Мульта-Тюнгу ( Долина реки Ешту)

Республика Алтай
Ответить
artamamon
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.03.2023 12:39

Мульта-Тюнгу ( Долина реки Ешту)

Сообщение artamamon » 30.03.2023 13:57

Всем привет! Летом планирую маршрут от нижнего Мультинского озера до c.Тюнгур (через кучерлинское озеро). Нитка маршрута пролегает через перевал Куйгук, Суровый и спуск в долину реки Ешту до Реки Курган, далее до слияние рек Иолдо и Казаниха, после по реке Иолдо идти до перевала Джалама центральный и в долину Дарашколь, ну а дальше понятно.
При составление маршрута возникли следующие вопросы: На сколько возможно перейти перевал Куйгук и Суровый за один день? Нужна ли там верёвка? (все имеется)
Как обстоят дела с долиной реки Ешту, информации о ней немного. Из тех отчётов что читал, понял что полная жесть. Безтропье, карликовая березка, отвесные скалы, болото, гнус. Также в долине есть изба, последние фотоотчеты ее видел с 2017 года, интересно ее состояние и координаты. В общем может кто ни будь ходил по этой долине? Брать с собой снарягу? В одном отчете была ссылка на правильный маршрут по этой долине, но ссылка устарела, может кто нибудь знает как лучше идти по долине? :sos:
Также думаю насчёт перевалов Иолдо и Иолдо западный, из отчётов сделал вывод что их больше предпочитают чем Джалама, только вот не понял почему.
Сколько по времени такой маршрут может занять?Сам хожу по 15-20 км в день, но в этот раз буду не один и перевалы думаю сильно увеличат время.
Благодарен за любую информацию!
Вот маршрут-https://disk.yandex.ru/i/IbCPElTFB2c0XQ

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Мульта-Тюнгу ( Долина реки Ешту)

Сообщение AlexandrKamalov » 30.03.2023 15:41

artamamon, трудно давать советы, не зная ни опыта руководителя, ни опыта участников.
artamamon писал(а):
30.03.2023 13:57
На сколько возможно перейти перевал Куйгук и Суровый за один день? Нужна ли там верёвка? (все имеется
Идти или нет два перевала за день - зависит от скорости и опыта, Вас и Ваших спутников. И нужно ли оно вообще?
На пер.Куйгук в сторону Акчана есть наклонная скальная плита метров 7-8. Рядом с ней - расщелина. Обычно рюкзаки и слабых участников спускают/поднимают по верёвке, шустрые и проворные лезут сами. Следовательно, кусок веревки метров 10-12 нужен.
Пер.Суровый не ходил, ничего сказать не могу.
artamamon писал(а):
30.03.2023 13:57
Также думаю насчёт перевалов Иолдо и Иолдо западный, из отчётов сделал вывод что их больше предпочитают чем Джалама, только вот не понял почему.
Потому, что пер. Иолдо+Иолдо-Айры проще.

artamamon
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.03.2023 12:39

Мульта-Тюнгу ( Долина реки Ешту)

Сообщение artamamon » 30.03.2023 22:16

AlexandrKamalov, спасибо за информацию !

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Мульта-Тюнгу ( Долина реки Ешту)

Сообщение AlexandrKamalov » 31.03.2023 0:34

artamamon, пожалуйста, спрашивайте.

mveretennikov
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.02.2023 22:26

Мульта-Тюнгу ( Долина реки Ешту)

Сообщение mveretennikov » 31.03.2023 3:30

Ходил Суровый - Куйгук за день в 2021 г., по времени примерно с 7 до 19 (или меньше... забыл уже. Ставили палатку и готовили без спешки) от озера Алла-Аскыр до стоянок на Куйгуке. Особо не торопились, изначально планировали пройти только Суровый, но, посидев возле Акчана, решили махнуть сразу до Куйгука.
Ни на одном перевале веревкой не пользовались, на обоих перевалах кусочки по 3-5 м (могу преуменьшать, поскольку мне было несложно), довольно доступные для лазания.

На Суровый подниматься по крупной сыпухе кажется сомнительным удовольствием, у нас это был спуск.

Пройти в обратном направлении, конечно, можно, но будет тяжеловато, я бы предпочел с Акчана выходить на Кыргыз.

Вместо Ешту быстрее и проще спуститься к Курагану по относительно популярному Кыргызу.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей