Вандализм на пике Грандиозный

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Radius » 05.09.2020 19:45

Крест будет стоять всегда напоминая о вандализме и хулиганстве православных.
Теперь это памятник позора РПЦ.
Можно еще там установить табличку с описанием произошедшего и с именами хулиганов.
Чтобы альпинистская общественность знала своих разрушителей.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Сергей-библиотекарь » 05.09.2020 20:35

Radius писал(а):
05.09.2020 19:45
Крест будет стоять всегда напоминая о вандализме и хулиганстве православных.
Теперь это памятник позора РПЦ.
Не постесняюсь спросить... а при чём тут РПЦ? Вы куда-то выпадали из темы или поленились прочитать всю?
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Сергей-библиотекарь » 05.09.2020 20:39

Опять же, не постесняюсь процитировать себя, я ещё на первой странице спрашивала одного такого же скорострела:
Сергей-библиотекарь писал(а):
28.07.2020 0:23
А при чём тут РПЦ? 2 минуты первого ролика посмотрел и ясно, что какие-то протестанты... "Халилуйа" и пророк какой-то Джев Дженсон...
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение komandor » 05.09.2020 20:41

ArtemV писал(а):
04.08.2020 12:57
Эх, мне бы раньше эту информацию. 23 июля совершал восхождение и был очень удивлен, что нет раритетных записей в барельефе/бюсте, да и всех уже известных атрибутов вершины. Ничего нет. Этот крест не просто установили, а еще и серьезно закрепили: в разные стороны натянули на внушительных металлических растяжках, которые сразу так просто и не уберешь. Растяжки до крупных курумов. Болты, гайки и пр. Все сделали, чтоб стояло максимально долго и устойчиво. Бюста Ленина нет. Под триангуляционным пунктом большая татонковская рваная герма, в ней тетрадь альбомного формата, пропитанная влагой и по сути подлежащая утилизации. В этой тетради всего две записи. Контейнер с флагами, занесенный Романом, на месте. В контейнере два блокнота с последними записями восхождений только за 2017-2020 гг. Все архивные записи советской эпохи, хранившиеся в бюсте, утрачены. Дай волю верунам, они все крестами заставят. Кто следующий пойдет на вершину, должен быть проинстурктирован относительно того, что именно там надо сделать.

Изображение
Насколько я понимаю - это крест католический и он четырехконечный, а не православный - восьмиконечный.
В чем их различие
phpBB [media]

Католицизм - одно из направлений христианства.
Кстати, в 1997 г был сооружен почти в центре Новосибирска католический Кафедральный собор Преображения Господня по адресу- ул. М. Горького, д.100 :arrow: https://yandex.ru/search/?text=католиче ... &clid=9582
PS. Поэтому у меня возникла гипотеза - это католики поместили свой крест на Грандиозном. И не какие-то сектанты. Идет проникновение католицизма в Россию.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Сергей-библиотекарь » 05.09.2020 20:48

Ну какие католики?! В первом сообщении ролики посмотрите, ясно же что какие-то харизматы.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение komandor » 05.09.2020 21:24

Сергей-библиотекарь писал(а):
05.09.2020 20:48
Ну какие католики?! В первом сообщении ролики посмотрите, ясно же что какие-то харизматы.
Крест то католический и это железный факт - и у католиков есть различные направления и секты. И не все, входящие на вершину обязаны смотреть видео.
Харизматические движения также получило распространение среди католиков, провозглашающее, что в его деятельности в соответствии с Писанием (1Кор. 12:7—10) проявляются дары Святого Духа — исцеление, пророчество, различение духов, чудотворение, иные языки[1]. см википелию
А вот наш православный крест https://yandex.ru/images/search?text=кр ... source=wiz

Кстати, я как-то зашел в собор в Голландии послушать мессу. Вход свободный. А когда выходил, то выходить пришлось через типа калитку и стоял их священник с чашкой и все выходящие должны были пожертвовать деньги. Неожиданность. :wink: Пришлось высыпать все голландские монеты из своего кармана.
Жаль, что не нашлось русских монет - вот было бы удивление их нашим монетам с гербом. :D
Все проходит
.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Radius » 06.09.2020 13:11

Сергей-библиотекарь писал(а):
05.09.2020 20:35
Не постесняюсь спросить... а при чём тут РПЦ? Вы куда-то выпадали из темы или поленились прочитать всю?
Да нет!
Всё правильно.
Хотя нет. Я неверно выразился. Экскьюз ми.
В глазах народа, за всю религию у нас отвечает РПЦ.
Поэтому все обвинения будут в ее адрес.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение DomNK » 06.09.2020 20:09

Radius писал(а):
06.09.2020 13:11
Да нет!
Всё правильно.
Хотя нет. Я неверно выразился. Экскьюз ми.
Хз, в моих глазах РПЦ - это именно православная церковь. Я не буду предъявлять РПЦ претензию за резню баранов на улице во время курбан-байрама. И разные разновидности частных церквей/приходов я тоже не отношу к РПЦ.
Мне кажется, абсолютное большинство людей разделяют церкви.

Максимум с чем может быть проблема - это часовни и РПЦ. Какие к ним относятся, а какие нет. Например, на Алгуе, сгоревшая на Аккеме или посреди дороги в Новосибирске.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение fly-by » 07.09.2020 14:19

Radius писал(а):
06.09.2020 13:11
В глазах народа, за всю религию у нас отвечает РПЦ.
Поэтому все обвинения будут в ее адрес.
В глазах народа, за всех забравшихся на пик Грандиозный отвечают Ёжики!)) За Поднебесные Зубья, кстати, тоже..)
Не досмотрели, не выставили партизанский отряд, не уберегли!

Если уж случилось сие событие с крестом (на мой взгляд, бред какой-то, вкупе со сбрасыванием барельефов...), то может, какие-то положительные моменты на будущее отметить? Пока крест не распилили.
На этот крестик с растяжками хорошо ляжет тент, на мой взгляд, и кого-нибудь укроет от непогоды... Или даже спасет, дай бог!)
Еще его можно использовать, наверное, для страховки спуска или подъема по нестандартному пути... Про "якорь" для подъема внедорожников на Грандиозный молчу, тренер не одобрит)). Но противотанковый ёж, сваренный на досуге из этого креста, и установленный против джипов, лично я пойму!))

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение ezik7 » 07.10.2020 11:30

Люди фанатеют как могут.
Да, в данном случае вандализм по отношению к предыдущим "сувенирам". Привлеките их по этой статье.
Но вот почему часовня на Аккеме это хорошо, а крест на Грандиозном плохо? Опять двойные стандарты?

Помнится когда еще погранцов не было на Аккеме, как и часовни, встретился нам на Кучерлинской тропе одиночка в возрасте, который тащил крест (деревянный разобранный) чтобы занести на Белуху. Но видимо не донес, раз его там нет.

Или вот мемориальная табличка Дятловцам у истока Катуни .
23 июля 09Г. ... Утром группа разделилась- трое пошли на Белуху, я и Андрей вниз к стоянке "Катунь", уверенные в бесперспективности данной попытки ввиду неблагоприятного прогноза погода. После сбора рюкзаков мы отправляемся к началу 2 ступени ледопада лдн. Геблера.
...
После обеда решаю укрепить памятный знак Дятловцам на мемориальном Камне.
Спрашивается зачем? Какое отношение они имеют к этому месту?
Последний раз редактировалось ezik7 07.10.2020 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение DomNK » 07.10.2020 14:41

ezik7 писал(а):
07.10.2020 11:30
Но вот почему часовня на Аккеме это хорошо, а крест на Грандиозном плохо? Опять двойные стандарты?
Потому что важна идея, а не сам предмет.
Важно что символизирует предмет.
Люди по своей натуре язычники, даже те, кто считает себя атеистом (типа меня).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение vvstalker » 07.10.2020 18:04

Памятник (любой, хоть крест, хоть что) будет стоять пока есть люди которым он дорог или хотя бы не противен. Разовая акция по установке этого креста, без регулярного паломничества к нему последователей, вряд ли сулит ему долгую жизнь. Комплекс Герострата в людях очень силен. Был свидетелем установки многих крестов. В том числе православных. Причем в основном их установка не была в прямую инициирована РПЦ. А была инициативой отдельных людей или священников. Срок жизни таких обьектов ограничивается годами. Как и куда они деваются непонятно.
Так, что, думаю, через несколько лет, несмотря на "качественную" установку, крест "рассосется".
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение vvstalker » 07.10.2020 18:15

ezik7 писал(а):
07.10.2020 11:30
Люди фанатеют как могут.
Да, в данном случае вандализм по отношению к предыдущим "сувенирам". Привлеките их по этой статье.
Но вот почему часовня на Аккеме это хорошо, а крест на Грандиозном плохо?
Или вот мемориальная табличка Дятловцам у истока Катуни . Спрашивается зачем? Какое отношение они имеют к этому месту?
Вообще-то, справедливости ради, Дятлов на Алтае был и именно там, по словам товарищей, впервые озвучил идею сходить на Отортен (его последний поход).
Так что какая-то связь все-таки есть.
Стоило ли ее там ставить, это уже другой вопрос.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Рысёнок 2 » 21.10.2020 17:48

Вот писатели, те поступают по людски, разврнули флаг, сфоткались, и унесли его домой...

"На пик, можно сказать заползаем по-пластунски. На альтиметре 3809 метров. Порывы шквального ветра ослепляют нас снежными зарядами. Переждав их за каменной стенкой, вновь взбираемся на пик. Андрей достал из расщелины пластиковую бутылку, вытряхнул из неё одну из вложенных до нас записок. Взамен затолкал листочек с нашими фамилиями и датой.
Поймав момент когда ветер совсем угомонился, развернул флаг родного Союза Писателей России, членом которого являюсь с 1995 года.."
https://rospisatel.ru/ziganshin-beluha.html
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Вандализм на пике Грандиозный

Сообщение Сова » 22.10.2020 2:01

Крест не православный, но различия не имеют почти никакого значения. Как сказал один святой, "крест любой формы является истинным крестом."
Можно припаять ему косое перекрестье снизу, сверху шапочку и дать фото в местную газету. Будет шок для сектантов :mrgreen:
И если уж его там поставили, можно найти ему полезное применение. Про тент уже написали, но только не в грозу.
Или в качестве ориентира. Правда, цвет темноват. Но ничто не мешает перекрасить. Изменить и приспособить, не разрушая... метод борьбы от обратного.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей