Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение Volchara » 13.04.2022 12:59

:ogo:
Срочно вызывайте разъяснительную бригаду!
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение Шичкин Андрей » 13.04.2022 16:30

Вот у нас как напишут название, так пока не прочтешь сам документ - хрен поймешь что написали.
В постановлении расписаны "Виды туристских маршрутов, категории их сложности, а также критерии отнесения туристского маршрута к соответствующей категории сложности,"
про то какие "маршруты, требуют сопровождения инструктором-проводником" там нет ни слова.

А принято Постановление во исполнение Статьи 4.5. Условия оказания услуг инструктором-проводником. Аттестация инструктора-проводника (введена Федеральным законом от 20.04.2021 N 93-ФЗ) закона ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 1996 года N 132-ФЗ

В законе расписано как аттестуется инструктор-проводник.
для коммерческой группы - это понятно.
а про спортивный и самодеятельный туризм - ни слова.

По ссылке на Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности
в КоАП РФ высвечивается только ответственность за Нарушение туроператором установленного законодательством.

Кто у нас туроператор?

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение Шичкин Андрей » 13.04.2022 17:21

Или может я не прав, в любой категорийный маршрут нужен инструктор-проводник?
(даже первой категории???) А как теперь такой маршрут в национальном парке регистрировать?
Аттестованного инструктора с собой брать?

Про спортивные группы ещё понятно - МКК проверяет квалификацию руководителя и участников и выпускает (по крайней мере в теории).
А самодеятельные группы?
Соло-поход - это просто "заблудился" человек.
Семейная группа или друзья - "прогулка на пикник".
А вот как сейчас детские (некоммерческие) группы оформляются? например туристические секции.
Я в поход только своих детей-внуков брал, но уже пару раз дети друзей за компанию прибивались.
Начнешь тут задумываться ...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение DomNK » 13.04.2022 18:01

Я думаю, цель всей замуты - научиться считать коммерческий туризм, чтобы понять как шерсти клок с него взять. И переложить ответственность за весь туризм, чтобы в случае ЧП можно было отчитаться что несчастье произошло по вине того что у организатора не оказалось бумажки. Не парьтесь, такая бюрократическая хрень сейчас во всех сферах происходит, везде всё запрещают и перекладывают ответственность. Пару лет можно будет забить на новшество, а потом появится четкий механизм сколько и кому платить за бумажку.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение roman-75 » 13.04.2022 19:48

Пару лет можно конечно забить, через пару лет появится что-то новое и бумажки будут нужны другие.
Менять нужно различных засидевшихся руководителей федераций и турклубов, убирать ненужные должности там, ну и плюсом всё обновлять (не обнулять) на более молодых.
Тогда и законы пойдут нормальные в этой сфере, и коммерсы будут за собой следить (немного). А так по мне обыкновенная писанина в очередной раз, которая и работать не будет, особенно в спортивных и высококатегорийных походах.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение Volchara » 13.04.2022 20:45

Ну всё, опять пессимизм попёр! :D
Ну что теперь, вы в горы ходить перестанете? Или детей брать с собой не будете?
Ну будет чуть меньше на рынке коммерческого туризма всяких предложений халтурных. Может оно и к лучшему.
Очень хочется чтобы к нам пришёл цивилизованный детский туризм (который так мечтал когда-то наладить в Кузбассе наш товарищ Сердитый Бобёр), заместо этого дикого пережитка с брезентом, полиэтеленом и резиновыми сапогами. :stena:
Но тут скорее не в законодательстве проблема, а в ценах на адекватное снаряжение, от которых у большинства родителей выпучиваются глаза :ogo:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение турыст » 13.04.2022 23:14

Volchara писал(а):
13.04.2022 20:45
Ну всё, опять пессимизм попёр! :D
Ну что теперь, вы в горы ходить перестанете? Или детей брать с собой не будете?
Ну будет чуть меньше на рынке коммерческого туризма всяких предложений халтурных. Может оно и к лучшему.
Очень хочется чтобы к нам пришёл цивилизованный детский туризм (который так мечтал когда-то наладить в Кузбассе наш товарищ Сердитый Бобёр), заместо этого дикого пережитка с брезентом, полиэтеленом и резиновыми сапогами. :stena:
Но тут скорее не в законодательстве проблема, а в ценах на адекватное снаряжение, от которых у большинства родителей выпучиваются глаза :ogo:
Ну не получилось у Васи Блинова наладить некоммерческий детский туризм по Кем. обл.
Зато получилось наладить взрослый коммерческий по Евразии.
Результат есть, денежка падает в гаманок. Есть чем оплачивать новые тур проекты. Ну и самому жить в удовольствие, работая по увлечению.
Немного завидую, по белому, нашему товарищу :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение DomNK » 14.04.2022 0:01

Volchara писал(а):
13.04.2022 20:45
Ну всё, опять пессимизм попёр! :D
Скорее пофигизм :)
типа "без паники, ничего нового"
Volchara писал(а):
13.04.2022 20:45
Очень хочется чтобы к нам пришёл цивилизованный детский туризм (который так мечтал когда-то наладить в Кузбассе наш товарищ Сердитый Бобёр), заместо этого дикого пережитка с брезентом, полиэтеленом и резиновыми сапогами. :stena:
Я смотрю как знакомый занимается детским отдыхом, почти туризмом - туроператор "Плюс". Вроде получается, но законодательство их сильно замучало. Как законно водить детей в коммерческие туры - даже представлять не хочу, думаю никак.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение Volchara » 14.04.2022 7:26

DomNK писал(а):
14.04.2022 0:01
Я смотрю как знакомый занимается детским отдыхом, почти туризмом - туроператор "Плюс". Вроде получается, но законодательство их сильно замучало. Как законно водить детей в коммерческие туры - даже представлять не хочу, думаю никак.
В классическом понимание коммерческого туризма - наверное действительно никак. Нужно создавать именно клубы. Я сейчас не имею ввиду клуб в извращённом проявление типо "городской клуб туристов", а объединение взрослых, ради организации туризма для детей.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение DomNK » 14.04.2022 11:03

Volchara писал(а):
14.04.2022 7:26
объединение взрослых, ради организации туризма для детей
Это как? Что-то я запутался.
Если мы несколько семей собираемся в поход с детьми, то нам клуб не нужен. А я хочу заплатить X рублей и отправить ребенка в поход с коммерческой группой, где штук 6-10 детей и 2-3 инструктора.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение ivan_mmf » 14.04.2022 11:56

Volchara писал(а):
13.04.2022 20:45
заместо этого дикого пережитка с брезентом, полиэтеленом и резиновыми сапогами. :stena:
Не понял что не так с полиэтиленом и резиновыми сапогами :D Для почти любых летних походов по Сибири,а тем более по Зубьям, достаточно самых дешевых шмоток и полиэтилена. Было бы ЖЕЛАНИЕ ходить в походы.
Сам хожу в шмотках от декатлона, прожечь на костре не жалко.
Чтобы в походе рюкзак не сильно давил на плечи и было больше удовольствия от созерцания природы, нужно к походу готовиться: меньше жрать-бухать, бегать, подтягиваться. Но это для большинства почему-то сложнее, чем причитать про цены,но всё равно покупать тряпочки от Сиверы по космическим ценникам, сопоставимым с крутыми западными брендами :D
Понимаю зимний или высотный альпнизм, там одежда критична, тут же больше понты...

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение Volchara » 14.04.2022 12:50

DomNK писал(а):
14.04.2022 11:03
Это как? Что-то я запутался.
Если мы несколько семей собираемся в поход с детьми, то нам клуб не нужен. А я хочу заплатить X рублей и отправить ребенка в поход с коммерческой группой, где штук 6-10 детей и 2-3 инструктора.
Я же написал, что в классическом понимании коммерческого туризма (заплатил-отправил) детский туризм это практически нереально сейчас. Слишком много ограничений. Чего только стоит бутылированная вода)
Я про то, что может объединиться 10,20.. семей по общему увлечению туризмом и объединиться в клуб. Сегодня ты взял с собой сына Пети, завтра он взял с собой твоего, если ты не можешь пойти. В итоги практически всегда кто-то куда-то идёт и может брать с собой детей. Клуб.
Я, конечно, всего не знаю о клубном туризме, но мне кажется вполне действующая схема. Если где-то заблуждаюсь - исправьте меня
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение Volchara » 14.04.2022 12:57

ivan_mmf писал(а):
14.04.2022 11:56
Сам хожу в шмотках от декатлона, прожечь на костре не жалко.
А я разве говорил что в Декатлоне или Спорт-Мастере дешёвая/плохая одежда? Я даже скажу выше среднего по цене.

P.S. Торок Про, Сноуи, Msr реактор тоже в декатлоне брал?)))
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение Volchara » 14.04.2022 13:02

ivan_mmf писал(а):
14.04.2022 11:56
меньше жрать-бухать, бегать, подтягиваться. Но это для большинства почему-то сложнее, чем причитать про цены,но всё равно покупать тряпочки от Сиверы по космическим ценникам...
Не хочу меньше жрать-бухать и подтягиваться.
Хочу покупать тряпочки Сиверы, про цены обязуюсь не причитать. :victory:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей