Народные новости Алтая

Республика Алтай
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 28.05.2021 23:07

roman-75 писал(а):
28.05.2021 20:38
Газ можно купить не намного дороже на базах
Лучше все-таки взять за последнюю точку где продается газ на Чуйском тракте, Майму и Горно-Алтайск. Там его гарантировано можно купить, дальше - лотерея. Вспомнилось, как-то на Томских стоянках один из приезжих туристов поинтересовался, где можно купить газ. Ответ его очень удивил, сказал, что на Кавказе газ продается везде. Объяснили разницу между Кавказом и Алтаем. ))
Мой финиш - горизонт....

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Народные новости Алтая

Сообщение AlexandrKamalov » 21.06.2021 13:29

Может, кому информация пригодится.
Звонил Татьяне, она говорит - дорогу по левому берегу Кучерлы все-таки закрыли. Т.е. сейчас заброска, как раньше, только до Елани (500р/чел).

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 22.06.2021 16:23

Часовню забросили, собирают.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 02.07.2021 18:29

Турбаза "Высотник" оборудовала трассу для подъема на Белуху Восточная через Делоне (категория 4А) стационарными перилами и предлагает восхождения по этому маршруту. Таким образом исключается пересечение границы и нахождение альпинистов в пограничной зоне. Стоит понаблюдать за этим вариантом. Учитывая, что "Высотник" водит в основном новичков, не знаю насколько им будет комфортно идти через Делоне... Но время покажет. Мне интересно, будет ли разрешено пользоваться этими перилами другим группам, идущим самостоятельно? Был бы интересный вариант вернуться снова на Белуху. Судя по тому, что они предлагают узнать об условиях использования перил на любой из баз Высотника, скорее всего доступ будет, но на коммерческой основе. Кстати стоимость восхождения по этому маршруту от "Высотника" - 98 000 рублей. Недешево...
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 02.07.2021 18:58

Макс писал(а):
02.07.2021 18:29
Турбаза "Высотник" оборудовала трассу для подъема на Белуху Восточная через Делоне (категория 4А) стационарными перилами и предлагает восхождения по этому маршруту. Таким образом исключается пересечение границы и нахождение альпинистов в пограничной зоне. Стоит понаблюдать за этим вариантом. Учитывая, что "Высотник" водит в основном новичков, не знаю насколько им будет комфортно идти через Делоне... Но время покажет. Мне интересно, будет ли разрешено пользоваться этими перилами другим группам, идущим самостоятельно? Был бы интересный вариант вернуться снова на Белуху. Судя по тому, что они предлагают узнать об условиях использования перил на любой из баз Высотника, скорее всего доступ будет, но на коммерческой основе. Кстати стоимость восхождения по этому маршруту от "Высотника" - 98 000 рублей. Недешево...
Там не 3Б?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 02.07.2021 19:11

PbICb писал(а):
02.07.2021 18:58
Там не 3Б?
3Б это классика - через перевал Делоне, Берельское седло и наверх. При этом варианте переходишь границу. А это через пик Делоне и сразу траверсом наверх, там сложнее, 4А. Немного некорректно написал, нужно было сразу указать, что через пик, а не через перевал. ))
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 02.07.2021 21:38

Макс писал(а):
02.07.2021 19:11
3Б это классика - через перевал Делоне, Берельское седло и наверх. При этом варианте переходишь границу. А это через пик Делоне и сразу траверсом наверх, там сложнее, 4А. Немного некорректно написал, нужно было сразу указать, что через пик, а не через перевал. ))
Да нет, написал понятно, мне просто говорили, что там 4А с натяжкой, скорее 3Б.
Все равно нелегально получается.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 02.07.2021 22:13

PbICb писал(а):
02.07.2021 21:38
Да нет, написал понятно, мне просто говорили, что там 4А с натяжкой, скорее 3Б.
Все равно нелегально получается.
Категорийность, она такая. )) Иногда идешь по снегу, спокойно тропишь. В другое время в том же месте по льду перила устаешь провешивать. Мы так на Актру поднимались, в предыдущем году народ спокойно по снегу заходил, а мы в следующем сезоне на голый лед попали. В принципе ты права, грань между 3Б и 4А очень небольшая. А нелегальность при восхождении через пик Делоне только в самом пребывании на вершине. Плохая традиция прокладывать границы по вершинам )) Но криминала в любом случае меньше, т.к., при восхождении по классике 3Б через Берельское ты дважды переходишь границу, некоторое время пребываешь на территории Казахстана и потом все равно заходишь на вершину. А через пик - просто постоял одной ногой на территории Казахстана и все. Примерно так, как мы на Укоке на Терру поднимались, правая нога в Монголии, левая в России. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение greyfox » 02.07.2021 22:25

PbICb писал(а):
02.07.2021 18:58
Там не 3Б?
Белуха Восточная по северо-восточному гребню через пик Делоне - 4А (согласно классификатору).
3Б там две: 1) по южному гребню с пер. ТКТ и 2) с ледника Берельский и юго-восточному ребру.
Макс писал(а):
02.07.2021 18:29
Мне интересно, будет ли разрешено пользоваться этими перилами другим группам, идущим самостоятельно?
А мне было бы стремно пользоваться чужими перилами. Для меня альпинизм - это когда сам вешаешь (всмысле своей группой, не обязательно лично).

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 02.07.2021 22:26

Макс писал(а):
02.07.2021 22:13
Категорийность, она такая. )) Иногда идешь по снегу, спокойно тропишь. В другое время в том же месте по льду перила устаешь провешивать. Мы так на Актру поднимались, в предыдущем году народ спокойно по снегу заходил, а мы в следующем сезоне на голый лед попали. В принципе ты права, грань между 3Б и 4А очень небольшая. А нелегальность при восхождении через пик Делоне только в самом пребывании на вершине. Плохая традиция прокладывать границы по вершинам )) Но криминала в любом случае меньше, т.к., при восхождении по классике 3Б через Берельское ты дважды переходишь границу, некоторое время пребываешь на территории Казахстана и потом все равно заходишь на вершину. А через пик - просто постоял одной ногой на территории Казахстана и все. Примерно так, как мы на Укоке на Терру поднимались, правая нога в Монголии, левая в России. ))
Так-то оно так, да только нельзя ведь не только на границу, но и в 100-метровую зону. Ну, будем посмотреть ))

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 02.07.2021 22:33

PbICb писал(а):
02.07.2021 22:26
Ну, будем посмотреть ))
Будем. )) Если схема заработает, может получится на Белуху сходить без проблем с погранцами. В предыдущие восхождения она меня никогда хорошей погодой не жаловала. В лучшем случае плотная облачность, в худшем (в 2010 дело было) нас жестким бураном накрыло. Может дождусь хорошей погоды. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 03.07.2021 0:31

Я так понимаю, заявляешься что через пик Делоне пойдешь, а сам на перевал и дальше по классике? :D
Думаю, погранцы выше перевала - это большая редкость же?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 03.07.2021 0:44

DomNK писал(а):
03.07.2021 0:31
Думаю, погранцы выше перевала - это большая редкость же?
За последние пару лет уже не редкость. В отличие от альпинистов, они веревки на перевале не провешивают. У них вертушка есть. Были ситуации, когда группы тормозили на "Сковородке" и даже на Берельском. У них с казахами соглашение о возможности пересечении границы в служебных целях, поэтому на вертушке они спокойно район Белухи облетают.Себестоимость самостоятельного восхождения на Белуху, конечно, не 98 тысяч как у "Высотника", но и не копейки. Не хотелось бы терять деньги в таких форс-мажорных обстоятельствах безрезультатно. А по большому счету дело даже не в деньгах, обидно, когда тебя заворачивает в полушаге от вершины. Лишний раз рисковать не хочется.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 03.07.2021 3:56

DomNK писал(а):
03.07.2021 0:31
Я так понимаю, заявляешься что через пик Делоне пойдешь, а сам на перевал и дальше по классике? :D
Заявляешься, что НА пик Делоне пойдешь, а не ЧЕРЕЗ ))

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 03.07.2021 10:09

Инфа пока неточная и неутвержденная...числа 10 июля Роспотребнадзор хочет прикрыть въезд-выезд на Кузбасс-Алтай для непривитых.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость