Народные новости Алтая

Республика Алтай
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 17.05.2021 7:16

VS3 писал(а):
17.05.2021 5:55
Берут с авто - и пусть берут, вполне логично.
Если бы они хоть копейку вкладывали в обустройство этих дорог, было бы логично. А так - обычное дорожное вымогательство.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
VS3
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03.03.2021 7:26

Народные новости Алтая

Сообщение VS3 » 17.05.2021 21:38

Макс писал(а):
17.05.2021 7:16
Если бы они хоть копейку вкладывали в обустройство этих дорог, было бы логично. А так - обычное дорожное вымогательство.
Может, они вдумчиво прочитали "Билет на планету Транай", и применяют описанный метод перераспределения доходов ) Но в любом случае беседы на видео - яркий пример неумения общаться с местными, и это неумение более широко распространено именно у тех, кто прибывает на авто.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 17.05.2021 21:58

VS3 писал(а):
17.05.2021 21:38
яркий пример неумения общаться с местными,
Роберта Шекли глубоко уважаю, но даже он в этой ситуации наверное потерялся. Правильно было дать ему деньги? Он даже никаких документов, подтверждающих его требования не смог предъявить. Я бы тоже его далеко послал, возможно только чуть деликатнее... Потребовал бы от него кассовый чек или приходник. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
VS3
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03.03.2021 7:26

Народные новости Алтая

Сообщение VS3 » 17.05.2021 22:42

Макс писал(а):
17.05.2021 21:58
Роберта Шекли глубоко уважаю, но даже он в этой ситуации наверное потерялся. Правильно было дать ему деньги? Он даже никаких документов, подтверждающих его требования не смог предъявить. Я бы тоже его далеко послал, возможно только чуть деликатнее... Потребовал бы от него кассовый чек или приходник. ))
Полагаю, что правильнее было не возгонять конфликт, тем более до того, как обе стороны спокойно выскажут свои обоснования, аргументы, не обратятся к документам. Множество видеороликов и ютуб-каналов наполнено прям зримым отношением "через губу" всяких автопокорителей туземных просторов. Вы же ближе к тем местам, неужели и вы считаете, что везде можно и нужно применять полностью формальный метод с чеками и буквой закона. Этот метод отлично помогает в мегаполисах, но переносить его прямо и без коррекций на совсем иную среду... Не думаю, что этот человек совершенно от фонаря затребовал эти 200р. А раз так, то при дипломатичном подходе можно и 200р. внести в энергобаланс, и взамен получить какой-нибудь добрый совет или даже добрый кусок сырчика или свежатины ))

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 17.05.2021 22:57

VS3 писал(а):
17.05.2021 22:42
Не думаю, что этот человек совершенно от фонаря затребовал эти 200р.
Конечно не от фонаря, 200 - 300 р. - это примерно та сумма, которую большинство туристов отдадут без спора, не желаю терять время и нервы. 400-500 многие бы уже задумались. Простой психологический расчет. А обострять конфликт, действительно, не стоило. Лучше решать эти вопросы в спокойном тоне.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 18.05.2021 1:27

Макс писал(а):
17.05.2021 22:57
Конечно не от фонаря, 200 - 300 р. - это примерно та сумма, которую большинство туристов отдадут без спора, не желаю терять время и нервы. 400-500 многие бы уже задумались. Простой психологический расчет. А обострять конфликт, действительно, не стоило. Лучше решать эти вопросы в спокойном тоне.
Так ведь неизвестно, сразу они так заговорили или нет. Может, сначала спокойно было, а снимать стали, когда тон повысился.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Макс » 18.05.2021 11:42

PbICb писал(а):
18.05.2021 1:27
Может, сначала спокойно было, а снимать стали, когда тон повысился.
Да не надо никогда тон повышать. Когда человек переходит на крик, это признак его слабости и неуверенности в себе. Если спокойный разговор не достигает результата, тогда уже можно переходить к следующей стадии убеждения. Также спокойно. ))
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Народные новости Алтая

Сообщение PbICb » 18.05.2021 19:21

Макс писал(а):
18.05.2021 11:42

Да не надо никогда тон повышать. Когда человек переходит на крик, это признак его слабости и неуверенности в себе. Если спокойный разговор не достигает результата, тогда уже можно переходить к следующей стадии убеждения. Также спокойно. ))
Так только ты можешь ))

Аватара пользователя
VS3
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03.03.2021 7:26

Народные новости Алтая

Сообщение VS3 » 20.05.2021 23:06

Макс писал(а):
17.05.2021 22:57

Конечно не от фонаря, 200 - 300 р. - это примерно та сумма, которую большинство туристов отдадут без спора, не желаю терять время и нервы. 400-500 многие бы уже задумались. Простой психологический расчет. А обострять конфликт, действительно, не стоило. Лучше решать эти вопросы в спокойном тоне.
Я про организационно-правовые аспекты ) Кто его знает, может, он оформил квадрат, кадастр, право, все дела. Согласовал тариф. А хвататься судорожно за камеру и вываливать третьестепенный конфликт в ютуб, который и так на 90% завален мусором... Почему-то вся эта блогерня считает, что это всем приятно, когда чуть что - съемка. Нет уважения к приватному радиусу. Да, это не нарушает законодательство, но у блогерни явно потеряны чувства такта и уважения к личному пространству окружающих в погоне за копейкой. Вся их деятельность - вовсе не только их частное дело. Они получают деньги, а откуда эти деньги? ? От рекламных бюджетов компаний. А бюджеты эти как формируются ? За счет дополнительной наценки на товары. Ютуб создал новый, невиданный ранее класс нахлебников, доходы которых оплачиваются другими людьми, занятыми реальными делами. Я не знаю, проводил ли кто экспертные исследования, но не удивлюсь, если в цене бутыли молока уже 0.5 -1 % - это оплата всей этой блогерни, снимающей поедание жабами мышей и примерку бикиней...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 21.05.2021 1:32

VS3 писал(а):
20.05.2021 23:06
Почему-то вся эта блогерня считает, что это всем приятно, когда чуть что - съемка. Нет уважения к приватному радиусу. Да, это не нарушает законодательство, но у блогерни явно потеряны чувства такта и уважения к личному пространству окружающих в погоне за копейкой.
Так вроде не операторы вломились в дом алтайца и давай снимать, а алтаец остановил туристов и стал вымогать деньги. И тут независимо от того блогер ты или нет, но камера есть в каждом смартфоне и она часто осаждает пыл оппонента. И чем больше будет подобных видосов в сети, и чем больше популярность они наберут, тем быстрее власти зашевелятся и наведут порядок.
VS3 писал(а):
20.05.2021 23:06
Ютуб создал новый, невиданный ранее класс нахлебников, доходы которых оплачиваются другими людьми, занятыми реальными делами. Я не знаю, проводил ли кто экспертные исследования, но не удивлюсь, если в цене бутыли молока уже 0.5 -1 % - это оплата всей этой блогерни
Ютуб отобрал хлеб у ТВ. Расходы на рекламу никак не изменились, они просто перераспределились по другим рекламным каналам. И ютуб сделал качественную видео-рекламу доступной для любого рекламодателя. Раньше себе могли такое позволить только гиганты, а сейчас любой предприниматель.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
VS3
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03.03.2021 7:26

Народные новости Алтая

Сообщение VS3 » 21.05.2021 4:40

DomNK писал(а):
21.05.2021 1:32

Ютуб отобрал хлеб у ТВ. Расходы на рекламу никак не изменились, они просто перераспределились по другим рекламным каналам. И ютуб сделал качественную видео-рекламу доступной для любого рекламодателя. Раньше себе могли такое позволить только гиганты, а сейчас любой предприниматель.
Вы правда так думаете ? А я-то не знал, что если включить ТВ, то там будут в перерывах между программами только благостные березки с музычкой а-ля Мещерин ) И уж тем более я не знал, что там нет удлинения стандартной длины кинофильма иногда аж в 2 раза. И что, разумеется, в паузах "Криминального чтива" идут ролики про квантовую механику )
И вы реально думаете, что миллионы этих блоггеров с их копилками равны всего лишь части бывшего бюджета рекламы ? Ну, тогда вы, наверное, работаете в ЦЕРНе, и открыли новый элемент "Блогорекламий", с нулевой массой покоя )

Аватара пользователя
VS3
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03.03.2021 7:26

Народные новости Алтая

Сообщение VS3 » 21.05.2021 4:59

И еще я не знал, что рынок рекламы на ТВ был и есть малодинамичный, каналы ТВ, которые интересны для рекламы, не возникают каждый день, это плод усилий иногда тысяч людей. А вот нашествие жабокормителей растет по закону Мура, а то и быстрее.
В общем, вам не удастся втюхать мне стандартный в некоторых кругах штамп о том, что Ютуб - всего лишь перераспределительные птенчики. Не за горами времена, когда к нему начнут предъявлять иски, причем я вижу как минимум пять направлений этих исков. И это правильно. Вообще, тема обширная, и она очень далеко выходит за рамки этого форума с исходной темой. Так что особо смысла ломать копья здесь нет. Если кратко, то я прогнозирую весьма интересные и необычные события, которые будут иметь место быть в сфере СМИ, IT, компьютеризации и вообще в схеме развития цивилизации. Возможно, когда найду время, изложу в том же Ютубе )
Возвращаясь к казаху... лишь повторю, что проблема явно не стоила того, чтобы ее доводить до конфликта и до ролика. Я бывал чуть ли не в самых криминальных казахских поселках и городах в Казахстане, и пришел к выводу, что в подавляющем большинстве случаев с ними можно вести очень нормальный диалог. Мало того, если любые местные видят, что к их делам, проблемам, особенностям относятся с пониманием и интересом, они ответят той же благодарностью. У человека сарлыки пасутся ? Дорога прежде всего для них ? Люди трудятся, пашут на земле ? Ну так отдай эти 200 р, с тебя не убудет, а не хватайся сразу за свою третью руку - смартфон, и не визжи ) Точка )

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение DomNK » 21.05.2021 10:20

VS3 писал(а):
21.05.2021 4:40
Вы правда так думаете ? А я-то не знал, что если включить ТВ, то там будут в перерывах между программами только благостные березки с музычкой а-ля Мещерин
Аудитория ТВ упала в несколько раз, стоимость рекламы тоже упала и уже не кажется такой фантастической. Еще и структура аудитории так сильно поменялась, что рекламировать на ТВ что-то молодежное бесперспективно, причем даже на ТНТ. Поэтому бюджеты утекли в ютуб. Ну и с других рекламных каналов рекламодатели с деньгами ушли в ютуб. Например, билборды уличные, газетная реклама итп итд.
VS3 писал(а):
21.05.2021 4:59
Мало того, если любые местные видят, что к их делам, проблемам, особенностям относятся с пониманием и интересом, они ответят той же благодарностью. У человека сарлыки пасутся ? Дорога прежде всего для них ? Люди трудятся, пашут на земле ? Ну так отдай эти 200 р, с тебя не убудет, а не хватайся сразу за свою третью руку - смартфон, и не визжи ) Точка )
В этой проблеме 2 стороны. С точки зрения алтайца все приезжие должны платить дань, даже если земля не твоя. А то ездят тут, природу гадят, покой нарушают.
С точки зрения туристов нам нужен спокойный регион где мы не будем бояться беззакония и беспредела. Грубо говоря, мы не хотим превращения Алтая в Тыву. Те же алтайцы приезжают на праздники в Новосибирск толпами и не всегда ведут себя прилично. Но мы живем по общим законам. Так почему они в Новосибирске хотят равных прав, а у себя вспоминают что Новосибирск общий, а их степь - это только их степь?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Народные новости Алтая

Сообщение greyfox » 21.05.2021 10:26

Казалось бы причем тут народные новости...

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные новости Алтая

Сообщение Valodya » 21.05.2021 10:46

DomNK писал(а):
21.05.2021 10:20
С точки зрения алтайца все приезжие должны платить дань, даже если земля не твоя. А то ездят тут, природу гадят, покой нарушают.
Те же алтайцы приезжают на праздники в Новосибирск толпами и не всегда ведут себя прилично. Но мы живем по общим законам.
Да, и печально все это. Алтайцы берут дань, потому что ее можно брать, а почему бы и нет ? Только представить суммы, которые они сезон собирают, без налогов и вложений - мозг разоврется. Все подъезды/достопримечательности, все огородили, везде шлагбаумы и быдло-поборы. А почему бы и нет ? А потому что власть такая ) 90ые...

Я вот живу рядом, очень любил ездить в Горный Алтай, теперь через силу ) Нигде не плачу ! Если пытаются взять деньги, просто уезжаю, ухожу.... Нельзя кормить варваров.

А дальше будет только хуже ) Рекламы много, в ней много природы и красот, а неделе - заборы, базы, деревни, поборы...

А недавно на глаза новость попадал, что на Камчатке какие-то скандалы... с комментариями нашего царя ) Камчатка против притока туристов, хотят сохранить природу и ощущение мира и свободы, а царь очень ЗА туризм, как и бизнесмены.
Не зря границы закрывают ))) Все, якобы, для людей )

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей