Очередное ЧП на Зубьях.

Кузнецкий Алатау
Евгения
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.08.2008 15:41
Откуда: Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгения » 31.08.2008 18:10

Елена писал(а):Умом, наверное, можно понять такой рационализм. А вот сердцем... Четыре дня тело без присмотра - это как? Зубья - это центр детского туризма. Каждая вторая группа - школьники. Взрослые, натолкнувшись на такую палатку, в шоке. А дети? Одно утешает - не перевелись еще такие туристы, как Евгения, готовые несмотря ни на что бежать за помощью. Евгения! Позвольте выразить Вам мое уважение. Спасибо. Или, как теперь говорят: "Респект и уважуха".
Спасибо, Елена! Я не считаю себя туристом, т.к. с детства в профессиональном спорте, и поступила так, как мне подсказывала совесть.

Сергей
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.08.2007 22:39
Откуда: Казахстан г. Павлодар

Сообщение Сергей » 31.08.2008 23:12

Я был в этом походе, то что написали журналюги это полный п....ж, я бы им за это я..а оторвал, девушка умерла на перевале Караташ и никто тела не бросал пока не пришли спасатели, просьба эту тему сильно не мусолить потому что и без них информацию исказили до беспредела.

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 01.09.2008 11:34

asovetov писал(а):Да палатка на Караташе несколько необычное явление
согласен. на меня каждый раз как на идиота смотрят :cry:
каждый сам себе выбирает компанию

Сергей
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.08.2007 22:39
Откуда: Казахстан г. Павлодар

Морально-нравственный кодекс

Сообщение Сергей » 16.11.2008 17:03

Елена писал(а):Мне думается, что случилось все на Караташе - на подъеме группа (в которой не все в порядке с морально-нравственным кодексом) подрастянулась и женщина отстала. В условиях плохой видимости ( а это на Караташе скорее норма, чем исключение, там как тучка сядет, так пальцы на вытянутой руке не видно) женщина потеряла ориентацию и вместо того, чтобы сваливать вниз побрела по хребту в сторону В. Зуба. Хребтик там плоский, и если окружающие горы закрыты облаками, то фиг поймешь куда идти, если идешь первый раз. Промокшая, продрогшая, уставшая приткнулась где-нибудь, в темноте ее, возможно, не искали. Скорее всего ждали, что сама выйдет. Ну и вот оно - переохлаждение. Только получается, что у нее с собой ничего не было - ни спальника, ни теплых вещей, ни спичек. Радиалка налегке? А потом, просто тело оставили там, где нашли. В районе В. Зуба. Хотя, по моим представлениям, оставшиеся 4человека, вполне могли начать выносить тело товарища (во-первых, зверья там немеряно, во-вторых, туристов), а одного послать за подмогой - вниз по хороше тропе это не проблема.

Полная чушь что здесь написано п-ж и провакация!!!! Как можно писать ни зная ничего о конкретных фактах. Иногда головой нужно думать что бы людей не обидеть.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 16.11.2008 17:46

Сергей! А мне кожется, что просто из-за отсутствия достоверной информации каждый из нас вольно-невольно пытается представить свой вариант произошедшего. Обижаться не стоит, вариантов предложенных Еленой в жизни происходит немало и группы всякие попадаются и порой дисциплина в них не на высшем уровне, а безолаберности более чем...
Как и после любого трагического случая в горах интересуются произошедшим не только из любопытства, но и учатся на ошибках своих и чужих и потомкам в назидание.
А чтоб информацию не искажали, могли бы и вы что-нибудь прояснить, а не обижаться.

Сергей
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27.08.2007 22:39
Откуда: Казахстан г. Павлодар

Сообщение Сергей » 16.11.2008 19:05

Диана писал(а):Сергей! А мне кожется, что просто из-за отсутствия достоверной информации каждый из нас вольно-невольно пытается представить свой вариант произошедшего. Обижаться не стоит, вариантов предложенных Еленой в жизни происходит немало и группы всякие попадаются и порой дисциплина в них не на высшем уровне, а безолаберности более чем...
Как и после любого трагического случая в горах интересуются произошедшим не только из любопытства, но и учатся на ошибках своих и чужих и потомкам в назидание.
А чтоб информацию не искажали, могли бы и вы что-нибудь прояснить, а не обижаться.
С написанным согласен. Но писать о "морально-нравственном" как написала"Елена" я считаю имеет право только тот человек который действительно имеет конкретную информацию или хотя бы она знала этих людей. Я лично "Елену" не знаю. И мне как участнику этого трагического похода такая информация вызывает естественное раздражение.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 16.11.2008 22:34

Сергей писал(а): С написанным согласен. Но писать о "морально-нравственном" как написала"Елена" я считаю имеет право только тот человек который действительно имеет конкретную информацию или хотя бы она знала этих людей. Я лично "Елену" не знаю. И мне как участнику этого трагического похода такая информация вызывает естественное раздражение.
Ну так и расскажите, как действительно было дело? А то ведь ходят слухи, что труп в палатке под Караташем лежал даже в октябре...
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 16.11.2008 22:43

Берендейка писал(а):Ну так и расскажите, как действительно было дело? А то ведь ходят слухи, что труп в палатке под Караташем лежал даже в октябре...
Читайте выше, вроде всё написано...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 16.11.2008 23:02

serega писал(а): Читайте выше, вроде всё написано...
Да читала я этот топик полностью. Но мне утверждали что видели труп в палатке на Караташе в октябре.
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.11.2008 23:16

Берендейка писал(а):Да читала я этот топик полностью. Но мне утверждали что видели труп в палатке на Караташе в октябре.
Ну или это уже другой, или эти знакомые товарищи уже манией страдают.
ИМХО вывод один - в подозрительные палатки лучше не заглядывать :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 19.11.2008 13:13

Елена писал(а):Умом, наверное, можно понять такой рационализм. А вот сердцем... Четыре дня тело без присмотра - это как? Зубья - это центр детского туризма. Каждая вторая группа - школьники. Взрослые, натолкнувшись на такую палатку, в шоке. А дети? Одно утешает - не перевелись еще такие туристы, как Евгения, готовые несмотря ни на что бежать за помощью. Евгения! Позвольте выразить Вам мое уважение. Спасибо. Или, как теперь говорят: "Респект и уважуха".
Так ведь дети идут с руководителем, который желательно и должен такие ситуации с чужими полатками разруливать чтоб школьники сами не лезли. Да если и сами посмотрят залезут, такова селявя, как говорят французы, естественное не должно вызывать стресса большого. К тому же дети идут в основном не из робкого десятка же? я так дУмаю ;-)
И вообще, поход через тигертыш, алатау, по большому кругу - мероприятие не безопасное если уж совсем откровенным быть подсчитав все риски и варианты развития сценариев после каждого наступившего риска. Поэтому труп на дороге это не совсем странное явление, дети должны же понимать что они герои раз ходят там где некоторых смерть поджидала ;-) Этим оно и завлекает честно говоря детей. По себе помню, нравилась самостоятельность.
---
А пена изо рта это инсульт?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 19.11.2008 13:18

Sergik писал(а): согласен. на меня каждый раз как на идиота смотрят :cry:
Ты прямо на верху или на подъеме вставал? Мы на подъеме на середине ночевали по правую сторону от тропы, склон терпимый. Дрова есть на зеленке хоть и не много.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.01.2009 23:15

asovetov писал(а): Спасатели это совсем другое дело. Они идут спасать. Они готовы к этому. Это их работа.
Попробуйте понести труп в спальнике. Не по дороге. Не получится. Надо петли по углам вязать черезплечные. По меньшей мере.
Для трупов из верёвки сороковки (Ф10, 40 метров длина), вяжется специалный кокон. Умть надо.И опять таки скажем 80 кг на четверых это по 20 кг, а рюкзаки?
Я встречался на Алтае с подобной ситуацией. Ребята смогли пронести носилки (они были в зоне леса, когда парень сорвался с тропы вдоль скального берега и черепно мозговая трамва) около километра, до поляны и побежали за вертолётом.

Вот описание вязки кокона.Носятся не обязательно трупы, недвижимые тоже. Всё достаточно просто.Фотки правда не выложились, но если сильно интересно будет напрягусь.
ВЯЗКА «КОКОНА»

1 шаг.
Верёвка длинной не менее 20м. Выкладывается «змейкой» с постепенным увеличением ширины петель. Колличество петель не менее 9. На конце верёвки, у самой маленькой петли завязывается проводник.



2 шаг.
Пострадавший ложится на петли спиной. Ноги ложатся на петли меншего диаметра, плечи – большего. Лучше ложить в спальнике на коврике.
3 шаг.
Петли продеваются одна в другую начиная с петли узла проводник на конце. Желательно чтоб ширина промежутков между петлями составляла не более 15 сантиметров.


Когда петли дошли до плеч, то после обхвата плеч последние 2 петли обхватывают по диагонали плечо-шея. Так чтоб вышел обхват шеи с обеих сторон. Данный обхват предупредит выпадание пострадавшего из кокона. Последняя петля завязывается на соединении последних 3 петель, так чтоб система не развязалась. Данный узел должен находится на уровне груди пострадавшего.



В точках 1,2,3,4 (ноги, колени, пояс, грудь) продеваются карабины для прикрепления к переправе или привязывается продольная жердь для переноски. К месту крепления точки 4 привязывается косынка поддерживающая голову от опрокидывания.


Желаю знать, уметь, но никогда не пользоватся.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

coolj286
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.07.2007 16:02
Откуда: Новосибирск

Сообщение coolj286 » 16.09.2009 15:40

Шел на верх встретил группу У подножия Караташа, они рассказали, что полатка стоит, там их человек. От помощи отказались, сказали что ждут спасов. Оставил продуктов, пошел на верх.

Константин
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.09.2008 21:18

Очередное ЧП на ЗУбьях.

Сообщение Константин » 18.09.2009 14:32

Наша группа шла через Караташ в двадцатых числах июля .Погода была обычеая -дождь и сильный ветер.Мы очень удивились,увидев палатку ниже туров.Потом решили,что кого-то там застала непогода.Ниже увидели памятник.В 2008 году в это время мы были на Амиральском.Видели вертолет,который прилетал за телом.Шевалье тогда говорил о приступе эпилепсии.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей