К Белухе не классикой

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
Burney
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.04.2018 17:42

К Белухе не классикой

Сообщение Burney » 22.01.2021 4:16

Приветсвую всех форумчан.
В августе этого года планирую пеший поход к Белухе. Но нужно дойти не классикой. Подскажите интересные маршруты. Было бы интересно пройтись из долины Карагема/Аргута. Хотя и любой другой вариант, кроме долин Кучерлы и Аккема будет рассмотрен тщательно и серьезно.
По времени в пределах 10-12 дней. Перевалы не выше 2А-2Б. Состав команды схоженный и готовый к приключениям)
Любитель водных процедур

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

К Белухе не классикой

Сообщение sergafan23 » 02.02.2021 12:22

Ну так по Аргуту, на Иедыгем, через ледник Менсу, а там Титова или Дружба! На Менсу красиво!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

К Белухе не классикой

Сообщение Макс » 04.02.2021 22:59

sergafan23 писал(а):
02.02.2021 12:22
На Менсу красиво!
Трещины там тоже красивые. Так-что лучше идти в связке.
Мой финиш - горизонт....

sergafan23
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09.01.2017 19:42

К Белухе не классикой

Сообщение sergafan23 » 07.02.2021 9:09

Макс писал(а):
04.02.2021 22:59
Трещины там тоже красивые. Так-что лучше идти в связке.
до поворота на Дружбу ледник открытый был, всё хорошо просматривалось.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

К Белухе не классикой

Сообщение Макс » 07.02.2021 10:34

sergafan23 писал(а):
07.02.2021 9:09
до поворота на Дружбу ледник открытый был, всё хорошо просматривалось.
Это все-равно не отменяет необходимости идти в связках. В 2011 году на моей памяти был случай - одна девочка из группы "Высотника" выстегнулась из связки и отошла на 20 метров в сторону. И ушла вниз. Спасатели потом две веревки провешивали , что-бы достать тело.
Мой финиш - горизонт....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

К Белухе не классикой

Сообщение Мурз » 31.03.2021 0:28

Burney писал(а):планирую пеший поход к Белухе. Но нужно дойти не классикой. Подскажите интересные маршруты. Было бы интересно пройтись из долины Карагема/Аргута. Хотя и любой другой вариант, кроме долин Кучерлы и Аккема будет рассмотрен тщательно и серьезно.
По времени в пределах 10-12 дней. Перевалы не выше 2А-2Б. Состав команды схоженный и готовый к приключениям)
Название темы - как-то... двойственно, не чётко, хотя может мне кажется.
Только это не пешка, а горный, строго говоря судя по посту, ну да ладно. Из ущелья Текелю тоже можно несколькими красивыми вариантами зайти, если по Аккему или Кучерле - не хочется. НАпример, ледн Текелю - пер. Новосибирцев - лед Плоский - лед Менсу - ну и далее. Так мы ходили. Есть и другие варианты с Текелю. А если назад совать Аккем, Кучерлу не хочется, то зайти с Карагема, а выйти на Текелю
sergafan23 писал(а):Ну так по Аргуту, на Иедыгем, через ледник Менсу, а там Титова или Дружба! На Менсу красиво!
И оба красивых. Если хочется выйти непременно под Стену, где людно, то Титова. Дружба - зато толпу на Томских обойдёте. Ну или менее логично и позаморочистей через Бийчанку (а при желании и ледопад по центру, если приключений совсем хочется) и потом пер Делоне. И либо сразу на выход, либо через пер Урусвати под занавес шикардос при запасе времени (а если погода до позволит, то можно успеть) и желании. По вам по вам ниточка плачет. Гы.
sergafan23 писал(а):До поворота на Дружбу ледник открытый был, всё хорошо просматривалось.
Ну у нас также - на полпути от "гостиницы" на бараньих лбах до берга под Титова на Левом Менсу связались. Всё ниже до - пешочком. Ледопад - отдельная песня. А вообще состояние маршрута - год на год не сходится, даже если одно и то же время года брать. И даже на твоих глазах за время отсидок в случае серьёзного ухудшения погоды потом уже не всегда будешь чётко знать, что под ногами.
Макс писал(а):В 2011 году на моей памяти был случай - одна девочка из группы "Высотника" выстегнулась из связки и отошла на 20 метров в сторону. И ушла вниз. Спасатели потом две веревки провешивали , что-бы достать тело.
Ледник закрытый был?
Туалет похоже. Ну зря выстегнулась, если закрытый, ножные обхваты не судьба расстегнуть, или снять обвязку и придумать альтернативу-времянку. На мой взгляд не отменяет необходимость головы (старшего группы и её самой). Если открытый и ходовой и не возникает желания, то и незачем. Остальные критерии безопасности немного плавают около общепринятых в каждом конкретном случае.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

К Белухе не классикой

Сообщение Макс » 31.03.2021 7:16

Мурз писал(а):
31.03.2021 0:28
Ледник закрытый был?
Туалет похоже. Ну зря выстегнулась, если закрытый, ножные обхваты не судьба расстегнуть, или снять обвязку и придумать альтернативу-времянку.
Большие трещины, как обычно, были открытые, поменьше под снегом. Она в закрытую ушла. Ну да, в туалет собралась вот и решила в сторону отойти. Похоже, горного опыта мало было,а старший группы ситуацию упустил.
Мой финиш - горизонт....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

К Белухе не классикой

Сообщение Мурз » 31.03.2021 12:28

:( Мда... Зоны закрытых трещины напоминают чем-то минные поля. Всё одно к одному в голове не укладывается. Кусать локти - как так, когда случилось в обычной ситуации, на условно ровном месте прохлопали человека... И ему не позавидуешь: девчонка сниться всю жизнь будет, ...и нерождённые ей.

Аватара пользователя
Burney
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.04.2018 17:42

К Белухе не классикой

Сообщение Burney » 28.07.2021 0:20

Всем доброго времени суток. Решили идти с пос. Аргут по Иедыгему - пер. Менсу - Аккемское озеро - Тюнгур.
Подскажите, как дойти после перевала Менсу до Аккемского озера? Судя по отчетам, есть 2 пути: перевал Текелю или пер. Ярлу-Боч. Но там очень неудобные спуски - глина вперемешку с камнями.
Любитель водных процедур

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

К Белухе не классикой

Сообщение AlexandrKamalov » 28.07.2021 2:34

Burney писал(а):
28.07.2021 0:20
Всем доброго времени суток. Решили идти с пос. Аргут по Иедыгему - пер. Менсу - Аккемское озеро - Тюнгур.
Подскажите, как дойти после перевала Менсу до Аккемского озера? Судя по отчетам, есть 2 пути: перевал Текелю или пер. Ярлу-Боч. Но там очень неудобные спуски - глина вперемешку с камнями.
Глина вперемешку с камнями - обходятся. По гребню на север, потом спуск по тропе к Аккему. На хребтовке эта тропа есть, на местности ее тоже с гребня видно. В обход, долго, зато безопасно.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

К Белухе не классикой

Сообщение PbICb » 28.07.2021 2:42

Burney писал(а):
28.07.2021 0:20
Всем доброго времени суток. Решили идти с пос. Аргут по Иедыгему - пер. Менсу - Аккемское озеро - Тюнгур.
Подскажите, как дойти после перевала Менсу до Аккемского озера? Судя по отчетам, есть 2 пути: перевал Текелю или пер. Ярлу-Боч. Но там очень неудобные спуски - глина вперемешку с камнями.
Да, напрямую ломиться не надо, по правому борту долины Ярлу травка.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

К Белухе не классикой

Сообщение PbICb » 29.04.2022 18:23

Хочу снова поднять эту тему. Никто не собирается прогуляться в августе от Аргута до Аккемского?

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

К Белухе не классикой

Сообщение Кир » 30.04.2022 16:37

PbICb писал(а):
29.04.2022 18:23
Хочу снова поднять эту тему. Никто не собирается прогуляться в августе от Аргута до Аккемского?
Я планирую. но не совсем от Аргута. Пожалуй я плагиатор и мне понравился маршрут форумчанина Римуса - от Мажоя до Тюнгура. Плюс хотелось немного отклониться от маршрута при подъеме на Сулу-боч и уйти в верховья Коира. Там есть каскад озер, но ни отзывов, ни какой-либо информации о них не нашел. Один из притоков на карте обозначен, как Кара-айры, но таких топонимов на Алтае много. Планировал сходить туда, а потом снова вернуться к Сулу-боч. По датам хотелось бы начать со второй неделе августа.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
Stepashka54
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.07.2020 16:38

К Белухе не классикой

Сообщение Stepashka54 » 22.06.2022 13:24

PbICb писал(а):
29.04.2022 18:23
Хочу снова поднять эту тему. Никто не собирается прогуляться в августе от Аргута до Аккемского?
Возможно соберусь. Ближе к походу дайте знать

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

К Белухе не классикой

Сообщение PbICb » 22.06.2022 18:20

Stepashka54 писал(а):
22.06.2022 13:24
Возможно соберусь. Ближе к походу дайте знать
Водитель попросил определиться до 10 июля. Дальше своих будет набирать в заброску. Если соберетесь, пишите в личку.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя