КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Западные Саяны
Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Падонкус » 29.08.2019 21:25

verchiklib писал(а):
29.08.2019 13:00
Где такой купить можно? На человека он не действует? Сам не пострадаешь?
http://www.aerosol72.ru/index.php/nasha ... et-magazin это магазин данного завода, правда сразу скажу - там все немного через одно место по заказам (по сути говоря одна девушка и заказы принимает, и отправляет, но вовремя) :)) Но рекомендую заказывать пару другую баллонов, ибо доставка что 1ого, что 3х в Новокузнецк обойдется в 350 рублей

я заказывал в июле и шумовой и газовый от мишек. Первый нажимали, да орет громко, если в ухо направить, конечно будет неприятно, тоже самое, что тепловозный гудок направить :))
Газовый не нажимали, слава богу мишек небыло на Зубьях.

По ценам? Ну в белом камне от мишек 1100 кажись, у завода 970 .. а во всяких охотничьих под 3к !!! за тоже самое. Шумовых в белом не видел.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Падонкус » 29.08.2019 21:26

Если что доставили за полторы недели

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение verchiklib » 29.08.2019 22:35

Спасибо!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение ArtemV » 17.10.2019 10:54

sibsolo писал(а):
29.08.2019 13:30
На человека направлять нельзя
Даже когда я направляю его на собак, у меня в ушах еще пару минут остается неприятный звук.
Испытывал баллончик - да, от собак эффективен, разбегаются. Был один случай, когда собака не сильно испугалась - пвдшничая около Красноярска, проходил дачу, около невысокого забора была собака на цепи, я нажал на баллон - ее это мало смутило и она продолжила яростно лаять, кидаясь в мою сторону и сопровождая меня вдоль забора. Хотя в том случае я не держал баллончик включенным долгое время, всего несколько секунд, этот фактор мог появлиять на неэффективность в том конкретном случае. Вполне может быть так, что помогает, но не в тех случаях, когда животное готово идти до последнего, в этом случае звук его может не остановить. Но все равно вещь стоящая и в арсенале походника явно лишней не будет. Из ощутимых плюсов: в саянских горах на перевалах включал - звук более громкий и более пронзительный, чем на равнине и в городе. У человека уши закладывает, а для животных при их остром слухе - это катастрофа.
Надо его аккуратно транспортировать, у меня в кармане штанов при очередном переходе этот баллончик как-то так хитро зажало, что вся жидкость вытекла и звуков он при этом не издавал, после чего стал уже непригодным - закончился ресурс, так как вытекла жидкость. Надо его носить так, чтоб исключить возможность самопроизвольного нажатия. Или это недоработка производителей и следует его оснастить колпачком или другим элементом, исключающим этот баг. Весит всего 33 грамма, маленький и компактный. Срок годности - 10 лет. Звук по данным производителя распространяется до 3 км, но реально воздействует эффективно на собаках при расстоянии в 15-20 или менее метров, когда более 30 метров - они этот звук почти не замечают. На следующий год снова закажу его.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение ArtemV » 17.10.2019 11:00

verchiklib писал(а):
29.08.2019 13:00
Где такой купить можно?
Местные магазины так накручивают, что лучше заказать напрямую у производителя, я так делал. Но если заказывать только один шумовой баллончик, то не совсем выгодно по доставке получается. Если заказываете ещё что-то - я, к примеру, заказывал ещё антимедвежий баллончик, то выгодно получается.
Держать равнение на вечность!

epandlsn
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.01.2021 22:06
Откуда: Омск

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение epandlsn » 26.01.2021 22:10

Я на такой случай сигнальные ракеты всегда имею в арсенале. благо не использовал еще

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Рысёнок 2 » 01.07.2021 21:49

Обязательный отстрел медведей, не страшащихся человеков, это гуманизм к людям.
"21 июня в природном парке «Ергаки» медведь напал на группу из 13 туристов. Встреча с лесным хищником закончилась плачевно – один из взрослых отдыхающих серьезно пострадал, а 16-летний паренек, помогавший группе, погиб..."
https://cont.ws/@Artemon/2028502
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

hirsch
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.05.2021 15:34

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение hirsch » 26.07.2021 15:01

На всякий случай:
(1) Были сейчас на Арадане, медведей со всей очевидностью полно, но мы с ними так и не встретились. Ибо непрерывно шумели, старались не пахнуть продуктами, а на ночь я методично обрабатывал периметр лагеря уксусом. За всё время увидели только медведицу с тремя медвежатами наверху около пер. Прапор Юности, но на достаточном расстоянии, так что дали ей увести пинками своих чад (было много шума с их стороны) и пошли дальше.
(2) Про НС в Ергаках этого года, со слов фотографа Василия, дело было так: парнишка с другим подростком шли и неудачно оказались там, где медведь жрал лося, старшего медведь убил и частично съел, младший убежал (про дальнейшее писали).

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение stm » 27.07.2021 0:43

hirsch писал(а):
26.07.2021 15:01
На всякий случай:
(1) Были сейчас на Арадане, медведей со всей очевидностью полно, но мы с ними так и не встретились. Ибо непрерывно шумели, старались не пахнуть продуктами, а на ночь я методично обрабатывал периметр лагеря уксусом. За всё время увидели только медведицу с тремя медвежатами наверху около пер. Прапор Юности, но на достаточном расстоянии, так что дали ей увести пинками своих чад (было много шума с их стороны) и пошли дальше.
(2) Про НС в Ергаках этого года, со слов фотографа Василия, дело было так: парнишка с другим подростком шли и неудачно оказались там, где медведь жрал лося, старшего медведь убил и частично съел, младший убежал (про дальнейшее писали).
-----------
Большое спасибо, что отписались! Тоже собираемся на Арадан в начале августа и читаем все местные новости. Значит, снег сошёл и у медведей достаточно еды. По НС в Ергаках, да, тоже обратил внимание, что шло много разной и часто противоречивой информации.

hirsch
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.05.2021 15:34

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение hirsch » 27.07.2021 1:23

Снега больше, чем обычно - местные говорят, никогда такого не было. Тем не менее, в смысле медведей он, конечно, сошёл, да.

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение Ratex » 28.07.2021 11:01

Опять нападение Миши в районе девяти озёр.
https://vk.com/wall-69583188_5356

hirsch
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.05.2021 15:34

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение hirsch » 28.07.2021 14:12

"Следователи до сих пор не могут добраться до места происшествия из-за плохой погоды. Они начали проверку в ходе которой дадут оценку действиям ответственных лиц дирекции парка «Ергаки». По мнению следственных органов, они знали о ранее произошедших случаях нападения хищных животных на людей, но допустили пребывание туристов в лесном массиве."

Я, кстати, когда регистрировался на кордоне, пытался спросить егерей о судьбе того медведя, о котором эта тема. Вполне возможно, он и был, всё те же 9 озёр. Егеря отшутились, дескать, "наверное, ещё подрос" ...

Мы там десять дней назад были, медведя не видели. Мы были шумные и старались не пахнуть, правда, втроём, а эти вчетвером.

А вот, собственно, описание НС от участника. Побежали они, ну опять "бежать не быстрее медведя, а быстрее товарища"... https://t.me/kras_mash/363

stm, там сейчас следственные действия и этот неубитый медвед, похоже, лучше менять маршрут (ну или дождаться сообщения, что его таки пристрелят - найти труп на открытой местности несложно, если долетят; возможно, не доел ещё).

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение stm » 28.07.2021 15:04

Да, спасибо за предупреждению и ссылку на телеграм-источник, знаю уже про новость. Думаем над сменой маршрута. Тоже подумал, что это тот же самый медведь, с которым мы разминулись в 2018 году в этом же месте. Который и обсуждается в этой ветке. Прямо перед нами на этого медведя наткнулась группа из Миасса в 2018 возле первого озера со стороны Нистафоровки.

hirsch
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.05.2021 15:34

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение hirsch » 28.07.2021 15:30

У меня звуковой сигнал охотника под коньком палатки висел... проверяли исходно, но -- через какое-то время заново проверил, а он осекается =) поджали пружинку, снова заработал, но, в общем, ненадёжное это дело.

stm
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27.07.2021 0:38

КАК НАС МЕДВЕДЬ ГОНЯЛ, А МЫ - МЕДВЕДЯ

Сообщение stm » 28.07.2021 16:48

hirsch писал(а):
28.07.2021 15:30
У меня звуковой сигнал охотника под коньком палатки висел... проверяли исходно, но -- через какое-то время заново проверил, а он осекается =) поджали пружинку, снова заработал, но, в общем, ненадёжное это дело.
[/quote
У нас у каждого индивидуальный комплект: петарды, фальшфейер и для ближнего боя нож и уксус. Оно понятно, что при реальной встрече неизвестно, как будет. Может тоже побегу, хотя знаю, что нельзя. На сигнал охотника, кстати, не особо надеялся изначально, т.к. мощные петарды намного больше шума создают и поджигаются за 2 секунды из положения "в кармане".

Ответить

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей