Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение ivan_mmf » 14.04.2022 16:20

Volchara писал(а):
14.04.2022 12:57
А я разве говорил что в Декатлоне или Спорт-Мастере дешёвая/плохая одежда? Я даже скажу выше среднего по цене.
P.S. Торок Про, Сноуи, Msr реактор тоже в декатлоне брал?)))
Торок Про уже давно порвался в хлам, не долговечный, как и всё Сиверовское, второй не стал покупать. По тайге сейчас шарюсь в какой-то недышащей полиэтиленке, зато, самое главное, от любого дождя защищает, в отличии от дышащих мембран :) Для гор купил нормальную куртку BD из трёхслойного Гортекс Про. Лучшей мембраны пока не придумали
Msr реактор уже тоже пару лет как крякнул (сломали мне его). В тайгу газ вообще не беру последние пару лет, только костёр.
Сноуи - да, старенькую беру в тайгу, хотя уже вышоркалась и не греет толком, так, по привычке) Но можно и бюджетную термуху купить без проблем, не замёрзнешь летом :)
На ногах сейчас кроссовки Demix, в которых не жалко по грязи шлёпать, вторая обувь - галоши в лагере и для вейдерсов
В своё время в совместных покупках закупался с избытком, но с опытом пришло понимание что и для чего надо
использовать. В тайге - дешевая синтетика, которая легко сохнет + непромокаемый слой (полиэтилен)
Единственное что - это рюкзак хороший желательно. Osprey Zenith 105 после Баска с Ред Фоксом- это как на крузак после уазика пересесть...
В альпинизме всё гораздо сложнее, вот там - да, снаряга для обычных людей сейчас не подъёмная, но тут речь идёт про туризм.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение algair » 14.04.2022 16:51

Volchara писал(а):
14.04.2022 12:50
Я про то, что может объединиться 10,20.. семей по общему увлечению туризмом и объединиться в клуб. Сегодня ты взял с собой сына Пети, завтра он взял с собой твоего, если ты не можешь пойти. В итоги практически всегда кто-то куда-то идёт и может брать с собой детей. Клуб.
Я, конечно, всего не знаю о клубном туризме, но мне кажется вполне действующая схема. Если где-то заблуждаюсь - исправьте меня
Боюсь, что заблуждаетесь. С организацией клуба все будет наоборот, сложней, дороже, тупей.
Давно, лет пятнадцать уже возим своих детей на соревнования по регионам.
Самое оптимальное - никак не отсвечивать при перевозке как клуб, школа, секция и т.д и т.п. Просим родителей с личными авто подсадить еще двух-трех детей , при проверках ГАИ говорим, что все родственники дальние и друзья.
Как только идет перевозка от секции, школы, клуба - велкам собирать кипы бумаг, оформлять разрешения, искать соответствующий транспорт и т.д и т.п
В детских походах будьте готовы исполнять все идиотские требования, которые писали кабинетные чиновники далекие от туризма.
Ну это наша реальность - в удаленной теме я писал про "запретить" и не "пущать" и кучу нахлебников строящих бизнес на этой теме...
Собственно, так везде и ничего другого не будет.
И да, полиэтилен, портянки, брезент и резиновые сапоги - для начального детского туризма маст хэйв ))
Как на уроках труда рашпиль, молоток и рубанок.
Как на НВП разборка-сборка АКМ и использование ОЗК.
Как на математике - устный счет и таблица умножения.
Как.....
Это база. И этой базы многим хватает в 90 процентов случаев
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение ArtemV » 14.04.2022 18:10

Ivan_mmf, про рюкзак полностью согласен, наши шибко неудобные.

Про полиэтилен недышащий не согласен - однажды в лютую жару вспрел конкретно, как в бане шёл. Лютый перегрев был. Брал тоже в Спортмастере полиэтиленовые штаны, не зашло. Ну я ещё и куртку брал. Шел в таком полиэтиленовом костюме, больше никогда в жизни не пойду. Хотя про куртку ты не писал, а только про штаны. И изодрать такую одежду можно быстрее, чем обычную. Я хожу в простой олимпийке, купленной десять лет назад, или в флиске. Нет смысла менять. Меняю только штаны, так как они ушатываются. Но есть вещи из современной снаряги, которые действительно нужны - хорошие трекноски, например. С ними никаких проблем не будет. А ходовая одежда без разницы какая.

Про обувь - да, в расход идет. Быстро изнашивается. Конечно можно аккуратно ходить, не мочить обувь, но у меня не получается. Ботинки за 12 тысяч убиваются за месяц пешки, проще дешёвые взять. Но я сам пока беру дороже вариант, так как не беру запасную обувь - по весу слишком накладно, поход планируется очень долгий. А вообще в планах перейти на более дешёвую обувь.

И согласен с пассажем про понты. Да, и ещё тут много маркетинга. Много ненужного, навязанного. Можно с элементарным снаряжением ходить, как многие делают. Палатка за 5-7 тысяч ничем кардинально не отличается от палатки за 50 тысяч. Прошлым летом напарник в рабочих ботинках за полторы тысячи, с самым простым синтетическим спальником, в простой небрендовой одежде, которая преимущественно не совсем походная, прошел со мной долгий маршрут. Да и как шёл!
Значение снаряжения переоценено.
Держать равнение на вечность!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение roman-75 » 14.04.2022 18:22

Смещалось все...Оспрей, Сивера, Черный бриллиант и другие бренды.....и даже детский туризм. А тему то топикстартер заводил про совсем другое. Флудоманы :)
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение ivan_mmf » 14.04.2022 21:46

ArtemV писал(а):
14.04.2022 18:10
Про полиэтилен недышащий не согласен - однажды в лютую жару вспрел конкретно, как в бане шёл. Лютый перегрев был. Брал тоже в Спортмастере полиэтиленовые штаны, не зашло. Ну я ещё и куртку брал. Шел в таком полиэтиленовом костюме, больше никогда в жизни не пойду.
Может я неправильно выразился про полиэтилен, скорее плащёвка с вентиляцией :) Хз что за материал, но порвать тяжело, Quechua в декатлоне за < 1 тыс. руб. брал. Одеваю её только в сильный дождь. В лёгкий иду в полностью дышащих материалах, которые сохнут на ходу :) Штаны только дышащие, вообще не парюсь мокрые они или нет. Всегда есть запасные сухие (термо) для палатки

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Распоряжение Правительства РФ от 05.04.2022 N 744-р

Сообщение DomNK » 14.04.2022 22:48

ivan_mmf писал(а):
14.04.2022 21:46
Quechua в декатлоне за < 1 тыс. руб. брал.
Кстати, тоже приятно удивлен товарами из Декатлона. Неплохое качество, цены ваще приятные. Нейминг так себе. Недостаток один - Декатлон закрылся едва успев открыться в Сибе :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей