Карты Поднебесных Зубьев

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение vvstalker » 03.11.2021 3:20

Компас, вещь, безусловно, полезная. Могу с уверенностью заявить это, как ориентировщик со стажем. Но вот что с ним делать в горах, где магнитные аномалии на каждом шагу? Я сейчас, конкретно, про Урал говорю. Возможно в других местах все по другому. Навигатор в этом плане, казалось бы, надежнее. Но кто поручится за точность карт залитых в него? Да и врет в горах частенько (хотя последние модельки гораздо лучше позиционируются).
Поэтому, спор бессмысленный. Берем с собой карту или две разных. Компас, желательно жидкостный. Навигатор с картами, подготовленными лично. Или хотя бы треком с ключевыми точками, лично же нарисованными по космоснимку. Еще фотки перевалов с описаниями, если место не знакомое. Ну и, самое главное, голову. В которую перед походом "залиты" и карты и трек и фото ключевых мест и очеты предшественников ( если есть).
А меряться "гендерами", тем более с давно всем все доказавшими ежиками, бессмыслено. Иной "мужик" с компасом в такие пикуля заведет, откуда потом ни один спасатель не достанет. Но в чем согласен с www, так это в том, что если вы лично, никого не напрягая, решите куда-нибудь свалить, флаг вам в руки и барабан на шею. Беда только в том, что так не бывает. И кто-то по любому будет напрягаться, искать, тащить, спасать, короче, расхлебывать заваренную вами кашу.
А особенно умиляют люди сующиеся в тайгу и горы, вообще, без карт. Регулярно отдаю свои на выходе с маршрута. Три раза на Зубьях отдавал и один в Ергаках. Причем в последний раз с меня не только карту, но и зиплок из под нее стрясли. :mrgreen: Но это уже совсем другая история.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 03.11.2021 18:21

vvstalker писал(а):
03.11.2021 3:20
Компас, вещь, безусловно, полезная. Могу с уверенностью заявить это, как ориентировщик со стажем. Но вот что с ним делать в горах, где магнитные аномалии на каждом шагу?
Интересно, мне это в голову не приходило.
Но в чем согласен с www, так это в том, что если вы лично, никого не напрягая, решите куда-нибудь свалить, флаг вам в руки и барабан на шею. Беда только в том, что так не бывает. И кто-то по любому будет напрягаться, искать, тащить, спасать, короче, расхлебывать заваренную вами кашу.
Вот это для меня не аргумент. Как вы только что заметили, можно и с компасом завести. И если вы в густом тумане спускаетесь, это тоже опасно, можно ногу сломать, можно шею. И точно также кто-то будет напрягаться, искать и далее через запятую. Ежели на плечах кочан капусты, не спасут ни компасы, ни МЧС ))
А особенно умиляют люди сующиеся в тайгу и горы, вообще, без карт. Регулярно отдаю свои на выходе с маршрута. Три раза на Зубьях отдавал и один в Ергаках. Причем в последний раз с меня не только карту, но и зиплок из под нее стрясли. :mrgreen: Но это уже совсем другая история.
Это еще цветочки :) Когда у людей нет ни карты, ни палатки, ни еды, ни мешков - вот это просто прекрасно. В Тюнгуре мне надо было покормить телефон, в аиле жили две тети, угостили розеткой. И такие:
- А вы уже оттуда?
- Да.
- Вот как хорошо! А мы сегодня туда собрались, покажете нам, в какую сторону идти?
- Давайте карту, объясню.
- Карту? Какую карту? У нас нету.
Ту они мне показывают свои вещи - два рюкзачишки литров по 30. Начинаю расспрашивать - палатки и спальников у них нет, никакого снаряжения нет, и еды пакет печенья ("на дорожку")...

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 03.11.2021 18:22

Уважаемые модераторы, а можно это отрезать от основной темы?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение Макс » 03.11.2021 18:41

PbICb писал(а):
03.11.2021 18:22
Уважаемые модераторы, а можно это отрезать от основной темы?
Предлагаешь создать отдельную тему "Компас vs навигатор"? )) Я перечитал ту часть топика, в которой обсуждения отклонились от основной темы. На мой взгляд, жизненно важной информации там я не нашел. Больше воспоминания и отвлеченные рассуждения. Боюсь, что новая тема выродится в очередную флудилку. Может просто перестать здесь флудить? Хотя, если есть желание порассуждать отдельно об этом, можно сделать и отдельную тему. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение vvstalker » 03.11.2021 19:12

PbICb писал(а):
03.11.2021 18:21
Вот это для меня не аргумент. Как вы только что заметили, можно и с компасом завести.
Я, видимо не точно сформулировал. Эта фраза не касалась, ни Вас лично, ни людей без компаса.
Это я пытался сказать, что человек заявляющий себя самодостаточным супер профессионалом по его же собственному мнению, и на этом основании позволяющем себе безответственные поступки, по любому напрягает после массу людей. И еще удивляется потом, как такое вышло?
И противопоставлять технику и старую добрую карту не собираюсь. Только синтез всех средств. Ну и голова.
А еще, у жидкостного компаса бывает лупа встроена. Можно костер без спичек разжечь, можно мелкие обьекты на карте разглядывать, :)
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 03.11.2021 19:53

Макс писал(а):
03.11.2021 18:41
Предлагаешь создать отдельную тему "Компас vs навигатор"? )) Я перечитал ту часть топика, в которой обсуждения отклонились от основной темы. На мой взгляд, жизненно важной информации там я не нашел. Больше воспоминания и отвлеченные рассуждения. Боюсь, что новая тема выродится в очередную флудилку. Может просто перестать здесь флудить? Хотя, если есть желание порассуждать отдельно об этом, можно сделать и отдельную тему. ))
Макс, ну тебе виднее, хоть вообще все снеси :D

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 03.11.2021 20:09

vvstalker писал(а):
03.11.2021 19:12
Я, видимо не точно сформулировал. Эта фраза не касалась, ни Вас лично, ни людей без компаса.
Это я пытался сказать, что человек заявляющий себя самодостаточным супер профессионалом по его же собственному мнению, и на этом основании позволяющем себе безответственные поступки, по любому напрягает после массу людей. И еще удивляется потом, как такое вышло?
И противопоставлять технику и старую добрую карту не собираюсь. Только синтез всех средств. Ну и голова.
А еще, у жидкостного компаса бывает лупа встроена. Можно костер без спичек разжечь, можно мелкие обьекты на карте разглядывать, :)
Я пытаюсь сказать, что, как только за вами закрылась дверь родного дома, вы уже потенциальный клиент МЧС (не вы лично, любой человек). И некоторые вообще в комментах пишут - чего этих уродов в горы несет, сидели бы дома )) И если так бояться напрягать людей (которые этим на жизнь зарабатывают), то по такой логике лучше действительно дома сидеть.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение vvstalker » 04.11.2021 0:40

С Вами трудно общаться. Даже если не споришь от слова совсем, Вы найдете за что зацепиться.
Я не пытаюсь заставить всех сидеть дома. Я лишь утверждаю, что необоснованная самоуверенность, безалаберность, отсутствие элементарной подготовки и халатность одного человечка, очень часто приводят к траблам для окружающих и не обязательно это те профессионалы, получающие деньги о которых вы говорили. Вы же сами про теток с игрушечными рюкзачками рассказывали. Очевидно, по Вашей логике, они были правы. Тогда, что Вам не понравилось в их позитивном настрое?
Вопрос, если что, риторический. Отвечать не обязательно.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 04.11.2021 2:03

vvstalker, со мной вовсе не трудно общаться, просто вы меня не поняли. Я не говорю, что лично вы пытаетесь всех заставить сидеть дома, и насчет безалаберности вы правы. Но это не мой случай )) Логику мою вы тоже не поняли (тетки огонь конечно, но поверьте, с моей стороны были всяческие уговоры так не делать :) ). Если хотите, я вам больше отвечать не буду. Но вы хотя бы не хамите незнакомому человеку, как некоторые )) Можно тоже не отвечать.

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение www » 04.11.2021 2:25

PbICb писал(а):
01.11.2021 4:59
перестаньте мусорить в теме.
:lol:

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Карты Поднебесных Зубьев

Сообщение PbICb » 04.11.2021 5:59

www писал(а):
04.11.2021 2:25
Мы хотя бы не оскорбляем друг друга.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей