сушеная рыба

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

сушеная рыба

Сообщение www » 29.04.2023 21:32

Arigato писал(а):
29.04.2023 19:27
Белок никуда не делся, а ради него все и затевается (что с мясом, что с рыбой), так как белковой пищи в походе не хватает (ну если не тащить с собой тушенку, либо бобовые). А калории такое себе, сладкий чай с конфетой и калорий в избытке...
Про бульон, то да, уха на этом бульоне в холодильнике превратилась в такой холодец, что только ножом резать.
Ну... без интернет поиска не готов втягиваться в дискуссию... с одной стороны.

Но, по-моему, в походах больше пользы от жиров и углеводов. Долгосрочные и краткосрочные источники энергии.
Если упростить предельно - вечером сало, днем на ходу сникерс.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

сушеная рыба

Сообщение Arigato » 29.04.2023 22:39

С углеводами проблем никаких нет, те же макароны или каши, а если нужны быстрые, то конфеты, сладости, сухофрукты. С жирами да, посложнее будет, но можно и правда сала взять. А вот белки где брать? Тут или тащить тушенку, но она тяжелая, или вегетарианские штучки, типа бобовых, или же сушеные мясо и рыба.

Вяленая рыба в качестве заменителя, как мне кажется, не очень подходит. Она же соленая. С пивом ничего зайдет, но это не походный вариант.

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

сушеная рыба

Сообщение www » 30.04.2023 0:42

Arigato писал(а):
29.04.2023 22:39
С углеводами проблем никаких нет, те же макароны или каши, а если нужны быстрые, то конфеты, сладости, сухофрукты. С жирами да, посложнее будет, но можно и правда сала взять. А вот белки где брать? Тут или тащить тушенку, но она тяжелая, или вегетарианские штучки, типа бобовых, или же сушеные мясо и рыба.

Вяленая рыба в качестве заменителя, как мне кажется, не очень подходит. Она же соленая. С пивом ничего зайдет, но это не походный вариант.
Белок, понемногу, во всех продуктах есть. И я, может, чего и не в курсе - но в походе на две недели, ну пусть его достанется меньше. В чем проблема? На "энергетику" он меньше всего влияет.

А из вяленой рыбы можно суп сварить, например.
Хотя... сделал я как-то вяленое мясо, перекрученное.
В итоге, пересолил:
получилось - либо люто пересоленное варево с ним, либо вкус мяса не ощущался. :)

Но на весе рюкзаков мы тогда знатно сэкономили. :rzhaka:
...................
Короче, мое мнение - эти рыбные сухарики будут прикольными и вкусными, но бесполезными в плане КПД.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

сушеная рыба

Сообщение Сова » 30.04.2023 2:11

www писал(а):
30.04.2023 0:42
Хотя... сделал я как-то вяленое мясо, перекрученное.
В итоге, пересолил:
получилось - либо люто пересоленное варево с ним, либо вкус мяса не ощущался.
Почему нельзя просто насушить прокрученного свежего мяса в виде фарша, вообще без соли - сушилкой? Получается сверхлегкий вкусный продукт. Разваривается моментально, кладется в макароны, пюре, кашу, суп. Не понимаю, в чем проблема. Мы в поход сушим все, даже овощи для борща. Есть аппараты специальные.

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

сушеная рыба

Сообщение www » 30.04.2023 3:26

Сова писал(а):
30.04.2023 2:11


Почему нельзя просто насушить прокрученного свежего мяса в виде фарша, вообще без соли - сушилкой? Получается сверхлегкий вкусный продукт. Разваривается моментально, кладется в макароны, пюре, кашу, суп. Не понимаю, в чем проблема. Мы в поход сушим все, даже овощи для борща. Есть аппараты специальные.
То было 20 лет назад. Тогда даже интернет был "пустой" - на что-либо полезное...
От кого-то услышал такой рецепт, попробовал исполнить. Неудачно. :)
Продукт был сверхлегкий, но малосъедобный.
...........
Просто, запомнилось надолго. :D

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

сушеная рыба

Сообщение Сова » 01.05.2023 1:54

www писал(а):
30.04.2023 3:26
Просто, запомнилось надолго.
Понятно :)
У нас на форуме как раз вылезли с сушеными яйцами (тоже белок). Это работает.. :D В смысле, у человека омлет из них получился (засушил в январе).

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

сушеная рыба

Сообщение кузнец » 03.05.2023 10:24

Сова писал(а):
01.05.2023 1:54
Понятно :)
У нас на форуме как раз вылезли с сушеными яйцами (тоже белок). Это работает.. :D В смысле, у человека омлет из них получился (засушил в январе).
дык яичный порошок же есть, стоит копейки + сухое молоко и уже много вариантов получается
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

сушеная рыба

Сообщение Сова » 03.05.2023 20:31

кузнец писал(а):
03.05.2023 10:24
дык яичный порошок же есть, стоит копейки + сухое молоко и уже много вариантов получается
Есть люди, которые все любят делать сами... :) Даже если оно продается.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

сушеная рыба

Сообщение ArtemV » 03.05.2023 20:38

кузнец писал(а):
03.05.2023 10:24
ык яичный порошок же есть, стоит копейки + сухое молоко и уже много вариантов получается
Покупной яичный порошок по качеству сильно хуже домашних сушеных аналогов. Ну, или мне так не везло)
Держать равнение на вечность!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

сушеная рыба

Сообщение AWS » 04.05.2023 13:32

варили как то уху с вяленой рыбы, никто не отказывался, вы просто когда раскладку делаете оставляйте ее на конец похода :)

FFR
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.04.2023 13:35

сушеная рыба

Сообщение FFR » 05.05.2023 9:10

Если беспокоит именно недостаток белка в походном питании - протеин КСБ-80 даст, наверное, самое лучшее соотношение по весу. 80 г белка в 100 граммах закроет вашу суточную потребность. А если учесть, что белки есть и в овсянке, и в условном ролтоне, не говоря уже о мясных и рыбных снеках всяких, которые все равно берете же с собой. Да и в сникерсе, наверное, какое-то количество найдется. То и того меньше протеина можно на день закладывать. Килограмовый пакет на вайлдберис или озоне в районе 1100 руб. стоит. Я его дома при тренировках использую, но в походы не брал. Не те у вас нагрузки в походе, чтобы переживать о рекомендуемом грамме чистого белка на килограмм вашего веса в день, уж поверьте ) При ходьбе углеводы вашему организму больше пригодятся.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

сушеная рыба

Сообщение кузнец » 10.05.2023 12:17

ArtemV писал(а):
03.05.2023 20:38


Покупной яичный порошок по качеству сильно хуже домашних сушеных аналогов. Ну, или мне так не везло)
попробуй купить с птицефабрики
Боя яйца у них много, не думаю, что они гадости всякой туда много добавляют.
как то брали с ПФ, он в шкафу года 3-4 пролежал, и то норм был. Потом уже выкинул, не стал рисковать.
я Кузнец, я не могу не куя.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

сушеная рыба

Сообщение AWS » 06.06.2023 8:10

https://www.ozon.ru/product/naturalnoe- ... NRYL1tFbhw
никто еще не пробовал?

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

сушеная рыба

Сообщение ArtemV » 11.06.2023 23:06

FFR писал(а):
05.05.2023 9:10
Если беспокоит именно недостаток белка в походном питании - протеин КСБ-80 даст, наверное, самое лучшее соотношение по весу. 80 г белка в 100 граммах закроет вашу суточную потребность. А если учесть, что белки есть и в овсянке, и в условном ролтоне, не говоря уже о мясных и рыбных снеках всяких, которые все равно берете же с собой. Да и в сникерсе, наверное, какое-то количество найдется. То и того меньше протеина можно на день закладывать. Килограмовый пакет на вайлдберис или озоне в районе 1100 руб. стоит. Я его дома при тренировках использую, но в походы не брал. Не те у вас нагрузки в походе, чтобы переживать о рекомендуемом грамме чистого белка на килограмм вашего веса в день, уж поверьте ) При ходьбе углеводы вашему организму больше пригодятся.
Почему не те нагрузки? У многих очень даже те. Я сейчас планирую поход на 40 дней и вопрос восполнения белка меня интересует, хоть он и не в числе первоочередных.
Есть ли какие-то нюансы приема этого протеина? Как его принимать? Утром, в обед или вечером? Или после нагрузки? Или без разницы, как угодно можно? Какое количество грамм в день?
Держать равнение на вечность!

FFR
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.04.2023 13:35

сушеная рыба

Сообщение FFR » 13.06.2023 11:24

ArtemV писал(а):
11.06.2023 23:06
Почему не те нагрузки? У многих очень даже те. Я сейчас планирую поход на 40 дней и вопрос восполнения белка меня интересует, хоть он и не в числе первоочередных.
Есть ли какие-то нюансы приема этого протеина? Как его принимать? Утром, в обед или вечером? Или после нагрузки? Или без разницы, как угодно можно? Какое количество грамм в день?
Ну принятую норму грамм белка на килограмм массы тела в день при активных занятиях спортом я не помню, посмотрите в гугле. А по приему раньше была рекомендация равными частями утром, в обед и вечером, сейчас же считается, что до или после нагрузки - без разницы, важнее прием утром (остановить ночной катаболизм мышц) и вечером, в обед не так важно. Т.е. общую массу принимаемого белка например 90 г в день рекомендуется разбить в пропорции например 40-10-40 утром, в обед и вечером соответственно.

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость