Самостоятельный поход до Висячего камня

Западные Саяны
Ответить
Terminatorsha
первый раз в лесу
Reactions:

Сообщение Terminatorsha » 13.05.2024 14:09

Всем привет!!!!
В июле планируем сгонять впервые до Ергак, прогуляться до Висячего камня. Такой мини поход. Нам по 35. Подруга настаивает на гиде, а я не хочу. Ну смысл в этом гиде если там тропа проложена, указатели вроде везде есть. Подскажите пожалуйста, действительно стоит ли идти без гида и вдвоем? Вроде ж безопаснее толпой... И ещё вопрос - когда начинается сложный подьем есть ли шанс там заблудиться? Судя по многочисленным видео на этом участке нет ни видимой тропы, ни указателей. Буду очень благодарна всем за ответы 😊

DomNK
Ёжик
Reactions:
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.05.2024 15:20

Terminatorsha писал(а):
13.05.2024 14:09
Всем привет!!!!
В июле планируем сгонять впервые до Ергак, прогуляться до Висячего камня. Такой мини поход. Нам по 35. Подруга настаивает на гиде, а я не хочу. Ну смысл в этом гиде если там тропа проложена, указатели вроде везде есть. Подскажите пожалуйста, действительно стоит ли идти без гида и вдвоем? Вроде ж безопаснее толпой... И ещё вопрос - когда начинается сложный подьем есть ли шанс там заблудиться? Судя по многочисленным видео на этом участке нет ни видимой тропы, ни указателей. Буду очень благодарна всем за ответы 😊
Когда по городу, например, в ТЦ ходите, то справляетесь без гида?
Вот маршрут до висячего камня не намного сложнее. Там дорога не просто набита, а буквально вымощена, по ней ходят сотни туристов каждый день. Ну и в целом, это затея меньше чем на день.
Вы с палаткой и не на один день на Ергаки?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Terminatorsha
первый раз в лесу
Reactions:

Сообщение Terminatorsha » 13.05.2024 16:15

Спасибо за ответ!))
Да, на одни сутки, ночевка планируется в домике..
На дальняк хотелось бы, на Параболу и дальше, но как нибудь потом, мы не самые спортивные 😀

eretik
Ёжик
Reactions:

Сообщение eretik » 17.05.2024 21:38

Добрый день. До Висячего камня гид не нужен. Тропа промаркирована, народу толпы как в супермаркете. Там нет сложного подьёма, в принцыпе ( на мой взгляд) по прогулке до "Висячего камня" заблудится негде.. Мы с маленькими детьми уложились за 7 часов туда и обратно.
Были 2 раза. В 2021 и 2023 году.

Terminatorsha
первый раз в лесу
Reactions:

Сообщение Terminatorsha » 17.05.2024 22:07

eretik писал(а):
17.05.2024 21:38
Добрый день. До Висячего камня гид не нужен. Тропа промаркирована, народу толпы как в супермаркете. Там нет сложного подьёма, в принцыпе ( на мой взгляд) по прогулке до "Висячего камня" заблудится негде.. Мы с маленькими детьми уложились за 7 часов туда и обратно.
Были 2 раза. В 2021 и 2023 году.
8
Подскажите пожалуйста, а в обычных кроссовках реально дойти? Спец обувь думаю необязательна?

Valodya
Ёжик
Reactions:
Контактная информация:

Сообщение Valodya » 17.05.2024 22:53

Terminatorsha писал(а):
17.05.2024 22:07
Подскажите пожалуйста, а в обычных кроссовках реально дойти? Спец обувь думаю необязательна?
Реально )
Только обязательно при съезде с трассы сверните к Визит-центру и зарегистрируйтесь, там вам всё про маршрут и расскажут :beer:
Затем у вас будут натоптанные тропы, доски, мостики, большой палаточный лагерь, водопадик и металлические лестницы ) На Радужном отдохнёте и снова наверх по лестнице, и там уже вроде бы будут даже туалеты ) На развилке (Висячий камень, Светлое, ?Каровое?)
А к самому Висячему тропа будет уже не такой комфортной и это очень хорошо.
Вот единственное фото нашёл
Изображение
И будут места где большие валуны/курум. Всё проходимо :beer:

eretik
Ёжик
Reactions:

Сообщение eretik » 18.05.2024 17:07

Terminatorsha писал(а):
17.05.2024 22:07
8
Я два раза ходил в самых дешовых "берцах"-не пожалел. Дочь с женой ходили в резиновых сапогах-тоже не пожелели так как попали под дождь. Знакомая ходила в кедах- сбила ноги. Думаю если кросовки хорошие (с нормальной подошвой), а погода сухая и дождь не намечается-то можно и в кросовках.

eretik
Ёжик
Reactions:

Сообщение eretik » 18.05.2024 17:15

Во, нашёл фото... Аказывается Александр весь путь в шлёпанцах прошёл...

Изображение

Ответить

Вернуться в «Ергаки»