Вопросы про Телецкое озеро

Республика Алтай
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение DomNK » 18.05.2012 17:16

Natalia_K писал(а):DomNK, когда вернетесь, расскажи, как там ситуация с клещами.
4 года как вернулись уже :)
Потом еще несколько раз был на Телецком и Бии. С клещами там вроде неплохо - мало их. Хотя некоторые товарищи рассказывают что клещей там дохрена, видимо зависит от места.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Re:

Сообщение Natalia_K » 18.05.2012 17:34

DomNK писал(а): 4 года как вернулись уже :)
:lol: :lol: :oops:
Все. Пора завязывать ходить на форум в конце рабочей недели. Сюда - только с незамутненным сознанием. _)))
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
серж
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29.10.2011 12:47
Откуда: междуреченск

Re: Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение серж » 24.10.2013 23:43

ролик по Телецкому озеру http://my.mail.ru/video/mail/serken-66/ ... video/3297
Второй раз в лесу

BearDyugin
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.06.2021 12:14

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение BearDyugin » 27.06.2021 14:35

Всем привет!

Ни кто инфой не поделится? Как там сейчас обстановка с местами под палатку? Может какие-нибудь обустроенные кемпинги появились? Или есть места отъехав подальше найти полянку где людей поменьше?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение Макс » 21.07.2021 23:11

Да, немного оживим тему. Отпуск в этом году у меня получается всего пара недель, не хочу тратить их на дачу. Есть идея своих дам свозить на Телецкое озеро. Старшая у меня от альпинизма уже немного открестилась, а младшая Горный вообще не видела. Поэтому предполагается полуматрассный отдых в горах. В этих местах не был уже лет 30, ну нет там нормальных вершин. Кто может, поделитесь информацией: базы (такие, где принимают с воспитанной собакой весом чуть меньше 50 кг и есть автостоянки), цены, варианты локальных походов и прочее... Буду признателен за любую полезную информацию. Хотел прокатить их по Чуйскому тракту до монгольской границы, но дамы хотят что-то более приземленное и спокойное. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение DomNK » 22.07.2021 0:12

Макс писал(а):
21.07.2021 23:11
Да, немного оживим тему. Отпуск в этом году у меня получается всего пара недель, не хочу тратить их на дачу. Есть идея своих дам свозить на Телецкое озеро. Старшая у меня от альпинизма уже немного открестилась, а младшая Горный вообще не видела. Поэтому предполагается полуматрассный отдых в горах. В этих местах не был уже лет 30, ну нет там нормальных вершин. Кто может, поделитесь информацией: базы (такие, где принимают с воспитанной собакой весом чуть меньше 50 кг и есть автостоянки), цены, варианты локальных походов и прочее... Буду признателен за любую полезную информацию. Хотел прокатить их по Чуйскому тракту до монгольской границы, но дамы хотят что-то более приземленное и спокойное. ))
С собаками раньше пускали на Серебрянный берег. Уединенная турбаза в самом конце дороги в Йогаче. Если хочется движа, магазинов, кафе и асфальта, то лучше искать турбазы в Артыбаше. Если вдруг не знал, Артыбаш это правый берег, Йогач - левый. Два поселка соединены мостом.
Еще пускали в Леонтоподиум, он тоже в Йогаче, но ближе к мосту, да и подороже будет.
Вообще, я бы поселился на берегу Бии, там несколько турбаз есть в 1-5 км от Телецкого. Мне Бия больше нравится, чем озеро. А до поселков всегда доехать можно.
Из развлечений: горнолыжка (летом можно экскурсионно подняться), зоопарк и экскурсии на теплоходах. Вроде и всё.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение Макс » 22.07.2021 0:24

DomNK писал(а):
22.07.2021 0:12
Вроде и всё.
Спасибо, Женя. взял на заметку
Мой финиш - горизонт....

Дедко Влас
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2021 10:17

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение Дедко Влас » 26.07.2021 10:29

Собираемся на Телецкое через 2-3 дня.
Был там один раз много лет назад, поэтому несколько вопросов к тем, кто был недавно или хорошо знаком с инфраструктурой.
- нужен кемпинг (или просто дикарем) именно на озере, т.к. машина с прицепом в котором лодка. Т.е. нужно максимальное приближение к воде, насколько это возможно;
- т.к. планируются прогулки по озеру всем составом группы, машина и шмурдяк остаются сами по себе. Где можно безопасно запарковать машину?
- Машина обычный легковой Лансер, да еще и с прицепом, поэтому об Айлю я так понял лучше не мечтать? Я так понял, что спустится туда с Кату -Ярык можно, а вот подняться легковому нельзя. В особенности если был дождик. Об этом говорит интернет.

Насколько я понял сам из вводных - идеально подходит обычный кемпинг, где есть выход к воде и какая никакая безопасность для лагерного имущества, если уехали часа на 3-4 на лодке. Где есть такие? Буду признателен за телефон, чтобы ехать не наугад.

То, что Бия не уступает по красоте озеру - соглашусь. Но Бия - быстрая река и на ней только сплав под веслами насколько я понимаю. И нужна маломальски подготовка, т.к. есть пороги. У нас моторная байдарка (может и байдаркой быть, может и под мотором небольшим ходить). Поэтому пока видится именно обзорные прогулки по озеру небольшие, т.к. на Бие под мотором не ходят, много камней. Это как говориться, то, что в голове.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение DomNK » 26.07.2021 11:32

Не обра
Дедко Влас писал(а):
26.07.2021 10:29
- нужен кемпинг (или просто дикарем) именно на озере, т.к. машина с прицепом в котором лодка. Т.е. нужно максимальное приближение к воде, насколько это возможно;
Единственное место для кемпинга на севере Телецкого вот тут (это аэропанорама, там двигаться можно. а красный маркер покажет место кемпинга). Но я года 2 уже не был на Телецком, вдруг и это место застроили турбазами...
Но отдыхать можно и на турбазах - у многих есть доступ к воде. И вещи под охраной будут.
Также, есть автопарковка (где основной пирс в Артыбаше), там можно оставить машину и там же можно стаппель сделать (парковка на берегу). Вообще, Артыбаш маленький и компактный. А Йогач и того меньше, но там вам делать нечего (если только турбазу там не выберете).

Пороги смущают, а волнение озера не смущает? Мне кажется, на маленькой лодочке дальше 500 метров от старта делать нечего. Еще помимо естественного волнения, там куча лодок гоняет, волну поднимают.

Насчет Кату-ярыка. Подняться можно если у машины задний или полный привод. С переднем придется танцевать с бубном - ехать задом или на веревке. Лодку туда везти совсем смысла нет - Чулышман горный, а пока до юга озера доедете...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Дедко Влас
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2021 10:17

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение Дедко Влас » 26.07.2021 14:47

DomNK писал(а):
26.07.2021 11:32
Пороги смущают, а волнение озера не смущает? Мне кажется, на маленькой лодочке дальше 500 метров от старта делать нечего. Еще помимо естественного волнения, там куча лодок гоняет, волну поднимают.
Смущает конечно. Согласен - безопасность превыше всего. Но красиво же! )

Дедко Влас
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2021 10:17

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение Дедко Влас » 26.07.2021 14:48

DomNK писал(а):
26.07.2021 11:32
Единственное место для кемпинга на севере Телецкого вот тут (это аэропанорама, там двигаться можно. а красный маркер покажет место кемпинга). Но я года 2 уже не был на Телецком, вдруг и это место застроили турбазами...
Спасибо!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение AWS » 27.07.2021 10:18

можно с катером договориться, забросят на южный берег, потом заберут

ancon60
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.08.2014 23:19

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение ancon60 » 27.07.2021 21:20

Турбаз на Телецком как грибов в Артыбаше много частных гостевых домов вполне нормальных, хозяева имеют лодки, могут забросить куда нибудь, на южной части у мыса Кырсай поменьше но тоже не мало, в 19 году домик на впадении Чулышмана стоил 1500 ( сейчас наверное 2000), мы с Кату-Ярыка на машине спустились, доехали до озера и на пароме за 10000 руб дошли до Артыбаша, дорога только говенная, булыжная гравийка, но на НИВЕ ничего, как раз десяток Ламборгини кроссоверы с парома на Кату-Ярык двигались. Так что выбор есть.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение sibiriak » 13.10.2021 17:59

Элемент одного из проектов на перспективу - от Телецкого озера выйти в верховья Б.Абакана. Очевидная засада - Алтайский заповедник. Легальное разрешение получить не получается. Придется партизанить... План такой: десант на берег чуть южнее устья Бол.Корбу, подъем по водоразделу между Большой и Малой Корбу, перевалить через хр.Корбу в долину р.Кокши и далее в долину Б.Абакана.
Вопросы:
-реально ли это осуществить в плане высадки в районе причала в устье Б.Корбу? Там ведь существует егерьский пост заповедника :( ... Рюкзак за 30 кг в толпе экскурсантов явно выдаст мои коварные намерения 8) ...
- где в пос. Артыбаш или Иогач можно снять недорого жилье на сутки или приткнуться с палаткой?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Вопросы про Телецкое озеро

Сообщение ArtemV » 21.10.2021 1:03

sibiriak писал(а):
13.10.2021 17:59
Элемент одного из проектов на перспективу - от Телецкого озера выйти в верховья Б.Абакана. Очевидная засада - Алтайский заповедник. Легальное разрешение получить не получается. Придется партизанить... План такой: десант на берег чуть южнее устья Бол.Корбу, подъем по водоразделу между Большой и Малой Корбу, перевалить через хр.Корбу в долину р.Кокши и далее в долину Б.Абакана.
Вопросы:
-реально ли это осуществить в плане высадки в районе причала в устье Б.Корбу? Там ведь существует егерьский пост заповедника ...
Вполне реально и реализуемо, если грамотно к делу подойти. Ничего там непроходимого нет. Есть контакты того, кто может закинуть. Да и с Корбу люди ходили, но много воды с того времени утекло. Есть примерные координаты изб по вашему маршруту - поделюсь. Чуть севернее от маршрута есть еще избы - в одной из егерьских изб этим летом оставил много круп. Можно, кстати, и не из Корбу стартовать, а южнее, зацепив больше хребтовой части, ну и пешки соответственно больше получится, но это и интереснее и солиднее маршрут. Я линию по хребтам чертил, сверяясь с srtm-данными - идти можно и нужно)))
sibiriak писал(а):
13.10.2021 17:59
- где в пос. Артыбаш или Иогач можно снять недорого жилье на сутки или приткнуться с палаткой?
С палаткой по-любому можно встать. Что касается бюджетного жилья - навряд ли, нет там дешевых цен. Я там ночевал в одной из гостиниц, цены намного дороже, чем в Горно-Алтайске, а во многих гостиницах цены просто космос, если посмотреть на средний заработок по России. Лучше со своей палаткой - так и православнее, и сермяжнее, и больше соответствует туристскому духу.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя