Перевал "П4"

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Перевал "П4"

Сообщение slovo77 » 05.05.2021 10:24

Ходили в августе, получилось 26 дней. Маршрут состоял как бы из трех частей - техническое кольцо по Поднебесным Зубьям, затем переход через Чудное и Большой Каным к кордону на Рыбном и далее выход к Белогорску. Игорь Викторович писал отчет еще в бумажном виде и отправлял в Москву на чемпионат. Там отчет, скорее всего и лежит. Но я как раз собрался написать отчет в вольной форме для ежиков. Сейчас рисую карту. Фото все отсканил. Как говорится - уже скоро ))

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Перевал "П4"

Сообщение ArtemV » 16.04.2023 11:30

slovo77 писал(а):
05.05.2021 10:24
Ходили в августе, получилось 26 дней. Маршрут состоял как бы из трех частей - техническое кольцо по Поднебесным Зубьям, затем переход через Чудное и Большой Каным к кордону на Рыбном и далее выход к Белогорску. Игорь Викторович писал отчет еще в бумажном виде и отправлял в Москву на чемпионат. Там отчет, скорее всего и лежит. Но я как раз собрался написать отчет в вольной форме для ежиков. Сейчас рисую карту. Фото все отсканил. Как говорится - уже скоро ))
Примерный план похода накидал. Меня интересует брод Усы, остальные реки можно перебродить в верховьях. В каком месте вы бродили Усу? Сложный брод был? Хотя вы в августе шли, а уровень воды в этом время обычно ниже. Сколько примерно в среднем км в день проходили?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Перевал "П4"

Сообщение slovo77 » 17.04.2023 12:58

ArtemV писал(а):
16.04.2023 11:30
Примерный план похода накидал. Меня интересует брод Усы, остальные реки можно перебродить в верховьях. В каком месте вы бродили Усу? Сложный брод был? Хотя вы в августе шли, а уровень воды в этом время обычно ниже. Сколько примерно в среднем км в день проходили?
Бродили Усу где-то между устьями Березовой и Белой Усы. Каких-то особых сложностей не было.
Вообще, бродов было много, но все простые.
В среднем, проходили около 15-18км в день.
Из интересного, что помню - это Большой Каным, конечно и Скалистые горы

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Перевал "П4"

Сообщение slovo77 » 17.04.2023 14:10

как-то вот так было:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Перевал "П4"

Сообщение ArtemV » 18.04.2023 20:43

slovo77 писал(а):
17.04.2023 12:58
Бродили Усу где-то между устьями Березовой и Белой Усы. Каких-то особых сложностей не было.
Вообще, бродов было много, но все простые.
В среднем, проходили около 15-18км в день.
Спасибо за иллюстрацию, довольно широкая река. Я точно буду переходить выше по течению – скорее всего в районе Базана. Думал, где вы проходили, уже небродимо. Предполагаю, в начале июня там не перейти одному. Хочу на Малый Каным сходить, а для этого реку точно надо выше переходить.
Вы проходили в среднем 15-18 км – это цифры по картам или данные навигатора? Если по картам, то можно умножить на 1,3, получим более точные цифры пройденного расстояния. Сколько часов в день шли? Эти расчеты нужны мне для планирования. У меня большой поход планируется в августе, поэтому хочу успеть сходить Кузнецкий Алатау до середины июля. Интересно, в среднем 20 и более километров реально ли проходить. По карте получается 16 км, а в реальности 20 выйдет. Для того плана, что накидал, надо проходить по 20, чтоб всё успеть. Конечно, загадывать рано, через год всё может измениться, но планирую заблаговременно.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Перевал "П4"

Сообщение slovo77 » 19.04.2023 9:43

ArtemV писал(а):
18.04.2023 20:43


Спасибо за иллюстрацию, довольно широкая река. Я точно буду переходить выше по течению – скорее всего в районе Базана. Думал, где вы проходили, уже небродимо. Предполагаю, в начале июня там не перейти одному. Хочу на Малый Каным сходить, а для этого реку точно надо выше переходить.
Вы проходили в среднем 15-18 км – это цифры по картам или данные навигатора? Если по картам, то можно умножить на 1,3, получим более точные цифры пройденного расстояния. Сколько часов в день шли? Эти расчеты нужны мне для планирования. У меня большой поход планируется в августе, поэтому хочу успеть сходить Кузнецкий Алатау до середины июля. Интересно, в среднем 20 и более километров реально ли проходить. По карте получается 16 км, а в реальности 20 выйдет. Для того плана, что накидал, надо проходить по 20, чтоб всё успеть. Конечно, загадывать рано, через год всё может измениться, но планирую заблаговременно.
Навигатора точно не было, шли по картам и компасу.
Обычно шли часов до 18-19, выходили утром не позднее 9 утра.

Отчета, в электронном виде, к сожалению нет. А бумажный тогда уехал на чемпионат в Москву и где-то он там.
Попробую вспомнить ночевки, начиная от Бельсу:
- на плато под Двуглавой
-после траверса Двуглавая -Моисеева (на вершину не заходили) - ночевка на оз Чудное
-после перевала через Скалистые (н/к) точно была в устье Березовой. Была ли ночевка в долине Березовой не припоминаю
-где-то на Белой Усе
- в истоках Пономаревки
- выходим на Бол Каным и спускаемся на Рыбное, ночуем на кордоне заповедника
- далее на перевал Черноиюсского ледника - траверс хребта под Крестовую. В этот день точно помню, что шли плохо после бани на кордоне. Баня напрочь сшибла акклиматизацию
- траверс Крестовая - Столовая, на вершину Мирной не пошли, ушли вниз по речке Мирная до Средней Терси и там ночевали
- где-то на Красной речке ночевка
- вышли под Чемодан мимо биологического стационара и где в истоках Кии-Нижней Терси ночевка
- обошли массив Церковной, ночевка на Кии + радиалка на Церковную
- вышли на кардон заповедника под Белогорском, ночевка.
Далее доехали до Белогорска и там ночевка в конторе заповедника

Это все примерно, запросто мог что-то забыть.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Перевал "П4"

Сообщение ArtemV » 22.04.2023 19:01

Спасибо за информацию! Глазами пробежал по карте, хорошая ветка, но я хотел бы побольше гольцов охватить, и со Скалистых восточнее уйти, а в финальной части охватить хребет, тянущийся к югу от Большого Таскыла.
Надо будет потом ближе к делу узнать о возможности или невозможности траверса хребта с пика Строителей до Верхнего Зуба. Без технической части, естественно. Только пешком. По-моему, не везде проходимо, а высоту не хотелось бы терять. Тайжасу и Брувера вызывают вопросы.

Озера красивые в районе Каныма. В этом видео в начале ролика показывают с коптера Большой Каным, Белый голец, оз. Среднетерсинское:
phpBB [media]
Держать равнение на вечность!

Пенсионер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15.05.2017 16:07

Перевал "П4"

Сообщение Пенсионер » 31.05.2023 1:54

От Дураков до Верхнего Зуба выкладывал парень видео проходил по хребту , сложности у него были при спуске на перевал перед пиком Серебренный . В детстве несколько раз подымались налегке на Большой Зуб с Высокогорного и спускались на перевал Детский , по снегу проходить легко в Июне в обуви с жёстким рантом и вставляя руки по локоть в снег под углом примерно 40° .

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей