Народные новости Алтая

Республика Алтай
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 29.06.2022 18:31

algair писал(а):
29.06.2022 18:04
В Яндексе забей, хотя бы. По местным новостям часто слышу про осуждённых. Следовательно число непойманных куда выше. Не справишься, я тебе помогу. Последний случай в Кош- Агачском районе был, кажется. Бьют на заказ. Не так много, как Кабаргу, разумеется, но попадаются регулярно. Скупают перекупы. Не только шкуры. Все забирают.
Мы на разных планетах живём, наверное... Как дети малые - честное слово ))
Не буду даже забивать и так знаю. Сама шкура барса в 2010-2015 года стоила на черном рынке 40-50 тыс. р., сейчас даже не знаю кто её купит и не побоится вывести за пределы РФ.
В 90-х он выбивался целенаправленно, сейчас даже если барс попадет в петлю (не на него ставится), нормальный "индеец" его брать не будет и прикопает. Есть отдельные случаи конечно, но это больше жадность или неопытность.
Повторю, местные целенаправленно на его не ведут сейчас добычу, у них на барса сейчас Табу.

P.S. Живем мы с тобой Василий на одной планете, и даже не далеко друг от друга. Взгляды у нас с тобой на жизнь противоположные, но это я считаю нормально.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 02.07.2022 20:25

roman-75 писал(а):
29.06.2022 18:31
Не буду даже забивать и так знаю. Сама шкура барса в 2010-2015 года стоила на черном рынке 40-50 тыс. р., сейчас даже не знаю кто её купит и не побоится вывести за пределы РФ.
Ну давай я помогу таки )) Просто я тоже ЗНАЮ... )) Прямо навскидку...
https://wwf.ru/resources/news/bioraznoo ... ogo-barsa/
Это 2015 год... Их поймали, и они появились в новостях. А сколько не пойманных осталось в тени?
И еще - поголовье барсов сейчас почему-то сокращается, а не растет...
Последнего (из тех, про кого слышал) брэка из местных поймали случайно - на полминуты повязку снял под новой фотоловушкой ))
Разумеется, он утверждал, что петли ставил исключительно на кабаргу ))
В капюшоне, повязке, в местах, где надзор такой, что...
Суд поверил, а я, почему-то, не верю ))
Местные, коренные браконьеры выбили всех барсов... Кто-то за шкуры и лапы, кто-то в защиту своей скотины - не важно...
В любом случае - ограничивать выдачу лицензии на добычу косули сибирской законопослушным охотникам, и надеяться, что это спасет снежного барса - бред полнейший. Тебе простительно, ты законы не принимаешь. Беда, что и депутаты наши из прочной вертикали власти таким же отрывом от реальности и хроническим поражением логики страдают... Не только в деле охраны природы ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 02.07.2022 21:16

algair писал(а):
02.07.2022 20:25
Ну давай я помогу таки )) Просто я тоже ЗНАЮ... )) Прямо навскидку...
https://wwf.ru/resources/news/bioraznoo ... ogo-barsa/
Это 2015 год... Их поймали, и они появились в новостях. А сколько не пойманных осталось в тени?
И еще - поголовье барсов сейчас почему-то сокращается, а не растет...
Последнего (из тех, про кого слышал) брэка из местных поймали случайно - на полминуты повязку снял под новой фотоловушкой ))
Разумеется, он утверждал, что петли ставил исключительно на кабаргу ))
В капюшоне, повязке, в местах, где надзор такой, что...
Суд поверил, а я, почему-то, не верю ))
Местные, коренные браконьеры выбили всех... Кто-то за шкуры и лапы, кто-то в защиту своей скотины...
В любом случае - ограничивать выдачу лицензии на добычу косули сибирской законопослушным охотникам, и надеяться, что это спасет снежного барса - бред полнейший. Тебе простительно, ты законы не принимаешь. Беда, что и депутаты наши таким же хроническим поражением логики страдают...
Ну ты ещё вырезки из газет 90-х прикрепи.
А так Василий читай внимательно мои посты, причем тут косуля, барс на неё выходить очень редко, если что...
По осени хочу в те края с родней сходить на марала, могу пригласить с собой (на лошади хорошо держися?), никакого криминала, посмотришь как все по честному и никакого криминала. Барс им вообще не интересен, козлы также, у них мясо не очень, козлы больше для московских мажоров :)
Ну да ладно, смотри сам. Отдохнуть тебе нужно чуток.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 02.07.2022 21:38

roman-75 писал(а):
02.07.2022 21:16

Ну ты ещё вырезки из газет 90-х прикрепи.

Ну да ладно, смотри сам. Отдохнуть тебе нужно чуток.
А у нас уже пять лет других новостей нет, кроме ковида и спецоперации - если ты не заметил ))
И на их фоне местные теряются. Впрочем, случай, о котором я в тексте упомянул, он, кажется, от 17 года. То есть, как я и писал - регулярно попадаются бреки. И не попадаются, значит, тоже регулярно, если подумать ))
Да и Барсов осталось столько, что даже один случай в пять лет - катастрофа.
козлы больше для московских мажоров
Да брось ты... Столько местных прихватывают на козлах регулярно... Как раз трофейщикам из Москвы они не интересны совсем, а вот местным "фарщикам", "тепловизорщикам", "коренным жителям дежурящим на миграции", Отдыхающим зимой от туристов коневодам... Ты кому-нибудь другому расскажи про "неинтересно" ))
А про отдохнуть и подождать - в последнее время столько слышу... :D
Не поверишь - совсем не устал. Отдыхаю достаточно. Наоборот - злость спортивная появилась в противовес всеобщему оболваниванию )) Да и ждать милости от царя, как выяснилось - бесперспективное занятие ))
Но дальше уже политика будет ))
Последний раз редактировалось algair 02.07.2022 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 02.07.2022 21:48

algair писал(а):
02.07.2022 21:38
Да и Барсов осталось столько, что даже один случай в пять лет - катастрофа.
Да один случай катастрофа, согласен. В семье не без уродов в переносном смысле...думаю ты понял о чем я, не хочу в противоположную (морск.) уходить.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 02.07.2022 21:57

roman-75 писал(а):
02.07.2022 21:48
Да один случай катастрофа, согласен. В семье не без уродов в переносном смысле...думаю ты понял о чем я, не хочу в противоположную (морск.) уходить.
До катастрофы довели тоже местные. Когда контроля не было - били и продавали массово именно они. Чужие там не ходят...
Теперь контроль есть по программе от федеральной власти, но периодически местные таки попадаются со шкурами, а значит, есть и те, кто не попался... Ни одного "трофейшика приезжего" на барсов не видел в новостях, и не слышал...
А так как счет барсов идет уже поштучно, то твои утверждения, что за пять лет никто в новостях не засветился.... Ну ты понял - о чем я ))
Местные, коренные, национальные бреки виноваты целиком и полностью. Не надо других причин искать.
Давить надо, в том числе и отменой льгот по охоте для коренных народов - если уж ты про лицензии заговорил - это будет эффективней, но шум поднимется от притесняемых ))
.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 02.07.2022 22:12

algair писал(а):
02.07.2022 21:57
Д
Местные бреки виноваты целиком и полностью. Не надо других причин искать.
Давить надо, в том числе и отменой льгот по охоте для коренных народов - если уж ты про лицензии заговорил - это будет эффективней, но шум поднимется от притесняемых ))
.
Виноватые все и местные и не местные.
Ответь на вопрос ? Когда не было не местных, всем всего хватало, и барсов было "вагон", и размножались они как домашние кошки. Пришел человек с большим кошельком и всё поменялось, оттуда все пошло. Имхо
Василий поверь я очень много последнее время общаюсь со своей родней по отцу, есть там и свои отморозки (а где их нет), есть такие что я с ними бы и в автономку сходил (шутка).
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 02.07.2022 22:23

roman-75 писал(а):
02.07.2022 22:12
Виноватые все и местные и не местные.
Ответь на вопрос ? Когда не было не местных, всем всего хватало, и барсов было "вагон", и размножались они как домашние кошки. Пришел человек с большим кошельком и всё поменялось, оттуда все пошло. Имхо
Разумеется. Пришел покупатель из Китая, и местные сакральные охотники ничуть не сомневаясь перещелкали 99 процентов всех барсов ему на продажу.
Федеральная власть всполошилась поздно, теперь уже беда, счет ведем барсам поштучно, а их тем не менее бьют регулярно и продают на заказ. Не только шкуры, весь барс продается по частям ))
Но приходит Роман и говорит
- А давайте мы ограничим выдачу лицензий на копытных, так как сокращается кормовая база для барсов...
Ну что тебе хочется ответить - ты уже понял? :D
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 02.07.2022 22:31

roman-75 писал(а):
02.07.2022 21:16

По осени хочу в те края с родней сходить на марала, могу пригласить с собой (на лошади хорошо держися?), никакого криминала, посмотришь как все по честному
На коне держусь паршиво )) Предпочитаю пешком.
За приглашение - спасибо.
Как оно по честному - прекрасно знаю. Только лень и занятость не позволяют участвовать в охоте коллектива.
А так, первый раз марала на манок я вытаскивал в 97, кажется. Верх Бийка, конец сентября или октябрь. Прителецкая тайга ))
Последний раз редактировалось algair 02.07.2022 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 02.07.2022 22:33

algair писал(а):
02.07.2022 22:23

Но приходит Роман и говорит
Василий пойдем на охоту осенью (серьезно), посмотришь обычаи, устои, познакомишься с людьми, свои проблемы выложишь (если есть), все выслушают, обсудим на равных, чем можем тем друг другу поможем. Разговор должен быть в глаза, а не за глаза.

Зачем все загонять в один табун, зачем ?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 02.07.2022 22:38

roman-75 писал(а):
02.07.2022 22:33

Василий пойдем на охоту осенью (серьезно), посмотришь обычаи, устои, познакомишься с людьми, свои проблемы выложишь (если есть), все выслушают, обсудим на равных, чем можем тем друг другу поможем. Разговор должен быть в глаза, а не за глаза.

Зачем все загонять в один табун, зачем ?
Давай замнем. За приглашение - спасибо. Серьезно. Подумаю..
Я с вашим Улаганским лесничим 90-ых годов Урманов Юрий Алексеевич лично знаком
С людьми, обычаями, и устоями - тоже . Много там работал. Пешком, по стоянкам, аилам... У председателя колхоза в Саратане дома ночевал, как дорогой гость )) Все стоянки на карте в районе Балыкчи у нас отбиты были, как место отдыха... В общей сложности три месяца пешком там протопал - по ракетным обломкам, по рассыпному золоту, по туризму, по охоте... Что то новое - вряд ли увижу уже...
Переноси в личку, если вопросы остались.
А модераторы тут подчистят, если надо.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 02.07.2022 22:52

algair писал(а):
02.07.2022 22:38
Давай замнем. За приглашение - спасибо. Серьезно. Подумаю..
Я с вашим Улаганским лесничим 90-ых годов Урманов Юрий Алексеевич лично знаком
Про Урманова ничего не скажу, не знаком с ним, в Улагане много сейчас стало "лесничих", хорошо хоть Балыктыюль не трогают "лесничие". Смотри сам, приглашение в силе до осени.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 02.07.2022 23:06

roman-75 писал(а):
02.07.2022 22:52

Про Урманова ничего не скажу, не знаком с ним, в Улагане много сейчас стало "лесничих", хорошо хоть Балыктыюль не трогают "лесничие". Смотри сам, приглашение в силе до осени.
Не путай лесников и лесничих ))) Лесничий, он один на район.
Когда на машине Урманова катались по стоянкам Улаганского района, нас за сутки ждали с накрытым столом и заранее спрятанными стволами )) Кстати, этот момент повлиял на расчет раскладки в маршрутах на следующий год... Нам приходилось сильно экономить на весе в рабочих маршрутах, пробегали по 120-150 км за четыре дня с отбором проб, а их накапливалось до 15 кг, и мы не учли, что без лесничего в комплекте местные не столь гостеприимны... )) И наши 400 грамм в день продуктовой раскладки не может выправить даже подножный корм, с которым тоже оказалось скудно в тот год )) Но спасибо местным хотя бы за чай и лепешки ))
Килограмм пять потерял за полтора месяца беготни в районе Балыкчи. А лишнего веса и так не было..
Много рассказать могу ..)) Вряд ли ты мне что-то новое покажешь ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 02.07.2022 23:14

algair писал(а):
02.07.2022 23:06
Не путай лесников и лесничих ))) Лесничий, он один на район.
Не цепляйся за слова Вась, много в твоих постах вижу неточностей, никогда не цепляюсь, думаю взаимно :)
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение algair » 02.07.2022 23:23

roman-75 писал(а):
02.07.2022 23:14
Не цепляйся за слова Вась, много в твоих постах вижу неточностей, никогда не цепляюсь, думаю взаимно :)
Замнем.
Не считай только меня за "приезжего" , которому можно что-то показать и чему то научить ))
Я сам тут местный куда больше, чем некоторые националы прожженные ))
В том числе и по Улаганскому району ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей