"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 02.11.2009 2:53

В первый поход попал в 15 лет,в 1981 году,тогда много ходили по пещерам,кстати, между Новокузнецком и Абаканом очень много пещер,это дело как то не особо освещается.В студенчестве попал в большие горы,лет семь думал ,что нет ничего лучше,медленно,но верно двигался к первому разряду по альпинизму,да внешние обстоятельства подкосили,Советский Союз приказал долго жить,теперь в основном на Зубья,близко и просто ,да и не в разрядах счастье,не в категориях,главное ,чтобы все было в удовольствие

Аватара пользователя
Paul Andy
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.09.2009 5:52
Откуда: Междуреченск, 101-й кв.

Сообщение Paul Andy » 02.11.2009 17:38

Как я стал турист?.. Да, в принципе, и не стал я он. Так, матрасник. Хотя, наверное, и мог бы стать - вот что откопалось в архивах.

Изображение

Как видите, все ностальгические девайсы в виде "Ермака", ватного спальника и картофельного рюка кого-то из девушек имеют место присутствовать. :) Это, полагаясь на теперь уже склеротически-уходящие воспоминания, год 89-й... Сорри за аццкое какчество - съемка велась скрытой камерой модели не то "Смена 8", не то и вовсе "Агат 18".

...в школе - туристический "кружок" (слово-то какое!) , вылазки на скалы, зачатки основ альпинизма, помню "восьмерку" и прообраз жумара, выпиленные из куска рельса умельцем дядей Васей с РудоРемЗавода, самопальные обвязки из автомобильных ремней безопасности... Несколько походов на Зубья, пара из них - по зиме, на выигранных когда-то полупластиковых(!) беговых лыжах, с примусом "Шмель", тяжеленной армейской "брезентухой" и незабываемым пакетным супчиком "лапша колесиками"...
А потом наше бесшабашное детство накрылось медным тазом вместе с давшей его страной, кружкАми, заводами и рельсами. Всем стало не до альпинизмов с примусами, я уехал учиться, летние наезды в родные края были, скорее, "промысловыми" - черника, орешки, корешки... Разменяв четвертый десяток, осознал, что грязный полуторамиллионный мегаполис не есть мечта всей моей жизни, и вернулся домой. Получается, сейчас открываю для себя Алатау во второй раз. И это, черт возьми, такой кайф!
(Кхе.., значица, деды и дембеля форума могут считать меня духом... :( Но только горным духом! И портянки стирать не буду! :twisted: )

Да, вспомнился еще клуб "охоты на лис", располагавшийся в моем доме в восемьдесятлохматом году. Те, кто постарше, помнят эти пищащие приблуды в мозолистых руках комсомольцев со значком ГТО на груди. Бывало, и нам, совсем соплякам, выпадала честь немного побегать по городскому парку с этой сатанинской мобилкой. Так что, опыт спортивного ориентирования - хоть и в семилетнем возрасте - тоже, считай, есть!


Раз уж так разошелся - немного не по теме. Уважаемый (без доли иронии!) господин Медвед и сочувствующие товарищи, которым не нравятся отчеты Ёжиков,- школяров и студентов! Ваш отчет посмотрел, понравилось, молодцы! Правда! Но не позавидовал ни разу. У каждого свои цели, мечты, стремления и - не в последнюю очередь - возможности... Что касается материальных затрат - да, сумма не заоблачная. Но за мои же кровные 10 тыр так, простите, лосячить... Не, я такое не ем...
К тому же, за окном у меня величественно "возвышаются" Сыркаши, а не Аннапурна, поэтому мне как-то милее наши родные неспортивно-матрасные Зубчики. Ну какой здесь , к лешему, спортивный туризм? Пилы насквозь пройти, на Крепость не с той стороны залезть, до Лужбы из Золотой за 12 часов досохатить? Если кому надо - дело его. Личное.
А разряды-грамоты-значки-категории... «Это очень, конешна, всё бла-а-родно, а вот как там насчет баб?..» (с) :)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 02.11.2009 18:41

Paul Andy писал(а):И портянки стирать не буду!
За нестираные портянки в палатке настучат половником любому не взирая на срок "службы". :wink:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.11.2009 4:26

[quote="Paul Andy"]
(Кхе.., значица, деды и дембеля форума могут считать меня духом... :( Но только горным духом! И портянки стирать не буду! :twisted: )

/quote]

Да таких ещё вроде не завелось на форуме.

А вот воспоминания тронули за живое. В одной стране росли, в одно время. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Paul Andy
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02.09.2009 5:52
Откуда: Междуреченск, 101-й кв.

Сообщение Paul Andy » 04.11.2009 4:05

DomNK перенес ответы в новый топик, про Шмели, как просили, но как-то .... всё вырезал :( возвращаю местное, удаляю лишнее :)
asovetov писал(а):Да таких ещё вроде не завелось на форуме.
Ага, дядь Сань, а ето как же? :shock: :
DomNK писал(а):Ууу деды решили дедовщиной заняться ? ;)
правильно :)
Одинокий странник - тот ваще не по уставу живет, в самоволку постоянно бегает.
Вот я и напугался на всякий случай - я ведь тоже неуставной. Как максимум - вольноопределяющийся. :wink:

Аватара пользователя
hel
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08.06.2008 22:17
Откуда: Кузня

Сообщение hel » 10.11.2009 0:00

Я блин лет в 10 с одноклассниками съездил на рыбалку с ночевой куда-то в район Ошмарино, изначально на дачу, но нас не пустили почему-то, зато дали палатку брезентову. И заночевали мы на берегу подальше от деревни, а там каки-то ребята водку пили недалече, нам было боязно и палатку поставили мы в каком-то ложке. Ночью дождик заставил нас проснуться в луже - промокло всё, еле-еле дождались мы солнушка лучиста, обсохли и домой. Всё, никаких походов, выезд на природу только на дачи, пансионаты и т.д., и т.п. Старший брат из походов не вылазил, тянул постоянно с собой - ни в какую...
Через 13 годков угощает меня мужичок на работе вкуснейшим вареньем, "Шо це таке, Володь? - Енто брат черника - А откедово тако чудо? - А на Зубьях чешу, слыхал про таки? - Слыхивал, а когда новый урожай собирать? - А через пару недель - Возьмешь с собой? - А то..."
Дошли до поляны между Глухарем и Соболиным - сдох (курил как паровоз), на след день обчесали западные склоны - битком короб, заглянули на останцы - я увидел Дураков, Запсиб и иже с ними -ВСЁ - Как дойти, сколько по времени, что брать, где экипироваться - расспросил как на духу, но в силу возраста Володька мой энтузиазм не поддержал, и еще год я выходил с ним только за ягодой. А через год блатанул тех же бывших одноклассников, и понеслось... Опыта никакого, энтузиазма пресс, сил никаких, осторожность в пределах разумного (переходящая в авантюризм), знания местности ноль, ориентирование по карте на троечку (вот и вышли раз по Туралыгу, через Харатас аж в Усть-Бирь), ни разу не останавливаясь на приютах, в этом году Большой и соло на плато Среднего за ягодкой - it's my way
проснулся.вижу.боже мой! как я не видел это раньше...

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 12.11.2009 4:02

А у нас всё до беспредела просто.
В 7 классе все барышни рванули на танцы-пение. А мы с подругой чтоб как-то выделиться из этой ярокоорашенной массы, решили пойти к картингистам. Руководитель нас просто отшил: у меня пацаны в очереди стоят, идите к Зотову – он всех берёт. Вот так и попали в туристический. После целого учебного года подруга пошла в поход, а меня не допустил доктор. Но следующий год, всеми правдами и полуправдами я пошла в первый тренировочный по Кондоме, а затем водный - 1ка. И так каждое лето (оно считалось удачным, если было 2-3 похода и ПВД не меряно).
Поехала учиться - спасибо Беловчанам приютили. Единственный вывод сделан: за турика замуж не пойду.
И так до 25лет. Далее замужество, ес-но муж не турик, так, просто горник. (какой там туризм, мы просто бродяги). Он начал заниматься после армии лет в 25 -28. В городском клубе. А заразил его горами Тарышкин Юра. У нас было всё горы, пещеры, лыжи, байдарка-катанаран-рафт, пешки. Но так как нас много, у каждого что-то своё желанное, поддержать остальных необходимо
НО одно могу сказать возраст совсем не условие. У нас по крайней мере – это желание.
Дети погодки. Бабуля, за тем, что её в наличии только 1 единица, соответственно, сидеть с детьми наотрез отказалась. И вот перед очередным мужниным мартовским походом на Белуху (с предварительной подшивкой, заштопкой, переделкой) стало так тоскливо. Робко попросилась, отказали. Но подошло лето и после наглого шантажа, пошли всей семьёй. Вот так и ходим. Мы теперь стали «свеядные» бродяги и в горы и по реке. Нынче очаровала Кия.
А в этом году случилось, ещё одно знаменательное событие. Нам сынище заявил: « Мы вас в свои походы брать не будем, а в ваши пока походим».
PS. и всё же есть желание, чтоб не штопаться, а просто скидать в чемодан что под руку попалось. Крем для загара, а не "Комарекс". Босоножки, а не ботинки. И дамская сумочка, а не эта «косметичка». И чтоб до места на машине. И вино в бакале, за ужином, а не самогон в кофе. И чтоб нежная отбивная, а не тушняк И чтоб, и что……… (да ладно просто помечтала)

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 12.11.2009 9:05

андроша писал(а): Но подошло лето и после наглого шантажа, пошли всей семьёй. Вот так и ходим.
А детей со скольки лет детей брать начали?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 12.11.2009 10:15

андроша писал(а):PS. и всё же есть желание, чтоб не штопаться, а просто скидать в чемодан что под руку попалось. Крем для загара, а не "Комарекс". Босоножки, а не ботинки. И дамская сумочка, а не эта «косметичка». И чтоб до места на машине. И вино в бакале, за ужином, а не самогон в кофе. И чтоб нежная отбивная, а не тушняк И чтоб, и что……… (да ладно просто помечтала)
:D :D :D
я тож так хочу :)

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Сообщение Andrey K » 12.11.2009 13:35

андроша писал(а): идите к Зотову – он всех берёт. Вот так и попали в туристический.
При Зотове в Осинниках, была целая сеть турклубов при школах, регулярно проводились общегородские зимние и летние турслеты, в них участвовало более 20 команд от разных школ, да еще были старшие и младшие команды от одной школы. Школьные турклубы организовывали походы на казенные средства, платки, спальники тоже выдавали иногда даже рюкзаки. Ермак был для меня просто пределом мечтания.
Мне сильно запомнился его курс по геологии, на который меня отправили от школьного турклуба. Я был настолько увлечен после этого геологией, что перечитал массу литературы и даже занял первое место по геологии на общегородском турслете. Респект ему большой.
Интересно есть этот турклуб сейчас?

Любовь к бродяжничеству мне привил отец, сколько себя помню (примерно лет с пяти) меня постоянно брали в ПВД, иногда приходилось довольно долго идти пешком, тогда наверное и выработалась эта любовь именно к пешке. Потом в школе с первого класса подобралась компания товарищей с котрыми мы частенько ходили в однодневные вылазки, довольно серьезные для нашего возраста по 20-35км. В 6ом классе записался в школьный турклуб и пошли уже многодневные походы Горная Шория, Хакассия, Кузнецкий Алатау, группы обычно за 10 человек, поэтому удовольствие еще то. В студенчестве, уже более осознанно, ходил по нашему Алатау, один раз бродили втроем + собака аж 21 день. С водниками из КемГУ ходил на байдарках. Для себя понял что спортивные походы мне не интересны, интересно именно бродяжничество, когда ты в любой момент можешь поменять свой маршрут и предоставлен сам себе.
С переездом в Москву долгое время не получалось куда либо выбраться по разным обстоятельствам, то семья, то финансы.
Но в этом году удалось сходить в матрасный поход на 5 дней, понял что ходить надо по любому, невзирая ни на какие обстоятельства, просто бросать все дела, проблемы и хотя бы на неделю выбираться в горы, тайгу.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 12.11.2009 15:03

Напишу кратко историю своего становления, так сказать. Вырос я в деревеньке Усть-Кабырза. У родителей свое хозяйство, свиньи, куры и корова. Как следствие - покос. Родители - профессиональные метеорологи. Как следствие - отсутствие техники. Финал всех следствий - ручной покос. Рано меня отец брать не стал, досталось мне только класса с 9-го. Но воля и выносливость во мне думаю именно оттуда. Воспоминания от тех дней и ужасны и ярки одновременно. Куева туча травы, просто Необъятная Объять или Объять Необъятная. И всё это надо скосить. Когда не тянут руки начинаешь косить корпусом, когда заболел живот подключаешь спину, слегка закинувшись назад. Устает спина - очередь отдохнувших рук. И так до вечера, только днём часа три, в самое пекло, делался перерыв. В своей последующей жизни я и вагоны разгружал в 54 тонны и рубил аккумуляторы скрипя зубами от едкой кислоты за 50 рублей в день. Но труда более каторжного обычному деревенскому покосу у меня больше не было...
Как впрочем, не было у меня и ощущений, подобных тому что испытываешь, когда живая прохлада реки принимает разгоряченное работой тело... Отец всегда терпеливо заставлял меня переждать минут десять, и только потом разрешал подойти к травянистому невысокому бережку и просто пластом упасть в воду... Я безумно ему благодарен за то, что у меня это было в жизни...
Он меня научил, что есть "надо", а всё остальное наши собственные домыслы. И у меня есть этот режим, когда весь разум можно простым щелчком переключателя в голове перевести в "надо", но и пользоваться им лучше в крайних случаях. Он просто говорил, что плохо, что хорошо, а я слушал...
В Кабырзе я прожил до 18 лет, выезжая отттуда лишь дважды в Новосибирск и дважды в Алтайский край. Было еще с 5-6 поездок в Таштагол, лечить зубы :) Всё. Это был весь мой мир. В детсад не ходил, сидел дома. Пришел в школу, перечитав уже всю детскую литературу в библиотеке и был сильно удивлен, что там дети не то что читать не умеют, а буквы не знают. Отец сразу сказал, хочешь, чтобы твои домашние задания не проверяли, учись на 4 и 5, лучше 5. И я учился, не особо напрягаясь. Учился по той планке, которую задали не пытаясь лезть выше. Интересовала только физика, наука, которая объясняла всё происходящее вокруг. Из книг детства особо запомнились "Хоббит или туда и обратно" Толкиена и "Ветер в ивах" Кенетта Грэма. Потом было "Братство Талисмана" и "Зачарованное паломничество" Саймака. Карты, драконы и горы с героями жили в моем мире. Я любил представлять себе описываемые сцены и просматривать маршруты моих любимцев. Сам я за 18 лет ни разу не ходил с ночёвкой в лес. Рыбачить не любил, за ягодой и грбами тоже. Шишки интересно, но отец на кедры лазить не разрешал и я тоже к ним охладел. Интересно только было ходить по осени за коровой, когда она начинала оставаться на ночь и "присыпать" молоко. Но в целом окружающий мир мне был неинтересен.
Всё поменялось в 2002-ом на пятом курсе института. Мой друган заканчивал четвертый, так как за год до этого "отстал", а я пятый. За 13 дней до защиты диплома, я институт успешно бросил. Почему? Оставлю без ответа. Мы с ним были молоды и готовы к свершениям, только вот жизнь свершить ничего не давала... И мы её жгли и спускали на тормозах...
Я не знаю, как родилась эта идея, честно не знаю. Но мы решили пойти в горы вдвоем. Взяли карту двушку и решили, что пойдём от Телецкого в Хакасию до Большого Абакана и там сделав плот поплывем вниз. Если будет время, то мы бросим плот и перейдем в истоки Мрас-Су и там сделаем ещё один плот и доплывем до моей деревни. Я понимаю, что это не смешно. Это безумно, блее того бредово. Но спрашивать было не у кого, да мы и не хотели. Посчитали по карте километры. Прикинули скорость. Человек 5 км в час. С рюкзаком -4, по лесу -3, ну и запас -2. 2км в час - стопудовая скорсть, хоть помри медленнее нельзя. Так мы решили. Сколько идти в день? Да часов 8-10 легко! итого 20 за день должны проходить. Не смейтесь. Мы ничего не читали и не собирались. Вот и решили что 14 дней нам хватит. Азачем еды-то так много? Там немножко потерпим, да и рыбы будет полно! еды на 10 дней берём! Жесть, сам первый раз сейчас задумываюсь, что же мы творили...
Чтобы делать плот мы взяли 40 метров шнура, а чтоб лазить по пещерам по пути 30 метров 8-ки. Мой рюк весил 33 кило на старте. Только в этом году на Арадан я позволил себе такой тяжелый рюкзак! Фот Зенит с оБъективом 300 мм, чтоб снимать медведя и еще много всяких смешных вещей.
Провожали нас всей группой. Я про себя никому не сообщал, даже родителям. так мы и поехали к Алтын-Колю.
Потом было три дня покорения первого двухтысячника, первая молния ниже тебя, но совсем рядом, первый и единственный пока закат над облаками, ночёвка на хребте, неделя непогоды, кончившиеся продукты, отсутствие даже признаков людей, на выходе голодный обморок, и много всего первого и единственного. Единственного в таком восприятии. До этого ни один из нас не был в походе с ночёвкой! Мы вышли к Большому Абакану, встретили людей, наелись и ещё было много чудес и добрых совпадений. Мы прошли свой первый Путь, прошли. После этого по своим ощущениям сейчас я понимаю, что опыт тех двух недель заменил нам 3-4 года "нормальных" походов. Мы стали с горами на ты. И здорово, что практически даром...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 12.11.2009 15:40

STALKER писал(а): После этого по своим ощущениям сейчас я понимаю, что опыт тех двух недель заменил нам 3-4 года "нормальных" походов.
Сомнительно, конечно...Хорошо когда все хорошо кончается.
Главное, правильные выводы для себя сделать и поблагодарить кого положено. :)
Ну а в остальном: "...безумству храбрых поем мы песню!...". Молодцы!!!

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 12.11.2009 15:54

Спасибо, конечно. Но вот только молодцом назвать себя у меня язык не поворачивается. Реально был жизненный излом. Мы оба оттуда вернулись очень другими... После этого в жизни у меня, например, не стало бесцельных "блужданий". Всегда есть цель, всегда есть варианты её решений. Поэтому я просто рад что у меня был этот излом и ещё больше рад, что я вернулся. А уже в следующий, второй поход в жизни я шел руководом и знал и умел обеспечить себе и группе жизнь в тайге без вопросов, хоть оба моих спутника были меня старше.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 12.11.2009 15:58

STALKER писал(а): А уже в следующий, второй поход в жизни я шел руководом и знал и умел обеспечить себе и группе жизнь в тайге без вопросов, хоть оба моих спутника были меня старше.
Это наверное все же опыт деревнской жизни. Далеко не все городские без опыта представляют, как выжить в тайге...

А про изломы здорово сказал. Я, практически, с первых походов уяснил себе одну истину-горы здорово проичщают мозги!

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 12.11.2009 17:47

masod =А детей со скольки лет детей брать начали?=
Близко на прогулки С 4х месяцев, У нас лес за горожами 15 минут ходьбы. А серьёзные начали с лёгкого - сплавов где-то в года 3 и 2. С Казынета до М-ка по Томи. пешком соответственно 5 лет и 4 года.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 8 гостей