Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Республика Алтай
WhyTea
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.06.2022 22:21

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение WhyTea » 25.06.2022 13:11

Я вас категорически приветствую, дорогие Ёжики!

Небольшая преамбула: начал-таки подумывать о проведении летнего отпуска и своего дня рождения в занимательной походной авантюре где-то в горах Алтая. И пусть я был в этих краях лишь раз, влюбили они меня в себя безоговорочно. И поскольку с коммерческими группами я ходить перестал по очевидным причинам, а желающих в близком кругу составить мне компанию не нашлось, загорелся идеей составить маршрут самостоятельно, собрать из желающих-единомышленников небольшую группу и данным маршрутом пройти, сделав его запоминающимся как для себя, так и для тех, кто будет идти со мной. К сожалению, бОльшую часть своих походов я шёл за кем-то, у кого было определённо больше опыта в маршрутостроении и ориентировании в тропах, поэтому мой опыт в данной стезе не столь велик. Лишь однажды, 3 года назад мне довелось таким же образом составить маршрут по Архызу, собрать группу и пройти им. Всё прошло не без косяков с моей стороны, но, все мы добрались до места назначения живые и здоровые, а ребята остались благодарны. Учитывая опыт прошлых ошибок я сделал вывод, что могу, а главное - хочу попробовать повторить организовать данное мероприятие.

При выборе идеи маршрута мой выбор пал на Мультинские озёра в виду своей отдалённости от благ цивилизации (всё-таки, это не к Аккемскому идти, как я хотел ранее), плюс огромное количество озёр и прочих интересностей, к которым можно совершать запоминающиеся радиальные выходы. Ну-с, и таким образом я нарисовал нить маршрута:

с. Тихонькая - р. Большой Окол - р. Сугаш - Сугашские озёра - хр. Холодный Белок - Проездная Мульта - о. Среднее Мультинское (оформление пропусков)- о. Крепкое - о. Верхнее Мультинское - о. Куйгук - п. Куйгук 1А - п. Суровый 1Б - о. Аллы-Аскыр - о. Кыргыз - брод р. Сыры-Арт - брод р. Акчан - выход к Маральнику через р. Чёрная. Итого получилось около 144 км пути с перепадами высот под 6000 м. Думаю, что для 15 дней похода это очень хороший маршрут, чтобы разгуляться.

Собственно говоря, проблема кроется в следующем: за неимением достаточных знаний, опыта и информации, бОльшую часть маршрута я строил согласно тропам OSM + некоторые участки проводил по тропам топографической карты. И если с тропами у меня более-менее нет вопросов, как и с перевалами (отчёты прохождения легко находятся и читаются), то вот вопросы с бродами остаются актуальными, потому как наличие мостов на карте не гарантирует их наличие в действительности, как и пометки бродов.

Вопросы в следующем:

- учитывая мой минимальный опыт ориентирования, стоит ли доверять тропам OSM и топографическим тропам при построении маршрута? Насколько часто они соответствуют действительности?
- какая обстановка с дикими зверьми в данном регионе?
- трезво ли я оцениваю свои силы на неспешное прохождение данного маршрута за 15 дней?
- при просмотре мест брода Google-Earth показывает достаточно простой брод (с виду). Насколько актуально бродить отмеченные мною места?
- верно ли я отметил тропу прохождения хр. Холодный белок?
- на среднем Мультинском по-прежнему обитают егеря, у которых я могу оформить пропуск к Поперечным озёрам? И могу ли я оформить этот пропуск онлайн?
- не нашёл информации о перевале идущем после п. Суровый. Полагаю, что он один из "безымянных". Хочу понять, насколько просто он ходится?

Вроде бы и всё. Всю остальную информацию буду черпать из отчётов и видео, которых полно. Но вот конкретно эти вопросы меня сейчас беспокоят. И я буду весьма признателен за ответ. Не знаю, можно ли тут удалять тему после создания, но я уж постараюсь это сделать после получения ответов, дабы не засорять форум. Спасибо!

Ссылка на карту с маршрутом: https://nakarte.me/#m=11/50.01502/85.88699&l=O
Последний раз редактировалось WhyTea 27.06.2022 11:31, всего редактировалось 5 раз.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Требуется помощью в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение AlexandrKamalov » 26.06.2022 13:32

WhyTea писал(а):
25.06.2022 13:11
- товарищ меня застращал участком от п. Перевальный 1А, о. Крепкое, п. Детский 1А. Говорит, мол, там стена под 5м и без снаряжения там не ходят, хотя отчёты говорят об обратном. Правда ли это?
- на среднем Мультинском по-прежнему обитают егеря, у которых я могу оформить пропуск к Поперечным озёрам? И могу ли я оформить этот пропуск онлайн?
Через пер.Детский(1А) официально не пускают (если ничего не поменялось). Вообще, в Катунском заповеднике разрешено передвигаться только по разрешенным маршрутам, а по некоторым из этих маршрутов - еще и в сопровождении инспектора. Пройдя через пер.Детский(1А) в сторону Мультинских/Поперечных, Вы попадете, скорее всего, в "дружеские" объятия сотрудников заповедника.
Зайдите на сайт Катунского заповедника, там информация есть по этому поводу. Телефоны контактные тоже есть, можете позвонить и спросить напрямую.
На пер.Куйгук(1А) тоже стеночка метров 6 в сторону Акчана, возьмите кусок шнура, чтобы спустить рюкзак. Сами потом без рюкзака пролезете.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Требуется помощью в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение AlexandrKamalov » 26.06.2022 13:34

WhyTea писал(а):
25.06.2022 13:11
При выборе идеи маршрута мой выбор пал на Мультинские озёра в виду своей отдалённости от благ цивилизации (всё-таки, это не к Аккемскому идти, как я хотел ранее),
На Мультинских озерах народу не меньше, чем на Аккемском. На Крепком - да, поменьше.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Требуется помощью в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение AlexandrKamalov » 26.06.2022 13:37

P.S. Не "Кайгук", а Куйгук. Не "Арзыз", а Архыз. И в заголовке ошибку (опечатку) лучше тоже, наверное, исправить, а то сразу в глаза бросается.
Извиняюсь за занудство.

WhyTea
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.06.2022 22:21

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение WhyTea » 26.06.2022 13:49

AlexandrKamalov писал(а):
26.06.2022 13:32
Через пер.Детский(1А) официально не пускают (если ничего не поменялось). Вообще, в Катунском заповеднике разрешено передвигаться только по разрешенным маршрутам, а по некоторым из этих маршрутов - еще и в сопровождении инспектора.
Да, про п. Детский 1А уже начитался о том, что без верёвки там в здравом уме и с большими рюкзаками делать нечего, хотя видел и несколько человек, которые прошли и без неё, но излишне рисковать я не хочу, да и к тому же подставлять риску других людей, так что идея идти по этому направлению отпала в виду ограничений технических.
AlexandrKamalov писал(а):
26.06.2022 13:32
На пер.Куйгук(1А) тоже стеночка метров 6 в сторону Акчана, возьмите кусок шнура, чтобы спустить рюкзак. Сами потом без рюкзака пролезете.
А вот за это спасибо, полезная информация, в отчётах этого не встретил. У отца возьму верёвку, благо, с этим сложностей нет.
AlexandrKamalov писал(а):
26.06.2022 13:37
P.S. Не "Кайгук", а Куйгук. Не "Арзыз", а Архыз. И в заголовке ошибку (опечатку) лучше тоже, наверное, исправить, а то сразу в глаза бросается.
Извиняюсь за занудство.
То не занудство, а моя спешка и не без малого вальяжная голова, переполненная информацией на тот момент. Ошибки исправил, спасибо!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение ezik7 » 27.06.2022 8:13

В тексте есть пер.Перевальный, а на карте нет. Отказались? Можно было оставить и с оз.Крепкое сделать радиалочки.
На пер.Детский с вашими условиями максимум сходить радиально со стороны р.Крепкой.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение ezik7 » 27.06.2022 8:17

AlexandrKamalov писал(а):
26.06.2022 13:32
Через пер.Детский(1А) официально не пускают (если ничего не поменялось).
Это с какох пор?
Перевал находится за пределами заповедника и пропуска на него не нужны.
Другое дело что для данной группы он сложноват и требует снаряжения.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение ezik7 » 27.06.2022 8:22

WhyTea писал(а):
25.06.2022 13:11
- на среднем Мультинском по-прежнему обитают егеря, у которых я могу оформить пропуск к Поперечным озёрам? И могу ли я оформить этот пропуск онлайн?
Егеря на Средне Мультинском пропуска не оформляют, у них можно купить экскурсию на Поперечные озера в сопровождении егеря. Пропуска можно оформить в конторе заповедника "по разрешенным тропам".

Аватара пользователя
Grizli_
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29.01.2018 7:42
Откуда: Новосибирск

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение Grizli_ » 27.06.2022 10:25

Егеря штрафуют если пропуска нет, это точно. Пропуск можно оформить онлайн, и потом распечатать. В том году так ходил. И да, перевал Детский не входит в Катунский биосферный заповедник. Со стороны смотрится совсем не по детски)

WhyTea
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.06.2022 22:21

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение WhyTea » 27.06.2022 10:47

ezik7 писал(а):
27.06.2022 8:13
В тексте есть пер.Перевальный, а на карте нет. Отказались? Можно было оставить и с оз.Крепкое сделать радиалочки.
Не совсем. Я немного переиначил маршрут, нарисованный на текущей карте. С хребта мы спускаемся к Среднему Мультинскому прямиком к кордону за пропусками, оттуда уже идём к о. Крепкое, откуда по желанию и сходим поползать на данный перевал.
ezik7 писал(а):
27.06.2022 8:22
Егеря на Средне Мультинском пропуска не оформляют, у них можно купить экскурсию на Поперечные озера в сопровождении егеря. Пропуска можно оформить в конторе заповедника "по разрешенным тропам".
Странно, я вчера с ними переписывался, и они сказали, что пропуск оформить можно в их здании на среднем Мультинском. Онлайн оформить его они мне, конечно, отказали. Плюс товарищ подтвердил, что они там это дело могут оформить. Не в качестве экскурсии с сопровождением. Оно мне, конечно, не надо и даром. Хотя про заповедник "по разрешённым тропам" я не слышал, сегодня посмотрю по пропуску, спасибо!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение ezik7 » 28.06.2022 9:15

WhyTea писал(а):
27.06.2022 10:47
Не совсем. Я немного переиначил маршрут, нарисованный на текущей карте. С хребта мы спускаемся к Среднему Мультинскому прямиком к кордону за пропусками, оттуда уже идём к о. Крепкое, откуда по желанию и сходим поползать на данный перевал.
Чего чего? С какого хребта к Средне Мультинскому прямиком к кордону?
С Крепкого сходить в радиалку на пер.Перевальный? Вы лоси?

WhyTea
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.06.2022 22:21

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение WhyTea » 28.06.2022 10:52

ezik7 писал(а):
28.06.2022 9:15
Чего чего? С какого хребта к Средне Мультинскому прямиком к кордону?
С Крепкого сходить в радиалку на пер.Перевальный? Вы лоси?
Немного ошибся в письме. С хребта Холодный Белок выходим к р. Проездная Мульта. От неё идём к Кордону заповедника (нижнее Мультинское), далее - к о. Крепкое, откуда планируем сходить радиалкой на п. Перевальный, если хватит сил и прыти. Если нет - лениво постоять на озере.

WhyTea
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.06.2022 22:21

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение WhyTea » 28.06.2022 10:55

Тема себя исчерпала. Необходимые мне ответы и вся прочая информация были найдены. Благодарю за ответы и за неоценимую помощь. Сам не вижу, как закрыть или удалить тему, поэтому прошу Модератора подчистить за мной следы. Спасибо!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение Макс » 28.06.2022 14:31

WhyTea писал(а):
28.06.2022 10:55
поэтому прошу Модератора подчистить за мной следы.
Сезон только начался, возможно информация еще кому-то будет интересна. Пусть живет.
Мой финиш - горизонт....

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Требуется помощь в информации по маршруту с. Тихонькая - Мультинские озёра

Сообщение ezik7 » 29.06.2022 7:40

WhyTea писал(а):
28.06.2022 10:52
Немного ошибся в письме. С хребта Холодный Белок выходим к р. Проездная Мульта. От неё идём к Кордону заповедника (нижнее Мультинское), далее - к о. Крепкое, откуда планируем сходить радиалкой на п. Перевальный, если хватит сил и прыти. Если нет - лениво постоять на озере.
Опять у вас путаница.
кордон не на Нижнем, а на Среднем Мультинском.
Делать крюк с Проездной до кордона и обратно? Смысл?
Логичнее с Проездной на Крепкую, а потом на кордон.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей