"Мишки". Продолжим тему.

Западные Саяны
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение algair » 25.02.2015 23:33

alexbest писал(а):Из баллона перцем, говорят нормально. Америкосы на Аляске их так гоняют!
Тюменская компания выпустила перцовый баллончик против медведей http://novosibirsk.monavista.ru/news/57631/
Да я думаю, обычного хватит - у него же нюх, как у собаки, а против собак помогает - лично проверял!
У "спец" балона дальность распыления заявлена больше пяти метров, кажется, что весьма хорошо для наших целей. Но есть подозрение, что концентрация активного действующего вещества там мала. Состав не указан нигде, а наши законы ограничивают количество перца на один отдельно взятый баллон, не зависимо от объема. Обычный ("человеческий") удобней таскать где-нибудь в нагрудном кармане, но надо учитывать, что если это аэрозоль, то дальше пары метров не сработает, а струйником можно и промазать. Хотя, в случае чего, можно просто одежду побрызгать, наверное )) Если у медведя язва - жрать точно не рискнет )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Kaz@nova » 26.02.2015 0:56

algair писал(а): Если у медведя язва - жрать точно не рискнет )))
:lol:

Аватара пользователя
alexbest
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.02.2015 14:07
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение alexbest » 26.02.2015 10:58

algair писал(а): У "спец" балона дальность распыления заявлена больше пяти метров, кажется, что весьма хорошо для наших целей. Но есть подозрение, что концентрация активного действующего вещества там мала. Состав не указан нигде, а наши законы ограничивают количество перца на один отдельно взятый баллон, не зависимо от объема. Обычный ("человеческий") удобней таскать где-нибудь в нагрудном кармане, но надо учитывать, что если это аэрозоль, то дальше пары метров не сработает, а струйником можно и промазать. Хотя, в случае чего, можно просто одежду побрызгать, наверное )) Если у медведя язва - жрать точно не рискнет )))

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение кузнец » 26.02.2015 13:58

alexbest писал(а):Из баллона перцем, говорят нормально. Америкосы на Аляске их так гоняют!
Тюменская компания выпустила перцовый баллончик против медведей http://novosibirsk.monavista.ru/news/57631/
Да я думаю, обычного хватит - у него же нюх, как у собаки, а против собак помогает - лично проверял!
Вот же, из текста:
Напомним, что в октябре медведь напал на жителя села Томской области, когда тот бродил по свалке в поисках цветного металла. Мужчине удалось отбиться от хищника системным блоком., сообщает http://novosibirsk.monavista.ru/
Достаточно брать с собой старый системник :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение кузнец » 26.02.2015 14:08

Sobak82 писал(а): Естественно, спалю весь дотла. И фальшфейером по мордасам настучу. Хотя на этом видео ребята явно пирой косолапого шугнули и ничего не спалили при этом, как раз таки фальшфейер))
http://vk.com/im?sel=129313815&z=video5 ... ccc6c40706
Это пестунок. 2 года ему. Просто любопытство.
В прошлом году(2014) довелось поговорить с охотником (с.Мутное, Ср.Терсь).
У них мишки на заднем дворе(где скотину держат) пешком ходят и ночью по деревне по помойкам шарятся.
Так вот он сказал, что если ты медведя видишь, то он с вероятностью 99% тебя не съест, просто с территории тебя прогоняет.
А если он захочет тебя съесть(весна и раннее лето), один удар лапой из кустов и все...
Фаеры и ракетницы- это для самоуспокоения..
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение algair » 26.02.2015 14:29

кузнец писал(а): Достаточно брать с собой старый системник :D
Ну, если учесть, что современные планшеты по мощности давно превосходят старые системники, то достаточно наладонника какого-нибудь. Главное, не перестараться. Шестым айфоном можно критически сократить поголовье мишек в одном отдельно взятом регионе ))
Просто любопытство.
Из любопытства он и на запчасти может разобрать )). Как ребенок машинку. А вот что бы любопытство назойливое пресечь, как раз шумовые эффекты и нужны. Иногда помогает.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение DomNK » 26.02.2015 14:31

Я вот помню как осенью с WAlerом ходил по Малому Кругу. Символов присутствия медведей - мильон - от гавна до раскопанных закладок бурундуков. И вот идем значит по тропе, а WAler мне в спину заряженной ракетницей тычит :)
Я так понял, идея была проста - медведь выходит, а тут "человек-факел"... )))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 26.02.2015 14:48

кузнец, Ну, меня тут обвинили в намерении лес поджечь, так что это сарказм был. Я ни в коем случае не спор, может у вас опыт богатый, но как то грустно выходит. Либо сам уйдёт либо сожрет, третьего не дано. А по другим мнениям вполне успешно гоняют и фаерами и пиротехникой.
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Сова » 06.03.2015 17:55

Sobak82 писал(а): Естественно, спалю весь дотла. И фальшфейером по мордасам настучу. http://vk.com/im?sel=129313815&z=video5 ... ccc6c40706
Не нужно позы. Я не пошутила. Петрады летят всегда, куда пень на душу положит, т.е. в неизвестном направлении. И я была свидетелем моментального поджига сухого (стояла жара) леса там, куда упал догорающий кусок от петарды. А потом я одна пыталась потушить большое пламя, пока все пьяные кругом бегали и орали. Хорошо, в итоге затоптали... А если бы на верхушку елок попала?
Фальшфейер - другое дело, вы его в руках держите.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Сова » 06.03.2015 18:02

alexbest писал(а):Из баллона перцем, говорят нормально. Америкосы на Аляске их так гоняют!
Тюменская компания выпустила перцовый баллончик против медведей http://novosibirsk.monavista.ru/news/57631/
Да я думаю, обычного хватит - у него же нюх, как у собаки, а против собак помогает - лично проверял!
Это боян, ерунда. Для того, чтобы фукуть баллончиком в морду, надо медведа к себе близко подпустить, да еще с нужной по ветру стороны. Если бы это работало, все егеря в России уже с такой штукой бы ходили, ан нет...

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 06.03.2015 19:27

Сова писал(а):
Дык я тоже не шучу. Вы видимо с пиротехникой дела не имели кроме как с китайскими "свистульками".
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 06.03.2015 23:48

Sobak82 писал(а): Дык я тоже не шучу. Вы видимо с пиротехникой дела не имели кроме как с китайскими "свистульками".
Sobak82, я немного знаю другую пиротехнику, кроме китайских "свистулек". Но даже ГСЗ-50 я не бы не рискнул использовать против медведя. Это лотерея, неизвестно куда побежит мишка, обалдевший от таких эффектов. И не факт, что пробегая мимо Вас, он не снесет Вам голову. Фальшфер в этой ситуации надежней.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 06.03.2015 23:52

Макс писал(а): я немного знаю другую пиротехнику, кроме китайских "свистулек". Но даже ГСЗ-50 я не бы не рискнул использовать против медведя. Это лотерея, неизвестно куда побежит мишка, обалдевший от таких эффектов. И не факт, что пробегая мимо Вас, он не снесет Вам голову. Фальшфер в этой ситуации надежней.
Речь об отпугивании прикормышей от стоянок. Тут же где то на форуме попадались отзывы о том что на популярных стоянках активно пользуют. Я об Ергаках. И вы, как человек, знакомый с пиротехникой думаю согласитесь, что адская опасность пожаров уважаемой Совой, несколько, преувеличена. Я впрочем, выдвинул как вариант, не панацея конечно же.
Я тут мимо крокодил

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Макс » 07.03.2015 0:01

Sobak82 писал(а):думаю согласитесь, что адская опасность пожаров уважаемой Совой, несколько, преувеличена.
В этой ситуации лучше десять раз перестраховаться. Мне приходилось тушить пожары на лугах, источником которых являлась человеческая беспечность. Про таежные пожары я даже говорить не хочу, шансов выжить в них - ноль.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Sobak82
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23.02.2015 1:25
Откуда: Омск

Re: "Мишки". Продолжим тему.

Сообщение Sobak82 » 07.03.2015 0:13

Макс писал(а): В этой ситуации лучше десять раз перестраховаться.
Возражений не имею. Горелки и спички на помойку. Только сухпай, только хардкор.
Я тут мимо крокодил

Закрыто

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей