Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
babur
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02.09.2015 22:18

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение babur » 03.09.2015 16:51

Andrej - а не обратил внимания - у тех кто внизу одежда была потерта (наждачкой льда) у одного или обоих?
толи лыжи не едут, толи ....

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 03.09.2015 16:56

Jaklin писал(а):В условиях камнепада можно думать как себя обезопасить? Придумать тактику какую-то? Простите, что вступаю в дискуссию. Мне покоя не дает вся эта ситуация. Как в войну людей спасают под пулями?
или горноспасатели лезут в горящую шахту,зная,что может рвануть,нафига спасать то,давайте и пожарных упраздним...раз нелогично спасением людей заниматься

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 03.09.2015 17:11

DomNK писал(а):Погибшие ребята - герои, на самом деле. Не бросили товарища, как воспитывали их в Советском Союзе. Ценой своих жизней.
Не факт, что каждый из нас также бы поступил, сейчас другая мода, другая мораль.
У ребят был выбор - остаться там вчетвером или спуститься втроем и стыдливо оправдываться. Мужики сделали свой выбор.
Жаль, что их земляки и одноклубники сейчас ведут какие то подковёрные войны, обвиняют друг друга. Постыдитесь.
анализируем действия спасателей,и только.Привлеченные на спасработы люди используются только для транспортировки,какие к ним претензии,а в горах не может быть другой морали,тогда лучше сидите дома на мягком диване

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Mikeom » 03.09.2015 17:52

Andrej писал(а):Изображение
Вот фото, на котором видно хорошо ледник (он прямо почти по центру фото), на котором группа погибла, они примерно в нижней трети ледника были
Спасибо за фото этого года. Хотел вас попросить отметить на фото хотя бы примерно то место, докуда вы смогли подойти вечером 13.08.
Поскольку хотелось бы оценить это расстояние и оценить склоны над этим местом. У меня есть фотки не ранее 2011г : http://hdd.tomsk.ru/desk/kzkqjudg. Туда же положил и ваше фото, но у него размер маленький - при увеличении плохо видно. Имеется возможность закинуть на почту более качественный снимок с этого года ?
Jaklin писал(а):Если днем в нормальную погоду еще есть шанс заранее увидеть камень, просчитать его траекторию и попытаться увернуться, то в темноте, да еще и в дождь шансов нет. Кстати в дождь камнепад, как правило, усиливается.
Именно об этом сперва и думал - зачем рисковать остальными под камнепадами с бортов каньона, если группа там на выполаживании ледника могла попытаться отсидеться в палатке или под целлофаном. Видимо у меня оба больших рассказа Андрея наложились один на другой и в памяти больше засел отрывок из второй части, где он рассказывает, что парни внизу ждали. Поэтому прошу прощения, если случайно своими словами бросил тень на участников спасработ.
Макс писал(а):Это же, не вылазка самодеятельных туристов была, а зарегистрированные сборы альпклуба.
Насколько я помню, в этом году в Актру собственные сборы ни альпинистские, ни туристские не планировались. Официальные сборы были в Ала-Арче - об их окончании объявили 29.08.2015. В Актру наши поехали, когда не сложилось с другим вариантом в другие горы. Я в этом году по личным причинам вообще в горы не собирался и кроме того, что писали в нашем БЖ и прочих случайных сведений ничего не знал. В комиссию меня не вписали и потому не могу сказать насколько была соблюдена процедура регистрации нашей группы у ОБ в Актру, как выпуск осуществлялся. Опять же по этой причине не знаю какие были контакты с руководством обеих наших альпфедераций.
DomNK писал(а):У ребят был выбор - остаться там вчетвером или спуститься втроем и стыдливо оправдываться. Мужики сделали свой выбор.
Жаль, что их земляки и одноклубники сейчас ведут какие-то подковёрные войны, обвиняют друг друга. Постыдитесь.
Они свой выбор сделали. Как это происходило - мы уже не узнаем. Нам сейчас надо сделать свой выбор и основной спор - сделать материалы разбора доступными, чтобы живые имели возможность ознакомиться, сделать выводы для себя и не попадать в такую же ситуацию, или не публиковать поскольку часть родственников против этого, а это значит - спрятать информацию.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 03.09.2015 19:03

Александр Ватолин писал(а):анализируем действия спасателей,и только.
Да я не про это. Я про то, что участники томского клуба публично осуждают друг друга что мол не позвали на разбор полетов итп. Я представляю какие у них в реале разборки.
Mikeom писал(а): основной спор - сделать материалы разбора доступными ... или не публиковать поскольку часть родственников против этого
ИМХО - основные тезисы должны быть публичными, типа "не взяли палаток и достаточно теплых вещей, неправильно оценили погодные условия, неправильно оценили свои силы и поздно позвали на помощь". А слишком личные подробности должны остаться для родственников.

PS: помню, 7 лет назад в ДТП попал (некислое такое, но все живы остались). Стоим, ждем дежурку и мимо проезжают машины и каждая вторая снижает скорость до 5км/ч и снимает на телефон. Бесит, но терпимо. Но когда начинают останавливаться и расспрашивать подробности "а кто откуда ехал?", "а рулем той точка баба была?", "а какие травмы?" - это уже черезчур и в том состоянии я открыто нахрен посылал.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 03.09.2015 19:58

Mikeom писал(а):Спасибо за фото этого года. Хотел вас попросить отметить на фото хотя бы примерно то место, докуда вы смогли подойти вечером 13.08.

Добрый день! Обязательно отмечу - просто с графическими редакторами не особо дружу, но отмечу обязательно.

Изображение

Вот, отметил. Получается, там где большая красная точка - до туда (ПРИМЕРНО) мы дошли вечером, когда пошли в первый раз. Фотография издалека сделана - кажется, что там камни и только. Но на самом деле там уже лед, на котором камни лежат. Примерно в этом месте мы попали под камнепад - по крайней мере некоторые из группы слышали его шум (не видно было ни фига вообще из-за темноты и из-за дождя). И в этом месте мы от камней прятались. Я шум камнепада слышал еще раньше - еще на морене.
Изображение
А вот на этой фотографии мелкими желтыми точками отмечен тот поворот, из-за которого виден уже ледник. Получается в первый раз - вечером того чертового дня мы не дошли метров 100-300
Последний раз редактировалось Andrej 03.09.2015 20:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Сова » 03.09.2015 20:09

Я не думаю, что это лотерея. Всякое следствие имеет длинную и тонкую нить событий-причин (ничто не случайно).
В данном случае, согласна - команда решила не оставлять своего друга - скорее всего, она была на тот момент жива.
Жалко ребят, очень. Но это их мужественный выбор, со смутно продуманными последствиями (одежда оказалась не рассчитана на длительное ожидание помощи, погода...)
Все имхо....

Я два раза была на сплаве с одной веселой женщиной, которая, к тому же, еще и по горам ходила (треккинг). Опытная, но однажды так и не вернулась из Гималаев, на 4-5 км высоты (вроде). Застряли, еда кончалась. Это мутная история, сильные вроде ушли за помощью, но пошел снег.... короче, сильные в итоге дошли, а когда спасатели вернулись за оставшимися, они все были мертвы (замерзли).
Она хорошо рисовала, у меня до сих пор ее набросок дома на стене.
Горы не прощают ошибок выбора.
Последний раз редактировалось Сова 03.09.2015 22:32, всего редактировалось 1 раз.

utjkju
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21.08.2015 12:40

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение utjkju » 03.09.2015 20:46

Я может быть счас напишу глупости, если так, то ткните в это меня носом.
После первых новостей про Актру, я начала делать подборку нс со смертельными исходами в результате общего переохлождения.
Оказывается, что такие смерти не редкость (я счас уже не про Актру, а в общем). Даже на небольших высотах.

Думаю, что нужно детальней проработать снарягу на такой случай и таскать ее всегда с собой (даже на час пошел, на пять минут - всегда с собой).
Из того, что прочитала, получается, что нужно всеми возможными способами продлевать сознательный период, потому как в бессознательном состоянии человек не может себе помочь.
Из прочитанного, получилось, что ничто не может заменить пенку. Она не нужна длинная. Пусть будет узенькая, закрывать будет от шеи до бедер, но это может значительно уменьшить теплопотери, если придется лежать или сидеть на льду, камнях и т.д. (я тут еще и о весе думаю).
Каталитическая грелка. Эта штука была созданна в военное время, чтобы солдаты в окопах не замерзали.
И спасодеяло (фольгированное). Малый вес. Хоть и отрожает только ИК-излучение, но хоть эти крупицы сохранить. Защита от ветра и дождя.
В местах и на высотах, где возможен дождь, использовать синтетику, а не пух. Т.к. синтетика лучше сохнет.
Глюкоза. Хоть и говорят, что это "мертвому припарка". Но глюкоза, как мне кажется.

По отдельности каждая вещь из набора будет малоэффективна, но все вместе может увеличить шансы на выживание.

И ведь самое большое количество смертей приходится на весенне-летне-осенний периоды. Зимой меньше людей умирает от общего переохлождения. Может быть в силу того, что изначально есть "готовность" к холоду.

Извините, если я счас глупости написала.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 03.09.2015 20:50

babur писал(а):Andrej - а не обратил внимания - у тех кто внизу одежда была потерта (наждачкой льда) у одного или обоих?
Нет, вообще внимания не обратил, но по моему, у них одежда потертой наждачкой льда все не была

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение олеган » 03.09.2015 21:03

utjkju писал(а):Извините, если мое сообщение кого-то заденет.

Но я не могу понять, а какие притензии могут быть к спасателям? Дождь, плохая видимость, камнепад... Что сделать? Рискнуть еще пострадавших получить?

Извините, если это звучит (выглядет) резко.
Какие они тогда спасатели :?: Это профессия связана с риском, в первую очередь для СВОЕЙ жизни :!:
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Mikeom » 03.09.2015 21:33

Andrej писал(а):А вот на этой фотографии мелкими желтыми точками отмечен тот поворот, из-за которого виден уже ледник. Получается в первый раз - вечером того чертового дня мы не дошли метров 100-300
Огромное спасибо. Это существенное замечание. Когда я вчера писал, что вы будто бы стояли под ледником, я считал что вы были где-то в районе желтых точек. Я жестоко ошибался, поэтому прошу у вас прощения.

Еще вопрос - вот есть крупное фото нижней части ледника в хорошем разрешении : http://download.hdd.tomsk.ru/preview/ypcypess.jpg. Можете примерно показать где была найдена группа ?
Повторяю ссылку на весь комплект фото : http://hdd.tomsk.ru/desk/kzkqjudg - оттуда их все можно скачать одним архивом и разглядеть на своем компьютере каким-нибудь графическим вьювером. Потом можно файл с вашими пометками снова туда загрузить. Ну или отправить мне на почту taktweb@mail.ru

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Andrej » 03.09.2015 21:37

Mikeom писал(а):Andrej писал(а):
А вот на этой фотографии мелкими желтыми точками отмечен тот поворот, из-за которого виден уже ледник. Получается в первый раз - вечером того чертового дня мы не дошли метров 100-300
Огромное спасибо. Это существенное замечание. Когда я вчера писал, что вы будто бы стояли под ледником, я считал что вы были где-то в районе желтых точек. Я жестоко ошибался, поэтому прошу у вас прощения.

Еще вопрос - вот есть крупное фото нижней части ледника в хорошем разрешении : http://download.hdd.tomsk.ru/preview/ypcypess.jpg. Можете примерно показать где была найдена группа ?
Повторяю ссылку на весь комплект фото : http://hdd.tomsk.ru/desk/kzkqjudg - оттуда их все можно скачать одним архивом и разглядеть на своем компьютере каким-нибудь графическим вьювером. Потом можно файл с вашими пометками снова туда загрузить. Ну или отправить мне на почту taktweb@mail.ru
Да нет, это я сам виноват - я потом перечитал свои сообщения - я слишком нечетко указал в первых сообщениях, до куда мы дошли в первый раз. Мне на это указали потом в одном из сообщений. А по поводу места, где нашли группу - я попозже вышлю фото с отметкой. Просто надо проконсультироваться мне с другими участниками поисковых работ - я если честно могу неверно указать место, потому что плохо запомнил это место - ночью вообще не спал, плюс в тумане все это было, еще наверное и волнение сказалось

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение zvv_ямм » 03.09.2015 21:45

14.09 будет открытое собрание клуба где будет обсуждаться разбор трагедии в Актру. Надеюсь после этого в откоытом доступе появиться разбор нс, я буду голосовать за это. я думаю, должны быть выводы из ситупции, никто и не предлагает осуждать конкретные личности, а сделать анализ и причины случившегося.

Аватара пользователя
Mikeom
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22.01.2014 10:25
Откуда: Tomsk

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Mikeom » 03.09.2015 22:02

Andrej писал(а):по поводу места, где нашли группу - я попозже вышлю фото с отметкой. Просто надо проконсультироваться мне с другими участниками поисковых работ - я если честно могу неверно указать место, потому что плохо запомнил это место
Конечно посоветуйтесь со своими товарищами, не буду вас торопить. Лучше спокойно просмотрите все фотки, результат будет более качественным.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение DomNK » 03.09.2015 22:11

zvv_ямм, совершенно поддерживаю!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя