Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
kou
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.09.2015 16:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение kou » 24.09.2015 16:31

Простите , сорвалась. Больше не буду. и девушка пусть простит.

kou
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.09.2015 16:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение kou » 24.09.2015 16:40

alexx_2010 писал(а):Да, был. Их темп подъема позволял им спуститься до 22 часов.
Задавая вопрос я имела ввиду не спуск по пути подъема, а возврат через хижину гляциологов - "зеленую гостиницу".

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 24.09.2015 17:16

kou писал(а): а возврат через хижину гляциологов - "зеленую гостиницу".
Вот это неизвестно. Они же сказали: Сильный ветер с дождем. Наверное их состояние было удовлетворительное, т.к. кулуар спуска закрыт бортами от сильного ветра. Там наверху на Куполе все открыто. Если состояние было критическое, то шансов идти через Купол больше , на мой взгляд. Там на 3000 домик. Но, смотрите, они поменяли ориентацию остальной группы, попросив принести одежду к началу подъема. Т.е. уверенность в благополучном спуске была 100%.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 24.09.2015 17:17

kou писал(а): Задавая вопрос я имела ввиду не спуск по пути подъема, а возврат через хижину гляциологов - "зеленую гостиницу".
первоначальный план был именно такой,но из-за шквального ветра на верху (информация достоверная из первоисточника) сделать это не получилось,ведь знали же ,что наверху пурга с камнями,по другому не бывает просто в непогоду и все равно пошли,можно было тормознуться после двух трех веревок и залинять вниз
Последний раз редактировалось Александр Ватолин 24.09.2015 17:29, всего редактировалось 1 раз.

kou
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.09.2015 16:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение kou » 24.09.2015 17:21

спасибо за ответы. наверное в тот момент это было правильное решение спускаться по пути подъема.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение greyfox » 24.09.2015 17:31

utjkju писал(а):Ну тогда коментраий на счет ТФА и на счет того, что они были альпинистами.
Я не знаю кто вы, напишу еще раз если вы невнимательно читали эту тему. Про классификацию маршрутов я вам уже писал. Альпинизм и горный туризм - суть одно и то же. Только разные цели. У альпинистов цель - вершина, у горных туристов - маршрут, где вершина может быть только одной из нескольких целей. Техническая составляющая, снаряжение все одинаковое. Новостью для вас будет или нет, но в мире много альпинистов (в т.ч. из стран СНГ) которые не являются членами ФАР, и более того о ней и не знают наверное. Сначала изучите вопрос, а потом пишите.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 24.09.2015 17:32

kou писал(а):По описанию расположения тел в момент их обнаружения можно предположить, что " поза замерзающего в сознании человека" была только у одного в верхней двойки (Д.Ш.
Вы не читали последние Ответы на вопросы Ежиков с БЖ ТАКТа? Там же написано:
"10. Кто терял сознание? А. Мартынов или Д. Шелефонтюк?
«Отключается…» – именно такая фраза была передана по связи в 19:50. Это был участник 2." Потом смотрите корректированную схему. Участник 2- это АМ.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 24.09.2015 17:42

Если быть альпинистом означает быть действующим членом ТФА,то видимо нет,в какой то момент спортивная(разрядная) составляющая часть альпинизма становится не главным

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Radius » 24.09.2015 17:45

kou писал(а):... Когда человек замерзает и при этом находиться в сознании он как бы скрючивается, пытаясь согреться. ...
Не факт. Известны случаи когда замерзающие раздевались, снимали обувь, ложились неодетыми на холодные камни
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

19-Илья-69
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.09.2015 17:38

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение 19-Илья-69 » 24.09.2015 17:48

Вообще, по положению тел, получается, что группа была в процессе работы. Двое внизу (застрахованы) и двое на перилах т.е. они спускались самостоятельно. Получается так, что то произошло -причем все теряют сознание??? (иначе не понятно) и замерзают трое, а Митя похоже пришел в сознание и уже просил помощи у спасателей

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 24.09.2015 17:50

При замерзании характерна "поза эмбриона". Но, конечно, не всегда, наверное, когда человек е еще в сознании

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 24.09.2015 18:01

19-Илья-69 писал(а):Вообще, по положению тел, получается, что группа была в процессе работы. Двое внизу (застрахованы) и двое на перилах т.е. они спускались самостоятельно. Получается так, что то произошло -причем все теряют сознание??? (иначе не понятно) и замерзают трое, а Митя похоже пришел в сознание и уже просил помощи у спасателей
Илья,я думаю такое можно объяснить только внешним воздействием,может правда разряд грозовой,все мокрые насквозь ,а такие случаи в горах случаются,привет кстати

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 24.09.2015 18:01

19-Илья-69 писал(а):Вообще, по положению тел, получается, что группа была в процессе работы.
Вот это самый странный момент. Действительно (моя трактовка) АМ отключается периодически или жалуется, еще ранее, например на высоте 3200. Там еще крутизна тоже около 25 град. (иначе зачем вешать перила?). И время было около 19-50 (по связи). ДШ помогает спускаться АМ (даже бросив рюкзак. Он был без рюкзака) Двое внизу готовят прием верхней двойки. На последней веревки очевидно, АМ вообще отключился. Что делать? ДШ фиксирует его на ледобуре. И если оказывает ему помощь, то и проходит время, ну может 1 час.
По информации следкома других "телесных повреждений" у них не было. Т.е. версия о камнепаде или срыва отпадает. Значит ждали помощь. Хотя в этот вариант вериться с трудом

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 24.09.2015 18:11

alexx_2010 писал(а): Вот это самый странный момент. Действительно (моя трактовка) АМ отключается периодически или жалуется, еще ранее, например на высоте 3200. Там еще крутизна тоже около 25 град. (иначе зачем вешать перила?). И время было около 19-50 (по связи). ДШ помогает спускаться АМ (даже бросив рюкзак. Он был без рюкзака) Двое внизу готовят прием верхней двойки. На последней веревки очевидно, АМ вообще отключился. Что делать? ДШ фиксирует его на ледобуре. И если оказывает ему помощь, то и проходит время, ну может 1 час.
По информации следкома других "телесных повреждений" у них не было. Т.е. версия о камнепаде или срыва отпадает. Значит ждали помощь. Хотя в этот вариант вериться с трудом
спускать по льду пострадавшего можно и в бессознательном состоянии на восьмерке,конечно делать все как учили на соревнованиях по спасработам вряд ли получится в реальной ситуации( я про страховку и сопровождающего)

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 24.09.2015 18:15

Александр Ватолин писал(а):я думаю такое можно объяснить только внешним воздействием,может правда разряд грозовой
Хорошо, если разряд, тогда видимых повреждений не будет. В этом случае они бы были на веревке. Здесь же налицо, они перешли с перил непосредственно на ледобур в ледовом склоне.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей