Походная кухня. Супчики

Жыр он и есть жыр - жратва, блюда, рецепты..
Ответить
Dashusic-cold
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.06.2019 15:08

Походная кухня. Супчики

Сообщение Dashusic-cold » 08.06.2021 22:24

Раньше в поход на горячее мы, помимо прочего, брали супы в пакетах. Чтобы не было совсем пусто (даже при учёте 4-х пакетов на котелок на троих), к ним всякие добавки — рис, картофельное пюре быстрорастворимое в пакетах и т.д. В прошлом году я, как отрядный повар, решила: хватит пользоваться магазинным, сделаю свои сборки для супов. Борщ, щи, гороховый, солянку, куриный с вермишелью, грибной и ещё несколько сборных.
Насушила овощей, мясов всяких, получилось сытно, почти как дома, за десять дней в походе не голодали. В общем, делюсь, вдруг кому что новое откроется.
P.S. Точных граммовок не сохранилось, к сожалению, но ингредиенты собирала "на глаз".
P.P.S. На уникальность не претендую, рецептов здесь очень много. Просто делюсь нашей походной кухней.

Как сушила
Мясо.
Мяса было двух видов — нежирная свинина и курица (филе). В прошлые годы сушила как во многих рецептах, когда мясо перемалывается на мясорубке и становится мелким. Мужики мои от такого очень голодали и требовали что-нибудь пожевать. Колбасы уходило много. Поэтому сделала вот так: мясо отварила до готовности (и свинину, и курицу), нарезала пластиками толщиной с 0,5 см, потом на квадратики шириной примерно по 2 см (на самом деле, я криворукая, поэтому как получилось).
Потом закинула в сушилку (можно и в духовке) на 65°С, по времени прошло часов 18 (с 23 часов вечера и до прихода с работы в 17 часов). Курица сушилась чуть меньше. Получились такие достаточно крупные кусочки, которые можно было уже пожевать. В сухом виде, кстати, тож ничо. Общий объём сырого мяса был где-то 1,5-2 кг свинины и 1-1,5 кг курицы. Использовались не только для супов, но и для других блюд.
Картошка. Картошку чистим, нарезаем брусочками. Воду в кастрюлю наливаем, доводим до кипения. В кипящую воду (я ещё чуток подсолила) кидаем картоху, варим минут 5-8. Отваренную картоху сливаем на дуршлаг, опускаем в холодную воду, опять сливаем через пару минут. Потом выкладываем на сушилку (я стелила на поддон пергамент кулинарный), градусов на 50-55°С и оставляем на несколько часов, периодически перемешивая, чтобы не слиплась. В итоге она должyа стать твёрденькой, но такой, чтобы зубы не ломались. UPD: вспомнила, что на сушку картохи ушло часов 10.
Капуста. Крошим, как нравится, и в сушилку на 45-50°С примерно на 5-7 часов (зависит от мелкости поруба).
Чеснок. Зубчики режем дольками толщиной 1-2 мм. Выкладываем на поддон (лучше покрытый пергаментом), сушим не меньше суток на 40-45°С. Чеснок, почему-то, сушится не быстро. В идеале, готовым он должен быть почти как чипсы. Часть чеснока я покрошила в блендере в мелкую пыль, остальное — дольками.
Морковка, лук и свёкла. Их я сушила сырыми. Резала тонкой соломкой, выкладывала на поддон, ставила на 55-60°С. По времени выходило часов 7-8 — перед сном включала сушилку, утром выключала. UPD: в те дни у нас была дома большая жара и влажность, поэтому лук пришлось сушить дважды.
Грибы. С весны у меня в морозилке лежали сморчки. Разморозила, отварила, покрошила, подсушила на сковороде, чтобы выпарилась вода. После закинула в сушилку на 55°С на 6 часов (плюс-минус).
Перец сладкий. Нарезала мелкими квадратиками, сушила часов 7-8 на 45°С.
Маслины и маринованные огурчики. Для солянки. Маслины колечками, огурцы — брусочками. Сушила на 35-40°С, где-то примерно с ночь, то есть, утром перед уходом на работу отключила.
Горох. Отварила, как на суп (сначала промываем, замачиваем в кипятке, пока не остынет, сливаем, ещё раз в кипятке, опять остывает — сливаем, потом отвариваем минут 20). Получился почти разваристый. Сушила часов 15 на 40-45°С. Горох надо перемешивать, поскольку может ссохнуться лепёшкой.
Ещё насушила зелени всякой по мелочи (лук, петрушка, укроп). Приправы взяла готовые, из тех, что постоянно в пищу употребляем. К супам для густоты (по желанию) добавляли ещё картофельное пюре из пакетов (я беру "Роллтон" на 4 порции).
Все ингредиенты я опробовала дома, результат был хороший.

Рецепты "в сборке"
Борщ:
свёкла + картошка + морковка + лук + мясо + капуста + бульонный кубик говяжий + лавровый листик + чеснок + кетчуп (опционально)
В воду сразу, как ставим на огонь, кидаем мясо и картошку. Морковку, свёклу и лук кидаем на сковородку (у нас это крышка от котелка) с топлёным маслом, чуть обжариваем, добавляем кетчуп. По закипании воды в котелке добавляем обжарку + кубик + чеснок. Приправы по желанию. В конце лаврушку.
По такому же принципу готовятся и другие супы: в начале мясо+картоха, по закипании остальное. Нам этого времени на то, чтобы картошка с мясом не были недоваренными в супе, вполне хватало.
Солянка: мясо + картошка + колбаса + морковка + лук + огурцы маринованные + маслины + приправы опционально + кетчуп
Пока картоха с мясом бултыхаются в котле, обжариваем моркву + лук + колбасу + огурцы + маслины, чуть доливаем воды, чтобы овощи разошлись, потом кетчуп. По закипании воды минут 15-20 варим картошку и мясо, потом добавляем зажарку. Специи по вкусу.
Гороховый: мясо + картошка + горох + морковка + лук + специи
Кидаем в воду картошку с мяском, кипятим, добавляем горох, кипятим, добавляем остальное, довариваем, кушаем
Куриный с вермишелью: мясо (курица) + картошка + морковка + лук + вермишель
Принцип приготовления тот же.
Харчо: мясо + картошка + рис + морковка + лук + сушёные помидоры (магазинные) + перец сушёный + приправы
Щи: мясо + картошка + морковка + лук + капуста + приправа
Мясо + картошка идут плавать первыми, по закипании — добавляются капуста, лук и морковка, специи.
Ещё было несколько сборных супов (рисовый там, грибной и всё такое, на что глаз упадёт). Получалось почти как дома и, естественно, сытнее, чем супы из пакетов. Количество ингредиентов регулировалось личными ощущениями.
Фотки раскладок, к сожалению, не сохранилось, но вот вам борщ и солянка.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «ЖЫР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя