Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Слава231
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.09.2015 2:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Слава231 » 03.09.2015 22:47

Андрей, огромное тебе спасибо за информацию, которую ты даешь здесь...

Очень хочется надеяться, что в Томске на разборе она тоже будет озвучена и будет подтверждать твою (ни в коей мере не сомневаюсь в твоей искренности, боже упаси...)

Посмотри пожалуйста - я набросал небольшую схемку по твоей информации - сходится она с твоими воспоминаниями или нет?
Актру.JPG
Длина отрезка снизу - 670 метров. Это от места, где были вы вечером до тех желтых точек, которые ты указал на своем фото. Сверху отметка 2950 - это по той высоте, где обнаружили тела.

Если в первом приближении примерно так, то им еще оставалось достаточно много идти - никак не меньше километра, скорей всего около 1200 метров по леднику...

По поводу возможного перелома у Алисы, который ты подозреваешь - попытался спросить в лоб в ТАКТе - ведь в мед. справке это должно было быть - томичи мягко уходят от ответа...

Однако есть мнение, что это могло только показаться - если Алиса умерла недавно, тело могло не успеть окоченеть, и голова могла быть более подвижной, чем ...

Еще раз тебе огромное спасибо за инфу... Она для нас очень ценна и нужна...

Я одноклубник погибших ребят...

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Mikeom » 03.09.2015 23:28

Слава231, в целом картинка почти достоверная на мой взгляд, но верхняя точка располагается уже на пологой части ледника выше перегиба (это видно по освещению поверхности льда). Мне кажется, что точка где их нашли должна быть на нижней границе косого светлого пятна под вашей иголкой 2950. Примерно там начинается перегиб вниз к более крутой части..

Слава231
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.09.2015 2:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Слава231 » 04.09.2015 0:20

Да, вполне возможно так. Но это уже слишком тонко - я не берусь так точно пытаться определить место...

На 2950 их подняли для эвакуации.

Если у спасов был GPS или летчики указали координаты в своих отчетах - по ним нет проблем поставить точку точно...

А сам ледник... Уже и сейчас уполз ниже...

А по этой картинке мы можем только понять, что никак не две, не три и не четыре веревки было до низу... А больше километра по леднику...

И это крайняя их точка... Значит раньше, в 19-20, еще выше были...

Куча вопросов... Их больше, чем ответов...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 04.09.2015 0:29

А лагерь спасателей и альпинистов далеко от ледника?
//судя по последней фотке, подход к леднику по ущелью совсем стрёмный ночью в камнепад, прилететь может запросто.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 04.09.2015 8:04

DomNK писал(а):А лагерь спасателей и альпинистов далеко от ледника?
Женя, альпинисты обычно встают на достаточно большой территории, я ареал выделил синим цветом, лагерь МЧС - красной точкой, тропа к леднику - желтым.
Изображение
Мой финиш - горизонт....

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение utjkju » 04.09.2015 9:28

Вот фотография с желтой линии, которую нарисовал Макс на альплагерь.
Мы там гуляли с годовалой дочерью и шестилетним сыном.

Изображение

По этой желтой линии выходишь к леднику.

Изображение

Там, на леднике еще занятия иногда проходят:

Изображение

Изображение

Я правда не знаю по пути это на Купол или нет. Я думала,, что Купол вообще в стороне Голубого озера. То направление, которое показал Макс воспринимается как очень простое. Действительно - прогулка. То есть, мы потом на Голубое ходили, на Голубое мне показалось сложнее идти.
Нам тогда еще инструктор предложила на Купол пробежаться.
В общем, как-то неукладывается в голове, что на таком простом маршруте погибли столь опытные.

А ведь в Актру дети гуляют. В прошлом году из Томска деток люди возили 7 и 11 лет.

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение D.Tramp » 04.09.2015 9:47

utjkju писал(а):Нам тогда еще инструктор предложила на Купол пробежаться.
В общем, как-то неукладывается в голове, что на таком простом маршруте погибли столь опытные.
На Купол есть разные маршруты. Пробежаться это по единичке, там по леднику в связках идут, ничего особо сложного. Трагедия произошла на ледовой двойке....
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 04.09.2015 9:50

utjkju писал(а):Я правда не знаю по пути это на Купол или нет.
utjkju, если идти по леднику, то на Купол сразу после подъема налево. Его на последнем фото просто не видно в облаке. А Голубое озеро - это совсем другое направление - это по леднику Большой Актру на Актру-баш, Таму, Кзылташ.
utjkju писал(а): на Голубое мне показалось сложнее идти.
На Голубое проще. :) Там единственный крутой подъем на Бараньи лбы, а дальше все просто - начало ледника чистое, без трещин. Подъем на морену тоже не сложный. Кроме выносливости ничего не требуется.
D.Tramp писал(а): Пробежаться это по единичке, там по леднику в связках идут, ничего особо сложного.
Не совсем так. Единичка - это подъем через каньон (я его фото в начале темы публиковал на 2 стр.), он расположен на половине пути к леднику, обычный курумник, там в горлышке каньона тоже камни летят, на спасы сделали обход - перед этим местом слева провешены тросы и сделаны ступени. via ferrata. По ним поднимаешься метров на 15 вверх и дальше через Зеленую гостиницу на Водопадный, где расположена хижина гляциологов. От нее уже подъем на Купол. А ледник - это двойка, там в любом случае перила провешивать нужно.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 04.09.2015 12:35

на второй странице бурашко все нужные фото выложил. необх только уточнение (фото) состояния м-та на момент н\с
попробую совместить
Изображение
точки 1 и 2, а также синяя линия - реперные, для ориентировки. по линии 3-7 тут я с Михаилом солидарен
желтый треугольник - место подбора вертолета
линия 5 - самое поганое по такой погоде (в 95м году топтали тут в дождь со снегом, по пояс(т.к. круто) в водоснежной каше , но проломились - всем нам тогда еще 40 не стукнуло). По нормальной погоде, с утречка, тут пробегается по фирну чуть запыхавшись.
указатель 4 - максимум тут, скорее всего, назад повернули: до перегиба еще не дотоптали, а свист ветра наверху тут уже слышно.
7 - тут Андрею бы уточнить: насколько я понял тут или верхние были или нижние. рабочий склон тут пару веревок перил отсюда вверх и 4-5 вниз. по состоянию.
от точки 4 до начала 5 где-то емнип с километр, ходится ногами, полого
Последний раз редактировалось babur 04.09.2015 15:50, всего редактировалось 4 раза.
толи лыжи не едут, толи ....

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 04.09.2015 14:35

ну и еще одно зимнее фото - тут полки и перегибы лучше видно
Изображение
толи лыжи не едут, толи ....

Слава231
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.09.2015 2:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Слава231 » 04.09.2015 15:09

Расстояние между точками 3 и 7 - около 40-50 метров. До треугольника - около 60-70. Это по сути неважно, я считаю.
Есть инфа, что тела подняли на более пологое место для обеспечения погрузки в вертолет, пусть к треугольнику.

Линия 3-7 по сути на перегибе, если не ниже.

По имеющейся информации нижние лежали выше перегиба и там, где можно было спокойно ходить, естественно, в кошках - уклон около 20 градусов

Но это, повторяю, чисто в качестве ремарки.

Докуда они дошли? Есть инфа, что вышли на перегиб и вернулись. Склоняюсь к этой версии. Объясню, почему.
В точке 4 шум ветра слышно, но направление неясно... Если б дуло со стороны Снежной - это даже облегчало бы подъем на вершину, и тем более уход на 1Б (что они хотели сделать), т.к. было бы попутно. Поэтому скорее всего вышли наверх, на сам перегиб, и поняли, что ветер дует с вершины или около того... Идти ветру в лоб около километра, конечно, было неразумно. Плюс при спуске по 1Б был бы сильный боковик все время - место там открытое, ровное. По 2Б - в ущелье, по леднику - ветер существенно меньше.

Так что решение спускаться по леднику - вполне разумное с этой точки зрения.

Висит в воздухе вопрос по предполагаемым травмам у Алисы и самочувствию и состоянию Андрея...

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 04.09.2015 15:57

Слава231 писал(а): По имеющейся информации нижние лежали выше перегиба и там, где можно было спокойно ходить, естественно, в кошках - уклон около 20 градусов
на стр 3 Андрей (Омск?) пишет что от нижних до верхних прим 45м (больше веревки), причем у верхних налажен самосброс.(первый или все-таки второй?)
мы так и сделали - тех, кто ниже был подтянули полиспастом 3:1 к тем, кто был повыше. Каждого поднимали как ребята-спасатели говорили - примерно час.
и если бы между верхними и нижними 20град и спокойно ходить - то нафига несколько часов тягать полиспаст...
верхние двое мужчин лежали на сдвоенной веревке - метрах в 3-5 выше них она была на самовыкруте. Я не запомнил, но по моему спасатели говорили, что конец веревки не доходил метров 3-х до тех ребят, что были ниже.
20град возле нижних - это если бы они были на полке 3-7 в точке 7, тогда от них вверх как раз ледовый лобешник. Упомянутые 45м между первыми и вторыми можно обьяснить тем, что нижние уходили сразу на 80м (на такой длине веревки вытянулсь, тем более м\б под двойным весом), зафиксировались, выдали веревки наверх для орг самосбросов. причем получается что один самосброс прошел, и верхние оказались в веревке с гаком от нижних. Если спускались на 80м, то и срыв был возможен при переходе через узел - карабин страховки ниже узла перецепила (или зажим сквозанул а руки не удержали) и сорвалась на нижние 40м до узла на конце веревки. Олег спустился, зафиксировал обоих и освободил обе веревки наверх. один неходячий внизу, один неходячий вверху....

если потертостей на одежде (особенно коленей и икр) у лежащих ничком нет, то получается что до точек фиксации все шли своим ходом (пусть и подруки). ледовый шкуродер следы должен был оставить.
Последний раз редактировалось babur 04.09.2015 17:00, всего редактировалось 3 раза.
толи лыжи не едут, толи ....

Alexa125
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12.08.2009 12:51
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Alexa125 » 04.09.2015 16:38

Я никого из погибших не знала, но то что случилось не даёт мне покоя.
Думаю, как и многие, я считала этот маршрут на Купл 2Б одним из безопасных и то что случилось просто в голове не укладывается.
Не хочется хоть как-то задеть родственников погибших обсуждениями произошедшего, но то что протокол нс и все обсуждения произошедшего держатся в тайне кажется не совсем правильным. Этот маршрут в качестве тренировок и "открывашек" ходят очень многие, там же большинство закрывает 3-й разряд, и нужно сделать выводы из этой трагедии.
utjkju писал(а): А ведь в Актру дети гуляют. В прошлом году из Томска деток люди возили 7 и 11 лет.
То место, откуда сделаны фото сверху, на морене - относительно безопасное. А вот гулять по языку ледника (предпоследнее фото) можно только быстро, в каске и постоянно оглядываясь.
Вообще подход под купол 2Б очень камнеопасен (все что начинается после спуска с морены), тем более в августе, тем более в дождь. Н говоря уже про ночь.
В меня там даже в этом мае чуть не прилетел камень, хотя в мае считается безопасно.
Слава231 писал(а): Докуда они дошли? Есть инфа, что вышли на перегиб и вернулись. Склоняюсь к этой версии. Объясню, почему.
В точке 4 шум ветра слышно, но направление неясно... Если б дуло со стороны Снежной - это даже облегчало бы подъем на вершину, и тем более уход на 1Б (что они хотели сделать), т.к. было бы попутно. Поэтому скорее всего вышли наверх, на сам перегиб, и поняли, что ветер дует с вершины или около того... Идти ветру в лоб около километра, конечно, было неразумно. Плюс при спуске по 1Б был бы сильный боковик все время - место там открытое, ровное. По 2Б - в ущелье, по леднику - ветер существенно меньше.
Так что решение спускаться по леднику - вполне разумное с этой точки зрения.
Висит в воздухе вопрос по предполагаемым травмам у Алисы и самочувствию и состоянию Андрея...
Мне кажется, что от точки 4 с перегиба довольно странно поворачивать назад. Если решили не идти на вершину, то из этой точки можно просто обойти купол без набора высоты и спуститься к Водопадному. А потом уже по 1Б кулуару вниз. Если все в тот момент чувствовали себя нормально, то это точно быстрее.

Если честно, то вызывает много вопросов положение тел - двое на веревке с самовыкрутом, а еще двое ниже веревки, каждый на своем буре.
Когда только прочитала, то думала замерзли когда пережидали непогоду и уснули. Но чтобы прямо так, на перилах..

Насчет предполагаемых травм - мне кажется, что если травма была, то перед тем как спукать ее бы минимально зафиксировали.

Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 04.09.2015 16:53

Докуда они дошли? Есть инфа, что вышли на перегиб и вернулись. Склоняюсь к этой версии..
по этому сильно спорить не буду, но вспоминая свое тогдашнее ощущение... видимость и у них и у нас было метров 50. по снегу крутизну было трудно оценить, оценивали предстоящее по туманным скалам слева. склон там сначала затягивает - снег по ботинок, затем по колено, затем уже сначала коленом придавливаешь и только потом ногу из-за ушей достаешь и следующую ступень формируешь. спина в мыле а руки и ноги дубеют - с живота в мыльницы столько воды натекает - уже даже хлюпать перестает. а нижние стоят и дубеют. и вся эта воглая хрень над тобой нависает. А как только скалы уходят резко влево (самое крутое место) то склон резко выполаживается и остается обычная тропежка. тут уже возникает чувство "домашнего" - места знакомые, вершина рядом, боком-катом и хибара уже. как по мне - то пройдя до пологого (если все хоть чуть в адеквате или есть силы тянуть лежачего (смотреть одежду - тащили ли кого от места возврата до ледового лба, а там далековато, следы бы остались) из-за ветра врядли отступишь (тем более что ветер там обычно попутный)
толи лыжи не едут, толи ....

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 04.09.2015 20:20

babur писал(а):и если бы между верхними и нижними 20град и спокойно ходить - то нафига несколько часов тягать полиспаст...
Да я бы не сказал, что там уклон был 20 градусов - не сильно крутой, но и не 20 все же. Да и потом, запомнилась такая деталь: когда мы например Алису сняли с бура - она резко поехала внизх по склону - хорошо, что мы к тому времени пристраховали ее к веревке полиспаста

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя