Почему Зубья - отстой?

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Почему Зубья - отстой?

Сообщение Турыст-лыжнег » 15.09.2011 12:58

Так, не кипятимся! Не отстой. Но есть некоторые минусы с которыми можно бороться силами самих ежиков.
Самая большая проблема Зубьев - это по дурацки проложенные, длинные, грязные, болотистые тропы. Согласны?
Пример. Нафига спускаться от алгуйского перевала к куприяну, терять высоту, набирать ее снова чтобы пройти к высокогорному? Можно сообща разработать и промаркировать новую короткую тропу верхами, в обход болот. Если держаться на границе зоны леса, то еще и виды будут ого-го!
Еще пример. Участок Щербаковский - Соболиный. Можно идти по амзасу через прижимы и болота. Многие ходят через тальковый и глухариный, или от вибрамовской избы на водопады и дальше вверх по амзасу. Но все знают какие там спуски. В дождь с рюкзаком - врагу не пожелаешь. Ходил по весне от вибрамовской избы напрямую (по азимуту) на курум перед соболиным. Красота - спуски пологие, намного ближе и безопасней. Только вот беда - тропы нет.
И таких примеров - масса!
В общем высказывайтесь - может я один обламываюсь, а остальным и так ништяк! :)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.09.2011 13:08

Турыст-лыжнег писал(а):В общем высказывайтесь - может я один обламываюсь, а остальным и так ништяк!
Ништяк, :D тогда уже или не ходить , или на мотопараплане летать. :roll:

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 15.09.2011 13:15

Турыст-лыжнег
Турыст-лыжнег писал(а):Самая большая проблема Зубьев - это по дурацки проложенные, длинные, грязные, болотистые тропы
хм... а че зимой тоже болота есть?
Турыст-лыжнег писал(а):Можно сообща разработать и промаркировать новую короткую тропу верхами
а может сразу фуникулер пустить?




Блин, я давно так не смеялась :lol:

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 15.09.2011 13:21

Правильно! Надо новые тропы топтать.
Но кому-то для этого надо направление проложить (из синих ленточек) или идти с группой в 30 человек, чтоб в итоге тропа образовалось (В пазопрошлом году видел такое, первых 2-3 человека прошли по тропе зигзагом, а затем один решил срезать и все 27 прошли за ним, и итог - прямая новая тропинка) :)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 15.09.2011 13:22

Опять флудом зарастет тема.

Я думаю, что кто хочет тот так и пойдет. А тропами все-равно многие пользоваться будут. Если вы не хотите трудностей, сидите дома, или в шерегеш на канатке катааться, там точно ноги не замочите...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 15.09.2011 13:22

Антон, дело хорошее, можно попробовать. Но теперь уже следующим летом.
Последний раз редактировалось DomNK 15.09.2011 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 15.09.2011 13:24

Странно, в Ергаках в свое время тропы прокладывали за три дня силами 30 человек. Ничего военного. Хотя, конечно, сложнее чем на форуме языком чесать. С фуникулером и мотопарапланом смешно было - смотрите чтоб Петросян шутки не спер!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.09.2011 13:56

Турыст-лыжнег писал(а):смотрите чтоб Петросян шутки не спер!
:roll: :D

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 15.09.2011 14:03

Турыст-лыжнег, Провокация!!!
Даешь новые тропы!!!
Это дело нужное…
Почему люди все время селятся по берегам рек?. Лениво за водой ходить…? А когда по весне эта вода сама в дом заходит, такое бедствие, уносит плодородную землю с участка, разве это нельзя было предусмотреть, при выборе места под кап. строительство? Однако нет, все хотят жить у воды, даже имея в доме водопровод. То же самое с тропами. Всем нужно пройти из точки А, в точку Б, по самому короткому маршруту. Но взгляните на проложенную извилистую тропу и сразу скажете, что это отнюдь не самый короткий путь. Человек начинает прокладывать короткую тропу и что в итоге? А в итоге, вдоль нее начинает расти крапива, бурьян, тропа зарастает каждый год буйнотравием и так до тех пор, пока не заасфальтируют или не перестанут ходить этой тропой. Вот на юге Кемеровской области валили лес, проложили техникой и хлыстами поваленных деревьев (которые тащили волоком) такие просеки, зимники, казалось бы эти пути по тем местам будут если не вечными, то служить годы и годы. Фиг то там, несколько лет и о существовании зимника приходится лишь догадываться. Зато проложенная в округ и в объезд дорога, даже без отсыпки, существует и поныне. Я, конечно, знаю в чём секрет этой фишки, но как не крути, бороться с Природой глупо. Поэтому приходится ходить теми тропами которые есть. Можно, конечно, прокладывать свои тропы, но это все равно будут тропы-времянки, их нужно будет прокладывать протаптывать ежегодно или же ходить по ним ежемесячно, чуть ли не ежедневно.
Пример, тропа от приюта Карчит, до пещеры Азасской. По ней ежегодно ходит, туда сюда, несколько сот человек и все же ежегодно ее топчут, прокладывают, снова и снова, потому как зарастает. В тоже время тропа по ручью Азас, до пещеры существует, хотя по ней из людей мало кто ходит, не считая зверья, конечно.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 15.09.2011 14:03

Мое мнение такое.
Если пробить прямую тропу, то толпы "туристов" ломанутся по ней и, не дай бог, многие из них сумеют дойти до Золотой Долины. А тогда ей кранты :)
Сейчас большая масса народа спокойно выдыхается уже на Куприяне, кто окажется понастойчивее - сдается на Высокогорном; им хватает на водопады сбегать - и все, они счастливы! Если же им прямую дорогу набить, да еще ее асфальтом удобрить, то тогда Зубья и будут такими, как написано в заглавии темы.
Пусть народ, который приезжает на Зубья "отдохнуть" (читай: побухать, поорать и покуролесить), держится поближе к приютам - их сейчас как раз на уже обжитых тропах много понастроили. Ну а мы уж как-нибудь по "неудобным" дорожкам походим.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 15.09.2011 14:14

Есть, правда, вариант: проложить прямые тропы и держать их в секрете от основной массы "туристов". Так сказать, "ежиные дороги". И передавать сведения о них друг другу по большому секрету.
Однако, нет ничего тайного, что со временем не стало бы явным.

Я не знаю, как у вас в других городах, но у меня перед глазам пример нашего кемеровского бора. На берегу Томи есть место, где теперь крест стоит (а раньше там было крупными буквами написано "Слава КПСС!") С него открывается классный вид на весь город, на Томь, дальние горизонты. Раньше к нему небольшая тропка вела по бору; у меня все детство прошло в бору, и мы эту тропку очень хорошо знали. И вот лет 10 назад решили власти о людях "позаботиться": проложили по этой тропке дорогу, прямо к этому месту. И вот совсем скоро место превратилось в помойку. Потому как по проложенной дороге хлынули толпы народу на машинах; им раньше пешком лень было сюда идти, а теперь на авто почему бы не съездить. Травы почти не осталось: ее покрывает приличный слой окурков. Деревья кругом пообломали - на дрова для шашлыков.
Короче, было красивое место - стало место общего пользования.

Я не хочу, чтобы с Зубьями тоже такое стало...

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 15.09.2011 14:15

Идея с новыми тропами хорошая, но 1. По ним можно будет блуждать, так как уже не мало развилок. 2. Не забывайте о животных! Они привыкли к нашему соседству, но если мы полезем на их территорию?

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 15.09.2011 14:17

С другой стороны охота и одной побегать по большому кругу......

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 15.09.2011 14:19

На самом деле, раздражают обе эти тропы и по Казыру и по Амзасу, но никогда не могу заставить себя идти напрямую, жаль терять время, которое выкруживаешь с большим трудом из рабочего графика. Знаю, что по тропе я могу дойти за день до Рамазина или до водопада на Высокогорном. А здесь непонятно сколько придется потерять на такой переход.
Но, поддержу этот проект обоими ногами, если кто-то осмелится пройти его первым и развесит флажки, или веревочки, то буду ходить по этому маршруту и натаптывать тропу :D

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 15.09.2011 14:32

Dmitry писал(а): поддержу этот проект обоими ногами, если кто-то осмелится пройти его первым и развесит флажки, или веревочки, то буду ходить по этому маршруту и натаптывать тропу :D
+1

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей