Арадан нападение медведя

Западные Саяны
sergio62
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.01.2023 5:12

Арадан нападение медведя

Сообщение sergio62 » 28.01.2023 5:27

Года три уже мечтаю о Ергаках, но как начитаюсь про Велесов, так ищу альтернативные варианты. Ходили в прошлом году по Сахалину и забрели на медвежью тропу, а поняли мы это когда обратили внимание на ободранную буквально сутки-двое назад сосну. В диаметре см 50, высота когтей на уровне 2.5 метров - я настолько впечатлился что окончательно утратил покой, опасаясь что он где-то рядом. Как вспоминаю, так заново переживаю тот момент. У меня вопрос: как мне быть с Ергаками? Попсовые, короткие маршруты не вставляют, а далеко идти - ссыкотно. :D

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Арадан нападение медведя

Сообщение vvstalker » 28.01.2023 11:03

Сложно ссылаться на свой опыт в таком вопросе. Все равно, что сказать - я два раза летал на самолете и все норм не сцыте. Относительно медведей: следов подобных описываемым вами видел много. И других следов тоже. Но встречался в живую только 4 раза. Два были правильные. Двое меня не заметили. Стоял тихо с подветренной стороны метрах в 100. Так что не считается. Остальных скорее всего, не заметил я :D
Ну и еще неплохо бы примерно определиться с вашим планируемым маршрутом. Может не такой он и дикий.
К тому же, встречи с медведями на Ергаках часты и в попсовых местах.
В общем, могу сказать только за себя. Если бы снова потянуло в Ергаки - пошел бы не взирая на медведей, ибо - судьба.
Но ...
Здесь уже все давно перечислили все способы помогающие надеясь на Бога не оплошать.
Слаженная уверенная друг в друге группа.
Средства отпугивания (сигналы охотника, файеры, свистки на худой конец)
Хранение пахучих и привлекающих медведей продуктов ночью в сторонке от палаток.
Опять же по возможности исключить из меню сильно пахнущие продукты или минимизировать запах за счет упаковки.
Так что прочитайте еще раз всю тему и подобные тут на форуме, прикинте, чем можете себя обезопасить и решайте сами. Сомневаюсь, что кто-то так вот однозначно скажет - идите или наоборот, не идите.
Еще раз скажу за себя. Я бы пошел. И надеюсь еще пойду.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Арадан нападение медведя

Сообщение Radius » 28.01.2023 13:59

sergio62 писал(а):
28.01.2023 5:27
забрели на медвежью тропу,
Медвежьи тропы - не редкость в любой тайге. Я не раз по ним ходил, не идти же без тропы. Медвежья тропа гораздо лучше чем козья тропа. Когда туристы протаптывают тропы, медведи ходят по туристским тропам. Хорошо натоптано - удабно.
Медведи в тайге есть везде, но в более-менее глухих местах они ведут себя хорошо обычно. А в попсовых местах, где они кормятся на туристских помойках медведи могут вести себя нехорошо.
И год на год не приходится.
Вроде в прошлом году егеря в Ергаках навели порядок с мишками?
Надо узнавать как там обстановка с мишками у тех кто в прошлом году там ходил.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

sergio62
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.01.2023 5:12

Арадан нападение медведя

Сообщение sergio62 » 28.01.2023 18:53

Ловлю себя на мысли что непременно хотелось бы так сказать идентифицировать его визуально в естественном ареале. Но чтобы это история на этом и закончилась и мы разошлись миром. :thank: Но другое дело когда ты пробираешься по стланнику, бамбучнику или чаще и только лишь подозреваешь о присутствии этой бесшумной "машины". :ogo: Благодарю! В Ергаки в этом году планирую, занимаюсь поиском более менее опытных попутчиков (думаю это немаловажно) и думаю если не до Арадана, то по среднему радиусу Ергак схожу.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Арадан нападение медведя

Сообщение Сова » 28.01.2023 19:57

sergio62 писал(а):
28.01.2023 18:53
Но другое дело когда ты пробираешься по стланнику, бамбучнику или чаще и только лишь подозреваешь о присутствии этой бесшумной "машины". Благодарю! В Ергаки в этом году планирую, занимаюсь поиском более менее опытных попутчиков (думаю это немаловажно) и думаю ес
Мы на Кунашире долго шли (ползли) медвежьей тропой в молодом бамбучнике. Увидеть там медведя нереально даже в паре метров. И потом много ходили в зарослях подроста высотой в человеческий рост, на медвежьих ручьях. Свители, кричали, на каждом - колокольчик. Все прошло нормально.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Арадан нападение медведя

Сообщение Radius » 28.01.2023 20:56

Сова писал(а):
28.01.2023 19:57
на каждом - колокольчик.
С колокольчиками поосторожней в оленеводческих районах. Колокольчик - это домашний олень, а домашний олень - это лёгкая и вкусная добыча для медведя.
Однажды у нас в группе на переходе с одной реки на другую, у кого-то в рюкзаке, что-то звякало. Так миша с довольной рожей галопом прискакал. А поскольку зрение у медведей неважное, подскакал он к нам очень близко, метров 5-10 оставалось. Но затем сразу же повернул и умчался в сторону. Хорошо что никто из нас не побежал. А было страшно.
А миша был красавец!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Vzatvor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18.02.2018 9:58

Арадан нападение медведя

Сообщение Vzatvor » 31.01.2023 11:04

Если были на Сахалине, как можно ссать на Ергаках? Если бы количество туристов на км. на Сахалине было бы такое же как на Ергаках, тогда понятно... На моём примере... На Ергаках с 86 года. Медведя ни видел ни разу. Хотя каждый теплый сезон там. Следов да, достаточно. Самого, не видел. Повторюсь, если бы на Сахалине турья было бы как на Ергаках, Сахалин бы перекрыл всю статистику по поеданию последних.
.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Арадан нападение медведя

Сообщение кузнец » 31.01.2023 11:14

vvstalker писал(а):
28.01.2023 11:03
минимизировать запах за счет упаковки.
абсолютно бесполезное занятие))
только убирать подальше от палатки
я Кузнец, я не могу не куя.

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Арадан нападение медведя

Сообщение SoundAgressor » 02.02.2023 8:49

Radius писал(а):
28.01.2023 13:59
Вроде в прошлом году егеря в Ергаках навели порядок с мишками?
Надо узнавать как там обстановка с мишками у тех кто в прошлом году там ходил.
Был в середине июля, гуляли до Висячего. В районе Радужного-Карового видел инспектора с ружьем. Две встречные группы, заходившие радиально на перевал Художников со стороны Карового, встречали пестуна. Разговаривал с Ладой, говорила в той долине два пестуна ходят, людей пока боятся, но что такое рюкзак, уже знают.
На ютубе есть видео красноярского блогера, YuriKras24, он соло в прошлом году ходил от Светлого до Зуба Дракона и дальше до северных водопадов - ни одного медведя не видел.

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

Арадан нападение медведя

Сообщение stm » 07.02.2023 3:51

OlegD писал(а):
05.01.2023 9:00
Мы с женой шли за московской группой примерно в 10 км и первыми их встретили на подходе к Долине 9 озер утром в день трагедии. Ребята были в состоянии аффекта - один был босой и отказался от обуви.
Картину трагедии воссоздал полностью, причины тоже понятны.
В итоге мы развернулись и тоже вышли с маршрута, тк альтернатива была идти через авиаторов, а у нас снаряги 0.
В этом году хочется все таки сходить, в августе. Подумываем о поиске попутчиков.
Тоже на начало августа планируем пока маршрут по Арадану.

Аватара пользователя
Burelom98
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.2023 8:35

Арадан нападение медведя

Сообщение Burelom98 » 05.03.2023 8:38

кузнец писал(а):
31.01.2023 11:14
абсолютно бесполезное занятие))
только убирать подальше от палатки
Всем привет! Нафталином засыпать, если сможете достать его сейчас. ;)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Арадан нападение медведя

Сообщение vvstalker » 05.03.2023 13:33

Burelom98 писал(а):
05.03.2023 8:38
Всем привет! Нафталином засыпать, если сможете достать его сейчас. ;)
Вам мало "кокаинового медведя"? :D
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Burelom98
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.2023 8:35

Арадан нападение медведя

Сообщение Burelom98 » 06.03.2023 5:54

vvstalker писал(а):
05.03.2023 13:33
Вам мало "кокаинового медведя"?
Не слышал о таком, но осуждаю. :D

Аватара пользователя
Burelom98
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.03.2023 8:35

Арадан нападение медведя

Сообщение Burelom98 » 16.03.2023 5:12

Теперь понял, что за медведь. :crazy: Сегодня фильм пытался посмотреть, но и дурь же сняли. Американский боевик-ужастик в лучших традициях индийского кино. Феноменальная чушь. :D

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Арадан нападение медведя

Сообщение Valodya » 17.03.2023 8:47

Burelom98 писал(а):
16.03.2023 5:12
:D Этот фильм надо понимать как раз в обратном порядке с феноменальной чуши ) Поэтому фильм очень достойный для этого жанра ) Ведь на самом деле комедий теперь совсем нет :( Так что америкосы хоть спасают таким черным юмором с трэшем.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей