Арадан нападение медведя

Западные Саяны
Аватара пользователя
Burelom98
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.2023 8:35

Арадан нападение медведя

Сообщение Burelom98 » 02.05.2023 5:34

Valodya писал(а):
17.03.2023 8:47
Так что америкосы хоть спасают таким черным юмором с трэшем.
По черному юмору китайцы с японцами впереди планеты всей, подчас своими шутками до пипеца удивляют.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Арадан нападение медведя

Сообщение Сова » 02.05.2023 17:37

Radius писал(а):
28.01.2023 20:56
С колокольчиками поосторожней в оленеводческих районах. Колокольчик - это домашний олень, а домашний олень - это лёгкая и вкусная добыча для медведя.
На Магаданщине и Сахалине, в тайге Якутии - нет никаких оленеводов. А в тундрах мы с колоколчиками не ходим - там и так медведя за версту видно и нас за вестру слышно. Ходим шумно, по рации болтаем.
Колокольчики нужны в густых зарослях. Думаю, и в Сибири самое то. Но в Сибирь как-то не попадаю особо, все вокруг. Исключение - Горная Шория, ну там конечно лес забубенный вообще... такой только в Приморье видела.
Vzatvor писал(а):
31.01.2023 11:04
Медведя ни видел ни разу. Хотя каждый теплый сезон там. Следов да, достаточно. Самого, не видел. Повторюсь, если бы на Сахалине турья было бы как на Ергаках, Сахалин бы перекрыл всю статистику по поеданию последних.

Ну так и я в Магаданском крае трижды ходила - кругом сплошные медведи и их следы, а самих не видела. Это больше вопрос посещаемости людьми. Чем больше людей ходит по району, тем наглее и опаснее ведут себя медведи. Это логично. Поэтому лучше ходить в очень дикие места. Там медведы с понятиями.
А если не получается - не ходить в гон и не привлекать пахнущей жратвой. Ну, и кучно ходить, желательно.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Арадан нападение медведя

Сообщение Radius » 02.05.2023 21:38

Сова писал(а):
02.05.2023 17:37
в тайге Якутии - нет никаких оленеводов.
Нерюнгринский район, Томпонский район, Алданский район: - оленеводческие районы. В Нерюнгринском и Алданском оленеводы исключительно эвены. Есль домашние олени и в других таёжных районах, но там лично я не имел дело с оленеводами.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Арадан нападение медведя

Сообщение Сова » 03.05.2023 4:32

Radius писал(а):
02.05.2023 21:38
Нерюнгринский район, Томпонский район, Алданский район: - оленеводческие районы. В Нерюнгринском и Алданском оленеводы исключительно эвены. Есль домашние олени и в других таёжных районах, но там лично я не имел дело с оленеводами.
Да, согласна, есть места, просто я намеренно путешествовала там, где нет ни оленеводов, ни оленей... Якутия большая. Медведушку мы там напугали чуть ли ни до смерти - людей, видимо, он ранее не встречал.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Арадан нападение медведя

Сообщение кузнец » 03.05.2023 10:27

Сова писал(а):
02.05.2023 17:37
Исключение - Горная Шория, ну там конечно лес забубенный вообще.
а забубенный это какой?
трудный для прохождения или ?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Арадан нападение медведя

Сообщение Сова » 03.05.2023 20:29

кузнец писал(а):
03.05.2023 10:27
трудный для прохождения или ?
Да, разнообразный и достаточно трудный. Например, якутская тайга - жидкая, лиственничная. Магаданская тоже, хотя около рек погуще подроста. А тут более теплый пояс, под сопками вообще молодняк свирепый. А на сопках высокий лес, много повала, да еще ноги часто проваливаются в каменные ямы, которых под мхом не видно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Orion74RUS
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.05.2023 1:44
Откуда: Магнитогорск

Арадан нападение медведя

Сообщение Orion74RUS » 20.05.2023 1:54

Был в том году в Ергаках , ходил один, хотя даже в начале июня там редко когда можно остаться одному на популярных маршрутах) шел через Саяна,Лазурное,сказка,НКТ,потом на стрелку, на Зуб Дракона, Парабола, и через Птицу на Светлое, следы медведя видел только один раз как идти от стоянки Стрелка по долине в сторону оз.Художников.. вот не знаю...в этом году хотел на Арадан пойти, уже билеты взяты на поезд и туда и обратно...хотел так же в начале июня, но пока по снегу не понятно...да и опять же с медведями ...

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Арадан нападение медведя

Сообщение Александр Кушнарев » 22.10.2023 10:08

Фрагмент отчета Елены Ярмоленко о походе 3-й к.с. с Николаем Непочатовым по Саянам в 2018 году. Это как раз история про медведя.
" 03.08.2018 Арадан
Перевал Минусинских туристов. Пик Араданский. Перевал Проходной. Перевал Прогресс. Озеро Изумрудная гитара.
Утро. На палатке капли дождя, небо затянуто тучами. Пока завтракаем, небо проясняется. Выходим со стоянки в сторону Долины 9 озер. Набираем высоту, пробираемся по заросшей березой тропе. Местами встречается мох. От жары спасает ветерок. Подходим к первому озеру. Оно самое большое из всех. Открываются необыкновенные виды. У озера изобилие разных цветов. Идем ко второму озеру. Тропа уходит то вверх, по огромным валунам, то спускается вниз к болотам. Меня укусил шмель, было очень больно. Проходим каскад озер, отсюда хорошо виден перевал Проходной, пик Араданский. Сегодня открылись шикарные горные виды.
Поднимаясь на очередное возвышение в ста метрах от нас, почти перед влетом возле пер.Проходной мы увидели медведя. Он был бурый и такой огромный. Что-то там собирал. Оказывается, мы гуляем на его территории, первые два дня везде по тропе встречали следы его жизнедеятельности. Он шел на перевал, который мы должны были преодолеть. Мы постоянно следили за ним. За пять минут он поднялся на перевал. Как же он быстро передвигается, убежать от него невозможно. Мы же поднимались на этот перевал полчаса. Написали по туристическим правилам записку, оставили рюкзаки, взяли документы и деньги и начали восхождение на пик Араданский.
Траверсом взяли перевал Минусинских туристов и поднялись на пик, откуда были хорошо видны Долина 9 озер и озеро Изумрудная гитара. На пике прошла фотосессия. Оставили записку, и с чувством выполненного долга начали спускаться к рюкзакам. Спуск был под крутым уклоном. Отдохнув и пообедав, продолжаем траверсом идти в сторону пер.Прогрес и спускаемся к озеру. Перевал берем быстро, а вот спуск нас ожидает более серьезный. По огромным валунам с камня на камень спустились к озеру. Это наша крайняя цель на сегодня. Озеро чистое и названию соответствует, действительно Изумрудное! Набираем воду, разводим костер, готовим ужин. Сегодня был замечательный день, много впечатлений.
Никогда даже и представить себе не могла, что в моей жизни может быть такое. Но это будет завтра...
04.08.2018 САЯНЫ
Этот день мне запомнится на всю жизнь
Проснулись, позавтракали, быстро собрались и отправились в путь к нашей цели на сегодня. Начали спускаться в долину реки Малый Кызыр-Суг. От Изумрудной Гитары тропа была поросшей болотной растительностью. Это был крутой спуск, приходилось придерживаться руками за ветки, было очень скользко. Шли без остановки 1,5 часа. Сбросили приличную высоту и, наконец, спустились. На привале наелись черники. Это был черничный рай. Отдохнули, пошли дальше. Через 20 минут мы вышли к турстоянке¸ на которой планировали заночевать еще вчера. Решили устроить перекус на рюкзаках. Только мы расположились, как за нашими спинами тихонько зашевелились кусты, и сзади, навстречу к нам выходит медведь. Мы быстро встаем и отходим от рюкзаков.
- Не бойся – тихо сказал мне Коля.
Мы хватаем свои палки и начинаем стучать. Кричим, стучим палками, свистим в свисток, медведь не реагирует. Это был наш вчерашний "знакомый". Медведь кидается на Колин рюкзак и начинает его рвать. Потом переключается на мой. Сначала за одну секунду разламывает каску. Мы продолжаем кричать и стучать. Он уже хотел убежать, но передумал. Вернулся, хватает мой рюкзак за спинку как кошка котенка и убегает с ним в лес. В голове у меня только одна мысль "документы, как же я без них?" И мы кинулись с криками догонять его. Я бегу и кричу:
- Отдай документы!
Это все происходит очень быстро. Обнаруживаем его за поваленными деревьями по следу, т.к. он терял вещи из уже разорванного рюкзака. На мое счастье сумочка с документами и деньгами выпала первой! Мы продолжаем кричать, стучать и свистеть в свисток, это не помогает. Медведь продолжает рвать мой рюкзак. Доходит дело до продуктов. Он очень аппетитно начинает жрать нашу провизию, совсем не торопясь и никого не боясь. Коля бежит за бензином, делает факел, я а это время продолжаю пугать нашего "дружбана" и кричу ему:
- Оставь что-нибудь нам, это же только начало похода!
Коля вернулся с горящим факелом. Медведь зарычал, убежал, но резко вернулся. Коля быстро наливает бензин на землю и поджигает. Это его немного испугало. Мы собираем вещи в мой растерзанный рюкзак и быстро отходим. А медведь нехотя уходит. Быстро надеваем рюкзаки и двигаемся вперед. Все время оглядываемся, не идет ли он за нами. Только сейчас понимаем, как это было страшно и как же нам повезло. Он не тронул нас!
Через 2,5 км сделали привал. Осматриваем потери. У Коли пострадал сам рюкзак и сидушка, которая была сверху. У меня рюкзак пострадал больше (а ведь это был только второй с ним поход, он мне так нравился и подходил). Из продуктов медведь съел халву, казинаки, сыр и остановился на хлебцах, половину не успел сожрать. Подрал все пакеты. Пострадала и не подлежит ремонту каска, взятая на прокат у друга ..."

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей