Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Республика Алтай
KonRus
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2021 21:58

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение KonRus » 26.07.2021 16:49

Съездили мы на Алтай, очень понравилось! Как говорится в таких случаях, хорошо, но мало)
Значит, есть повод вернуться, впрочем после первого посещения Алтая по-другому быть и не могло.

Из опыта поездки могу сказать, что риски встречи с медведями есть совсем минимальные, во всяком случае в формате авто-туризма, горного туризма или пребывания в местах массового скопления людей (турбазах, треккинг-маршруты в составе крупных групп). Чтобы встретить хозяина леса нужно углубляться в этот самый лес, то есть в тайгу, а это был явно не наш вариант, но и в одиночку это делать конечно не рекомендую.

В качестве средств самообороны брали фальшфейера, имеется ввиду настоящие судовые, а не фанатские файера.
Один из них решили попробовать на практике. Фальшфейера бывают двух видов: побольше (ок. 490 руб.) и поменьше (ок. 350 руб.), у нас были те, что побольше.

Этот большой фальшфейер оказался убойной штукой, который полыхал примерно минуту (точно не засекали, но по ощущениям пламя было долгим, не менее минуты). Кроме того, нужно отметить, что пламя было мощным, искры летели агрессивно, ослепительно и по-настоящему жарко. По-моему любой зверь, даже и медведь конкретно перепугается такого перфоманса, особенно если его будут показывать 2-3 или более человек.
Конечно, это средства самообороны для ближнего боя, пугать медведя на значительном расстоянии нет никакого смысла, можно только себе тем самым навредить. А вообще медведей лучше обходить стороной и не пугаться, каждый занят своим делом, но если уж он полез к вам, то резким пламенем отогнать его будет несложно.

Думаю, что на Алтай ездить не только интересно и приятно, но и вполне безопасно, медведи там сытые и воспитанные.
Всем добра!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение кузнец » 27.07.2021 10:54

KonRus писал(а):
26.07.2021 16:49
медведи там сытые и воспитанные.
главное, чтоб медведи были в курсе :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Нежелательные встречи с медведями (прошу делиться опытом)

Сообщение Макс » 02.08.2021 9:38

Что-бы не плодить несколько тем про медведей, эту тему закрываем. Все дальнейшее обсуждения ведём в основной теме: viewtopic.php?f=48&p=245687#p245687
Мой финиш - горизонт....

Закрыто

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей