Поднебесные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Яблок бы » 23.02.2016 19:33

Подниму старую свою тему) Лето стремительно приближается. Просматриваю фотографии с прошлогоднего похода, даже от фото дух захватывает - кажется даже помню какой там воздух. :D

В этом году хотим в Золотую долину. Детям принципиально наличие спелой черники, в зелёном виде лицезреть её больше не желают. :mrgreen: Подскажите в каких числах лучше идти, чтобы и черника уже была (только на поесть в походе, собирать не планируем) и было ещё достаточно тепло в Золотой?

Ещё есть проблема, что отпуск мне дают теперь только дробно - по две недели три раза в год, а нам ещё на дорогу до Новокузнецка и обратно надо неделю закладывать :?

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Барашек » 23.02.2016 19:48

Начало-середина августа на Зубных Горьях самый сезон. И черника уже будет и вероятность нечаянного снега близка к нолю.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Яблок бы » 23.02.2016 20:11

Барашек, то есть если мы числа 10 августа стартуем, то самое оно?

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение виктор48 » 23.02.2016 20:22

Яблок бы писал(а):10 августа стартуем, то самое оно?
И черника спелая ,и воды в ручьях минимум,и дождей как то поменьше,и слепни уже не так нагло кусают,и народу полно ,не скучно . :D Самое лучшее время

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение Aleks_андр » 23.02.2016 20:41

Яблок бы писал(а):greyfox, спасибо за такой быстрый отзыв! Буду изучать! Стартовать планируем из лужбы. Когда я ходила (20 лет назад :mrgreen: ) там, по моему, автобусов никаких не было. Я так давно мечтала туда съездить ещё раз и сводить детей, что сейчас уже думаю назначим себе программу минимум - просто приехать в Лужбу, переправиться и потом уже по детям посмотреть или рядом куда-то сходить или подальше.

Ещё пытаюсь вспомнить наш тот маршрут детский. Мы шли 5 или 6 дней, хотя маршрут был рассчитан на неделю, но тренер гнал нас сильно) И помню, что во второй половине похода был вот этот длинный курумник, потом перевал, на который лезли тоже по курумнику и когда спустились с него, то попали в золотую долину (если мне память не изменяет) И ещё когда были на перевале ходили куда то кататься по снегу на мешках и там было ещё маленькое прозрачное озеро. Может поможете вспомнить что это за перевал и озеро. Помню, что на этом перевале до нас группа школьников из Междуреченска была более 3 лет назад, мы выкапывали их укладку.
И мы там тоже что-то закопали)
BAKS, сейчас в Новосибирске. Отсюда пока планируем стартовать на машине в Новокузнецк, бросим её у моих родителей, а дальше н электричке.
На снимке снежники и курумники в районе перевала НГПИ в золотую.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Барашек » 23.02.2016 20:54

Яблок бы писал(а):то есть если мы числа 10 августа стартуем, то самое оно?
По-моему да. вероятность проливных дождей или жуткой жарищи (я в августе 2015 как раз знатно так на солнышке обгорел), разумеется, никуда не денется, но с этим уж ничего не поделаешь.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Яблок бы » 23.02.2016 21:04

Aleks_андр, красиво!!!

Барашек, мы в начале июля 2015 и обгорели, так что до сих пор рубец на кисти остался, и под дождём потом помокли как следует, но жара предпочтительнее дождей и холода.

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Яблок бы » 23.02.2016 21:05

виктор48 писал(а): И черника спелая ,и воды в ручьях минимум,и дождей как то поменьше,и слепни уже не так нагло кусают,и народу полно ,не скучно . :D Самое лучшее время
Значит точно на это время отпуск забиваю) Спасибо!

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение mihalich » 23.02.2016 21:57

Яблок бы, имейте ввиду что с перевала Караташ есть два основных спуска в Золотую долину - один к озеру Хунулхузух, другой к озеру Харлык - Голь. Есть и ещё, но это пока не для новичков. Поэтому заранее тщательно проработайте маршрут. И ещё - эти места называются Поднебесные Зубья, а не горные Зубья.
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Яблок бы » 23.02.2016 22:03

mihalich, я знаю как они называются) кое кто их просто называет - Зубья.

Идти планируем через Хулунхузук.

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Антон Миронов » 24.02.2016 8:49

Яблок бы писал(а):mihalich, я знаю как они называются)
Если знаете, как они называются, то пишите название правильно. И с названиями объектов в районе тоже будьте корректней. Не надо выставлять себя ТП, которой положить на туристическую культуру и историю этих мест.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Яблок бы » 24.02.2016 11:51

Антон Миронов, я называю так как их называл мой отец, который в одиночку в 70-х весь тот район исходил. Всего хорошего, культурный Антон.

ПС: для всех озабоченных правильной терминологией прошу обратить внимание, что на этом форуме целый раздел по отчетам с Поднебесных зубьев называется просто - Зубья, а в части отчетов люди называют этот район просто Поднебесные. Я назвала год назад горными Зубьями и Антона вдруг порвало на куски и понеслись оскорбления. Удивительная для мужчины эмоциональность.
Последний раз редактировалось Яблок бы 24.02.2016 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Антон Миронов » 24.02.2016 20:17

Я тоже исходил много районов в одиночку, но не считаю данный факт поводом перевирать уже утвержденные названия. Более того, если вы вдруг сломаете ногу и будете по спутниковому телефону спасателям говорить названия, рожденные лишь фантазией вашей семьи, то не факт, что они смогут быстро вам помочь. Так что пока на данном форуме ТП - это вы. Учите карту и следите за манерой речи!
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Яблок бы » 24.02.2016 20:57

Милый Антон :) , за манерой речи не следите именно Вы, бросаясь оскорблениями в лицо женщине которая, возможно, зря добавила прилагательное к слову Зубья. Это - раз. И два - что Вы все-таки скажете по названию раздела о Поднебесных Зубьях в отчетах на данном форуме? С чего вы взяли, что писать просто "Зубья" и просто "Поднебесные" можно, а "горные Зубья", нельзя? Покажите мне список "утвержденных названий", где этот район назван просто Зубья. Обьясните мне это, либо вы сами не владеете терминологией.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Горные зубья с семьёй впервые. попытка №2)

Сообщение Макс » 24.02.2016 21:20

Яблок бы, здесь иногда принято биться насмерть по не самым принципиальным вопросам, но это не тот случай. Все-таки общепринятое название - "Поднебесные Зубья". давайте не будем вносить сумятицу в туристические мозги, они такие ранимые. :)
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей