Народные новости Алтая

Республика Алтай
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 26.07.2022 17:52

algair писал(а):
26.07.2022 10:06

))
Да брось, Рома...
Я и оленей и козлов вижу часто, и кто там есть кто, знаю лучше тебя, скорее всего. Выше пояснил уже.
А по факту твоего бреда про ограничению на выдачу лицензий...
Ну как сказать кто видеть чаще, здесь можно поспорить но я не люблю меряться пи....и в этой теме ;) Ты разберись Василий для начала в своем "угодье", а потом обвиняй в бреде и ограничениям по лицензиям на козлов в тех краях, когда там последний раз то был ?.
Некрасиво как-то, вроде и медаль местную тебе давали, помню здесь писал.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 26.07.2022 20:21

roman-75 писал(а):
26.07.2022 17:52
algair писал(а): ↑
Вт.07.26, 2022 10:06

))
Да брось, Рома...
Я и оленей и козлов вижу часто, и кто там есть кто, знаю лучше тебя, скорее всего. Выше пояснил уже.
А по факту твоего бреда про ограничению на выдачу лицензий...

Ну как сказать кто видеть чаще, здесь можно поспорить но я не люблю меряться пи....и в этой теме ;) Ты разберись Василий для начала в своем "угодье", а потом обвиняй в бреде и ограничениям по лицензиям на козлов в тех краях, когда там последний раз то был ?. Некрасиво как-то, вроде и медаль местную тебе давали, помню здесь писал.
Спорим - не подеретесь, горячие финские парни (с)... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 27.07.2022 13:14

Макс писал(а):
26.07.2022 20:21


Спорим - не подеретесь, горячие финские парни (с)... :)
Не подеремся ))
За чаем разберемся, если что.
Медалька да - лежит от охотобщества ...))
То, что козлом называют местные именно косулю сибирскую - знает каждый охотник более менее практикующий и грамотный ))
Менее грамотные не в курсе, что их козел - косуля, на самом деле, что не мешает им ее добывать ))
А то, что Роман обозвал козлом, местные называют Козерог...
Ну это если уж дальше в тему углубляться :D
Вот мое удачное фото козерога года 18 го, кажется...
Изображение
А "Козла" или "косули" нет... Не считал их трофеями и не снимал никогда...
От собак спасали пару лет назад... В город они забегали массово.
Могу отчеты поискать, если надо... Там и фото есть, и со мной, в том числе..
Так что в моих угодьях - полный порядок, Рома ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 27.07.2022 13:47

Повторю.
Алтайский козерог и сибирский горный козел это одно и то же. Они ни какого отношения к сибирской косули не имеют. Являются основной добычей барсов т.к. почти не спускаются в зону леса также как и барс.
Косуля или кабарга является добычей барсов очень редко, численность барсов зависит напрямую от сибирских козлов.
Численность Козлов за последнее десятилетия упала в 1,5-2 раза, и это не местные их перебили (кстати мясо козлов так себе), а бесконтрольная выдача дешёвых лицензий (по сравнению с тем же соседним Казахстаном, там она стоит с сопровождением в районе 10000 баксов на особь для мажоров). В прошлом году вроде выдали в районе 150 штук (точно не помню), но поздно взялись, по разговорам с местными для восстановления их численности нужно 5-7 лет. Вырастет их численность, будет больше барсов.
Это даже любой местный егерь или московский ученый скажет. Точка.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 27.07.2022 14:11

roman-75 писал(а):
27.07.2022 13:47
Повторю.
Алтайский козерог и сибирский горный козел это одно и то же. Они ни какого отношения к сибирской косули не имеют. Являются основной добычей барсов т.к. почти не спускаются в зону леса также как и барс.
Косуля или кабарга является добычей барсов очень редко, численность барсов зависит напрямую от сибирских козлов.
Численность Козлов за последнее десятилетия упала в 1,5-2 раза, и это не местные их перебили (кстати мясо козлов так себе), а бесконтрольная выдача дешёвых лицензий (по сравнению с тем же соседним Казахстаном, там она стоит с сопровождением в районе 10000 баксов на особь для мажоров). В прошлом году вроде выдали в районе 150 штук (точно не помню), но поздно взялись, по разговорам с местными для восстановления их численности нужно 5-7 лет. Вырастет их численность, будет больше барсов.
Это даже любой местный егерь или московский ученый скажет. Точка.
Про "горного козла" у тебя в постах ни слова не было. Был "Козел"
А козел всегда был и есть в обиходе - косуля сибирская.
Но и не в этом дело совсем...
численность барсов зависит напрямую от сибирских козлов.
Вот это ошибка у тебя...
Почему - я уже писал.
Численность оставшихся барсов настолько мала, что количество козерогов, коих, кстати, достаточно много, никоим образом на их размножение не влияет. Буквально четыре дня назад стадо козерогов голов в двадцать наблюдал на правом берегу Аккема.. И если есть желание, покажу места, где их всегда утром посмотреть можно. Сейчас я тебе даже фото поищу, пожалуй )))
Изображение
Настолько часто вижу их, что издалека уже не снимаю... Это на полтинник снято, метров с двухсот...
Не в отсутствии кормовой базы проблема...
Местные бреки, работающие на китайцев, а также скотоводы, защищающие свою скотину - выбивали и выбивают барса. И именно они - основная причина снижения популяции. Подтверждение - в регулярных новостях о поимке отдельных индивидов с лапами и шкурами. Именно об этом я и писал.
Остальное - твои фантазии. Хоть точка, хоть многоточие )))
Подскажи, сколько стоит лицензия на козерога в национальном парке Сайлюгемский? :D
И поспрашивай местных, как часто там летают вертолеты с чинушами на охоту...
Запрещатели, блин....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 27.07.2022 14:50

Надоело спорить, первое попавшее https://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/39916/, текст не длинный, там есть и про козлов и про барсов.
Также он представил данные о динамике численности сибирского горного козла. Если в 2015 году, по данным проводимых учетов, численность животного составляла 8462 особи, то к 2021 году она снизилась до 3761. Наибольшее снижение численности зафиксировано в 2016-17 годах (с 7916 до 4978 особей), среди причин специалисты комитета указывают не только незаконный промысел, но и климатический фактор: холодный зимний период с большим количеством осадков.

При этом основной ареал обитания козерогов в Республике Алтай расположен в Кош-Агачском районе, где, по оценкам представителей комитета и природоохранных территорий, насчитывается порядка 80% всей численности.

Директор национального парка «Сайлюгемский» Денис Маликов напомнил, что сибирский горный козел – это основная добыча снежного барса, который занесен в Красную книгу России, и во многом именно от численности козерога зависит сохранение уникального хищника.


На Аккеме барсов нет, какая тогда связь с "местными" аккемскими козлами с барсами.

А чинуши если честно уже несколько лет летают оочень редко, очкуют за свое место. Больше мажоры, но тем всё пофиг.
Последний раз редактировалось roman-75 27.07.2022 15:02, всего редактировалось 2 раза.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 27.07.2022 14:54

algair писал(а):
27.07.2022 13:14
Вот мое удачное фото козерога года 18 го, кажется...
2016

maxproff
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.12.2019 22:17

Народные новости Алтая

Сообщение maxproff » 27.07.2022 17:22

algair писал(а):
26.07.2022 17:00
С Елани на р Кучерла на метеостанцию Кара-Тюрек пробивают автомобильную дорогу. Пока для джипов. Команда новосибирцев ландшафт поправляет. Видимо, все согласовано. Пойдут по "Черной речке". Другие детали не выяснял.
http://www.offroadmaster.ru/talk/forum28/topic11767/
Это разовое мероприятие, чисто спортивный интерес, а то народ подумает что туда дорогу как на караколы делают. На следующий сезон все опять зарастет и кроме этих отчаянных ребят туда вряд ли кто то еще осмелится. Кстати, они же в 2006 единственные "прошли" катунскую тропу.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Народные новости Алтая

Сообщение ezik7 » 28.07.2022 9:35

roman-75 писал(а):
27.07.2022 14:50
...
На Аккеме барсов нет, какая тогда связь с "местными" аккемскими козлами с барсами.
...
На Аккеме нет, а на хребте есть, и западнее и восточнее Белухи. А людные места они обходят.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 28.07.2022 9:46

ezik7 писал(а):
28.07.2022 9:35
На Аккеме нет, а на хребте есть, и западнее и восточнее Белухи. А людные места они обходят.
Возможно и есть в том районе, а какие доказательства ? фотоловушки, следы или в живую ( что маловероятно) кто видел ?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Народные новости Алтая

Сообщение ishin » 28.07.2022 10:03

roman-75 писал(а):
28.07.2022 9:46
Возможно и есть в том районе, а какие доказательства ? фотоловушки, следы или в живую ( что маловероятно) кто видел ?
я видел следы не песке Ак-Кема.. в 2010 г.
и видел следы на лед Менсу - он обходил трещину, в 2015 г. фото следов есть
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Народные новости Алтая

Сообщение ezik7 » 28.07.2022 10:34

Стал читать
И сразу
Основные задачи проекта:
1) Расширить конную тропу на участке от урочища Елань до р. Чёрная Речка.
Я правда давно там не был. Но по моим представлениям восстановить мостик под Черной речкой проще чем расширять 1,5км тропы. Или они не знают что он там был и с него есть подъем на конную тропу?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 28.07.2022 16:00

maxproff писал(а):
27.07.2022 17:22
Это разовое мероприятие, чисто спортивный интерес. На следующий сезон все опять зарастет и кроме этих отчаянных ребят туда вряд ли кто то еще осмелится.
Дай бог, что бы следы заросли и больше никто ... На перевале Шелка на Иолдо канавы остались до сих пор...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 28.07.2022 16:01

PbICb писал(а):
27.07.2022 14:54
2016
Точно )) Время летит ..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 28.07.2022 16:16

roman-75 писал(а):
27.07.2022 14:50
А чинуши если честно уже несколько лет летают оочень редко, очкуют за свое место. Больше мажоры, но тем всё пофиг.
Ну да, после этого спорить и правда, лень ))
Правый берег Аккема и Сайлюгемский парк абсолютно разные места - тебе видней , разумеется))
Вертолеты с чинушами пару раз в сезон летают стабильно. Егерей отправляют на учебу или в отпуск в это время. С местными поговори, ногами походи...
Туши часто не собирают даже.
Через пару недель по Сайлюгемскому пойду, с заходом с Аккема . И эти люди учат меня.... )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей