Помощь по маршруту

Западные Саяны
zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 12.04.2022 16:17

Приветствую!
Прошу помощи у форума. Есть около 10 дней, хотим погулять по Ергакам. Опыт: пешие 1-2 по Хибинам, Алтаю, Кодару, горная 2ка по Кавказу. Но, сейчас я восстанавливаюсь после операции на связки колена, и жести, веревок, крючьев и прочего не хочется. Также хочется там, где народу поменьше) В Ергаках не были ни разу. Сроки - 2 недели в конце августа. Поэтому вопросы:
1 - насколько на этом маршруте можно застать безлюдные места? может посоветуете как лучше оптимизировать маршрутс этой точки зрения?
2 - перевалы Пикантный (1Б) с юга на север - реально пройти ногами? Перевал Межозерный (1Б) с юга на север - то же самое? Вроде по отчетам там чуть покорячится и все. уж очень неохота ради 10 метров дюльфера брать веревку.
3 - Левый Тайгиш при слиянии с Тайгишонком - брод, мост?
4 - С удовольствием выслушаю советы, рекомендации, где более красиво, безмедвежно, просто интересно
5 - Палатки (без костра) только на обустроенных стоянках, или все-таки где угодно? (читал тут на форуме про 250м от озера, что вроде как можно)
6 - Пропуск на посещение парка надо заранее делать (как?), или можно по приезду на кордоне?
Фоточку с маршрутом и трек прикладываю, как умею :)
https://nakarte.me/#m=13/52.83435/93.37 ... 49qe1c37xg
https://disk.yandex.ru/d/wvHZqhDFM87iFw
https://disk.yandex.ru/i/ibHyy7wPpTX7dQ
Изображение

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Помощь по маршруту

Сообщение Radius » 12.04.2022 20:50

zzopux писал(а):
12.04.2022 16:17
1 - насколько на этом маршруте можно застать безлюдные места?
На Ергаках везде люди, но чем дальше - тем меньше. За Межозерным - самое вероятное. Еще можно заглянуть на Рыбное-Безрыбное, там встать между озерами. Чудное место. Там реже ходят. Туда можно и через Зеленый и через Близнецов-Западный. Веревка там не нужна.
zzopux писал(а):
12.04.2022 16:17
3 - Левый Тайгиш при слиянии с Тайгишонком - брод, мост?
Мы переходили по завалу. Вброд - можно.
Менее медвежно будет если ходом проходить мимо Радужного и Светлого.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Помощь по маршруту

Сообщение vvstalker » 13.04.2022 1:37

Тайгиш с Тайгишонком, был мостик. Думаю периодически строят.
С НКТ на Перевальную шел, было одно гаденькое место, но если не в одиночку некритично.
За Перевальной, народу совсем мало было. Примерно, никого ;) На водопадах Богатырь и Косы тоже.
По началу вашего маршрута шел, можно отчет здесь на сайте глянуть.
Региться можно и нужно по факту приезда. Один раз у спасов, второй в администрации. Там же карты и сувениры можно взять. Водители знают где остановиться надо только предупредить.
Стоянки запрещены возле Радужного, но если немного отойти, то можно встать, а так в проблемных местах есть штатные стоянки.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Помощь по маршруту

Сообщение vvstalker » 13.04.2022 1:47

Вот отчет, если интересно гляньте
viewtopic.php?f=88&t=8349
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Помощь по маршруту

Сообщение Шичкин Андрей » 13.04.2022 11:01

zzopux писал(а):
12.04.2022 16:17
Вроде по отчетам там чуть покорячится и все. уж очень неохота ради 10 метров дюльфера брать веревку
веревку наверное лучше взять. не для дюльфера, так хоть при случае перила провесить. иногда зеркало в пять метров после дождя может показаться очень неприятным. вот хотя бы кусочек на спуске со Спящего Саяна (см. выше отчет vvstalker -а ). а таких мест в Ергаках много.

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 13.04.2022 21:41

vvstalker писал(а):
13.04.2022 1:47
Вот отчет, если интересно гляньте
Спасибо! С удовольствием почитал. А почему решили идти по часовой стрелке, а не в обратном направлении? Я изначально думал наоборот, сначала на Светлое, потом уже с торону Перевальной двигать

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 13.04.2022 21:42

Шичкин Андрей писал(а):
13.04.2022 11:01

веревку наверное лучше взять. не для дюльфера, так хоть при случае перила провесить. иногда зеркало в пять метров после дождя может показаться очень неприятным. вот хотя бы кусочек на спуске со Спящего Саяна (см. выше отчет vvstalker -а ). а таких мест в Ергаках много.
Да, усвоил, был кусок 20-30 м, буду считать что надо взять)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Помощь по маршруту

Сообщение vvstalker » 16.04.2022 2:02

zzopux писал(а):
13.04.2022 21:41
Спасибо! С удовольствием почитал. А почему решили идти по часовой стрелке, а не в обратном направлении? Я изначально думал наоборот, сначала на Светлое, потом уже с торону Перевальной двигать
Честно говоря, не знаю почему. Первый раз ходили и хотелось все посмотреть. Плюс смотрел другие отчеты. Плюс у детской группы был такой маршрут. В итоге при планировании получилось так. Начало мне до сих пор кажется логичным. Но в следующий раз на висячий не пойду в начале. А зайду на обратке. За счет этого сэкономлю часа три и потрачу их на подьем к спящему саяну, а если повезет и на спуск с него. Если до Сказки дойти, возникнет больше возможностей. Ну и на безрыбные озера до сих пор зайти охота.
С другой стороны, если заходить против часовой, можно по тропам несложным, потихоньку втянуться и дальше совершать траверсы и восхождения набрав форму.
В любом случае, уверен, получите массу удовольствия и впечатлений. Поэтому испытываю легкую зависть.
П.с. если что, тоже восстанавливался после операции на мениске, но хорошие наколенники и трекинговые палочки сильно выручили.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Помощь по маршруту

Сообщение Шичкин Андрей » 16.04.2022 9:14

zzopux писал(а):
13.04.2022 21:41
А почему решили идти по часовой стрелке, а не в обратном направлении? Я изначально думал наоборот, сначала на Светлое, потом уже с торону Перевальной двигать
Вот не знаю почему, но лично мне больше нравится заходить с Тушканчика. И всегда по часовой стрелке.
🙂
viewtopic.php?f=88&t=8129
viewtopic.php?t=5487

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Помощь по маршруту

Сообщение Radius » 16.04.2022 11:57

zzopux писал(а):
13.04.2022 21:41
А почему решили идти по часовой стрелке, а не в обратном направлении?
Ходил и так и так - не увидел большой разницы. Разве что некоторые перевалы есть небольшая разница как идти. Близнецов проще идти с севера на юг там сложность и камнепадный склон с севера, Художников-2 проще идти с северо-востока там длинный курумный склон по которому приятнее подниматься чем спускаться и дырку легче с северо-востока пролезать. НКТ, Сказка - без разницы.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 26.04.2022 16:45

vvstalker писал(а):
16.04.2022 2:02
С другой стороны, если заходить против часовой, можно по тропам несложным, потихоньку втянуться и дальше совершать траверсы и восхождения набрав форму.
Вот такая же мысль была, немного расходиться. Хотя, можем сначала неспешить, а потом уже гулять в полную силу.
Рыба где-то водится? в речках или озерах (кроме Буйбинского, там я понял что есть)

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 26.04.2022 16:53

Шичкин Андрей писал(а):
16.04.2022 9:14
[
Вот не знаю почему, но лично мне больше нравится заходить с Тушканчика. И всегда по часовой стрелке.
🙂
viewtopic.php?f=88&t=8129
viewtopic.php?t=5487
Спасибо за отчеты! насколько там все могло поменяться за 4 года? У Вас в отчете есть фоточка Пикантного (1Б) со стороны цветных озер. Похоже, это определяющая сторона. С виду - вполне проходится ногами, описаний его не нашел много, либо лыжные, либо ходят радиалки от Золотарного...
Не пойму пока, как оптимизировать маршрут если идти по часовой стрелке, чтоб не делать огромных петель. возможно после Тайгишонка дойти до Теплого озера, там сбегать на Зуб, потом озеро Духов, Художников, и через пер. Художников, Птицу или Курсантов выходить к Тушканчику... или вообще через Ледяной ручей Близнецов зап. столько вариантов))

А где Вы такие слои для карты взяли, что все отмечено? Пользуюсь стандартными nakarte, там меньше информации про водопады, озера и прочие красивости)
Последний раз редактировалось zzopux 26.04.2022 16:57, всего редактировалось 1 раз.

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Помощь по маршруту

Сообщение zzopux » 26.04.2022 16:56

Radius писал(а):
16.04.2022 11:57
Близнецов проще идти с севера на юг там сложность и камнепадный склон с севера, Художников-2 проще идти с северо-востока там длинный курумный склон по которому приятнее подниматься чем спускаться и дырку легче с северо-востока пролезать.
Да, фото Близнецов уже глянул из отчета Андрея, и даже задумываюсь что заменить Пикантный на Близнецов. Художников-2 не было в планах, не знаю, стоит ли он чтоб целенаправленно туда лезть?

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Помощь по маршруту

Сообщение Шичкин Андрей » 26.04.2022 17:50

zzopux писал(а):
26.04.2022 16:53
А где Вы такие слои для карты взяли, что все отмечено?
Я вот здесь карту скачивал
http://ergaki.krasu.ru/map.shtml

на сайте природного парка Ергаки тоже есть ссылка для скачивания карты:
https://ergaki-park.ru/map/

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Помощь по маршруту

Сообщение Radius » 26.04.2022 19:04

zzopux писал(а):
26.04.2022 16:45
Рыба где-то водится? в речках или озерах
Есть но немного. В Безрыбном была в 2005 (снасть надо такую чтобы подальше от берега забрасывать) хариус, ловили на ручейника. В Тайгише в районе Стрелки некрупный хариус.
Позже ходили без рыбалки.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей