Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Республика Алтай
KonRus
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2021 21:58

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение KonRus » 01.07.2021 22:08

Добрый день всем любителям туризма в горном Алтае!

Мы собираемся посетить первый раз этот столь живописный и поистине невероятный край.
Но у нас есть неразрешенные опасения по нежелательным встречам с мишками.

Буду очень благодарен, если кто-то поделится своими знаниями и опытом.

Мы едем на машине в Кош-Агачский район, едем на плато Укок, через перевал Тёплый ключ, и вторая часть нашего путешествия будет у Телецкого озера.
Сама по себе встреча с косолапыми в дневное время нас совсем не пугает, так как будем передвигаться на машине. Даже при встрече с агрессивным медведем, мы всегда можем укрыться в салоне авто и отогнать клыкастого хулигана ревом двигателя и огнем фальшфейера. Но нас очень беспокоит встреча с мишкой ночью во время сна в палатках.

В связи с чем есть несколько вопросов:
1. Насколько вообще напряженная ситуация с хищниками на плато Укок и в районе Телецкого озера?
Насколько в тех местах актуальна фраза "превед, медвед"?

2. Какую еду лучше всего использовать или какую лучше не использовать вовсе, чтобы не привлекать мишек ?
Считается, что у медведей превосходный нюх и обоняние и, если варить ужин из тушенки, то все мишки в радиусе 10 км будут знать, что где-то рядом вкусненькое. И у нас есть опасения, что вскоре они соберутся вокруг нашего лагеря.
Может быть есть смысл отказать от тушенки в пользу сублиматов?
Так же считается, что мишки обожают сгущенку, которая их, можно сказать, с ума сводит, которую мы хотели бы взять, как часть нашего рациона. Или может не стоит дразнить хищного сладкоежку ?

3. Как правильно, и что называется по науке, утилизировать пищевые отходы? Сжечь консервные жестяные банки в условиях дождя или сильной сырости очень тяжело, а на газовой горелке это нереально. Достаточно ли просто пропечь все внутренности банки, чтобы не осталось съестных остатков?

4. Что делать с бытовым мусором?
Если он истощает лакомый дух, то просто завернуть в пакет и положить в машину медведя не собьет, говорят, что он все равно все учует.
Говорят, что некоторые туристы мусорные мешки привязывают к дереву в стороне от лагеря и в этом случае внимание косолапого всю ночь занято этим мешком, который отчаянно пытается до него допрыгнуть. Но когда он начнет догадываться, что тут что-то не так, не придет ли он в лагерь?

5. Какие есть средства защиты лагеря от внезапного прихода медведя к нему вплотную ночью?
Например, сигнализация (может есть какие-то туристические, охотничьи варианты), натягивание лески по периметру или может окропление палаток дихлофосом (за пару часов до сна, чтобы успело выветриться ко сну, но при этом оставило неприятный след для медведя с его невероятным нюхом)
:D :D :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Макс » 01.07.2021 22:53

KonRus писал(а):
01.07.2021 22:08
Буду очень благодарен, если кто-то поделится своими знаниями и опытом.
В этом разделе форума делятся подобным опытом с 2010 года: viewtopic.php?f=48&t=1571 Не ленитесь читать форум.
Мой финиш - горизонт....

KonRus
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2021 21:58

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение KonRus » 02.07.2021 16:30

Макс писал(а):
01.07.2021 22:53
В этом разделе форума делятся подобным опытом с 2010 года: viewtopic.php?f=48&t=1571 Не ленитесь читать форум.
Спасибо за совет. Попробую поизучать, но там 117 страниц обсуждения и в основном общение не по делу, кроме того, никто так вопрос, как я не ставит.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Макс » 02.07.2021 17:10

KonRus писал(а):
02.07.2021 16:30
кроме того, никто так вопрос, как я не ставит.
Если коротко:
На Укоке мишек нет, на Телецком встречи возможны. Медведь может среагировать на запах любой еды. По поводу мусора - вы же едете на машине, просто забирайте с собой. Меры защиты: шумите, разводите костер в лагере, возьмите фальшфейеры, на ночь еду оставляйте в машине, а не в палатке. И не напрягайтесь сильно на эту тему, сейчас лето, медведи сытые.Вероятность нападения мишек минимальна.При встрече с медведем старайтесь медленно отойти в сторону, не смотрите в глаза зверю, для них это вызов, если мишка находится возле своей добычи, будьте особо осторожны. В этой ситуации нападение возможно.Избегайте медведиц с медвежатами. Обычно они их стараются увести заранее, на здесь агрессия тоже возможна.И меньше грузитесь на эту тему, случаев нападения медведей на человека не так много. В основном нападения происходят из-за провоцирующих действий человека. Медведь встречи с человеком специально не ищет Я несколько раз пересекался с ними, обычно они уходят.

И по поводу Укока. Надеюсь машина соответствующая? )) Дорог там нет. Это кадры нашей вылазки на Табын-Богдо-Ола в 2018 году. На первом снимке переезд через Теплый ключ, остальные - "ванны" Укока.
Изображение

Изображение

Изображение
Мой финиш - горизонт....

KonRus
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2021 21:58

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение KonRus » 04.07.2021 5:21

Макс писал(а):
02.07.2021 17:10
...Телецком встречи возможны.
Подскажите, а на Мультинских озерах медведей, я так понимаю, как и на Укоке нет практически вообще?

Насчет мусора, имелось ввиду, что нужно делать перед сном, чтобы лакомый дух отдходов мишек не манил в лагерь.
Некоторые, например, кулек привязывают на ветку к дереву в сторонке, некоторые его сжигают во чтобы то ни стало или, может, нет смысла так заморачиваться, достаточно просто убрать сверток в машину и косолапый вряд ли его учует?

Машина на Укок должна заехать, уже все изучили и подготовили, надеюсь пройдем)
Спасибо за предупреждения.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Макс » 04.07.2021 8:51

KonRus писал(а):
04.07.2021 5:21
Подскажите, а на Мультинских озерах медведей, я так понимаю, как и на Укоке нет практически вообще?
На Мультинских они есть. Убирать мусор в машину, мне кажется, самый простой вариант.
Мой финиш - горизонт....

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение aleksey42 » 10.07.2021 21:02

Макс писал(а):
04.07.2021 8:51
Мультинских они есть
Прошлым летом поднимались по проездной мульте по следам медведя и медвежонка по конной тропе, ощущения так себе, но куда деваться, нынче по кучерлинской вдоль озера две кучи медвежьих отходов встречали

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Кир » 11.07.2021 17:21

Возьмите "сигнал охотника" или "гром". Петарды, накрайняк.
Сейчас плотно подсел на видео Марины Галкиной - поражает, как она реагирует на встречи с медведями.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Сова » 11.07.2021 18:03

Кир писал(а):
11.07.2021 17:21
Сейчас плотно подсел на видео Марины Галкиной - поражает, как она реагирует на встречи с медведями.
А как - расскажите, хотя бы кратко?
Просто "плотно подсесть" на ее видео не получится, нет времени...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение ArtemV » 11.07.2021 18:17

KonRus писал(а):
01.07.2021 22:08
Сейчас плотно подсел на видео Марины Галкиной - поражает, как она реагирует на встречи с медведями.
Так реагирует на медведей любой нормальный, не зашоренный глупыми представлениями и стереотипами человек. Ну, естественно из тех, кто реально ходит подолгу, а не только на форуме просиживающий.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Кир » 11.07.2021 18:30

Сова писал(а):
11.07.2021 18:03
А как - расскажите, хотя бы кратко?
На Чукотке орала на мишку (здоровенный был), который шел прям на нее. Называла его то глухим, то тупым, кричала ему, чтобы он услышал))). В итоге косолапый перешел реку и ждал на другом берегу, пока Галкина не уйдет. На Сунтар-Хаяте выставила палку и так же начала кричать на медведицу, которая была с медвежонком в метрах 30 от Марины Владимировны и бросилась на нее. Остановилась в 15 метрах. И это тоже сработало.
Я не мелкий, не дрыщ, но, пытаясь спроецировать такую ситуацию на себя, не представляю, как поступил бы. А тут хрупкая женщина за 50 и "строит" хозяина тайги.
Она, кстати, берет с собой для защиты от косолапых только "сигнал охотника". Но из того, что пока посмотрел, ни разу не использовала, мол, не хочет лишний раз пугать медведя.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Кир » 11.07.2021 18:33

ArtemV писал(а):
11.07.2021 18:17
Так реагирует на медведей любой нормальный, не зашоренный глупыми представлениями и стереотипами человек. Ну, естественно из тех, кто реально ходит подолгу, а не только на форуме просиживающий.
Может быть. Но у меня нет знакомых, кто подолгу ходит в одного. Сам не более двух недель бываю (в одного) в горах. Лоб в лоб с медведями не сталкивался и бить себя в грудь, типа "так любой нормальный" поступает не буду, ибо не проверен на практике.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Сова » 11.07.2021 20:35

Кир писал(а):
11.07.2021 18:30
На Чукотке орала на мишку (здоровенный был), который шел прям на нее. Называла его то глухим, то тупым, кричала ему, чтобы он услышал))). В итоге косолапый перешел реку и ждал на другом берегу, пока Галкина не уйдет. На Сунтар-Хаяте выставила палку и так же начала кричать на медведицу, которая была с медвежонком в метрах 30 от Марины Владимировны и бросилась на нее. Остановилась в 15 метрах. И это тоже сработало.
Я не мелкий, не дрыщ, но, пытаясь спроецировать такую ситуацию на себя, не представляю, как поступил бы. А тут хрупкая женщина за 50 и "строит" хозяина тайги.
Она, кстати, берет с собой для защиты от косолапых только "сигнал охотника". Но из того, что пока посмотрел, ни разу не использовала, мол, не хочет лишний раз пугать медведя.
Понятно, спасибо. Про крики слышала не раз, причем истерично-женские особенно хороши. И что лишний раз медведя пугать не надо - тоже согласна. В этот раз беру страшный антидог, от которого самой плохо, но надеюсь, что он не пригодится.. Сигнал охотника со "звездкой" считаю пожароопасным. Эти звездки, как выяснилось, иногда приземляются не догорев... Поди пойми, откуда столько пожаров в тайге. :?

Тут давеча двое мужиков по всей Чукотке ходили сплавом, на нашем форуме отчет вешали - мишек отгоняли громкими воплями, хотя ружье в руки брали, но до выстрелов не доходило. Или в котелок шумели. Но в основном матюками. На Чукотке зверь дикий, а потому с неиспорченной психикой.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Radius » 11.07.2021 21:22

Кир писал(а):
11.07.2021 18:30

На Чукотке орала на мишку (здоровенный был), который шел прям на нее. Называла его то глухим, то тупым, кричала ему, чтобы он услышал))). В итоге косолапый перешел реку и ждал на другом берегу, пока Галкина не уйдет. На Сунтар-Хаяте выставила палку и так же начала кричать на медведицу, которая была с медвежонком в метрах 30 от Марины Владимировны и бросилась на нее. Остановилась в 15 метрах. И это тоже сработало.
Я не мелкий, не дрыщ, ...
На Чукотке скорее всего шел мишка по своим делам и на Галкину не обращал внимания, потом решил что эту орущую непонятную бабу лучше обойти (я бы тоже обошёл). Она всё правильно сделала, у мишки могло перемениться настроение, например ему вдруг любопытно могло стать или запах еды учуял.
Медведица бросалась - скорее всего пугала. У мишек есть такая манера - пугать имитируя атаку. Бывает что метров 5 не добегают, отходят назад и повторяют имитацию атаки. Побежишь - хана! Лучше медленно отходить в сторону не глядя ему в глаза, не проявлять ни страха ни агрессии. Можно орать, лучше визжать.
Меня тоже так медведь пугал.
ПС. Галкину смотрю с интересом и удовольствием.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

ancon60
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.08.2014 23:19

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение ancon60 » 16.07.2021 21:33

Не слушайте страшилки про медведей, я 30 лет хожу по Алтаю, неделями людей не видел, а мишку ни разу не встречал, говно и следы полно, а где народу много там обычно их летом не увидишь.

Закрыто

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость