Закрыт доступ на Белуху

Республика Алтай
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение Макс » 16.03.2021 17:17

PbICb писал(а):
16.03.2021 16:52
Может быть, откроют...
Пару недель назад товарищ Мишустин на Алтай в гости приезжал, до него эту проблему донесли, пообещал помочь. Возможно местные чиновники в упреждающем режиме шевелиться начали. Может что-то и сдвинется с мертвой точки. Посмотрим...
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение roman-75 » 16.03.2021 18:04

Макс писал(а):
16.03.2021 17:17

Пару недель назад товарищ Мишустин на Алтай в гости приезжал, до него эту проблему донесли, пообещал помочь. Возможно местные чиновники в упреждающем режиме шевелиться начали. Может что-то и сдвинется с мертвой точки. Посмотрим...
А.Миничкин (генеральный директор ЗАО «Ленальптурс»): Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Я очень благодарен, что представилась возможность задать этот очень важный вопрос. Потому что этот вопрос волнует не только меня, а миллионы граждан Российской Федерации уже на протяжении десятка лет.

Речь идёт о доступности маршрутов в районе горы Белуха. Вы в своей вступительной речи, Михаил Владимирович, упомянули много туристических объектов на территории Республики Алтай. Белуху не упомянули. Белуха – это символ Алтая. Это сакральный символ мирового значения. Это памятник природы Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Суть моего вопроса в следующем. Республика Алтай является приграничным субъектом Российской Федерации и на юге граничит с Республикой Казахстан. На границе с Республикой Казахстан находится эта самая красавица – необыкновенная гора Белуха. До заключения договора между Россией и Казахстаном о государственной границе в 2005 году здесь было проложено очень много маршрутов – туристических, альпинистских, в том числе восхождения на Белуху. В настоящее время все эти маршруты закрыты. Линия границы острым клином с территории Казахстана поднимается непосредственно к вершине Белухи. Площадь этого клина на территории Белухи составляет менее 5%, но это становится непреодолимым препятствием на пути туристических маршрутов, восхождений и так далее.

На наш взгляд, возможным решением этого очень важного вопроса может быть заключение международного соглашения между Россией и Казахстаном о совместном использовании этой территории. В крайнем случае есть закон «О государственной границе Российской Федерации» №4730, статья 7: «С учётом взаимных интересов Российской Федерации и сопредельных государств отдельные правила режима государственной границы могут не устанавливаться, а характер устанавливаемых правил может быть упрощённым». Мой вопрос касается возможности сделать таким образом, чтобы миллионы граждан России могли совершать восхождения, могли путешествовать в районе Белухи. Пожалуйста, посодействуйте в решении этого вопроса.

М.Мишустин: Анатолий Евгеньевич, спасибо за вопрос. Очень много таких примеров в мировой практике, когда границы между государствами проходят по живописным местам, в горах. В Европе очень много таких мест в частности, да и во многих других странах. Поэтому существует определённая практика разрешения таких ситуаций. Я абсолютно с Вами согласен, необходимо соответствующее соглашение с Казахстаном заключить. Я такое поручение дам Министерству иностранных дел и Ростуризму рассмотреть все необходимые нормативные акты. Кроме того, мы можем подумать о создании там специальной туристической зоны, когда посещение будет регламентировано в рамках международного договора. Поэтому, Анатолий Евгеньевич, не забуду. С Аскаром Узакпаевичем Маминым переговорю, Председателем Правительства Казахстана. Мы активно работаем сейчас, мы хорошие, добрые с ним товарищи, поэтому я надеюсь, что наши казахстанские друзья пойдут навстречу.


Плохо, что этот вопрос премьеру не задал не один из президентов федераций альпинизма или туризма (это я считаю их прямая обязанность), премьер же был и в Сибе, Кемерово, Барнауле, Томске.
Задал коммерческий представитель, а "президенты" этих федераций считаю сидят не на своих местах и очкуют за свое место.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение PbICb » 16.03.2021 18:26

roman-75 писал(а):
16.03.2021 18:04
Плохо, что этот вопрос премьеру не задал не один из президентов федераций альпинизма или туризма (это я считаю их прямая обязанность), премьер же был и в Сибе, Кемерово, Барнауле, Томске.
Задал коммерческий представитель, а "президенты" этих федераций считаю сидят не на своих местах и очкуют за свое место.
Я думаю, дело в том, что альпинистам-профи это просто неинтересно. У меня была беседа с одним очень крутым товарищем, когда все это безобразие случилось. Он так и сказал: "Хочешь на Белуху - иди по другому маршруту, где не стоят порганичники. Не можешь - ну и нечего соваться. И вообще, на свете есть много других вершин." Вот такая точка зрения...

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение Мурз » 16.03.2021 19:08

Макс писал(а):
16.03.2021 17:17
... товарищ Мишустин ...
Какой он товарищ к е... фене! Ни по форме обращения, ни по смыслу. Кому? Мне точно нет, да и большинству из здесь пасущегося народа тоже. Впрочем, кому надо-то он товарищ. Я понимаю, что Макс не всерьёз его так обозвал :lol:
... Истина, однако, где-то посередине заблудилась между двумя крайними высказываниями. :lol: Другие маршруты... На макушке метровая зона-то всё равно остаётся, даже если иными более сложными путями без пересечения границ, не классически. Формально это так. Основания привлечь к ответственности - налицо. Либо идти, не заявляя вершину, самую верхн точку, и ни коем случае не признаваться, как турфирмы с этим жить будут непонятно, рекламируя. Либо ждать нормализации и разрешения.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение Макс » 16.03.2021 20:52

roman-75 писал(а):
16.03.2021 18:04
Плохо, что этот вопрос премьеру не задал не один из президентов федераций альпинизма или туризма (это я считаю их прямая обязанность), премьер же был и в Сибе, Кемерово, Барнауле, Томске.
Задал коммерческий представитель
Роман, ответ в самом сообщении. Альпфедерации эта тема не напрягает, а коммерческие структуры теряют деньги и немалые. Я посмотрел стоимость восхождения на Белуху и тихо обалдел - 90 штук. С тихой ностальгией вспомнил времена, когда мы народ от Ак-Кема за 10 тыс на вершину водили и всех поднимали. )) Экономический интерес в приоритете, поэтому инициатива идет от турагенств и, думаю, в первую очередь от "Высотника". Поможет ли, посмотрим....
PbICb писал(а):
16.03.2021 18:26
Он так и сказал: "Хочешь на Белуху - иди по другому маршруту,
Ну в дополнении к вышесказанному. Коммерческие группы нереально водить через пик Делоне или траверсом от Короны Алтая. Категорийность не позволит. Про Ак-Кемскую стену речь вообще не идет. Все коммерческие восхождения идут по классике-через перевал Делоне и Берельское. Поэтому представители коммерческого альпинизма так бьются за эту тему.
Мурз писал(а):
16.03.2021 19:08
Какой он товарищ к е... фене! Ни по форме обращения, ни по смыслу.
Женя, да не напрягайся. Это просто ирония... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение DomNK » 17.03.2021 8:58

Ребята, не ищите символизма в том кто этот вопрос задал. Вопрос однозначно согласован был и скорее всего распределен заранее. Господин Мишустин был явно готов к вопросу, даже отчество своего "товарища" выучил наизусть :lol:
Представьте что вы премьер и во время визита в регион вам задают такой нетипичный вопрос. Что за "белуха", где это? Насколько это важный вопрос? Кому это выгодно? Какие варианты решения есть?
Такие мысли в голове пролетят и вы ответите что-то типа "Нужно детально разобраться в этом важном вопросе и найти решение. Я беру этот вопрос на контроль и мои помощники свяжутся с вами для выяснения деталей".

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение PbICb » 19.03.2021 0:52

Кажется, что-то происходит:
https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/ ... caec03fab9

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение Мурз » 19.03.2021 1:11

Макс писал(а):
16.03.2021 20:52
...тихо обалдел
Макс, да все обалдели слегка. Ну это одностороннее видение. Маршрут-то, по которому поднимать любого желающего рекламируют другой, ни фига не топовый, вот отсюда ещё ноги у суммы, кроме прочего... И допустим классические утрясут, но их подтянут ближе по цене по любому, будет хоть и дешевле рекламируемого сейчас, но не как раньше.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение Макс » 19.03.2021 7:05

PbICb писал(а):
19.03.2021 0:52
Кажется, что-то происходит:
Уже приятные новости. В рамках развития внутреннего туризма, может что-то и сделают. Сейчас эта тема модная. ))
Мурз писал(а):
19.03.2021 1:11
Маршрут-то, по которому поднимать любого желающего рекламируют другой
А какие там еще варианты для новичков, кроме 3Б, есть? Только вертолет... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
VS3
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03.03.2021 7:26

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение VS3 » 21.03.2021 1:07

Макс писал(а):
16.03.2021 17:17

А.Миничкин (генеральный директор ЗАО «Ленальптурс»): Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Я очень благодарен, что представилась возможность задать этот очень важный вопрос. Потому что этот вопрос волнует не только меня, а миллионы граждан Российской Федерации уже на протяжении десятка лет.


Какие миллионы ?? Может, миллиарды ? Может, каждый второй житель Земли желает взойти ? ) От текста после такого гиперболизма на 100 миль несет обычной жаждой подзаработать ) А вообще мое личное мнение пойдет вразрез с темой напрочь. Я считаю, что коммерческие туры на вершины не должны быть в принципе. Только для профи и в научных целях. Насмотрелся на некоторых "покорителей", что они из себя представляют и как работает весь этот конвейер.. горы чище будут.
P.S. Почему-то нет функции удаления сообщения. При очистке окна тоже не понимает это как удаление.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение DomNK » 21.03.2021 1:29

VS3, ну вот как-то так получилось, что все федерации альпинизма ничего сделать не смогли, а один коммерс не побоялся и решил проблему для всех альпинистов. А откуда у вас такое негативное отношение к коммерческому альпинизму?

PS: на самом деле, я считаю, что вопрос был заранее заготовлен, и многочисленные небольшие действия всех помогли решить проблему. Напряженности в обществе мониторятся властями по соцсетям, СМИ, форумам, сайтам петиций итп, при достижении определенных показателей за проблему берутся.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение Мурз » 21.03.2021 4:43

Ага. А ноги у проблемы растут три десятка лет назад. Наплевали на мартовский референдум 91г, растоптали и сдали народ, хуже военных потерь, нагородили границ, хай чешутся решают для людей сами ли, с Казахстаном в связке ли. И то - пинки под зад понадобились, со скрипом, само не завертится. И сколько народу уже ни за что наелось.
Макс писал(а):
19.03.2021 7:05
А какие там еще варианты для новичков, кроме 3Б, есть? Только вертолет... ))
Угу... и корочки для работы с вертолётом без его приземления посадка-высадка у каждого желающего клиента посетить макушку. И это прицепом до кучи, причём обязательно, иначе командир борта к машине идущей на вершину близко не пустит. Ну типа туры родят с посещением вершины на вертушке, ...бред какой-то несу, гы-гы! Это только в дурном кино штатная ситуация, приткнувшись одной конечностью в полувисе, посадка-высадка. Если подобное имеет место быть - уже чрезвычайка.

Классификатор выкладывал тут же выше (17 страница темы). Гм. Странный - от тебя особенно, много раз заходившего на гору - вопрос о вариантах. Я имел ввиду гребневую четвёрку с перевала Делоне траверсом через пик Делоне - заявлен в рекламке (на одной из предыдущих страниц ссылочка была), и пытался понять их ценник, от которого мы забалдели тут. А для новичков там и двоечка есть с юга через Седло - первовосхождение братьев Троновых, которая без пересечений границ тоже не выйдет. Там классических (читай топовых) 2-3 нитки 3А-3Б: после обхода пика Берелького они расходятся, потом сходятся наверху, сам же знаешь. Никем не хожена Восточная Стена, потому что там тоже, как и по Северной Стене, мастерство и всё такое ничего не гарантирует, одного его мало, всё та же рулеточная объективная задница: прилетит тебе, аль свезёт и поживёшь ещё. Так что со стороны ледника Менсу в лоб сумасшедших пока не нашлось Стену распечатать.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение Макс » 21.03.2021 6:55

Мурз писал(а):
21.03.2021 4:43
Там классических (читай топовых) 2-3 нитки 3А-3Б: после обхода пика Берелького они расходятся, потом сходятся наверху, сам же знаешь.
Это все вариации классического маршрута, которые различаются на финальной стадии.Там каждый раз импровизировать приходится в зависимости от снега.А 2Б -это заход через территорию Казахстана, им пользуются крайне редко.
Мурз писал(а):
21.03.2021 4:43
Так что со стороны ледника Менсу в лоб сумасшедших пока не нашлось Стену распечатать.
И вряд ли найдется. Сыплет там постоянно. Там не то, что-бы стену штурмовать, там и близко подходить к ней не стоит. )) Не зря все маршруты через "Сковородку" стороной это место обходят.
VS3 писал(а):
21.03.2021 1:07
Какие миллионы ?? Может, миллиарды ? Может, каждый второй житель Земли желает взойти ? )
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» (С) Марк Твен. )) Ну преувеличил немного Миничкин, в литературном мире этот прием называется "гипербола". Как коммерсанта его понимаю,хорошие деньги мимо кармана уплывают. Да и писал скорее всего не он, для этого рангом пониже люди есть - секретари/референты/менеджеры.
VS3 писал(а):
21.03.2021 1:07
Я считаю, что коммерческие туры на вершины не должны быть в принципе.
Коммерческие туры были, есть и будут. Эта практика процветает на любой более или менее популярной вершине.И от этого уже не уйти. Для многих это единственный вариант подняться на вершину, т.к. далеко не у всех есть сложившаяся команда, а незнакомцем попасть в чужую группу нереально, никто человека со стороны на серьезное восхождение в группу брать не будет. Здесь нужно ввести обязанности организатора тура уносить весь мусор вниз. В свое время на Томских организовалась огромная куча мусора, с которой, к счастью, несколько лет назад удалось разобраться. Справедливости ради должен сказать что создавали эту кучу и коммерческие альпинисты, и обычные, и просто посетители Томских стоянок. Это как в обычной жизни-если бросил банку мимо мусорки, через день там будет лежать уже несколько. Нужно просто не создавать таких ситуаций, не так и много мусора образуется при восхождении, как правило это использованные газовые баллоны. Все это в пустом виде практически ничего не весит.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение roman-75 » 21.03.2021 8:35

DomNK писал(а):
21.03.2021 1:29
VS3, ну вот как-то так получилось, что все федерации альпинизма ничего сделать не смогли, а один коммерс не побоялся и решил проблему для всех альпинистов. А откуда у вас такое негативное отношение к коммерческому альпинизму?

PS: на самом деле, я считаю, что вопрос был заранее заготовлен, и многочисленные небольшие действия всех помогли решить проблему. Напряженности в обществе мониторятся властями по соцсетям, СМИ, форумам, сайтам петиций итп, при достижении определенных показателей за проблему берутся.
Жень естественно все было поставлено, но только почему это прошло от комерсов, а не от федераций....Вот это самое обидное.
В прошлом году оформлял водную 6-ку через Москву, я такой бюрократии нигде у нас в стране не видел.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Закрыт доступ на Белуху

Сообщение DomNK » 21.03.2021 9:10

roman-75 писал(а):
21.03.2021 8:35
Жень естественно все было поставлено, но только почему это прошло от комерсов, а не от федераций....Вот это самое обидное.
В прошлом году оформлял водную 6-ку через Москву, я такой бюрократии нигде у нас в стране не видел.
Потому что нужно создавать имидж что все окологосударственные органы всецело поддерживают решения властей и ни в коем случае не указывали на недоработки. Плюс в коронакризис нужна иллюзия поддержки бизнеса, особенно пострадавшего, например, туризма. Всё более чем логично.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 16 гостей