Карты Поднебесных Зубьев

Кузнецкий Алатау
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 30.10.2021 0:02

www писал(а):
29.10.2021 22:47
Вообще, Купол - в горах. Это, если про горы - вообще. 8)

На самом деле, те, кто говорит, что компас им не нужен, обычно толком не умеют им пользоваться.
Вообще, Купол - это гора)) В горах вообще в моем предствалении - это от Актру до Джазатора, например. А не на одной отдельно взятой горе ))
Не знаю, чего там не умеют те, про кого пишете вы, возможно, действительно не умеют :mrgreen: Я только за себя отвечаю - умею пользоваться прекрасно, но мне нафиг не надо.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение roman-75 » 30.10.2021 0:12

Ходили в 2017 году в пеше-водный на реку Харамурин, заходили со Слюдянки через Патовое озеро.
Вышли на озеро к 9 часам утра (ночевали перед перевалом), на озере туман дикий, в метре ничего не видно. В команде 3 современных навигатора, показывают что попало, непонятно куда идти. Где-то 1,5-2 часа гуляли по кругу с 40-ка кг рюкзаками как ёжики в тумане.
С нами был один аксакал пеше-водного туризма, ему все это порядком надоело, достал компас и карту (мы даже не знали что у него есть компас), через 15 минут мы вышли на исток Харамурина.

Все участники похода сделали вывод, в сложных походах все-таки компас с картой нужен.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 30.10.2021 0:48

roman-75 писал(а):
30.10.2021 0:12
Ходили в 2017 году в пеше-водный на реку Харамурин, заходили со Слюдянки через Патовое озеро.
Вышли на озеро к 9 часам утра (ночевали перед перевалом), на озере туман дикий, в метре ничего не видно. В команде 3 современных навигатора, показывают что попало, непонятно куда идти. Где-то 1,5-2 часа гуляли по кругу с 40-ка кг рюкзаками как ёжики в тумане.
С нами был один аксакал пеше-водного туризма, ему все это порядком надоело, достал компас и карту (мы даже не знали что у него есть компас), через 15 минут мы вышли на исток Харамурина.

Все участники похода сделали вывод, в сложных походах все-таки компас с картой нужен.
При плохой погоде или спортивном походе, когда времени нет прохлаждаться, да, возможно. Я бы в плохую погоду просто не пошла бы на вершину или на перевал )) Я на самом деле компас имею - он ничего не весит. Но не помню ни одного раза, когда бы он мне лично пригодился. Но если кому-то хорошо, почему бы и не использовать? Дело-то хозяйское. А бумажные карты - это как привет из юности, классно :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение DomNK » 30.10.2021 14:51

PbICb писал(а):
30.10.2021 0:48
Я бы в плохую погоду просто не пошла бы на вершину или на перевал
Вообще, у меня было несколько случаев когда идешь на перевал в нормальную погоду, но за 1-3 часа подъема погода меняется координально и видимость падает в ноль. И если на Каратюреке это вообще нормальная история, то на Зубьях бывало что ты вылазишь на перевал, а с той стороны в этот же момент фронт туч приходит, которых с этой стороны перевала не видно было.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 30.10.2021 15:30

DomNK писал(а):
30.10.2021 14:51
Вообще, у меня было несколько случаев когда идешь на перевал в нормальную погоду, но за 1-3 часа подъема погода меняется координально и видимость падает в ноль. И если на Каратюреке это вообще нормальная история, то на Зубьях бывало что ты вылазишь на перевал, а с той стороны в этот же момент фронт туч приходит, которых с этой стороны перевала не видно было.
Жень, ну фиг знает, у меня такого за мнооого лет не было :) Как-то я вижу, когда не стоит куда-то идти. И, бывает, что все равно иду, но тогда когда есть уверенность, что это не страшно. Например, в этом году на Кара-Тюреке видимость была метров 5 от силы, но этого достаточно, чтобы не заблудиться.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение DomNK » 30.10.2021 16:35

PbICb, потому что на Каратюреке шоссе. И даже в мерзопакостную погоду с нулевой видимостью куча народу.
Опять таки, вспомнил как в нулевые мы в долине Туралыга заблудились. Троп там толком не было и тогда, тучи опустились и скрыли все горы-ориентиры. Карта у нас была, но компаса не было. И вот топаем мы, топаем, по ощущениям перевалили пер.Медвежий и скоро будет исток Бель-су. Выходим к ручью, но чёёёёёрт - он течет вспять! В смысле не как мы ожидали влево, а вправо. В общем, перевалили мы не Медвежий, а в тумане шастали по пупырям Туралыга.
И что интересно, через несколько лет в том же месте при похожих погодных условиях у нас был навигатор. Я его включил, показал группе "идем вооон в том направлении" и выключил навигатор (экономил батарейку). Через полчаса включаю - мы уже незаметно для себя повернули на 90градусов вправо и идем не туда. Лес, облачность - легко заплутать без ориентиров.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 30.10.2021 18:55

DomNK писал(а):
30.10.2021 16:35
PbICb, потому что на Каратюреке шоссе. И даже в мерзопакостную погоду с нулевой видимостью куча народу.
Ясен пень )) Поэтому туман меня не остановил. Хотя народу не было, кроме одного очень быстрого мальчика, который сделал меня на подъеме, но потом отстал в тумане на спуске, и больше я его не видела. Надеюсь, у него был компас :mrgreen: Через Рига-Турист, к примеру, я в такую погоду просто не пойду.

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение www » 31.10.2021 23:44

DomNK писал(а):
30.10.2021 16:35
PbICb.....
И что интересно, через несколько лет в том же месте при похожих погодных условиях у нас был навигатор......
Вот, кстати, комент с "Риска" из темы про Эльбрус 23 сентября нынешнего.
"Я так как-то возле скал Пастухова с GPS в руках сидел. На экране - скалы, под ногами - лёд. Видимость - 20 метров.Через час ожидания в разрыве облаков увидели скалы в 100 метрах.Палатки стоят, люди ходят. Точность измерений, однако. не видишь - не ходи."

Не нашел, как у них скопироваь ссылку на комментарий...
Поэтому - ссылка на все комментарии к теме.
https://risk.ru/blog/219877#comments
PbICb писал(а):
30.10.2021 18:55

Ясен пень )) Поэтому туман меня не остановил. Хотя народу не было, кроме одного очень быстрого мальчика, который сделал меня на подъеме, но потом отстал в тумане на спуске, и больше я его не видела. Надеюсь, у него был компас :mrgreen: Через Рига-Турист, к примеру, я в такую погоду просто не пойду.
А если идти надо не "туда", а "оттуда"? 8)
В смысле, что надо выбираться обратно - откуда-либо: типа, уже третья неделя хождений пошла, продукты подъелись, колено зашиб, нога с каждым днем сильнее болит, а сезон закончился, людей вообще неделю не видели... надо как-то поскорее уже...
И мы, вдвоем, сидим под где-то под Капчальским перевалом со стороны Катуни, в тумане с видимостью 10 м, и мысли, типа, "да я просто не пойду, патамушта не видно" - даже в голову не приходят. :lol:
"Патамушта" - надо.
Поэтому, как раз - по компасу, по азимуту - точно под перевальный взлет вышли.
...........
Впрочем, для вас, как барышни, такая тактика вполне правильна:
если не видно - либо не лезь, либо жди мужика с компасом. :wink:

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 01.11.2021 0:40

www писал(а):
31.10.2021 23:44
А если идти надо не "туда", а "оттуда"? 8)
В смысле, что надо выбираться обратно - откуда-либо: типа, уже третья неделя хождений пошла, продукты подъелись, колено зашиб, нога с каждым днем сильнее болит, а сезон закончился, людей вообще неделю не видели... надо как-то поскорее уже...
И мы, вдвоем, сидим под где-то под Капчальским перевалом со стороны Катуни, в тумане с видимостью 10 м, и мысли, типа, "да я просто не пойду, патамушта не видно" - даже в голову не приходят. :lol:
"Патамушта" - надо.
Поэтому, как раз - по компасу, по азимуту - точно под перевальный взлет вышли.
...........
если не видно - либо не лезь, либо жди мужика с компасом. :wink:
Когда идешь "оттуда", всего и надо-то, что использовать запасной день на случай непогоды :lol:
Спасибо, вполне могу обойтись без мужиков с компасом ))

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение www » 01.11.2021 0:57

PbICb писал(а):
01.11.2021 0:40
Когда идешь "оттуда", всего и надо-то, что использовать запасной день на случай непогоды :lol:
Спасибо, вполне могу обойтись без мужиков с компасом ))
1. Этот ваш "день", уже мог быть использован... и не один.
2. Ну-ну. Эльвира Шатаева тоже так говорила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 01.11.2021 1:05

www писал(а):
01.11.2021 0:57
1. Этот ваш "день", уже мог быть использован... и не один.
Это ваш день уже мог быть использован ))
2. Ну-ну. Эльвира Шатаева тоже так говорила.
Не самый плохой вариант судьбы ))
Давайте оставим это, мы занимаемся флудом, а у меня за 30 лет туризма сложились вполне опреденные представления о том, что лично мне подходит, и вы меня ничему новому не научите. Ходите с компасом, будьте здоровы, живите долго и счастливо.

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение www » 01.11.2021 1:18

PbICb писал(а):
01.11.2021 1:05
... а у меня за 30 лет туризма ...
и вы меня ничему новому не научите.
....
Да ради бога.... 8)
Если, лично мне, не нужно будет кого-либо - искать, копать, лечить, таскать, то я - за полную свободу самовыражения этого/этой "кого-либа". Я, в душе - дарвинист. :wink:

Я потом еще и поучительный комментарий где-нибудь напишу, а мне лайков поставят. :lol:

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 01.11.2021 2:17

www писал(а):
01.11.2021 1:18
Да ради бога.... 8)
Если, лично мне, не нужно будет кого-либо - искать, копать, лечить, таскать, то я - за полную свободу самовыражения этого/этой "кого-либа". Я, в душе - дарвинист. :wink:

Я потом еще и поучительный комментарий где-нибудь напишу, а мне лайков поставят. :lol:
Я даже комментарий потом нигде писать не буду, не стоит внимания и потраченного времени :lol: А поскольку вы лично не нужны ни таскать, ни искать - можете уже успокоиться и быть за свободу ))

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение www » 01.11.2021 3:03

PbICb писал(а):
01.11.2021 2:17
....
Изображение


:D

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 01.11.2021 4:59

www писал(а):
01.11.2021 3:03

Спасибо, но перестаньте мусорить в теме.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей