Народные вести Зубьев

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение DomNK » 28.07.2021 12:46

А помните было время когда все приюты 2 раза в день выходили на радиосвязь? Некий романтизм это придавало, особенно зимой. Сидишь на Алгуе, приютчик на связь выходит и такое ощущение что ты геолог на крайнем севере, где-то далеко от цивилизации.
И они, кстати, передавали в Амзас какие группы проходили мимо них за день (из тех кто отметился).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные вести Зубьев

Сообщение roman-75 » 28.07.2021 12:52

На Тайжесу и Поднебесном есть связь по рации между собой. Спутниковые телефоны есть на Тайжесу, Поднебесном, Высокогорном (когда там приютчик) и на Казыре.
Про бывшие французовские приюты не знаю, там сотовый берет.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Народные вести Зубьев

Сообщение Налсур » 28.07.2021 23:49

roman-75 писал(а):
24.07.2021 14:10
Ты так не один делал, половина так добирались в одну сторону. Тогда ещё помню приезжаешь на крайней вечерней электричке в Междуреченск, под утро уже в Лужбе или на Казыре. Потом где-то с 1993-95 года установили самописцы в электровозы, и машинисты отказывались брать, так как потом им за каждое снижение скорости приходилось отписываться.
Я родился в Междуреченске и всё детство прокатался с отцом в локомотиве как раз на Красноярской РЖД. Вот так я познакомился с природой и с туристами. Брали всех и тогда приходилось отписываться за снижение и остановки (водички набрать, корова на путях), сейчас конечно построже, не удивлюсь, если у них камеры стоят.
В горах и один воин.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Народные вести Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 29.07.2021 12:17

DomNK писал(а):
28.07.2021 12:46
А помните было время когда все приюты 2 раза в день выходили на радиосвязь?
Если бы президентом МЧС был я, то обязал бы это дело возобновить. Поток людей, и вдруг без связи. До и выгоду хозяевам можно поиметь, сделать платные сеансы для желающих. Мало ли, вдруг кто утюг дома не выключил...
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение DomNK » 29.07.2021 15:43

Рысёнок 2 писал(а):
29.07.2021 12:17
Если бы президентом МЧС был я, то обязал бы это дело возобновить
Приюты частные. Интересно как бы вы обязали частные лица заниматься этой ерундой?
Надо не приказывать чо попало кому попало, а искать решения. Вот, например, установка автономных спутниковых телефонов. Была же программа поставить такие телефоны в каждую деревню. Едешь по продвинутой деревне и там стоит этот телефон, заросший слоем грязи. Нафиг он там нужен? А вот поставили бы такие аппараты в отдаленных районах. Причем снимаешь трубку и сразу соединяет со 112.
Это было бы лучшее решение.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Народные вести Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 29.07.2021 16:50

DomNK писал(а):
29.07.2021 15:43

Приюты частные. Интересно как бы вы обязали частные лица заниматься этой ерундой?
По линии ГО и ЧС.
Закон об охране природы, например, обязывает промпредприятия строить и содержать очистные, хотя промышленникам это совсем не надо. Более того, в случае лесонарушения, по закону, лесозаготовитель обязан представить транспорт лесоохране для освидетельствования и оформления санкций на самого себя, частенько так пользовался восьмёрками. А на диком западе любая кафешка обязана содержать туалет и телефон, доступные для любого желающего с улицы. Жизнь в обществе заставляет уважать людей, и тем более тех, которыми кормишься. И коммерция была бы - связи нет, а в приюте - добро пожаловать. И техника без опасности - не случилось бы чего с приютчиками, помощь вызвать.
И турист был бы успокоен существующей в безлюдье связью.

Спутниковые конечно удобнее, но они ведь тоже не бесплатны, а главное - в случае военного конфликта спутники пороняют в первую очередь. Автономную рацию - никогда.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16621
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение DomNK » 29.07.2021 17:09

Рысёнок 2 писал(а):
29.07.2021 16:50
в случае военного конфликта спутники пороняют в первую очередь. Автономную рацию - никогда.
предлагаю протянуть сразу проводную связь, а то вдруг подлые американцы ядерный удар по Зубьям совершат и рации работать не будут. а без связи будет опасно в походы ходить. :lol:
А вы не думаете что за все идиотские "хочу" властных людей всегда кто-то платит? Обычно расплачиваются простые люди. Обяжут приюты иметь рации и сотрудников, которые будут на связи каждый день - вырастут цены на приюты, чтобы окупать этот идиотизм. И за миллиарды, выброшенные на спутниковые телефоны в деревнях тоже мы с тобой платим.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Народные вести Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 29.07.2021 18:19

DomNK писал(а):
29.07.2021 17:09
И за миллиарды, выброшенные на спутниковые телефоны в деревнях тоже мы с тобой платим.
Я армию с цирконами содержу, так то.
Женя, ну а романтика, ведь это так симпатично...
"Поет морзянка за стеной веселым дискантом, Кругом снега, хоть сотни верст исколеси. Четвертый день пурга качается над Зубьями, Но только ты об этом лучше песню расспроси.
Палатки звездами мохнатыми усеяны - Их дальний свет в своем ты сердце не гаси. Я тоже мог бы рассказать тебе о Казыре, Но только ты об этом лучше песню расспроси.<br><br>Источник: <a href='https://mirpesen.com/ru/zastol-nye-pesn ... ka.html</a>
Нет, я бы да)))
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Народные вести Зубьев

Сообщение greyfox » 29.07.2021 18:37

DomNK писал(а):
29.07.2021 17:09
предлагаю протянуть сразу проводную связь
А я предлагаю запустить отечественную систему спутниковой связи и каждого туриста произведенного на территории РФ обязать иметь встроенную отечественную систему навигации Глонасс и отечественный спутниковый телефон. Даже если группа из 10 человек, пусть каждый тащит. Т.к. это отечественное (в т.ч. по массо-габаритным параметрам), то если что можно и от стада медведей отбиться.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Народные вести Зубьев

Сообщение Барашек » 29.07.2021 21:01

Предлагаю превентивную эвтаназию всех туристов на переправе. Подох на подходах - в горах на неприятности не нарвешься.
Вернулись пару дней назад - слепни зажирают и дождики постоянно лили, но уровень воды низкий, и черника поспела, хоть ее и маловато как-то. И судя по состоянию троп, людей в этом году ходит существенно меньше, чем в прошлом.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение Макс » 29.07.2021 21:30

DomNK писал(а):
29.07.2021 17:09
предлагаю протянуть сразу проводную связь, а то вдруг подлые американцы ядерный удар по Зубьям совершат и рации работать не будут.
И от провода в этой ситуации вряд ли что останется. )) Пешие курьеры в защитных костюмах как новый виток развития туризма. )) На самом деле наличие такой связи необходимо. Только этот вопрос можно решать не на уровне государства, где это тема либо разрастется до космических цен, либо умрет. Есть альтернативные варианты. Радиолюбители например. Зачастую эти два хобби совмещаются. Здесь на сайте есть, как минимум, два человека, совмещающие эти два увлечения одновременно, я и Виктор48, еще много лет назад в нашу федерацию поступил запрос о тестировании возможность связи в аварийных условиях, заказ шел от госструктуры, не помню наименование, тогда МЧС еще только зарождался. Но тем не менее связь смогли обеспечить на любом расстоянии, это вопрос только времени и выбора нужного диапазона. Здесь все это можно сделать гораздо меньшей ценой, было бы желание. Только диапазоны должны использоваться другие, нижний участок коротковолнового диапазона(3,5-10 МГц) на этих расстояниях вполне подойдет. Можно просто кинуть клич, желающие попробовать найдутся. И с позывными, и с лицензиями. Позже можно эту систему развивать. А возможность обеспечить связь иногда жизненно необходима. У МЧС есть каналы связи в КВ диапазоне, думаю вполне реально договориться о взаимодействии с ними.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Народные вести Зубьев

Сообщение ArtemV » 30.07.2021 8:48

DomNK писал(а):
29.07.2021 17:09
И за миллиарды, выброшенные на спутниковые телефоны в деревнях тоже мы с тобой платим.
О чем речь? Это явление действительно существует? Не слышал, чтоб в деревнях были стационарные спутниковые телефоны. Кто ими пользуется?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение Макс » 30.07.2021 9:27

ArtemV писал(а):
30.07.2021 8:48
Это явление действительно существует? Не слышал, чтоб в деревнях были стационарные спутниковые телефоны.
Таксофоны точно стоят. Как они к сетям общего пользования подключены не знаю, возможно и по спутниковому каналу. По закону в крупных селах и райцентрах обязательно наличие хотя-бы одного такого таксофона. Вряд ли кто-то ими пользуется, ездил по краю в командировки, зимой обратил внимание, что они просто снегом занесены. Летом тоже к ним тропы не протоптаны. Но закон есть и он выполняется. Деньги освоены. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Народные вести Зубьев

Сообщение Сергей-библиотекарь » 30.07.2021 11:24

В Подкатуни (ветка в сторону Мундыбаша) такая штука стоит. Не работает, я как-то послушал трубку.

Изображение

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Народные вести Зубьев

Сообщение кузнец » 30.07.2021 13:01

в деревне Мрассу тоже есть, и в Эльбезе
я Кузнец, я не могу не куя.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей