Каньон Скалистые горы

Кузнецкий Алатау
Hursh
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.08.2008 8:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hursh » 14.08.2008 10:41

Лопасть от вертушки в районе Соболиного откуда? Сверху зимой лавиной снесло что ли?

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 14.08.2008 14:11

Переправы-броды? Много? Глубокие? Течение сильное? Сколько км в день проходили?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 14.08.2008 15:38

Hursh писал(а):Лопасть от вертушки в районе Соболиного откуда? Сверху зимой лавиной снесло что ли?
А вот это загадка, кстати :)
Причем их там три лопасти, примерно в одном месте. А хвост наверху в цирке валяется...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 15.08.2008 8:19

DomNK писал(а):А вот это загадка, кстати :)
Ничего и не загадка...
Приютчики притащили эти лопасти (мож зимой на буранах-незнаю как) до соболиного, и из них был мостик через Амзас сделан (сам гулял по ним в 199... каком то году) потом их паводком вниз смыло...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 15.08.2008 8:23

Давно мечтаю попасть в эти загадочные места с заходом через Борсики - Бельсу - Петровку и далее по верхАм.. По карте вроде как весьма логично получается и первые 40 км пути по дороге и тропе получатся..

У меня тоже вопрос.
Там где-то дорогу золотари строят вроде?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 15.08.2008 9:00

По поводу лопастей: они там были ещё в 88 году, сам видел. Друг рассказывал что там действительно вертолет потерпел аварию (вроде как зацепился лопастями за деревья) то ли в начале 80-х то ли в конце 70-х годов.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 15.08.2008 9:22

Ком писал(а):По поводу лопастей: они там были ещё в 88 году, сам видел. Друг рассказывал что там действительно вертолет потерпел аварию (вроде как зацепился лопастями за деревья) то ли в начале 80-х то ли в конце 70-х годов.
Хвост вертолета лежит там где деревьев то нет и при этом изрядно помят, к соболиному лопасти действительно притащили, на хвосте на том человеки-турицты-графоманы надписи рисуют - самые ранние толи 86 толи 87 год, видимо тогда и упал.
Да и пощупав эти лопасти можно предположить что вертолету только вековечные кедры помеха - верхушки, молодые деревца, или деревца что растут ближе к вершинам - скосит за милую душу))

Hursh
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.08.2008 8:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hursh » 15.08.2008 11:54

Елена писал(а):Фото!!! Пожалуйста!!! А может отчетик? Хоть малюсенький!
Пока с отчетиком и фотками придется подождать - с работой разгребусь и займусь

Hursh
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.08.2008 8:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hursh » 15.08.2008 12:33

Что за бестропье ? Трава по 2 метра и непролазные леса или курум ?
Фотки было б интересно поглядеть - стоит туда идти или нет.
Рыбалка ? ;)
Зверьё моё ? ;)
Можете по дням расписать откуда до куда шли, чтоб представить сколь дней надо?[/quote]

Бестропье разное: и трава 2 метра, закрытый курум местами, леса пролазные, но вот кусты... В общем пройти можно. По хребту вообще просто, тем более что я там уже был пару лет назад. Серьезных бродов не было, Бельсу в районе Шаловов переходится легко, Бол. Тамуяс в районе озер тоже. Правда в этом году воды мало.
На рыбалку времени особо не было, но в озерах покидал мушки, блесны, мыша: результат полный 0. Хотя люди обещали в Рыбном море ленка :D В рыбалке не специалист, но на Бельсу на уху хариуса ловлю. В Чудном видели молодь хариуса, в Черном, Рыбном и остальных ничего.
Зверья много и разного: видели и берлоги, и лежки, свежий помет, разоренные муравейники, следы. На отходах на хребте пришлось ночевать в медвежей столовой у снежника: кости, остатки шкуры недельной давности, море следов разного размера. Видели только козлов, шли громко - свистели в свистки время от времени. Встреча с хозяином в планы не входила, из оружия только ракетницы.
На 100 км пути по бестропью от впадения ниж. Шалова в Бельсу до верховьев Бельсу потратили 7 ходовых дней (планировал 10). Как я писал, с погодой повезло. Проходили от 5 до 18 км в день в зависимости от сложности леса и погоды. Весь маршрут: Лужба, Амзас, Маруха, Бельсу, Ниж. Шалов, Перевальный, Туматор, Ниж. Кломарсу, Кломарсу, Бол. Тамуяс, оз. безымянное, оз. Черное, оз. Рыбное, оз. Подскальное, оз. Чудное, хребет Кузнецкий Алатау, точка конфлюенции 54-89, оз. под Моисеевой горой, Бельсу, Маруха, Амзас, Лужба. Итого по одометру 175 км. По дням расписывать смысла нет, ночевки в тайге почти в любом месте, дров полно, вода есть. Все зависит от погоды и выбранного маршрута.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 15.08.2008 12:53

Спасибо. Теперь буду думать "а оно мне надо?" :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Hursh
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.08.2008 8:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hursh » 15.08.2008 12:57

mesier писал(а):Давно мечтаю попасть в эти загадочные места с заходом через Борсики - Бельсу - Петровку и далее по верхАм.. По карте вроде как весьма логично получается и первые 40 км пути по дороге и тропе получатся..

У меня тоже вопрос.
Там где-то дорогу золотари строят вроде?
Дорогу золотарей не видел. На хребет Скалистые горы не поднимались. Подозреваю что дорога если есть, то с другой стороны хребта.
У меня в гармине по ту сторону хребта Скалистые горы на реке Уса и белая Уса 2 населенных пункта USA и USA (Ниж. Ивановка), тамже дорога. Может это и есть дорога золотарей. Вопрос: есть ли эти деревни на самом деле и, если есть, то как их использовать в качестве начальных-конечных точек маршрута?

Hursh
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.08.2008 8:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hursh » 15.08.2008 13:15

DomNK писал(а):Спасибо. Теперь буду думать "а оно мне надо?" :)
Согласен на счет "а оно мне надо?".
Нас с женой лет 5 назад Скалистыми горами зацепила девченка, которая вела группу ребят из какого-то интерната. Уж очень она сладко рассказывала про ленка в Рыбном, красоты Чудного и водопады. Загорелись, почитали тему Скалистых на этом сайте (спасибо создателям), подобралась компания, погода, настроение и пошли. О пройденном не жалеем!
На Кузнецком есть море очень интересных мест, где я не был, и гораздо ближе, чем Скалистые. Очередь за ними.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 15.08.2008 14:57

У меня в гармине...
Так... очередной обладатель игрушки спалился :) Давай, делися треками и точками - если брал игрушку с собой ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Hursh
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.08.2008 8:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hursh » 18.08.2008 13:11

DomNK писал(а): Так... очередной обладатель игрушки спалился
И треками и точками поделюсь, конечно. Пока времени нет, даже не сливал ничего с прибора.

Hursh
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14.08.2008 8:49
Откуда: Новосибирск

Сообщение Hursh » 02.09.2008 11:37

Подскажите кто нибудь как закинуть фотографии и треки

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя