Если закончился контрольный срок?

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 29.07.2010 17:13

Позвонил в МЧС дежурному. Поговорили. Говорит лучше звони тому, который с постом на Маашее на связь выходит. Звоню туда. Он говорит связь только утром, позвони завтра сменщику и оставишь инфу, чтоб нам мол шукать у проходящих. А так как мост смыло, то он может через Орой выходить, тогда инфы этой не добыть. Ну вобщем мы вместе решили, что пока повод бучу поднимать нет. Но позвонил я правильно для совету. Условились набрать утром сменщику. Через 30 минут звонит товарищ другой мой и говорит, что вышел наш потерянец на связь. Вобщем всё хорошо закончилось. Но тренировка хорошая получилась:)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29.07.2010 17:36

Все-таки, контрольные сроки надо корректировать в зависимости от погоды. Если плохая, то понятно, что отсиживаются в палатке, если хорошая, то 2 дня плюсом - и поднимать тревогу.
В студенчестве случай был, сидели под Церковной в туче. Связи нет - все экранирует - ничего не проходит. И так больше двух недель. Реки и Терсь, и Кия вздулись - дожди непрекращались все это время. Экспедиция закончилась, а выйти - никак. Когда приехал домой - извещение из универа, что меня отчислили из-за того, что я не явился в студотряд. Пошел к проректору объясняться. Благо экспедиция была от универа и все знали, что задерживается. Конечно, не отчислили, но было неприятно. В итоге, почти на три недели контрольный срок превысили.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 29.07.2010 23:34

Может я чего не понимаю? Но у нас, спелеологов, контрольное время - это ВСЁ! Уже прошло не мало времени с тех пор, когда я последний раз посещал пещеры (от того, что фигура кардинально изменилась), но до сих пор конец "контрольного времени" для меня точка начала спасов.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 30.07.2010 8:00

Dmitry писал(а):В итоге, почти на три недели контрольный срок превысили.
Жесть...
А вобще я согласен с Dmitry, два дня было бы как раз чтобы беспокойство переросло в побуждение к серьезным действиям. Чуть-чуть удивило только "..ну потом начнёте поиски.." от спасателей. То есть именно мы начнём поиски, а не они. Но можт оно и правильно для незарегенцев.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Полина
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05.07.2010 14:38
Откуда: г.Челябинск

Сообщение Полина » 30.07.2010 14:26

Выскажусь, как у нас бывает. Тема актуальна - на той неделе заявлялась в нашей маршрутно-квалификационной комиссии (МКК). Так вот, в маршрутной книжке при регистрации в МКК ставится срок, до которого я обязана сообщить в МКК о выходе на маршрут и об окончании маршрута. Если по истечении 2-х дней от меня нет ни звонка, ни телеграммы, ни смс-ки, то МКК начинает спас. работы с задействованием спасателей того района, куда идет группа. И, ест-но, обязательно мы регистрируемся в КСС района, куда идем.
Еще, согласна с Kaz@nova, контрольный срок - это начало спас. работ. Еще мой отец рассказывал, когда они не успевали к сроку - они просто бежали...

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей