Конец озеру Дарашколь

Республика Алтай
Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 06.05.2020 19:59

скоро на Дарашколь появится не только мост, но и забор, табличка "Частная собственность. Проход запрещён!" и охранники с палками. Им нужны надоедливые группы туристов, которые мозолят глаза? Также приватизируют оз. Тальмень и оз. Телецкое для "элитной" рыбалки. А Байкал будет продан китайцам. Скриньте, не говорите что это аццкая дичь. История Анатолия Банных (и его весёлой компании) никого не вразумила. Надеюсь, горные духи будут к нам благосклонны и защитят своё достояние.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение sanches-nk » 06.05.2020 22:21

хочу_на_Дарашколь писал(а):
06.05.2020 19:59
Надеюсь, горные духи будут к нам благосклонны и защитят своё достояние.
"Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом". (с) Аль Капоне.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение БГС » 07.05.2020 13:38

хочу_на_Дарашколь писал(а):
06.05.2020 19:59
А Байкал будет продан китайцам. Скриньте, не говорите что это аццкая дичь.
Китайцы не будут так мелочиться, одно озеро покупать. Они всю Сибирь оптом постепенно под себя загребают, вплоть до Урала. Фактов этому достаточно.
И останется Соединённым Штатам только самый север вдоль Ледовитого океана. Ведь к этому и идёт, если продолжать ушами хлопать. А правители наши... Ну, не буду здесь о политике :D
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 07.05.2020 13:50

БГС писал(а):
07.05.2020 13:38
Китайцы не будут так мелочиться, одно озеро покупать. Они всю Сибирь оптом постепенно под себя загребают, вплоть до Урала. Фактов этому достаточно.
И останется Соединённым Штатам только самый север вдоль Ледовитого океана. Ведь к этому и идёт, если продолжать ушами хлопать. А правители наши... Ну, не буду здесь о политике :D
ясное дело, так и будет. И Дарашколь покажется мелочью. Предлагаю НЕ мириться ни со своими, ни с чужими упырями.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение Valodya » 07.05.2020 16:53

хочу_на_Дарашколь писал(а):
06.05.2020 19:59
скоро на Дарашколь появится не только мост, но и забор, табличка "Частная собственность. Проход запрещён!"
Да не надо волноваться, я давно уже говорю "Алтай продан !" и вот эти частные собственности как-то не напрягают...
А без них лучше что ли ? Все берега застроены базами, где не база, там кемпинг ! Нигде к речке не подойти. Если какая-то достопримечательность, то денег просят за проход к ней ! А рекламы тысячи туров везде ? Которые глаза мозолят уже. Летом толпы туристов, тысячи "Тагиииил" и всякой другой дичи...
А местных как жаль. Одни норовят заработать, другие постоянно видят толпы мажоров, третьи не знаю что...
Сложно все это.
А если ехать, то только осенью ) и красивее и природнее все. Но все равно очень обидно, с каждым годом все *****
Я живу в 200км от Горного Алтая, а езжу за 1500км в Хакасию/Ергаки/Тыву.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение Макс » 07.05.2020 20:34

Valodya писал(а):
07.05.2020 16:53
Я живу в 200км от Горного Алтая, а езжу за 1500км в Хакасию/Ергаки/Тыву.
По крайней мере доступ на вершины пока бесплатный, но на подходах местами рогатки уже есть. В прошлом году при походе на Софийский ледник столкнулись.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение Valodya » 07.05.2020 22:33

Макс писал(а):
07.05.2020 20:34
По крайней мере доступ на вершины пока бесплатный, но на подходах местами рогатки уже есть. В прошлом году при походе на Софийский ледник столкнулись.
Может, я не очень большие горы люблю. Вернее ходить по ним и так далее )
А вот как просто путешественнику на Алтае сложно уже....либо реально далеко надо, либо кругом бизнес и цивилизация.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение кузнец » 08.05.2020 11:48

Valodya писал(а):
07.05.2020 22:33
Может, я не очень большие горы люблю. Вернее ходить по ним и так далее )
А вот как просто путешественнику на Алтае сложно уже....либо реально далеко надо, либо кругом бизнес и цивилизация.
никогда не понимал Горного
Шория (Мрассу) всегда больше привлекала
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение vgknsk » 08.05.2020 18:31

Кто ищет, тот находит... по мне на Алтае полно мест, куда можно сходить и побыть в тишине...
Да...

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 08.05.2020 19:00

ОТВЕТ:
------------
Здравствуйте!
Благодарим Вас за активную гражданскую позицию и за Ваше предложение!
Сейчас наши эксперты работают над разрешением данной ситуации. Как только будет результат - мы обязательно опубликуем информационный материал на сайте и в соц.сетях.
Следите за обновлениями!
--
С уважением,
Greenpeace Russia
------------

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 08.05.2020 19:06

Макс писал(а):
07.05.2020 20:34
По крайней мере доступ на вершины пока бесплатный, но на подходах местами рогатки уже есть. В прошлом году при походе на Софийский ледник столкнулись.
а что за рогатки? На Эверест надо 50 тыс. баксов, и на Белуху скоро бабло будут так же брать..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение roman-75 » 08.05.2020 19:26

Пермит на Эверест стоит 9-11 тысяч баксов, в зависимости с какой стороны пойдешь. Остальные деньги уходят на личную снарягу, оплата конторе по организации (шерпы, кислород, продукты и т.д).
Плати за пермит 9-11 тысяч и можешь идти хоть один, правда шансы подняться ну очень небольшие.

У Непала пермиты и туризм основной доход государства. Гражданам Непала все восхождения и сплавы-бесплатны.
Лично буду рад, если на Белуху у богатых иностранцев будут брать небольшую плату.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение algair » 08.05.2020 19:52

хочу_на_Дарашколь писал(а):
08.05.2020 19:00
ОТВЕТ:....
Спасибо - дело полезное. Держите в курсе, может, чем-нибудь помочь сможем. Подписи, рассылки, обращения....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение Ermichel » 08.05.2020 20:13

roman-75 писал(а):
08.05.2020 19:26
Пермит на Эверест стоит 9-11 тысяч баксов, в зависимости с какой стороны пойдешь. Остальные деньги уходят на личную снарягу, оплата конторе по организации (шерпы, кислород, продукты и т.д).
Плати за пермит 9-11 тысяч и можешь идти хоть один, правда шансы подняться ну очень небольшие.
Не совсем так - гид и офицер-связи на группу обязателен. Плюс еще есть обязательные поборы. Я три года назад считал - получалось минимум около 25 тысяч при группе 4 чел (оптимальное кол-во). Но мало кто сможет подняться за эти деньги. Реальный вариант - минимум 38 тысяч (был). На эти деньги я всю оставшуюся активную часть своей жизни могу путешествовать.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Конец озеру Дарашколь

Сообщение Макс » 08.05.2020 23:04

хочу_на_Дарашколь писал(а):
08.05.2020 19:06
а что за рогатки? На Эверест надо 50 тыс. баксов, и на Белуху скоро бабло будут так же брать..
Какие-то местные алтайцы перед входом к верховьям Аккола огородили участок примерно с километр длинной, пеший проход не запрещен, автомобилям только платный въезд. В принципе не особо напрягает с учетом того, что пешком топать до Софийского еще очень долго и сложно. С другой стороны, с учетом веса альпинистского рюкзака и предстоящих долгих прыжков с ним по курумнику, я бы на этом километре силы бы с удовольствием сэкономил. )) Но каждый зарабатывает деньги в силу своих возможностей. Когда пару лет назад поднимались на Ирбис-ту, подходы к которому местные давно считает своей вотчиной и пасут там сарлыков и зарыбляют озера, никаких проблем не возникло. Наоборот, подвезли нас на "Буханке" на обратном пути. Кто-то зарабатывает деньги на туристах, а у кого-то серьезный бизнес. В той же "Буханке" с нами везли мясо сарлыков для московских ресторанов, у ребят бизнес вполне процветает и удачи им в дальнейшем. А Белуха давно истоптана, мне не очень нравится, что ее превратили в попсовое место, может как-нибудь с друзьями еще раз схожу поностальгирую, но это все в будущем. Вершин на Алтае хватает.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей