Как попасть на Шавлинские озера

Республика Алтай
rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 15.01.2013 0:36

Привет всем любителям активного отдыха.Прошу совета.Хочу выбраться на Алтай в Августе 2013 года на авто командой из 3-5 чел.Хочу попасть на Шавлинские озера в планах доехать до Чибита остановится в кемпинге(б.о) и пойти на озера.Вопрос можно ли на месте найти проводника? если нет то где поближе найти.как там с амуницией или лучше со своей ну и цены разумеется по возможности.Спасибо всем откликнувшемся.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Аккемыч » 15.01.2013 1:45

Интересен Ваш опыт,если на конях собрались,то с этим нет проблем,а если пешочком,то затрудняюсь сказать,скорее нет проводников,местные предпочитают коняжек,если только найти попутчиков,кто знает дорогу или ...:roll: .Снаряжение точно своё нужно иметь,может быть арендовать в своём городе.На Алтае не так уж развита инфраструктура,чтоб ещё снаряжение в таких сёлах как Чибит было,да ещё в необходимом количестве.
Оройский мост смыло,на сколько я знаю,успеют ли построить к августу?
Уточнять нужно накануне,в противном случае планировать из другого населённого пункта.
Вы из какого города будете7

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Александр Ватолин » 15.01.2013 9:09

rom.com писал(а):Привет всем любителям активного отдыха.Прошу совета.Хочу выбраться на Алтай в Августе 2013 года на авто командой из 3-5 чел.Хочу попасть на Шавлинские озера в планах доехать до Чибита остановится в кемпинге(б.о) и пойти на озера.Вопрос можно ли на месте найти проводника? если нет то где поближе найти.как там с амуницией или лучше со своей ну и цены разумеется по возможности.Спасибо всем откликнувшемся.
В принципе проводник не нужен,народу там ходит очень много,есть описания,главное идти по новому платному мосту напротив Ороя иначе день впустую потеряете,по хорошему два дня хода,в прошедшем году ходили,могу поделиться инфой

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Александр Ватолин » 15.01.2013 10:09

Аккемыч писал(а): Оройский мост смыло,на сколько я знаю,успеют ли построить к августу?
Уточнять нужно накануне,в противном случае планировать из другого населённого пункта.
Вы из какого города будете7
Оройский мост цел,смыло выше мост Маашейский

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 16.01.2013 0:42

Подобного опыта не было.С Алтаем знаком из окна автомобиля.В этом году хочу увидеть немного изнутри.Я не против лошадей хотелось бы попробовать, но как я понял лошади идут до определенного места.А кто дальше дорогу покажет? И сколько дней занимает данный переход? Со снарягой понял лучше свое. И по поводу авто стоянки на время перехода.Спасибо.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Аккемыч » 16.01.2013 1:13

rom.com писал(а):Подобного опыта не было.С Алтаем знаком из окна автомобиля.В этом году хочу увидеть немного изнутри.Я не против лошадей хотелось бы попробовать, но как я понял лошади идут до определенного места.А кто дальше дорогу покажет? И сколько дней занимает данный переход? Со снарягой понял лучше свое. И по поводу авто стоянки на время перехода.Спасибо.
Со стоянками как раз нормально,один вопрос местмым "где тут у вас машину можно поставить?" - покажут.
Я бы посоветовал не на лошадях,а самим,информации море:карты, жпс-треки на любой вкус.
Если разгар сезона,то народу как навстречу,так по пути будет предостаточно,спросить не проблема,да и тропа как бродвей - не ошибёшься.
Места довольно посешаемые.Обротная сторона того,что людей много,это со стоянками для палаток не так всё просто.
Оройский мост и вправду отремонтировали(это в позапршлом он аварийный был),что смыло ошибся.

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 16.01.2013 1:20

Август разгар сезона? Сколько дней уйдет на это путешествие?Помимо этого хотел бы посетить и другие достопримечательности.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Аккемыч » 16.01.2013 1:25

rom.com писал(а):Август разгар сезона? Сколько дней уйдет на это путешествие?Помимо этого хотел бы посетить и другие достопримечательности.
Всё зависит от того,сколько времени запланировано.
Можно прихватить Маашей,Каракабак, радиалками полазить...

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 16.01.2013 1:35

две недели буду точно но в планах еще кату -ярык,каменые грибы,возможно Чемал(каракольские)Так что из пешего хотя бы озера,хотя не против предложенного.Но в первый раз... без гида...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Аккемыч » 16.01.2013 1:57

rom.com писал(а):две недели буду точно но в планах еще кату -ярык,каменые грибы,возможно Чемал(каракольские)Так что из пешего хотя бы озера,хотя не против предложенного.Но в первый раз... без гида...
Размахнулись конечно,значит озёрами и ограничивайтесь,маленький совет,можно конечно бегом-бегом и всё успеть,но впечатления будут скомканными.
Хотя у всех разный темперамент,может так больше нравится.
А совет в том,что либо Чемал,либо Кату-Ярык надо исключить и посвятить больше времени какому то одному направлению,в той же долине Чулышмана...
А на Шавлинские,можно на "хвост" упасть группе идущей туда. :wink:

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 16.01.2013 2:08

Исключаем Чемал был в том году(хотя там тоже красиво).А на долину Чулышман и озера хватит времени?Бегом-бегом не хотелось бы.Пару дней на базе Мены хочу пожить прокатится до Курайской степи, Кош-агач.Возможно продлю и до трех недель... Вопрос финансов...

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 16.01.2013 2:10

Про упасть на хвост интересный вариант.Так все таки сколько времени до озер и обратно.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение Аккемыч » 16.01.2013 2:18

rom.com писал(а):Про упасть на хвост интересный вариант.Так все таки сколько времени до озер и обратно.
Даже если пара дней туда,обрато можно быстрее,но пусть ещё два дня,а там считайте сами,ещё погода повлияет,на Алтае она капризная,а я не понял,сами то откуда?

rom.com
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.01.2013 0:26

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение rom.com » 16.01.2013 12:17

Сами с Омска.Я так понял пешком не меньше 5-6 дней. спасибо.

Аватара пользователя
SNIFF
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.02.2010 22:41
Откуда: Осинники

Re: Как попасть на Шавлинские озера

Сообщение SNIFF » 16.01.2013 13:36

Мы в прошлом году ходили в Каракабак,так что дорогу могу рассказать только наполовину! :) В Чибите машину оставили в последнем доме перед дорогой на Оройский мост. До самого моста шли 40 минут(проход платный 100руб/чел). Сразу за мостом начинается подъем на перевал(мы поднялись за 3 часа).На перевале открывается вид на плато Ёштыколь и за ним на долину Шавлы. Тут уже начинается спуск к Шавле. А мы с перевала ушли налево-в Каракабак.Кстати,судя по количеству народа на маршруте(все шли к озерам и обратно)-никакого гида не нужно! Мы спрашивали,ради интереса,-сколько идти до Шавлинских-так люди доходили и за 1 день. Так что за два дня точно дойдете,еще и время останется!

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей