Очередное ЧП на Зубьях.

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 29.08.2008 14:45

Сергей-библиотекарь писал(а):И до сих пор непонятно отчего умерла. Просто взяла и померла, что ли? Так не бывает.
Тут вариантов огромное множество. От тромба до разрыва сосуда. Некоторые падают прямо на улице по дороге в булочную.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 29.08.2008 18:50

Может она тоже понарошке померла? Типа учебная тревога... Принесли его домой, оказался он ... живой! Ну тока спасатели не скауты :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2008 0:48

Aldar Hasa писал(а):С 68 г.р.? От старости!

Но, но. О старости :evil: А я с 57г.р. И что теперь? :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2008 0:52

вполне могли начать выносить тело товарища (во-первых, зверья там немеряно, во-вторых, туристов), а одного послать за подмогой - вниз по хороше тропе это не проблема.[/quote]


А вы знаете, я как то с трудом представляю вынос тела даже с Караташского перевала. Носилки сделать не с чего, если тольо в долину сбегать, срубить жерди и вернуться, других вариантов что то не придумывается.Ведь если несколько дней если идти, то и свои рюкзаки надо нести.
Не представляю...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 30.08.2008 1:22

А как спасатели выносят? Без своих рюкзаков? Или за ними кто-то несет их рюкзаки? Я не ёрничаю - просто пытаюсь осмыслить такую дикую ситуацию. Да и телу, я думаю, все равно - на носилках его несут, на тенте от палатки, или в спальном мешке.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 30.08.2008 13:58

asovetov писал(а):
Но, но. О старости :evil: А я с 57г.р. И что теперь? :oops:
Ой! Извиняюсь. Исправляюсь:
"С68 г.р.? Молодой, неокрепший организм..., не выдержал..." :roll:

Евгения
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.08.2008 15:41
Откуда: Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгения » 30.08.2008 16:06

Удивляюсь, насколько информация может исказиться. Наша группа как раз тоже собиралась переваливать из Золотой через Караташ, но т.к. в этот день, а именно 20 августа был штормовой ветер и холодно, мы решили не идти, а группа из Павлодара пошла. На следующий день на перевале, метров 30 за турами мы обнаружили палатку и в ней мёртвого человека, а спустившись метров 800, то встретили и группу, участницей которой была эта женщина. Ей было 43 года, она ни от кого не отставала и не замерзала, ребята сказали, что ей неожиданно стало плохо, начались конвульсии, пошла пена изо рта и она очень быстро умерла. Группа имела при себе GPS и спутниковый телефон, но дозвониться до МЧС не могла. Т.к. я достаточно профессионально занимаюсь спортом, то взяла у них координаты и уже вечером этого дня была в Лужбе и сообщила спасателям. Но пока бежала, то ребята уже смогли дозвониться и МЧСники были в курсе. Насколько я знаю, т.к. погода была плохая, то вертолёт 22 августа влететь не смог и что уже там было дальше и как спустили тело - не в курсе. Соболезную близким и друзьям этой женщины, лет 5 последних не ходила в горы и тут сразу такое, думаю, что теперь снова желание появится не скоро, а если и пойду, то не в Шорию...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 30.08.2008 16:35

М-да, вот оно как было на самом деле :( . Похоже на инсульт...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 30.08.2008 22:20

Евгения писал(а):...обнаружили палатку и в ней мёртвого человека...
Гм. А в форуме писали, что туристы в чужие палатки не заходят и ее содержимым не интересуются?

Евгения
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.08.2008 15:41
Откуда: Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Евгения » 30.08.2008 22:57

Это действительно так, но когда палатка стоит на ПЕРЕВАЛЕ и на кануне было оч холодно, дождь со снегом и штормовой ветер и отчётливо просматривалась подошва ботинок человека, который не откликался, то это сами понимаете немного другая ситуация...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.08.2008 3:10

Евгения писал(а):Это действительно так, но когда палатка стоит на ПЕРЕВАЛЕ и на кануне было оч холодно, дождь со снегом и штормовой ветер и отчётливо просматривалась подошва ботинок человека, который не откликался, то это сами понимаете немного другая ситуация...
Да палатка на Караташе несколько необычное явление
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.08.2008 3:22

Елена писал(а):А как спасатели выносят? Без своих рюкзаков? Или за ними кто-то несет их рюкзаки? Я не ёрничаю - просто пытаюсь осмыслить такую дикую ситуацию. Да и телу, я думаю, все равно - на носилках его несут, на тенте от палатки, или в спальном мешке.
Спасатели это совсем другое дело. Они идут спасать. Они готовы к этому. Это их работа.
Попробуйте понести труп в спальнике. Не по дороге. Не получится. Надо петли по углам вязать черезплечные. По меньшей мере.
Для трупов из верёвки сороковки (Ф10, 40 метров длина), вяжется специалный кокон. Умть надо.И опять таки скажем 80 кг на четверых это по 20 кг, а рюкзаки?
Я встречался на Алтае с подобной ситуацией. Ребята смогли пронести носилки (они были в зоне леса, когда парень сорвался с тропы вдоль скального берега и черепно мозговая трамва) около километра, до поляны и побежали за вертолётом.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.08.2008 3:25

Aldar Hasa писал(а): Ой! Извиняюсь. Исправляюсь:
"С68 г.р.? Молодой, неокрепший организм..., не выдержал..." :roll:
Уже лучше, но всё равно плохо.
Между 57 и 68 всего 11 лет полноценной жизни! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 31.08.2008 16:44

Умом, наверное, можно понять такой рационализм. А вот сердцем... Четыре дня тело без присмотра - это как? Зубья - это центр детского туризма. Каждая вторая группа - школьники. Взрослые, натолкнувшись на такую палатку, в шоке. А дети? Одно утешает - не перевелись еще такие туристы, как Евгения, готовые несмотря ни на что бежать за помощью. Евгения! Позвольте выразить Вам мое уважение. Спасибо. Или, как теперь говорят: "Респект и уважуха".

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.08.2008 17:58

Елена писал(а):Умом, наверное, можно понять такой рационализм. А вот сердцем... Четыре дня тело без присмотра - это как? Зубья - это центр детского туризма. Каждая вторая группа - школьники. Взрослые, натолкнувшись на такую палатку, в шоке. А дети? Одно утешает - не перевелись еще такие туристы, как Евгения, готовые несмотря ни на что бежать за помощью. Евгения! Позвольте выразить Вам мое уважение. Спасибо. Или, как теперь говорят: "Респект и уважуха".
Я бы так поступил. Посколько жизни остальных участников ничего не угрожало, то двоих самых спортивных бегом отправил налегке в Лужбу, остальные бы остались дожидаться..
Вот если это глушь такая и условия такие, что оставшимся могло это угрожать, то тогда, возможно, да.
Приходилось видеть в горах не просто таблички а могилы. На Cев Тянь Шане целая поляна есть таких
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей