Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение DomNK » 29.03.2022 23:28

С июля туристов будут пускать на сложные маршруты только с инструкторами

В России с 1 июля 2022 года туристам разрешат проходить маршруты повышенной сложности только в сопровождении инструкторов-проводников, сообщила в Пятигорске руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Она напомнила, что соответствующий закон был принят в 2021 году. Новые правила позволят значительно повысить безопасность на туристических маршрутах не только на Северном Кавказе, но и в масштабах страны, считают чиновники.

Источник: Интерфакс

PS: похоже у горного туризма наступают мутные времена
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение AWS » 30.03.2022 0:32

что будут считать повышенной сложностью?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение roman-75 » 30.03.2022 4:21

Ничего мутного в этом нет. Выпускающие организации будут более серьезно подходит к выпуску на маршрут, да конечно там будет определенная бюрократия, куда же российский туризм без неё :( .. А "дикари" и другие отморозки как ходили так и будут, как гибли так и будут....к сожалению конечно.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение Кир » 30.03.2022 5:42

Очередной непродуманный закон. Да и нужный ли?
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение DomNK » 30.03.2022 9:40

Найти бы этот закон и почитать что именно изменилось.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение ivan_mmf » 30.03.2022 11:12

Вообще очень мутно всё... Выпускающие организации итак не выпустят на маршрут без должного опыта руководителя (участие в походе соответствующей категории и руководства походом на категорию ниже). Наверное имеются в виду коммерсы типа эльбрусовских. Но это не походы. Все эти горочки инструкторов - филькины грамоты. КМС по альпинизму + жетон спасения в горах, только это показатель. Но такой квалификации людей не хватит на всех коммерсов...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение DomNK » 30.03.2022 11:31

ivan_mmf писал(а):
30.03.2022 11:12
Наверное имеются в виду коммерсы типа эльбрусовских.
Тем не менее, коммерческие туры открывали для многих возможности, которых не было. ЧП были единичные и случались не только у коммерсов, а теперь достанется проблем всем.
Но надо бы закон почитать...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение vvstalker » 30.03.2022 16:57

Да, надо почитать. Возможно тем кто занимается в тур секциях, при условии сдачи каких-то экзаменов будет присваиваться категория инструктор. И этот инструктор сможет вести группу. Тогда все норм. А вот если сторонников в группу придется брать, вот это не комильфо будет.
Во первых появится коррупционная составляющая, а во вторых, как проверить квалификацию самого инструктора. Да к тому же Инородное тело в слаженной команде еще и кормить надо.
А еще, кто и как проверять сложность похода будет. Заявляю я, к примеру горную тройку, а потом сбиваюсь с пути и случайно на Джайлык по западной стене южного плеча залажу. И что?
В общем прочитаем сперва, там поймем...
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение DomNK » 30.03.2022 17:49

Так... я немного покопался в законах.
Во-первых, странно что не совпадают даты. Эта мадам сказала что закон будет с 1го июля. А в законопроекте "Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует по 31 августа 2028 года."
А это большая разница. Думаю, верить надо закону, а не словам, дама могла на память не помнить.

Дальше. Есть два законопроекта (то есть они еще на этапе принятия). Один регламентирует какие походы попадают под регулирование, второй - как сертифицироваться инструктором. Про инструкторов документ в закрытой части сайта КонсультантПлюс, кому интересно ищите тут: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/71250.html/
Про маршруты законопроект целиком можно скачать ТУТ и почитать.
Документ вроде небольшой и наглядный, но без поллитра не разобрать.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение Макс » 30.03.2022 19:42

vvstalker писал(а):
30.03.2022 16:57
А еще, кто и как проверять сложность похода будет. Заявляю я, к примеру горную тройку, а потом сбиваюсь с пути и случайно на Джайлык по западной стене южного плеча залажу. И что?
Вот для того, что-бы группы и не сбивались, "в нагрузку" идет опытный инструктор. )) Мне интересно другое,каким образом и где будет проверяться уровень подготовленности группы? Могу представить такие ситуации на Ак-Кеме или в Актру. Там по крайней мере есть места, где можно контролировать движение групп. А Укок, Южно-Чуйский и много других мест, где и местного за несколько дней ни разу не встретишь, Там будут партизанские патрули? Слабо верится в жизнеспособность такого закона. Скорее всего просто продукт лоббирования представителей коммерческого туризма.
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение AWS » 30.03.2022 20:02

могут отказать в регистрации в МЧС, а дальше иди на свой страх и риск

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение Макс » 30.03.2022 20:36

AWS писал(а):
30.03.2022 20:02
могут отказать в регистрации в МЧС,
А сейчас регистрация в МЧС это, скорее признак доброй воли или наличия ума у группы, идущей в серьезный поход. Даже идущих на Белуху зачастую приходилось настойчиво зазывать придти и отметится у представителя МЧС. Многие эту процедуру игнорировали. Не думаю, что за последнее время произошло какое-то коренное изменение в сознании. Кто регистрировался раньше, продолжат это дело. Кто игнорировал, продолжат игнорировать это правило и новый закон. Ходили на свой страх и риск и будут ходить.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение DomNK » 30.03.2022 21:28

Макс писал(а):
30.03.2022 20:36
Даже идущих на Белуху зачастую приходилось настойчиво зазывать придти и отметится у представителя МЧС.
Макс, положа руку на сердце скажи что надежнее - зарегистрироваться у спасателей или оставить всю информацию своему надежному другу, который остался дома и в случае чего поднимет вовремя кипишь и будет пинать всех и вся, в том числе и организует платный вертолет если понадобится. Я понимаю, что у тебя товарищи на Аккеме работают и наверняка прекрасные ребята, но когда мы регистрировались, то мы отошли от бочек и сказали сами себе "полагаемся только на себя" ибо нашли только одного парня способного держаться на ногах и куда он нас там записал - хз. И как часто они проверяют журналы в более нормальном состоянии - тоже хз. Но честно скажу - было это давно. Но я впечатлился.
Один раз регистрировались на Зубьях, там получше было.

В идеале, надо спот иметь или спутниковый телефон и человека в городе, который бы следил за всем и в случае чего все организовал.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение PbICb » 30.03.2022 22:29

DomNK писал(а):
30.03.2022 21:28
мы отошли от бочек и сказали сами себе "полагаемся только на себя" ибо нашли только одного парня способного держаться на ногах и куда он нас там записал - хз. И как часто они проверяют журналы в более нормальном состоянии - тоже хз. Но честно скажу - было это давно. Но я впечатлился.
Один раз регистрировались на Зубьях, там получше было.

В идеале, надо спот иметь или спутниковый телефон и человека в городе, который бы следил за всем и в случае чего все организовал.
Там сейчас Лашутин, он вообще не пьет. И сотрудников старается подбирать соответственно. Но я больше рассчитываю на родных в таких случаях.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Новый закон: на сложные маршруты только с инструкторами

Сообщение Макс » 30.03.2022 22:38

DomNK писал(а):
30.03.2022 21:28
Макс, положа руку на сердце скажи что надежнее - зарегистрироваться у спасателей или оставить всю информацию своему надежному другу, который остался дома и в случае чего поднимет вовремя кипишь и будет пинать всех и вся, в том числе и организует платный вертолет если понадобится.
Женя, положа руку на то самое место, скажу - если есть возможность использовать оба варианта, используй оба.)) Это те ситуации, когда нужно подстраховываться на 200%. Что касается Ак-Кема, там разные люди стояли на вахтах, некоторые бухали. Это для нас горы- красота и романтика. Для них - это просто вахта и иногда повод отдохнуть от повседневной серости. Учитывай, что в лагере на Ак-Кеме всегда было много балласта, не спасы, а так сказать помощники,которые просто пользовались возможностью отдохнуть в Горном. Они всегда были на вторых ролях - кухня,дежурство, ведение журнала. В основном бухали они. В спасработах они участия естественно не принимали. Но скажу абсолютно честно - видел много ситуаций, когда именно спасы по тревоге подрывались и шли на спасработы. И вытаскивали людей. Или бились за них до последнего, даже если было очевидно,что шансов нет. Но реально рубились по полной. Знаю ситуации, когда они жили вшестером в трех местной палатке на Берельском в ожидании погодного окна,а метель была такая,что в туалет по веревке ходили, видимость была ноль. Но ждали и шли дальше. Сам иногда принимал участие в спасработах, честно скажу, упрекнуть ребят повода не было. Матерились, злились, что народ по своей неосмотрительности или глупости создавал проблемы, но ситуацию разгребали как могли.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей