Арадан нападение медведя

Западные Саяны
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Арадан нападение медведя

Сообщение DomNK » 29.07.2021 0:36

Mbzyab писал(а):
28.07.2021 21:40
Ну вот и финал
А финал ли? Медведь то жив.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Григорий
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24.05.2020 16:53

Арадан нападение медведя

Сообщение Григорий » 29.07.2021 1:31

Судя по месту, которое озвучили в новостях, это действительно там же, либо примерно. Туристы вроде опытные, видимо не наткнулись на ваш пост.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Арадан нападение медведя

Сообщение Mbzyab » 29.07.2021 19:11

Григорий писал(а):
29.07.2021 1:31
Судя по месту, которое озвучили в новостях, это действительно там же, либо примерно. Туристы вроде опытные, видимо не наткнулись на ваш пост.
Для опытных странно устраивать индивидуальные забеги с медведем.
У этого экземпляра сложилась определённая стратегия, судя по предыдущим нападениям: он демонстрирует себя, красивого, и люди отходят, оставляя на месте своего пребывания рюкзаки и еду. Либо, как вариант, дожидается, когда рюкзак покинет плечи, и выходит на сцену, чтобы им завладеть.
Из описания ЧП руководителем группы: он проснулся, выглянул из палатки и увидел за камнем огромную морду медведя с капающей слюной. Маловероятно, что пробуждение группы и визит медведя так точно совпали. Скорее всего, медведь довольно долго стоял, пуская слюни от учуянных запахов, и ждал, когда люди вылезут из палатки, увидят его и отойдут, оставив съестные припасы.
Однако в данном случае всё пошло не совсем по сценарию: люди не просто ушли, а сразу побежали, причём, похоже, каждый за себя, наперегонки. Либо пострадавший даже не успел стартовать, а вылез из палатки прямо на медведя, уже нацелившегося на добычу и считающего всё оставленное своим - а тут конкурент появился.

Если бы по сигналу тревоги вылезли из палаток и отступили тесной группой, скорее всего, все остались бы живы.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Арадан нападение медведя

Сообщение ArtemV » 29.07.2021 19:37

Мбзяб, все по делу сказано и грамотно.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Арадан нападение медведя

Сообщение кузнец » 30.07.2021 10:07

Mbzyab писал(а):
29.07.2021 19:11
Для опытных странно устраивать индивидуальные забеги с медведем.
У этого экземпляра сложилась определённая стратегия, судя по предыдущим нападениям: он демонстрирует себя, красивого, и люди отходят, оставляя на месте своего пребывания рюкзаки и еду. Либо, как вариант, дожидается, когда рюкзак покинет плечи, и выходит на сцену, чтобы им завладеть.
Из описания ЧП руководителем группы: он проснулся, выглянул из палатки и увидел за камнем огромную морду медведя с капающей слюной. Маловероятно, что пробуждение группы и визит медведя так точно совпали. Скорее всего, медведь довольно долго стоял, пуская слюни от учуянных запахов, и ждал, когда люди вылезут из палатки, увидят его и отойдут, оставив съестные припасы.
Однако в данном случае всё пошло не совсем по сценарию: люди не просто ушли, а сразу побежали, причём, похоже, каждый за себя, наперегонки. Либо пострадавший даже не успел стартовать, а вылез из палатки прямо на медведя, уже нацелившегося на добычу и считающего всё оставленное своим - а тут конкурент появился.

Если бы по сигналу тревоги вылезли из палаток и отступили тесной группой, скорее всего, все остались бы живы.
хорошая версия
Интересно было бы послушать участников.
Как вылезти из палатки тесной группой на медведя? Что то сразу жим-жим. Палатку резать с обр стороны ,как дятловцы?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Арадан нападение медведя

Сообщение Mbzyab » 30.07.2021 13:02

кузнец писал(а):
30.07.2021 10:07
хорошая версия
Интересно было бы послушать участников.
Как вылезти из палатки тесной группой на медведя? Что то сразу жим-жим. Палатку резать с обр стороны ,как дятловцы?
Участников понять можно. От вида медведя вблизи и на свободе оторопь берёт, фото и видео этого не передают. Это реально машина, очень быстрый и мощный, никаких ми-ми-ми, огромная круглая рожа, посередине гигантский сопливый нос, маленькие поросячьи глазки, остальное - слюнявая пасть. Паническую атаку от такого вида запросто можно получить.
Я на него когда орал и свистел в свисток, махая руками, чтобы отвлечь от группы, он на меня башку повернул, поглядел - у меня оралка сразу в мощности впополам просела. Сразу понятно, что без ружья тут делать нечего, решит убить - убьёт, и не убежишь.
А из палатки можно вылезти пусть и по одному, но непрерывно, один за другим в затылок, главное - без резких движений, и не убегать по одному, сразу кучковаться. На четырёх человек в группе он не лезет, обходит по кругу, присматривается, принюхивается, но не нападает.

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

Арадан нападение медведя

Сообщение stm » 30.07.2021 14:12

Mbzyab писал(а):
28.07.2021 21:40
Ну вот и финал, коллеги.
Наш обидчик убил туриста в долине Девяти Озёр 27.07.2021
Покрашу в чёрный цвет это факт. Рано или поздно нашлась бы подобная группа, был бы медведь. Т.е. для дирекции парка проще сейчас расхлёбывать кашу со следствием, уголовными делами и прочим. Вместо того, чтобы всё-таки отреагировать на сигналы 2019 года. Получается так. Медведя всё равно сейчас будут пытаться убить, теперь уже в срочном порядке. Конечно, сделать это будет проще в данный момент: все окрестные медведи будут пытаться съесть мёртвую медведицу.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Арадан нападение медведя

Сообщение Valodya » 30.07.2021 14:24

stm писал(а):
30.07.2021 14:12
Вместо того, чтобы всё-таки отреагировать на сигналы 2019 года.
Понимаете что в парке прямым текстом заявляют - люди там гости, медведи хозяева и никто не будет регулировать с ними дела.
А уж сколько диванных аналитиков в интернете первым делом пишут комментарии типа "сидели бы дома, чё поперлись в горы, это дом медведей, сами виноваты" и так далее (

А вообще бы знать статистику сколько людей за год посещают тот же Арадан / ну и Ергаки. И каков % встреч с медведями.
А то уж очень запугивают всех.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Арадан нападение медведя

Сообщение Mbzyab » 30.07.2021 17:11

Valodya писал(а):
30.07.2021 14:24
Понимаете что в парке прямым текстом заявляют - люди там гости, медведи хозяева и никто не будет регулировать с ними дела.
А уж сколько диванных аналитиков в интернете первым делом пишут комментарии типа "сидели бы дома, чё поперлись в горы, это дом медведей, сами виноваты" и так далее (

А вообще бы знать статистику сколько людей за год посещают тот же Арадан / ну и Ергаки. И каков % встреч с медведями.
А то уж очень запугивают всех.
В Арадане долина Девяти озёр - после озера Красного самое посещаемое место, пожалуй. Туда даже тропа есть натоптанная (что в Арадане редкость), по ручью Ровному, мимо "избы деда".

Может быть, какой-нибудь олигарх присмотрел себе место для коттеджа, вот и отпугивают народ?
А ещё я в паре мест встречал там кварциты с жёлтенькими прожилками, правда, высоко, на перевалах.

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

Арадан нападение медведя

Сообщение stm » 30.07.2021 17:17

Mbzyab писал(а):
30.07.2021 17:11
Может быть, какой-нибудь олигарх присмотрел себе место для коттеджа, вот и отпугивают народ?
А ещё я в паре мест встречал там кварциты с жёлтенькими прожилками, правда, высоко, на перевалах.
О, я значит не один такой. Мне уже давно кажется, что все эти парки созданы с единственной целью - ограничения от населения.
Развивая тему предотвращения подобных случаев: было бы желание. Поймать того же медведя не на живого туриста, а на приманку. Наверняка способов много и не очень затратных.

Петр
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.04.2016 16:47
Откуда: Хакасия . Абакан

Арадан нападение медведя

Сообщение Петр » 07.06.2022 21:38

Ребята , Парень который погиб и сам был не бедный . Арадвн серьезный но до них и после ходили группы из 3 чел Мишу видели но зверь уходил

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

Арадан нападение медведя

Сообщение stm » 24.08.2022 23:43

Коллеги, ну, что там? Кто-то был в этом году? Поделитесь. Обдумываю сходить на Арадан на следующий год.
Ходил в Восточные Саяны в июле. Читал про них, что медведи совсем не опасны и случаев нападения нет. Разговаривал с местным жителем уже там, возле массива. Да, он подтвердил, что медведей мало и они не опасны. А ещё рассказал, что ведётся тщательный учёт численности и сразу отстреливают лишних. Егеря. Он и сам участвовал, не по наслышке знает.
По факту посещения Восточных Саян могу сказать, что всё правда: медведей очень мало, по сравнению с Ергаками. В разы, если не в 10 раз. Это по следам видно и по остаткам жизнедеятельности. Т.е. есть области в которых заботятся о людях и регулируют численность животных, а есть Красноярский Край, в котором не регулируют численность. И всю вину списывают только на туристов. Согласен, что турист может быть безмозглым. Но вина в его смерти, по большей части, в тех, кто не регулирует численность медведей.

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28.09.2018 12:13
Откуда: Красноярск

Арадан нападение медведя

Сообщение Александр Кушнарев » 22.11.2022 14:33

stm писал(а):
24.08.2022 23:43
По факту посещения Восточных Саян могу сказать, что всё правда: медведей очень мало, по сравнению с Ергаками. В разы, если не в 10 раз
Неправда, ты ходил наверно на Шумак. Отойди в другой район, например в сторону Китоя - там полно медведей. На Аршанском перевале я видел медведей каждый день.
На Арадан не стоит ходить.

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

Арадан нападение медведя

Сообщение stm » 28.11.2022 3:21

Александр Кушнарев писал(а):
22.11.2022 14:33
Неправда, ты ходил наверно на Шумак. Отойди в другой район, например в сторону Китоя - там полно медведей. На Аршанском перевале я видел медведей каждый день.
На Арадан не стоит ходить.
Я был на Тункинских Гольцах, восточная оконечность. Людей встретили только на 9 день похода, этот кусок слабо посещаем людьми. Всё верно из того, что я написал - медведи сторонятся там людей. Численность оценивал по помёту и сравнивал с Ергаками. Ергаки я почти полностью излазил. На Арадане тоже был. В Тункинских Голцах значительно меньше помёта, чем даже на Арадане.
По поводу Арадана - каждый сам решает, куда ходить. Знаю людей, которые не читают эти форумы и ходят туда. Сам не пришёл ни к какому решению. Восточные Саяны тоже понравились. Медведь - просто фактор. Коллеги, не стесняйтесь, пожалуйста, если ходите на Арадан - черкните пару строк.

OlegD
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.01.2023 8:46

Арадан нападение медведя

Сообщение OlegD » 05.01.2023 9:00

Мы с женой шли за московской группой примерно в 10 км и первыми их встретили на подходе к Долине 9 озер утром в день трагедии. Ребята были в состоянии аффекта - один был босой и отказался от обуви.
Картину трагедии воссоздал полностью, причины тоже понятны.
В итоге мы развернулись и тоже вышли с маршрута, тк альтернатива была идти через авиаторов, а у нас снаряги 0.
В этом году хочется все таки сходить, в августе. Подумываем о поиске попутчиков.

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей