Народные вести Зубьев

Кузнецкий Алатау
Тасенька
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04.08.2013 12:38

Народные вести Зубьев

Сообщение Тасенька » 26.07.2021 0:03

DomNK писал(а):
25.07.2021 2:05
Многие с удовольствие поездили бы в кабине электровоза, но вот сейчас очень жесткий контроль за машинистами.
Пришлось, правда, без сильного удовольствия. В 2018 аварийно вываливались, ребенок упал, ударился головой. Все обошлось. Спасатели тормозили товарняк через диспетчера в Лужбе, потом в кабине ехали, состав не останавливался нигде, везде был зеленый свет пока не высадили в Междуреченске. С нами ехал бывший машинист, тоже подсел в Лужбе, он всю дорогу рассказывал, как устроена кабина, что там к чему, когда какие гудки подавать. Ребенок (уже не сильно и ребенок), помнит до сих пор.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Народные вести Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 26.07.2021 9:07

ВИТлЬ писал(а):
22.07.2021 17:15
Ребята, Всем привет! очень сильно просили разместить информацию:
До сих пор не найдена. Станция Лужба. Электричка идет от Междуреченска. До точки пропажи несколько километров пешком в гору. Оцените силы, подготовку, временной ресурс. Готовые на выезд в лс.
https://vk.com/im?peers=c198_551664527& ... mail241672
Тема на Форуме Лиза Алерт https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=202&t=48292
Как та невежливо запросить о помощи и не поведать, что было и как разрешилось. Да и не конструктивно, ведь опыт неудачливого туриста весьма поучителен. Куда эту симпатюлечку понесло - заблудилась, мишки???
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение DomNK » 26.07.2021 10:01

Рысёнок 2 писал(а):
26.07.2021 9:07
Как та невежливо запросить о помощи и не поведать, что было и как разрешилось. Да и не конструктивно, ведь опыт неудачливого туриста весьма поучителен. Куда эту симпатюлечку понесло - заблудилась, мишки???
Это правило ЛизаАлерт. Интересны подробности - участвуй в поисках, будешь в курсе. Правило введено, чтобы диванные аналитики не обсуждали какой потеряшка идиот и как надо было правильней действовать чтобы не потеряться.
Насколько я в курсе, история банальная - девушка убежала вперед группы не зная местности, и разумеется не туда.
Часто такое в туризме бывает - то вперед убегают, то отстают и сворачивают не туда.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Народные вести Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 26.07.2021 10:36

DomNK писал(а):
26.07.2021 10:01
Это правило ЛизаАлерт. Интересны подробности - участвуй в поисках, будешь в курсе.
Вот их правило, согласно Вики - "Помимо поиска пропавших «Лиза Алерт» занимается предотвращением подобного рода происшествий"...
Совсем простое, но очень полезное. И совсем просто выполнить - рассказать пусть не о человеке, но о деталях и причинах. Наш брат турист ить множится, всё новые поколения двигают со слепым энтузиастом и пылом. А юный кругозор не дальше собственных кросовок. Хорошо, что плохое иногда хорошо кончается..
Ранешние гаишники устанавливали в людных местах стенды с фотографиями аварий, вовсе не ради - полюбоваться. Я бы на месте этих волантиров таки ж дал информацию о происшествии, с набором сопутствующих правил и призывов.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение DomNK » 26.07.2021 11:19

Рысёнок 2 писал(а):
26.07.2021 10:36
И совсем просто выполнить - рассказать пусть не о человеке, но о деталях и причинах.
Давайте будем честны - это человеческое любопытство, не более того. А о том что легко потеряться уйдя вперед или отстав - это вроде очевидно и вряд ли нужны разборы таких происшествий.
Правило введено в том числе и ради того, чтобы люди не боялись обращаться за помощью, не думая о том что их захейтят потом с диванов, что происходит всякий раз если история попадает в публичность.
А фото на аварийных участках отвлекают только и немного угнетают. И уже через минуту забывается. В борьбе с ДТП прав Варламов - работает только одна мера - нужно создавать дорожную инфраструктуру такую, чтобы ДТП физически меньше происходили. Снижать среднюю скорость потока, разделять потоки итп.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Народные вести Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 26.07.2021 15:54

DomNK писал(а):
26.07.2021 11:19
Давайте будем честны
Поставил плюс, чтобы изменить число оценок.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Боцman
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2019 16:34

Народные вести Зубьев

Сообщение Боцman » 27.07.2021 11:40

Подскажите, недавно вернувшиеся.. Как уровень воды ? Хочу доехать до ст. Чарыш, а оттуда до ст. Лужба на байдарочке. Прошлый год в июле были места, где пешком переходил, мелковато было.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Народные вести Зубьев

Сообщение кузнец » 27.07.2021 12:21

Боцman писал(а):
27.07.2021 11:40
Подскажите, недавно вернувшиеся.. Как уровень воды ? Хочу доехать до ст. Чарыш, а оттуда до ст. Лужба на байдарочке. Прошлый год в июле были места, где пешком переходил, мелковато было.
недавно не был, но по опыту вроде норм должно быть. Дожди идут.
Откровенные мели там только в сентябре бывают
я Кузнец, я не могу не куя.

Dmitri010
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.07.2021 16:56

Народные вести Зубьев

Сообщение Dmitri010 » 27.07.2021 17:29

Мост через Высокогорный в сторону Рамазина в районе приюта есть, проходится без проблем.

Немного про странную девочку, которую все искали, может кому интересны подробности. Ушла в лес сама, похоже что от часовни. Три ночи провела в лесу, потом вышла на тропу в районе чаши на Амзасе. Её группа подобрала и с собой повела в район перевала Маруха в сторону приюта поднебесный. Мы возвращались через Маруху, на Амзасе встретили ту самую группу, и повели эту девочку назад.
На глухарином никого не оказалось , пришлось вести на Барс. Там почему-то тоже не было приютчика . Но была большая компания, которая в итоге и довела ее до Лужбы. Я в лагерь вернулся в двенадцатом часу. За то время , пока ее вел , она прожужжала мне уши религиозными своими мировоззрениями. Очень странная, на вся голову.
Берите в походы адекватных людей :)

Спасатели, которые на следующий день вели ее к электричке, сказали, что глухариный и Снежный барс приюты частные, и там может не быть помощи. На мой вопрос, "и куда вести в случае чего?", сказали, ну, Поднебесный... вот такие вести :D

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Народные вести Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 27.07.2021 18:42

Боцman писал(а):
27.07.2021 11:40
Подскажите, недавно вернувшиеся.. Как уровень воды ? Хочу доехать до ст. Чарыш, а оттуда до ст. Лужба на байдарочке. Прошлый год в июле были места, где пешком переходил, мелковато было.
На днях сплавились от Чарыш, терпимо. Планировали выше, но глядя через окошки на реку, забоялись.
Последний раз редактировалось Рысёнок 2 27.07.2021 18:59, всего редактировалось 1 раз.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Народные вести Зубьев

Сообщение ivan_mmf » 27.07.2021 18:58

Dmitri010 писал(а):
27.07.2021 17:29
Спасатели, которые на следующий день вели ее к электричке, сказали, что глухариный и Снежный барс приюты частные, и там может не быть помощи. На мой вопрос, "и куда вести в случае чего?", сказали, ну, Поднебесный... вот такие вести :D
Так то Поднебесный принадлежит той же конторе, что и первые два...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение verchiklib » 28.07.2021 1:44

Dmitri010 писал(а):
27.07.2021 17:29
На мой вопрос, "и куда вести в случае чего?", сказали, ну, Поднебесный... вот такие вести
Сразу в Лужбу логичнее вроде.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Народные вести Зубьев

Сообщение кузнец » 28.07.2021 12:10

verchiklib писал(а):
28.07.2021 1:44
Сразу в Лужбу логичнее вроде.
ну явно же.
Если жива-здорова, то какие проблемы?
Всегда можно группу на выход зацепить, а там уж накормят-напоят и спать уложат.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Народные вести Зубьев

Сообщение кузнец » 28.07.2021 12:11

Dmitri010 писал(а):
27.07.2021 17:29
За то время , пока ее вел , она прожужжала мне уши религиозными своими мировоззрениями. Очень странная, на вся голову.
Берите в походы адекватных людей
я в таких случаях сразу лекции читаю о пользе спирта :D :D :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Dmitri010
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.07.2021 16:56

Народные вести Зубьев

Сообщение Dmitri010 » 28.07.2021 12:21

verchiklib писал(а):
28.07.2021 1:44
Сразу в Лужбу логичнее вроде.
Согласен, но поздно уже было. Я думал, что нужно пораньше про нее сообщить, чтобы поиски прекратить. Предполагал, что на приютах какая-нибудь связь есть. Года три назад я с талька звонил по мегафону, в этот раз пытался даже 112 вызывать, но связи обнаружено не было.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей