Перевал Барнаулец (от Каракабак к Ештыкол)

Республика Алтай
Ответить
Egiker
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.07.2022 20:07

Перевал Барнаулец (от Каракабак к Ештыкол)

Сообщение Egiker » 20.07.2022 22:22

Хочу пройти к Шавлинским озерам от заброшенной ГЭС на Чуе и через Каракабакские озера дальше по "магистральному" маршруту по Ештыкол.
Поиск вариантов перевалить на сторону Ештыкол дал мне только два результата:
1. По некоей дороге до уже знакомой резиденции молочника, далее как обычно, через Оройский перевал.
2. Перевал Барнаулец.

Пойду один, опыта не то чтобы много - через категорийные перевалы вообще не ходил, но очень интересен именно второй вариант - перевал Барнаулец.
Очень прошу поделиться информацией о Барнаульце и, возможно, других путях на этом участке.
Последний раз редактировалось Egiker 29.07.2022 6:51, всего редактировалось 1 раз.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Перевал Барнаулец (от Каракабак к Ештыкол)

Сообщение Yarik83 » 22.07.2022 9:41

Можно обогнуть гору ограждающую цирк Каракабакских озер по березке через плато. Сам не ходил, только примерялся, но так ходят. Может кое где и придется повоевать с березкой, но это уж точно будет ближе и проще крюка через дорогу и молочника

Egiker
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.07.2022 20:07

Перевал Барнаулец (от Каракабак к Ештыкол)

Сообщение Egiker » 22.07.2022 22:53

Yarik83 писал(а):
22.07.2022 9:41
Можно обогнуть гору ограждающую цирк Каракабакских озер по березке через плато. Сам не ходил, только примерялся, но так ходят. Может кое где и придется повоевать с березкой, но это уж точно будет ближе и проще крюка через дорогу и молочника
Там по азимуту, или кое-где тропа читается? Если есть инфа об этом, конечно =)

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Перевал Барнаулец (от Каракабак к Ештыкол)

Сообщение Yarik83 » 23.07.2022 7:45

Про тропу не уверен, торной там точно не будет, но земля под ногами есть и водных преград не предвидится, значит пройти можно, там идти то километров максимум 8. Да и с обзорностью там проблем нет, так что наметить оптимальное направление думаю не так сложно. Там главное наметить где вы будете от этих самых озер на гребень долины выкорячиваться, чтобы за гору завернуть, но тут тоже на месте лучше вопрос изучать. По террассам травянистым от нижнего озера в направлении окончанию склона горры подойдете, там и решите что милее для финального броска сыпуха или еще дальше отойти и по травянистому склону лезть, там просто довольно крутой бортик

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Перевал Барнаулец (от Каракабак к Ештыкол)

Сообщение mla » 25.07.2022 12:18

Egiker, вот здесь посмотрите путь viewtopic.php?f=85&t=7580
Там основная информация, что конная тропа начинается от большой стоянки на развилке, ниже Каракабакских озер на пару километров. Тропа очень хорошая, только на ней практически нет воды.
Барнаулец не очень приятный перевал, в одиночку без опыта я бы не советовала. Мы его не пошли, я только поднялась со стороны Каракабакских озер до протяженного каменного мешка.

Еще поищите отчет бийчан (автор cos). Они там заблудились и прошли "перевал" рядом с Барнаульцем

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей