"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 16.12.2010 23:30

В школьные годы зимой по выходным и в каникулы на лыжах в Сосновку или в Костёнково. Ночёвки на турбазах. Летом туда же пешком или на велосипедах. Но с брезентовыми палатками. И на Мундыбаш - как водится, на тёплых валунах погреться. Сыновья родились – туда же с ними и женой, пелёнки меняли под кустом. Они уже с детства росли ежатами. Когда подросли – ушли на Большой Зуб, потом по Большому кругу. А меня не взяли – старый, говорят, не потянешь. Заело. Обсердился. И рванул с такими же стариками в Золотую Долину. Понравилось. Потом по Большому кругу, на Большой и Запсиб, по Малому кругу. И понеслось. Сейчас, правда пореже, но стараюсь не расслабляться.
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 17.12.2010 13:18

Знакомые лет этак 15 назад растравили душу рассказами про поднебесные красоты, поэтому в очередной поход я напросилась с ними. Палатки тогда у нас не было, но мы были люди не гордые и взяли с собой вместо нее полиэтиленовую трубу. А дальше все было примерно по сюжету мультов про Масяню: "А пойдем сразу по большому кругу?" "А и пойдем!" :lol: Короче, бродили две недели: Золотую излазили, по моей дурацкой просьбе (я же еще не знала, чем это может закончиться!) натянули нашу палатку-трубу не как все нормальные люди - на берегу Харатаса, а возле второго верхнего озера под Верхним Зубом (помню, народ, оставшийся внизу, долго смотрел нам вслед и крутил пальцами у висков), и там-то нас накрыло шквальным ветром с грозой... А потом мы заблудились в долине Туралыга и два дня вообще гуляли по бездорожью. А потом меня сбило с ног сильным течением при переправе Тайжесу, поднявшейся после дождей... Да много было еще чего.
Родственники, конечно, были в шоке после такого двухнедельного крещения и даже не сразу меня узнали по возвращении... Но факт есть факт - именно после этой вылазки я поняла, что походы - это моё. :wink:
Последний раз редактировалось Natalia_K 17.01.2011 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 17.12.2010 15:17

Natalia_K писал(а):не как все нормальные люди - на берегу Харатаса, а возле второго верхнего озера под Большим Зубом
наверное, все таки под Верх.Зубом :wink: ?

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 17.12.2010 20:45

У меня всё началось очень рано, года в 2-3, как только сама ходить начала и родители перестали
на руки брать. Капризы в расчёт не брались и приходилось самой топать. Особенно это ощущалось,
когда отец ездил к своим родителям в пос. Ключевой (40 км от Таштагола) транспорт туда
ходил раз в неделю, поэтому только пешком. В 4 года у меня уже появился свой малюсенький
рюкзачок, но что я там несла - для меня до сих пор загадка. Хорошо помню, как рано утром приезжал
поезд и как поздно вечером мы приходили в деревню. Весь день в дороге и именно тогда я начала
получать удовольствие от таких прогулок. В 87м году ездили на великах к родственникам
в Томск(через Абакан, свихнулись совсем) На Зубья попала впервые в 2001 году. Тогда меня позвали
в Золотую на 5 дней. Автобусов тогда ещё не было, но несмотря на это в первый день мы не дошли
до Высокогорного примерно с километр, а во второй уже стояли в долине около 5 ч вечера. Помню
что мы совсем не устали, хотя сейчас я наверное так "лосячить" уже не смогу. С тех пор и понеслось...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 17.12.2010 21:10

Sanny писал(а):на великах в Томск через Абакан
нифига себе! :shock:
впрочем, в Непал тоже через Москву летаем :twisted:

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 18.12.2010 12:07

Dmitry писал(а):на великах в Томск через Абакан

нифига себе! Shocked
http://ktogmpr.rdtc.ru/EHO/arh470.htm
Тут все подробно написано - в конец ссылки мотай :D

Аватара пользователя
Jaklin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.10.2010 13:40
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Jaklin » 18.12.2010 20:53

Код: Выделить всё

 сейчас ему 8, но свой первый поход в 3,5 все таки не помнит
В этом году, на Белухе, мы встречали пару из Москвы с ребенком 3х лет. Мы долго спорили нужно ли в таком возрасте брать деток, так далеко. На обратном пути мы встретились под Кузуяком, взяли их к себе в шишигу. У мальченки был такой грустный вид, губы тряслись и он вспоминал свои машинки.

Еще спорили вспомнит он или нет свой поход. И нужно ли ему в таком возрасте, столько нагрузок и впечатлений.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 18.12.2010 21:12

У меня если назвать это можно походом, началось лет с 10-и. Первые походы за грибами, первые нагрузки с рюкзаком по 10 км и весом в 10 кг. , в неделю раза 4-е точно таскал такой рюкзак. А серьёзно я начал ходить с 1983 года, в основном с ружьём, раньше из тайги практически не вылазил, зимой и осенью. На наши зубья попал впервые в 1984 году и с тех пор понеслось. Потом по работе познакомился с человеком, который подсказал что такое спортивная одежда. Самостоятельно, по тому как начал осваивать здоровый образ жизни, полез на старости лет на скалы. Жена сказала что я рехнулся, значит я рехнулся и мне это нравится. Вот если прикинуть с прожитых лет, я с малолетства значит приучен к переноске тяжестей. Но постепенно, организм всё равно от тяжестей иногда даёт сбой. А хочется ещё так много успеть сделать и пройти тропами и своей дорогой, которую я выбираю. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 18.12.2010 21:28

Jaklin писал(а): вспомнит он или нет
первые собственные воспоминания у ребенка формируются в возрасте трех лет. отрывочные и не всегда верные. человек думает, что он помнит. на самом же деле он помнит то, что ему в детстве рассказали взрослые.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18.12.2010 22:22

Jaklin писал(а):В этом году, на Белухе, мы встречали пару из Москвы с ребенком 3х лет
Наверное, все-таки не на Белухе. Я там не представляю "альпинистов" такого возраста. :D Обычно такие дети попадаются на переходе от Тюнгура до Аккема через Кузуяк. Когда мы в этом году с Белухи возвращались, нам на этом отрезке попадались даже пара с 1,5-годовалым ребенком. Это так называемые "рерихнутые". При всем моем уважении к творчеству Рерихов, термин правильный. Люди абсолютно фанатичные. Понахватавшись верхушек Рериховской философии и ощутив себя "просветленными", идут через Аккем в долину Ярлу. Там у них культовое место. Спасатели, при упоминании этой категории путешественников, в лице меняются и много интересных слов говорят. Шли бы только взрослые, у всех свои тараканы... Детишек жалко. В этом году две женщины погибли, которых очередной "гуру" отправил на маршрут, который им необходимо было пройти для дальнейшего просветления. Маршрут через Аргут проходил, дождик шел несколько дней. Рюкзаки гораздо ниже по течению нашли, женщин нет.

Аватара пользователя
Sergevna
Ёжик-СП Орг
Reactions:
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 27.09.2010 12:08
Откуда: от Верблюда

Сообщение Sergevna » 18.12.2010 23:18

Jaklin, нас тоже с тобой не сильно спрашивали родители, надо нам или нет пешкодралом топать за грибочками-ягодками, да на сад-огород по 10-20км...кто ходит своими ногами уже - тот пешком, а кто помладше VIPкласс в рюкзаке (эт я, по рассказам родителей)))) вот ты и пристрастилась сосранья к путешествиям, а некоторые... (не будем показывать пальцем) до сих пор матрасничают )))

Аватара пользователя
Sergevna
Ёжик-СП Орг
Reactions:
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 27.09.2010 12:08
Откуда: от Верблюда

Сообщение Sergevna » 18.12.2010 23:25

Макс писал(а):нам на этом отрезке попадались даже пара с 1,5-годовалым ребенком. Это так называемые "рерихнутые".
а этих людей вааще не понимаю...мой старший до 4х лет никуда не просился, я и не брала никуда особо, потом первый сплавчик без ночевки, в этом году рыбалка, на следующий год уже мечтает о настоящем "путешествии" - спинингушка, палатка, костер...вот так рождается туристик, насильно не потащу никогда ребетенка...

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 19.12.2010 0:15

BAKS писал(а):Но постепенно, организм всё равно от тяжестей иногда даёт сбой. :D
Думаю, в нашем возрасте нужно быть вдвойне осторожным. Морально мы готовы на рысях пробежать по Большому кругу, но присутствует опасение подвести группу. Я стараюсь экипироваться так чтобы быть максимально автономным (на всякий случай). :cry:
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

Аватара пользователя
Jaklin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.10.2010 13:40
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Jaklin » 19.12.2010 1:16

Наверное, все-таки не на Белухе.
До самой Белухи они не дошли, конечно. Цель их похода было не восхождение, но ребенок пришел на о.Аккем через Кара-Тюрек. Спокойный такой, что родители скажут, то он и делает.
Не могу сказать, что они "ререхнутые". Нам они даже понравились, тока вот ребенка жалко было.

Макс, а что за город у них такой? Мы там никого не встретили, ничего особенного там не почувствовали... Короче не поняла ничего, зато все так советовали посетить Ярлу
:lol:
Jaklin, нас тоже с тобой не сильно спрашивали родители, надо нам или нет пешкодралом топать за грибочками-ягодками
Sergevna, мы своих детей тоже не шибко спрашиваем, но они не сильно возражают, когда в лес идут :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19.12.2010 1:59

Jaklin писал(а):но ребенок пришел на о.Аккем через Кара-Тюрек.
Жесть. Там и подъемы серьезные и с погодой лотерея. Нас на Кара-Тюреке так бураном придавило... Ночевали под вершиной. Страшновато представить 3-х летнего ребенка в таких условиях...
Jaklin писал(а):а что за город у них такой?
Есть там некое нагромождение камней. На самом деле Рерих в тех местах не был. Я не знаю по какому принципу именно это место выбиралось в качестве культового. На Алтае много красивых и мистических мест, связанных именно с Рерихом. Наверное есть какие-то свои критерии...

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей