Путеводитель и Карта маркированных троп в Ергаках

Западные Саяны
Ответить
Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Путеводитель и Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Александр Кушнарев » 02.01.2020 11:47

Написал путеводитель по Ергакам https://trekrussia.ru/faq/ergaki-guidebook/
Нанёс на Openstreetmap карту все промаркированные маршруты парка Ергаки https://hiking.waymarkedtrails.org/#?ma ... 62!93.4129 - смотрите и изучайте.
Если какие-то ошибки - пишите.
Эти маркированные тропы будут доступны в навигаторах и программах для смартфонов как Locus map, Osmand, Orux maps и многих других.Теперь тысячи туристов будут знать куда идти.
Изображение
Последний раз редактировалось Александр Кушнарев 27.10.2021 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Шичкин Андрей » 02.01.2020 17:45

Молодец!
Спасибо.

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Re: Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Александр Кушнарев » 02.01.2020 20:57

Спасибо!
Есть не уверенность в начале красного маршрута от Визит-Центра я по нему ходил только от Перекрестка.
Также знаю что на запад от Светлого был зеленый маршрут и он потом тоже выходил к реке Тушканчик, но так как по нему не удобно было ходить, чем по желтому, то я им и не пользовался. В общем летом проверю его доступность.
Между прочим в парке Ергаки не знают сами какие у них маршруты. Они с ошибками буклеты раздают. Нет бумажных карт с тропами, издают какую-то ужасную схему Ергаки-Арадан.
Следующее, что собираюсь сделать - добавить тропы проекта Краноярский Хайкинг вокруг Красноярска http://хайкинг.рф

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Шичкин Андрей » 02.01.2020 22:45

Вы бы ещё подсказали, как в OsmAnd слои с треками подгрузить?

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Re: Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Александр Кушнарев » 04.01.2020 17:06

Через месяц-два карта должна обновится и появится все тропы. Я выкачиваю карты Openstreetmap офлайновые у локуса LOmaps -они обновляются каждый месяц, думаю что и у других также.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение verchiklib » 05.01.2020 19:58

А как же тропа, что через пер.Волосы-о.Лазурное-Сказка-НКТ по Тайгишонку вниз и на о.Художников?

Insomnia
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.07.2018 1:57

Re: Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Insomnia » 06.01.2020 1:49

verchiklib писал(а):
05.01.2020 19:58
А как же тропа, что через пер.Волосы-о.Лазурное-Сказка-НКТ по Тайгишонку вниз и на о.Художников?
Добрый день) там нет маркировки троп..на этом отрезке пути..чего очень не хватало

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение SoundAgressor » 10.01.2020 14:42

Александр Кушнарев писал(а):
02.01.2020 20:57
Есть не уверенность в начале красного маршрута от Визит-Центра я по нему ходил только от Перекрестка.
Все нормально, правильно он прорисован, начинается от бывшего кафе/базы "Буйба". И тропа от вертолетной площадки вдоль ручья до красной тропы правильно указана, а вот на картах Ергаков она по другому берегу ручья идет.

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Re: Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Александр Кушнарев » 17.04.2020 16:55

Изображение

Написал подробный путеводитель по Ергакам https://trekrussia.ru/faq/ergaki-guidebook/ и поставил треки этих маршрутов.

Также офлайн-карты парка Ергаки для программ на Android - Locus map и Orux maps https://www.openandromaps.org/en/downloads/russia можно скачать, файл Siberia-South

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Путеводитель и Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Александр Кушнарев » 27.10.2021 15:12

В этом году дорисовал на Openstreetmap точные тропы на пик Зеркальный, пик Птица, в районе Карового озера маршруты, в том числе на пик Молодежный, тропа на перевал Верхняя Парабола, тропы в районе озера Мраморного.

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

Путеводитель и Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение stm » 07.01.2022 20:13

Да, дело хорошее. Бегло пробежался, уточню два момента.
1. Путь без перевалов на озеро Ходожников есть, просто не описан явно. Через озеро Большое Буйбинское. Был там в 2019. Но не рекомендую этот путь, с перевалами 1А - гораздо проще, на мой взгляд.
2. Карта парка - да, неточная. Но неточности незначительные, в целом на результат ориентирования не влияют, особенно, если несколько ориентиров использовать, а не один. Карта очень подробная, с большим уважением отношусь к людям, которые её делали. Есть придирки, но по мелочам.
3. Все категорийные походы в Ергаках прокладывались по существующим уже трекам в Openstreetmap. Только для планирования маршрута и подстраховки, хотя навигатором пользовался не более одного раза в 3 походах.

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Путеводитель и Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Александр Кушнарев » 22.11.2022 14:27

В этом году в Ергаках был создан новый маркированный маршрут, промаркирован красной краской
Тропа хорошо промаркирована красной краской, тем не менее нужно быть внимательным на перевалах. Проходит через перевалы Голова, Спящий Саян-1, Тайгиш-2, Промежуточный, Художников -1
Более подробно можно прочитать у меня в путеводителе в первом посте и скачать трек Маршрут №10.
Также из нового добавил на Openstreetmap тропу на озеро Ледяное, тропу через перевал Близнецы Западный.
Нарисовал соединительные тропы между перевалами Художников-1 и 2. Например, спускаться в сторону озера Художников безопаснее через перевал Художников 2, а вот ближе к поляне удобнее идти по тропе от перевала Художников 1.
Подправил тропы в районе озера Сказка.

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Путеводитель и Карта маркированных троп в Ергаках

Сообщение Александр Кушнарев » 30.10.2023 9:59

В Ергаках в 2023 году были промаркированы новые тропы.
Маршрут №11: Путь на север хребта Ергаки. Озеро Лазурное-перевал Сказка-Перевал НКТ-озеро Черное-пик Страж.
Маршрут №12: Восхождение на Зуб Дракона со стороны озера Теплого
Более подробно можно прочитать у меня в путеводителе в первом посте и скачать треки.
Также на карте Openstreetmap добавлены в этом году тропы и объекты в районе озера Лазурного - добавлен путь к Каменной Арке и перевалу Вспомогательный от озера Лазурного. Много добавлено информации в районе озера Ледяного. Добавлен путь на Зуб Дракона через озеро Эхо от ручья Ледяного - самый короткий путь на вершину, занимает 3 часа времени. Хоть тропы и нет в этом месте, но я решил нарисовать путь - некатегорийный маршрут, чтобы все обходили опасные участки как скальная башня на озере Эхо, через которую путь оценивается как 2А.
Также добавлен путь через перевал Близнецы Западный и переход до озера Золотарного.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей