Идем первый раз, подскажите что да как

Западные Саяны
Ответить
Парень из деревни
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2022 12:48

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение Парень из деревни » 11.03.2022 12:57

Ид :victory: ём первый раз в это чудное место, до этого был опыт сплава по Мрассу, поход на Поднебесные и в целом любим погулять на природе, теперь хотим полноценный поход здесь. Хотелось бы узнать что где и как, опыт имеется группа четыре человека, думаем пойти как у двух отпуска будут конец мая или июня. какую снарягу взять, что нужно с собо, есть ли места докупить пищу😀, разрешено ли разводить костёр и т.п

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение DomNK » 11.03.2022 13:19

Специфика района в том, что это Природный парк.
Стоянки и костры не где вздумается, а на отведенных местах. Собственно, ничего сложного - такие места легко узнать. В местах скопления туристов тяжелее - надо выискивать место под палатку. В идеале, на переходах надо просыпаться пораньше и топать, чтобы на место ночлега прийти пораньше и занять место. Впрочем, место найдете в любом случае, но не такое удобное.
Костры на специально отведенных местах разводить можно, но с дровами жопа. Газ идеален.
Пищу докупить лучше в Абакане или в поселках по пути (коих немного). В Ергаках есть кафе (на старте), но цены...
И нужно регистрироваться на старте и финише.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Парень из деревни
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2022 12:48

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение Парень из деревни » 11.03.2022 15:09

Много газа на дней 10 уходит?

Парень из деревни
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2022 12:48

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение Парень из деревни » 11.03.2022 15:10

Хотим осмотреть максимум достопримечательностей в эти дни

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение DomNK » 11.03.2022 15:13

Парень из деревни писал(а):
11.03.2022 15:09
Много газа на дней 10 уходит?
я бы баллонов 8 больших взял на 10 дней на 4х человек. но я на широкую ногу газ трачу. судя по отчетам людей, у них уходит раза в 2 меньше.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение AWS » 12.03.2022 13:19

про расход газа тема где то есть на форуме

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение Шичкин Андрей » 12.03.2022 13:55

Парень из деревни писал(а):
11.03.2022 15:13
думаем пойти как у двух отпуска будут конец мая или июня.
Не рановато для среднегорья?
Думаю, что на северных склонах и в оврагах ещё снег лежать будет. Перевалы можно не пройти...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение ArtemV » 14.03.2022 10:39

Еще как вариант - можете скачать приложение "Красноярский хайкинг", там различные разделы, выбираете "Ергаки". При включенном GPS телефон в режиме полета будет показывать где вы, но и это не главное - там есть тропы, варианты маршрутов отдельными ветками и ветки отдельным цветом проходят (зеленые, синие и т.д.), что-то возможно промаркировано или в процессе. По этому приложению можно выбрать ветку и смотреть насколько вы от неё отклонились, если сошли с тропы. По крайней мере в окрестностях Красноярска приложение несколько раз меня выручало, особенно когда я зимой на мининских столбах на лыжах заплутал и проваливался по пояс снег. Не знаю как сейчас приложение работает, но раньше очень даже ничего было. Еще нюанс - при использовании приложения надо карту увеличивать до наименьшего масштаба, ибо тропы не отображаются в крупном формате.
Держать равнение на вечность!

Alcher
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25.03.2020 17:21

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение Alcher » 12.04.2022 16:46

По приложению Maps.me кто нибудь ходил на Ергаках? Внешне все выглядит очень подробно (тропы, стоянки, перепады и пр)

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение Radius » 12.04.2022 20:03

Парень из деревни писал(а):
11.03.2022 12:57
какую снарягу взять
Особенности Ергак
-первые километров 8 чавкающая болотина. мы когда шли второй раз брали резиновые сапоги для этого отрезка пути, да так и прошли в них маршрут
- нередко встречается очень крупноглыбовый курум
- иногда надо точно найти место прохождения перевала. Вроде обрыв, а 5 метров в сторону пройдешь и всё проходится легко. При этом встречаются промоинки похожие на тропы по которым идти очень опасно - нужны хорошие описания перевалов и всё ОК. (некоторых перевалов). Собственно это везде бывает но в Ергаках - чаще.
- медведи. они там в самых людных местах, если пойти подальше, то там спокойно. Еду в палатке не хранить - вешать на дерево повыше, лучше не брать особо пахучие продукты (сыр, колбаса) в людных местах (оз. Светлое, Радужное, Каровое, Художников) не вставать на отшибе. и т.д. На форуме есть тема по этому поводу.
- перевалы близко друг от друга и невысокие. Всегда найдутся достаточно несложные чтобы построить маршрут, но есть и сложные и они могут быть похожи.
- не знаю как сейчас, а раньше было много туров ведущих нетуда. Идут люди, ставят туры, приходят в тупик и идут обратно, а туры оставляют. Мы так попадались на пер. Художников. Впрочем думаю сейчас тропы уже промаркированы.
А конкретнее что где узнаете когда скажете что хотите увидеть. Самые популярные места пик Птица, Зуб Дракона, Парабола, Висячий камень. А мне вот понравились оз.Черное, оз Безрыбное, цирк Ледяного, Сказка. Дело вкуса.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение DomNK » 13.04.2022 9:08

Radius писал(а):
12.04.2022 20:03
первые километров 8 чавкающая болотина. мы когда шли второй раз брали резиновые сапоги для этого отрезка пути, да так и прошли в них маршрут
это вы про какой участок? наверное от турцентра до оз. Радужное? просто там сейчас настил сделали, можно хоть в носках идти - сухими останутся.
я бы не сказал что Ергаки такие заболоченные, Зубья более болотистее
Radius писал(а):
12.04.2022 20:03
Еду в палатке не хранить - вешать на дерево повыше
и наверное по разным пакетам, чтобы разом не лишиться всей еды.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

ststst
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.07.2023 15:29
Откуда: железногорск

Идем первый раз, подскажите что да как

Сообщение ststst » 18.07.2023 16:00

ArtemV,

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей