Закрыт доступ на Белуху

Республика Алтай
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 07.09.2020 11:01

У погранцов за бутылкой "чая" :D нужно спросить, по ходу только они знают где граница проходит.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 07.09.2020 15:07

Легальных вариантов нет и не было, тут вопрос, как теперь людям изворачиваться.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 07.09.2020 15:44

PbICb писал(а):
07.09.2020 15:07
Легальных вариантов нет и не было, тут вопрос, как теперь людям изворачиваться.
Легализоваться.
Либо продвигать в высокие кабинеты человека, который болеет за альпинизм и лоббировать интересы альпинизма, либо протестовать. Ну еще 13го сентября можно выразить своё "фи" партии власти. Или просто возмущаться на форумах, но это бестолковая идея, на форумах можно только собираться и координироваться, чтобы бороться за свои права.
Такие времена нынче. Даже если ты не интересуешься политикой, политика начитает интересоваться тобой.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Народные новости Алтая

Сообщение greyfox » 07.09.2020 16:09

DomNK писал(а):
07.09.2020 15:44
Легализоваться.
Либо продвигать в высокие кабинеты человека, который болеет за альпинизм и лоббировать интересы альпинизма, либо протестовать. Ну еще 13го сентября можно выразить своё "фи" партии власти. Или просто возмущаться на форумах, но это бестолковая идея, на форумах можно только собираться и координироваться, чтобы бороться за свои права.
Такие времена нынче. Даже если ты не интересуешься политикой, политика начитает интересоваться тобой.
Чтобы сказать фи, надо смелых людей в УИКи, а там их нет, потому как начальники УИКов находятся в зависимости от партии власти. Если результат на участке будет неверный, то применят какие-нибудь санкции.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 07.09.2020 17:12

greyfox писал(а):
07.09.2020 16:09
Чтобы сказать фи, надо смелых людей в УИКи, а там их нет, потому как начальники УИКов находятся в зависимости от партии власти. Если результат на участке будет неверный, то применят какие-нибудь санкции.
Надо начинать с малого - с выборов городских депутатов. Там фальсификации если и есть, то местного разлива, их легко отследить. И никто в "верху" не будет прикрывать мелкого депутата, когда его поймают за жопу. Точнее его пособников.
Когда ЕР внезапно окажется в меньшинстве в городской думе, это сильно озадачит Кремль. Губера и мэра для профилактики посадят на кол, а область получит ярд дополнительных денег, как это в Хабаровске произошло.
Ну и надо всем альпинистам страны позицию публично высказывать, чтобы федеральный мониторинг видел чем недовольны разные категории людей. Это может быть тег в соцсетях, какие-то баннера или репосты постов. А так никто и не знает что существует такая проблема.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Народные новости Алтая

Сообщение AlexandrKamalov » 07.09.2020 17:37

Цитата из закона: "...Договором Российской Федерации с сопредельным государством может быть установлен упрощенный порядок пропуска через Государственную границу граждан Российской Федерации и сопредельного государства в части определения документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию..."
Россия и Казахстан входят в Таможенный Союз и ОДКБ - тоже плюс.
Создать инициативную группу из заинтересованных лиц.
И пробивать выход из ситуации.
Может, так?

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Народные новости Алтая

Сообщение AlexandrKamalov » 07.09.2020 17:42

https://risk.ru/blog/217082 - вот здесь на Риске тоже обсуждали.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 08.09.2020 3:16

DomNK писал(а):
07.09.2020 15:44
Легализоваться.
Эт как?
Либо продвигать в высокие кабинеты человека, который болеет за альпинизм и лоббировать интересы альпинизма
По моему мнению, люди, болеющие за альпинизм, стремятся на высокие вершины, а не в высокие кабинеты ))
либо протестовать. Ну еще 13го сентября можно выразить своё "фи" партии власти. Или просто возмущаться на форумах, но это бестолковая идея, на форумах можно только собираться и координироваться, чтобы бороться за свои права.
Это все мне видится бессмысленным. Протест имеет какое-то значение, когда протестующие из себя что-то представляют для власти.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 08.09.2020 8:59

PbICb писал(а):
08.09.2020 3:16
По моему мнению, люди, болеющие за альпинизм, стремятся на высокие вершины, а не в высокие кабинеты ))
Ну тот же Лавров мало по малу интересы водников лоббирует.
Насчет альпинистов не очень верю. Многие из них в бизнесе и в не малом. Наверняка есть и политически активные.

Легализоваться - это значит не бегать от погранцов, а добиться того, чтобы маршрут на Белуху был легален. Ну это же смешно - ключевая для альпинистов вершина России под запретом. ФСБэшники думают что через Делоне наркобароны попрут караваны из Казахстана? Так границу можно по равнине без палева перейти, миллион мест.
Ну а если все равно сомневаются - пусть проверяют доки и содержимое рюкзаков.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 08.09.2020 16:53

DomNK писал(а):
08.09.2020 8:59
Насчет альпинистов не очень верю. Многие из них в бизнесе и в не малом. Наверняка есть и политически активные.
Лично я таких не знаю. Бизнес - да, снаряга, организация восхождений, и т.д. Может, и есть, да пока не видать ))
Легализоваться - это значит не бегать от погранцов, а добиться того, чтобы маршрут на Белуху был легален.
Значение слова мне известно. Мне интересно, как вы это видите? Ну, сам процесс?
Ну это же смешно - ключевая для альпинистов вершина России под запретом. ФСБэшники думают что через Делоне наркобароны попрут караваны из Казахстана? Так границу можно по равнине без палева перейти, миллион мест.
Ну а если все равно сомневаются - пусть проверяют доки и содержимое рюкзаков.
А у нас многое смешно, например, пропускной режим на фоне короны)) А ведь вводили. Не менее смешной масочный режим вообще пока никто не отменял. Страна такая ))

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 08.09.2020 19:28

DomNK писал(а):
08.09.2020 8:59
Ну тот же Лавров мало по малу интересы водников лоббирует.
Насчет альпинистов не очень верю. Многие из них в бизнесе и в не малом. Наверняка есть и политически активные.

Легализоваться - это значит не бегать от погранцов, а добиться того, чтобы маршрут на Белуху был легален. Ну это же смешно - ключевая для альпинистов вершина России под запретом. ФСБэшники думают что через Делоне наркобароны попрут караваны из Казахстана? Так границу можно по равнине без палева перейти, миллион мест.
Ну а если все равно сомневаются - пусть проверяют доки и содержимое рюкзаков.
Почти соглашусь.
Лавров (Лось :D ) поддерживал суперсплавы за границей с тройным прохождением мусульманско-буддистко-индуистких стран, но это были редкие сложные сплавы, а не сплошное нашествие водников в эти страны.
Деньги он "пробивал" и выделял ФСТР, когда являлся там президентом, там не только одни водники, а ещё 9 направлений.

У нас кто руководитель Федерации альпинизма РФ ?, во он нихрена не работает.
На мой взгляд ему нужно написать письмо с большим количеством подписей (думаю любой подпишется) и "идти" с ним напрямую к Лаврову, а лучше к Бортникову, тогда возможно будет результат, можно написать ещё аналогичным министрам в Казахстане.

У нас все заканчивается чем ? Поговорили с июня по октябрь на эту тему, посидели у костра "Какие у нас вредные погранцы", а по сути они не в чем не виноваты и выполняют свою службу.
Инициатора и движения в этой проблеме с восхождением на Белуху Нет, на следующий год будет все по старому, а возможно и хуже. Движухи нет :(
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 08.09.2020 22:51

PbICb писал(а):
08.09.2020 16:53
Значение слова мне известно. Мне интересно, как вы это видите? Ну, сам процесс?
Я имел ввиду добиваться того, чтобы официально разрешили восхождения. Альпинисты не преступники и даже не правонарушители. Я понимаю, что власти удобно управлять людьми, которые нарушают и преступают, но задолбали уже.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 08.09.2020 22:57

roman-75 писал(а):
08.09.2020 19:28
Почти соглашусь.
Лавров (Лось :D ) поддерживал суперсплавы за границей с тройным прохождением мусульманско-буддистко-индуистких стран, но это были редкие сложные сплавы, а не сплошное нашествие водников в эти страны.
Деньги он "пробивал" и выделял ФСТР, когда являлся там президентом, там не только одни водники, а ещё 9 направлений.

У нас кто руководитель Федерации альпинизма РФ ?, во он нихрена не работает.
На мой взгляд ему нужно написать письмо с большим количеством подписей (думаю любой подпишется) и "идти" с ним напрямую к Лаврову, а лучше к Бортникову, тогда возможно будет результат, можно написать ещё аналогичным министрам в Казахстане.

У нас все заканчивается чем ? Поговорили с июня по октябрь на эту тему, посидели у костра "Какие у нас вредные погранцы", а по сути они не в чем не виноваты и выполняют свою службу.
Инициатора и движения в этой проблеме с восхождением на Белуху Нет, на следующий год будет все по старому, а возможно и хуже. Движухи нет :(
Ну Лавров то один там, и должность далекая от водного спорта и законотворчества в этой области. Чем смог по должности, тем помог.
Только я не понял зачем идти к Лаврову? Он теперь защитник туристов всех мастей?
Ну я как уже бывалый в войнах с ветряными мельницами считаю что писать слезные письма чиновникам бесполезно, получим формальные отписки. Нужно привлекать СМИ, это единственный хоть как-то рабочий инструмент.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Народные новости Алтая

Сообщение roman-75 » 09.09.2020 0:00

DomNK писал(а):
08.09.2020 22:57
Ну Лавров то один там, и должность далекая от водного спорта и законотворчества в этой области. Чем смог по должности, тем помог.
Только я не понял зачем идти к Лаврову? Он теперь защитник туристов всех мастей?
Ну я как уже бывалый в войнах с ветряными мельницами считаю что писать слезные письма чиновникам бесполезно, получим формальные отписки. Нужно привлекать СМИ, это единственный хоть как-то рабочий инструмент.
У тебя есть знакомый журналист или канал который этим займется ? Кто будет из высшего руководства его слушать или смотреть ?
Сейчас это все стихнет до лета, потом начнется заново, пустые "костровые" Белухинские разговоры ведутся уже лет десять.

Вспомни каким образом спасли Мажойский каскад порогов на Чуе от затопления, правда она с другими странами не граничит.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 09.09.2020 1:14

roman-75 писал(а):
09.09.2020 0:00
У тебя есть знакомый журналист или канал который этим займется ? Кто будет из высшего руководства его слушать или смотреть ?
Сейчас это все стихнет до лета, потом начнется заново, пустые "костровые" Белухинские разговоры ведутся уже лет десять.

Вспомни каким образом спасли Мажойский каскад порогов на Чуе от затопления, правда она с другими странами не граничит.
Очень желательно чтобы в таком вопросе инициатива исходила от местных федераций альпинизма. Им нужно рассылать пресс-релизы по местным и федеральным сми с указанием своих контактов, и в тот же день звонить в издания, представляться и предлагать дать комментарии по этой проблеме. Так это работает.
Пару контактов сми я могу дать, но работа должна быть системной - куча Федераций из разных регионов. И одновременно в соцсетях нужно рассказывать о проблеме, объединившись одним тегом/баннером/символом.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя