Ергаки на 5 дней в начале июня

Западные Саяны
сергей топ-топ
Разрядник
Reactions:

Сообщение сергей топ-топ » 05.06.2024 16:57

Я про снег в июне

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:

Сообщение Александр Кушнарев » 07.06.2024 21:37

В Ергаках снег расстаял https://vk.com/id155723272?w=wall155723272_1465%2Fall Это лето будет теплое.

сергей топ-топ
Разрядник
Reactions:

Сообщение сергей топ-топ » 15.06.2024 19:11

Кто нибудь ходил со сказки сразу к озеру глубокое

OlegD
Матрасник
Reactions:

Сообщение OlegD » 22.06.2024 8:55

сергей топ-топ писал(а):
15.06.2024 19:11
Через восьмерку. Без снаряги прямо не пройдете.

stm
Значкист
Reactions:

Сообщение stm » 23.06.2024 0:47

сергей топ-топ писал(а):
15.06.2024 19:11
Есть отчёты прямо через г. Перевальная. Там 1Б. Предполагаю, что сначала подъём на НКТ а дальше без спуска по хребту к озеру. Ергаковские 1Б похожи на сложные 1А, но без снаряги - да, не стану рекомендовать. Особенно новичкам.

Varg
Матрасник
Reactions:

Сообщение Varg » 26.06.2024 2:36

Varg писал(а):
25.04.2024 2:59
Добрый вечер! В начале июня (9-13) будем впервые в Ергаках, знаю, что высок риск застать снег на перевалах, но даты фиксированы, поэтому будем надеяться на лучшее.
Хотелось бы за 5 дней увидеть все основные красивости, поэтому набросал следующий план:
Поход состоялся, поэтому оставлю здесь краткий отзыв, может быть кому-то пригодится.

Весна в Сибири в этом году не подвела и к началу календарного лета снег в Ергаках хорошенько подтаял. Тем не менее, заходя на маршрут 9 июня, мы вместе с другой группой оказались, судя по всему, первыми в летнем сезоне, кто пошел на Сказку/Черное озеро. Ребята, к сожалению, поймали клеща (к слову об отсутствии клещей в Ергаках) и вынуждены были вернуться с Лазурного домой. Мы же втроем продолжили тропить. Обьективно снега было немного, но перевал Сказка на спуске был в снегу, тропа терялась и, пожалуй, это был самый напряженный участок. Благо была веревка и мы спускали рюкзаки, а местами и сами спускались по веревке. Поэтому, для начала лета на Сказке она пригодится. НКТ прошли уверенно, хотя курум там знатный. Долина Черного озера показалась наверное самой эффектной на всем маршруте. Жалко что мы потеряли время на перевале Сказка и вынуждены были заночевать у одноименного озера, а не у Черного озера, стоянки там волшебные, также из-за задержки пришлось пожертвовать радиалками к Грации и Богатырю.

Спуск с Черного к Стрелке был выматывающим. Тропа терялась (хоть интуитивно понятно куда идти, но местами приходилось возвращаться назад и заново искать дорогу). Я не знаю как в разгар сезона, хочется верить что там натоптано более четко, также как и участок от стрелки до художников - местами продирались через бурелом. В итоге ходовой день от стоянки ниже Сказки до Художников выдался очень напряженным, и по-хорошему, в начале сезона, имеет смысл его разбить. Опять-таки стоянка на Черном must-have.

На Художников встретили первую коммерческую группу - ребята основательно пришли походить в долине и даже сбегали на Ледяное за 13 часов (молодцы!), мы же отдохнули на параболе, посмотрели с некоторым благоговением на перевал Птица (со стороны озера перевал выглядит серьезно) и на следующий день через художников ушли в цивилизацию. Поднялись за 3 часа, местами сильно поплутав (нужно следовать треку, а не визуальной тропе, в какой-то момент она уводит на параболу слева от перевала). Также стоит учесть что последние полчаса подьема нет воды, нас нещадно жарило солнце и мы в какой-то момент перешли на снег)

В общем об Ергаках в нашем экспресс-формате осталось очень хорошее впечатление. На наши 4 ночи/5 дней маршрут достойный. Перевалы оказались серьезными, требующими сосредоточенности, а снежные условия добавили напряжения. Но геометрия гор действительно уникальна, очень красивые силуэты, пейзажи заслуживают трудов) В визит центре перед стартом нас немного напрягли информацией про медведей, о том что они еще не поднялись из этих мест перед сезоном, но мы, соблюдая все необходимые меры предосторожности, следов их присутствия не обнаруживали. Всем удачи в горах!

Александр Кушнарев
Инструктор по этому делу
Reactions:

Сообщение Александр Кушнарев » 27.06.2024 21:31

Добрый день, написал в соседней теме про наш поход. Советую обходить снега на участке Сказка-НКТ. Нужно идти по маршруту Лазурное-перевал Вспомогательный- озеро Сказка-перевал НКТ- озеро Черное. Я так и делал в этом году. Про свой поход написал в отдельной теме. У нас участник тоже схватил клеща - проблем не было. Ну я еще несколько случаев знаю за несколько лет, никто не заболел.

сергей топ-топ
Разрядник
Reactions:

Сообщение сергей топ-топ » 30.06.2024 14:45

В этом году тоже на Лазурном где-то клеща подцепили

Парфен Рогожин
Ёжик
Reactions:

Сообщение Парфен Рогожин » 02.07.2024 13:43

Ребята, кто уже побывал в этом сезоне, много ли комаров, мошки, других гадов?

сергей топ-топ
Разрядник
Reactions:

Сообщение сергей топ-топ » 03.07.2024 1:57

Ходил в 20 числах оводов и мошки много было. Завтра снова заходим , посмотрим.

сергей топ-топ
Разрядник
Reactions:

Сообщение сергей топ-топ » 03.07.2024 1:58

Уже сегодня :D

OlegD
Матрасник
Reactions:

Сообщение OlegD » 03.07.2024 7:21

Парфен Рогожин писал(а):
02.07.2024 13:43
Ребята, кто уже побывал в этом сезоне, много ли комаров, мошки, других гадов?
Ходили с 12 по 16, стояли на Светлом. Всякого летающего хватает.

SoundAgressor
из походов не вылазию ваще
Reactions:

Сообщение SoundAgressor » 10.07.2024 13:37

Александр Кушнарев писал(а):
27.06.2024 21:31
Добрый день, написал в соседней теме про наш поход. Советую обходить снега на участке Сказка-НКТ. Нужно идти по маршруту Лазурное-перевал Вспомогательный- озеро Сказка-перевал НКТ- озеро Черное. Я так и делал в этом году. Про свой поход написал в отдельной теме. У нас участник тоже схватил клеща - проблем не было. Ну я еще несколько случаев знаю за несколько лет, никто не заболел.
От Лазурного до Вспомогательного как идти? В обход Черепахи через Арку?

Ответить

Вернуться в «Ергаки»