"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Кузнецкий Алатау
Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Махрютка » 08.01.2009 1:43

Здраствуйте, ррразрешите представиться!
Мне было 1.5 года, когда меня впервые вывезли на турбазу, находившуюся под Междуреченском. База находилась в тайге на берегу Томи и дедушка работал там сторожем. Так что следующие десять лет с мая по сентябрь была полная лафа. Ягоды, грибы, рыба каждый день и самое вкусное воспоминание - вареные шишки горячие перекатываешь на ладони!
:roll:
Потом был долгий перерыв, вплоть до прошлого лета до первого похода на Алтай. К сожалению среди знакомых ни одного туриста не оказалось, поэтому пришлось купить комеерческий тур. Я конечно же тешу себя надеждой что не самый легкий - 100 км пешки по прителецкой тайге, с подъемом на гору Белер. Было конечно все что должно быть в настоящем походе - и сбитые ноги, и четыре дня сплошного дождя и вся мокрая одежда. Не было только сожалений о том что пошла, а было понимание что без всего этого уже не смогу.

Вернулась домой, стала искать людей с общими интересами и попала сюда. Почитала посты поняла что и на Зубья тоже очень хочется 8)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 08.01.2009 2:35

Мне кажется Зубья должны быть в разы интереснее прителецкой тайги.
Я думал что 99% коммерческих туристов в Алтае ходят в районе Белухи или Актру. Имею ввиду активный отдых.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Eleonora
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.02.2009 4:16

"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение Eleonora » 01.02.2009 5:07

С детства обожала ходить в лес!
Первый поход с ночевкой был в 15 лет в пешеру Николаевская. Февраль, ночь, абаканский поезд, народ говорит языком который я мало понимаю (бахилы, брезентуха и т.п.) и на мой новичковый взгляд ребята не совсем адекватны и совершают странные действия...
Но мне понравилось!
А через месяц поход на Алгуй 8 марта. Я увидела ЗУБЬЯ!!!
Жили в снежной пещере ) Кстати, было совсем не холодно...
Потом - клуб Аргонавты, лыжная 2-ка на мартовских каникулах...
И всё, туризм красной нитью идёт по жизни. Семья, друзья, работа - все связано с туризмом. Интересы разные: горы, пещеры, скалы и немного вода.
Последний раз редактировалось Eleonora 26.08.2013 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 27.02.2009 15:05

До 15 лет (пока была жива бабушка) каждое лето с. Мотыгино на Ангаре и прииск Партизанский со всеми вытекающими последствиями: река-тайга-собаки-гнус-рыбалка-грибы-ягоды... Но с ночевками в доме. Ни о каких походах ни мыслей, ни речей не было. Потом учеба-замужество-развод-работа-учеба-второй ребенок... Июнь 2002. И вдруг сестра говорит: "А может в поход?" Почему-то подумать было некогда... Двухлетний ребенок был отдан на руки куму (у него отпуск и отсутствие собственных дитев). В группе - старшеклассники под руководством Куртуковой Светланы Анатольевны, я с сестрой и еще женщина из мам. Что такое 13 дней "двойка" под непрекращающимся дождем по Золотой долине в первый свой "выход" - рассказывать не буду - слюней не хватит. В город вернулись мокрые, злые и вонючие. Народ на улицах шарахался от нас, мы - от них.
Прошел год. Июль 2003. Ну не дура ли? "Тройка" на Западных Саянах от Блялика до Ергаков. 203 км. 15 активных дней, из них 10 (до Ергаков) - без тропы. В день выхода на усинский тракт 16 августа шел снег, зубы отбивали барабанную дробь (впрочем, под эти звуки шли большую часть маршрута, солнце радовало нас лишь два дня)
Все умерли. Воскресли только в кафе.
Потом на привальной я неожиданно узнала, что походы бывают и в более нежных вариантах. оооочень была удивлена. Через год попробовала - действительно. И понеслось!
В 2005 пошла с обоими детьми и прихватила подругиных, а потом и подругу. Два раза была в зимних. Все на Зубьях. Сплавлялась по Балыгтыг-Хему. Вот и до Алтая очередь дошла. Хочется продолжить.
:D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.02.2009 22:50

[quote="lёka"] Потом на привальной я неожиданно узнала, что походы бывают и в более нежных вариантах. оооочень была удивлена. Через год попробовала - действительно. И понеслось!
Два раза была в зимних. Все на Зубьях.

Ну и как нежные походы зимой на Зубьях! :) :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Stug » 03.03.2009 13:46

В первый раз на Зубья да и в поход вообще утянул меня дядя Петрович году в так 86-м-слазили на Большой. Через год-в Золотую сходили. Потом был большой перерыв, но отчего-то почти каждую ночь снились горы. В конце концов не выдержал и в 2003г. соблазнил двух приятелей вместо рыбалки рвануть в поход. Местность я забыл основательно, и на радостях (радоваться начали еще на вокзале Кузни) выпали из электрички за остановку до Лужбы. Дальше-пехом, под дождиком... Как меня эти рыбаки не убили... :wink:

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 08.03.2009 21:39

asovetov писал(а):
Ну как бы Вам сказать... чтоб помягче...
Первый - достаточно нецензурный. С группой школьников, которые ничего кто не умеют, кто не хотят (как результат - костер и хавчик на мне), неделя в палатке чуть выше Алгуя с небольшими радиалками. Покатались на бордах по Шорскому. Всю неделю мокрый снег. На выходе тропили по пояс в снегу. Плюс офигенный подлип на лыжах (было тепло). Бураны попались навстречу, когда уже прошли лавинный участок. Лыжи сняли, дальше в ботинках. На одежде снег таял, не успев долететь, да и сами взмокли порядком. В итоге на Лужбе выжимали даже трусики... Но все были счастливы!
Второй - через год в компании с любимым спаниелем. Весь народ почему-то ломился на Соболиный-Глухариный, а на Алгуй лыжни не было. Мы (читай - я) попили чаю, сделали пару снимков и неспеша пошли туда, где никого нет. Лавину обходить было лень, за что позже был получен пистон от д. Миши. В два часа попили чай на Алгуе и ушли ночевать на Рубановский. День следующий - покатушки до Куприяна (там стояла группа), потом зашли в гости знакомые-медики, вечером банька и носом в сугроб. Народ на приюте и добрый д.Миша закормили собакера колбасой до отвращения. День третий - ВСЕ пошли на Лужбу: укатились школьники, ушлепали из своего лагеря медики, последними мы и приютчик Сергей. Солнечно, тепло, нос успел обгореть прежде, чем мы докатились до пункта Л. Вобщем, полный айс!
Да, если есть желание, есть фотки на форуме у Oleg: http://tourism.forum24.ru/?1-7-0-000000 ... 1228885952 , http://tourism.forum24.ru/?1-7-0-000000 ... 1228891752
Там же, только в другой теме, есть фотографии походов с детьми. Прошу извинить, но выкладывать здесь заново лень
:D

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 31.10.2009 0:53

Ну что, влившиеся за последний год - колитесь, как дошли до жизни такой!
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.10.2009 1:14

Сергей-библиотекарь писал(а):Ну что, влившиеся за последний год - колитесь, как дошли до жизни такой!
Правильно, правильно!
Сергей. а ты отслеживай новичков! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.10.2009 1:23

Ууу деды решили дедовщиной заняться ? ;)
правильно :)
Могу вам молодежь с призыва этого года подкинуть - BAKSа :)

Еще Одинокий странник - тот ваще не по уставу живет, в самоволку постоянно бегает.

Аватара пользователя
Антон
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24.03.2009 16:36
Откуда: Томск

Сообщение Антон » 31.10.2009 1:46

DomNK писал(а):Ууу деды решили дедовщиной заняться ? ;)
правильно :)
Могу вам молодежь с призыва этого года подкинуть - BAKSа :)

Еще Одинокий странник - тот ваще не по уставу живет, в самоволку постоянно бегает.
Самоволка лучше комерческого туризма)))
Пожтому лучше взяться за коммерчесуий туризм сначало)))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.10.2009 1:52

DomNK писал(а):Ууу деды решили дедовщиной заняться ? ;)
правильно :)
Могу вам молодежь с призыва этого года подкинуть - BAKSа :)

Еще Одинокий странник - тот ваще не по уставу живет, в самоволку постоянно бегает.
Ну вот двоих вычислили.
А ещё медведа интересно послушать. :D :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.10.2009 1:54

Антон писал(а):Пожтому лучше взяться за коммерчесуий туризм сначало)))
Сгинули демоны то...

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 01.11.2009 22:42

Первый поход был в 2008 в ЗД. На что я шла, представляла плохо, т.к. такого испытывать мне не приходилось. Не очень-то серьезно отнеслась ко всем советам нашего друга - опытного походника, в итоге стертые в кровинушку ноги и недоумение "Куда меня занесло???". По возвращению домой недели через две уже мучила Костю (именно он уговорил сходить в поход :twisted: ) вопросом "Куда идем в следующий раз?".
Заражение горами и тайгой у меня пошло как-то очень уж стремительно. :D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 02.11.2009 1:51

В моем случае виноваты были гены :)... "Я бы этих Ген..." как кто-то когда-то сказал :D
После школы дело было. Отдыхала я летом в Краснодарском крае у родственников, и вот мой двоюродный братец, геолог и скалолаз, приоткрыл покрывало этого удивительного мира туризма :). Сначала одноночевная вылазка на дикий пляж и заброска сетей на дырявой резиновой лодке в штормующем море, потом пара 3-х дневных походов по окрестным холмам, напоследок, подаренные кассеты с авторскими песнями сделали свое дело :).
Ну, а "дома"... одногруппница в Универе была с Темиртау, сказала, что знает одного человека, который ходит на Мустаг. С Шории все и пошло :) - Мустаг, походик на Самару (что на р.Кондома), походик на Тельбис из Темира с выходом в Мундыбаше, в районе паровоза.
На Поднебесные Зубья в первый раз я пошла с двоюродным братом той подружки и его товарищами :). куда идти точно, по-моему, никто не знал. Залезли на Дураков без тропы и дальше пошли траверсом до Высокогорного, только не по верху а по правому склону. Впечатлил вид р.Высокогорный сверху и предполагаемая поляна для стоянки, где трава в реальности была выше пояса :). Спускаясь, чудом не вышли на скалы, а потом по тропе домой. Шли на 5 дней, в то время стояла чудная погода, жара, тогда еще торфяники в Золотой горели. Так вот в тот поход решено было тушенку не брать, т.к. решили, что она все равно испортится по жаре (!:D) и палатку со спальниками тоже (их и не было впрочем) :D. Так и спали - на пенках у костра в трико и куртках, да под висячим камнем у Высокогрного ).
Потом на год-два было переключение на спелео с "Плутоном", потом немного водного с "Одиссеем" (Томь, Уса) Но все таки горы победили, а в частности альпинизм :).
Сына тоже приучаю с малолетства :). Первый поход у него был в 3,5 года в район того же Мустага. После того как он сам вышел в Зеленую, у него был, наверное, шок - перекусывал печенькой, заедая ее хлебом :) Впрочем прыгать по куруму на Курган, у папы на спине, ему очень понравилось. До сих пор радуется когда на курумник выходим :) В этом году ходила с ним на оз.Выпускников, так ему также понравилось переходить вброд ручьи :) сейчас ему 8, но свой первый поход в 3,5 все таки не помнит :)

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей