Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Делимся планами походов
Аватара пользователя
Rimlinin
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.01.2009 11:03
Откуда: Новокузнецк

Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение Rimlinin » 03.02.2009 16:03

Огромное желание сходить в зимний поход в Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009. Состав 2 человека (муж) --- нужен третий человек или группа из нескольких человек (с зим.палаткой, с зим.печкой, с тросиком для котлов, и с котлами). Летом на Зубья ходили несколько раз, маршруты известны. Очень хочется там побывать зимой. Если есть опыт ходить зимой без зимней палатки и печки напишите пожалуйста, я может тоже попробую. Маршрут таков р.Томь - р.Б.Казыр - р.Сургас- вершина 1933м - р.Б.Кайнзас - пр.Адмиральский - истоки Б.Казыра - р.Б.Кайнзас - ст.Балыксу.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 03.02.2009 18:08

Лосиный такой маршрутик за 4 дня...
На заре туманной юности ходили без печки. Ощущения - повторять не хочется. Всю ночь только и думаешь - как бы не замерзнуть...А если тем более вы идете без представительниц прекрасного пола, греть ваще некому будет :D :D
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.02.2009 19:01

А если тем более вы идете без представительниц прекрасного пола, греть ваще некому будет
В мужских компаниях роль грелки на себя берет спирт! :)
С его помощью можно и вообще забыть поставить палатку, а то и лыжи в костре сжечь для сугрева )))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 03.02.2009 19:50

4 дня не хватит. Не льстите себе - планируйте неделю минимум
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение asovetov » 03.02.2009 20:43

Rimlinin писал(а):Огромное желание сходить в зимний поход в Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009. Состав 2 человека (муж) --- нужен третий человек или группа из нескольких человек (с зим.палаткой, с зим.печкой, с тросиком для котлов, и с котлами). Летом на Зубья ходили несколько раз, маршруты известны. Очень хочется там побывать зимой. Если есть опыт ходить зимой без зимней палатки и печки напишите пожалуйста, я может тоже попробую. Маршрут таков р.Томь - р.Б.Казыр - р.Сургас- вершина 1933м - р.Б.Кайнзас - пр.Адмиральский - истоки Б.Казыра - р.Б.Кайнзас - ст.Балыксу.
Ну если не монстр от туризма (одного я тут уже обнаружил, на полном серьёзе), то 4 дня мало.
В марте без печки можно. (ну если до -20).
Палатка двойная с юбкой.
Коврик толстый больше 15 мм. Под коврик кладётся рюкзак, мешочки и т.п.
Спальник с температурой комфорта ну -15С или ещё лучше сдвоенные (спарки).
Пуховка
Можно мешочек для ног. Тёплые носки. Можно себя в большой полиэтиленовый мешок внутри спальника.
Спать одетым.
Лыжные ботинки и носки, варежки в спальник на ночь.
2-3 пары варежек перчаток. Носков больше чем летом.
Фантомаска + очки на случай ветра сильного.
Газовая горелка будет не лишней.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Rimlinin
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.01.2009 11:03
Откуда: Новокузнецк

Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение Rimlinin » 04.02.2009 12:01

Да согласен маршрут немножко лосинный, но я уверен справимся т.к. в горах я не новичок (на Старую Крепость поднимался и возвращался на электричку за 3 дня, правда летом, зимой конечно другое световой день короткий, подлип на лыжах, плюс далеко лыжня не везде) Конечно греться спиртом ваще никуда не уйдешь, это будет не поход а выживание на открытом воздухе можно и дома в Новокузнецке во дворе поэкспериментировать. Я туда не для эксперимента, с головой у меня порядок и обморажения получать не хочу. Поэтому приглашаю кого-нибудь с зим.печкой и зим.палаткой, а маршрут такой что скучать не получится и греться будем в движении без привалов. Неделю ходить не получиться времени нет - работа, поэтому двигаться будем и в темноте, зимой все видно прекрасно и без солнца, луна светит очень хорошо. Хотел еще спросить горелка помогает в маленькой летней палатке 2-местке с двойным слоем или это понты, и нужно зимнию искать. Спать в одежде и замотавшись в пять мешков не хочу это не поход и издевательство над собой и все походные впечатления будут испорченными.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение WAler » 04.02.2009 12:56

Rimlinin писал(а):(на Старую Крепость поднимался и возвращался на электричку за 3 дня, правда летом, зимой конечно другое световой день короткий, подлип на лыжах, плюс далеко лыжня не везде)
А говоришь не лось!!!
Вы часом не спортсмен?
Это не поход - это СПОРТ. В большей массе мы (местные обитатели) предпочитаем прогуливаться и наслаждаться видами, воздухом подышать, чайку попить...

Зимой можно топить газовой горелкой - ташкент., тока надо расчитать количества газа и чтобы ктонибудь дежурил.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 04.02.2009 13:32

1. Заявление: "Приглашаю опытную группу плясать под мою дудку" выглядит несколько странно.
2. Есть как опыт хождения с зимней палаткой и печкой, так и без печки. Вдвоем с мужем ходили в марте Большое кольцо с тремя радиалками. Палатка была обычная однослойная + полиэтилен. В ПВД и в иглу ночевали, и в снежных пещерах, и просто под елкой при -48. В конце-концов пришлось отказаться от таких развлечений, вернулись к тому, с чего начинали: к хождению с группой и, соответственно, с печкой. Я бы НЕ советовала новичкам (хоть и лосям) идти в зимний поход без печки.
3. Если хотите идти с печкой, надо учитывать, что на установку лагеря с заготовкой дров у схоженной группы уходит минимум 3 часа. В первый день - больше. Поэтому рассчет на то, что можно идти ночью, может не оправдаться.

Для первого похода лучше все-таки попытаться присоединиться к группе с опытным руководителем.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 04.02.2009 14:19

Зимой есть 2 минуса которые влияют на время маршрута:
1. Очень маленький световой день. В 17 часов уже темно.
2. Непогода типа "буран" сделает так что вы и за дровами то дальше 50 метров от лагеря не уйдете.

Мы 2 года назад попали в небольшой (!) буран когда по Казыру уже к турбазе выходили. Тихий ужас - у нас очков не было и было нереально передвигаться - ничего не видно и дышать невозможно. Нам повезло - он через полчаса стих.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Rimlinin
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.01.2009 11:03
Откуда: Новокузнецк

Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение Rimlinin » 04.02.2009 16:23

Хорошо спорить не буду лось не лось. Все-таки я в поход больше хожу за впечатлениями и общением с природой, но также ставлю себе задачи немного трудноватые, т.к. времени постоянно не хватает и отпуска не бывает вообще, а хочется по видать много, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы поэтому токо 4 дня. ПРИГЛАШАЮ с нами сходить, ну хоть один человек ОТКЛИКнесь с зим. палатко й и печкой. Еще вопрос если жечь газгорелку то за ночь не задохнемся? Ведь огонь кислород жгет и СО выделяет, а объем в маленькой палатке небольшой, тем более если накрыть это все целофаном то воздух свежий поступать вообще не будет. Короче все равно пойдем даже вдвоем, если никто не проникнется --- живем один раз.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение mla » 04.02.2009 19:02

Rimlinin писал(а):Еще вопрос если жечь газгорелку то за ночь не задохнемся?
Да, кстати, такая опасность есть. Мы однажды в дождь только приготовили еду в палатке на газе. Поскольку палатка намокла, она перестала дышать совсем. При этом я сильно замерзла и верещала, что надо поплотнее завязать палатку. Потом мне стало плохо, я даже боялась уснуть. В конце концов мы осознали, что спички не зажигаются не зря, кислород отсутствует. Хорошо проветрили палатку, и все стало нормально.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение asovetov » 04.02.2009 22:35

Rimlinin писал(а):Хорошо спорить не буду лось не лось. Все-таки я в поход больше хожу за впечатлениями и общением с природой, но также ставлю себе задачи немного трудноватые, т.к. времени постоянно не хватает и отпуска не бывает вообще, а хочется по видать много, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы поэтому токо 4 дня. ПРИГЛАШАЮ с нами сходить, ну хоть один человек ОТКЛИКнесь с зим. палатко й и печкой. Еще вопрос если жечь газгорелку то за ночь не задохнемся? Ведь огонь кислород жгет и СО выделяет, а объем в маленькой палатке небольшой, тем более если накрыть это все целофаном то воздух свежий поступать вообще не будет. Короче все равно пойдем даже вдвоем, если никто не проникнется --- живем один раз.
--- живем один раз.[/quote]=====
Вот это ключевая фраза.
С таким подходом и знаниями можно и не вернутся.
Летний опыт к зиме ни как не применим. Мои з имние Карпаты яркое свидетельство этому. А уж извините меня за нескромность у меня это не первая зима в горах.
На таком лосином маршруте надо идти с опытным и выполнять те цели что поставили. Либо ходить рядом с приютами и отрабатывать ночной сон зимой с печкой ли, газом, без всего. Здесь много нюансов, начиная от заготовки дров и воды и дежурства, и пожарной безопасности, и отравления угарным газом.
Не спеши! Всё у тебя будет, но ни с места в карьер. Опыт он с годами приходит и есть такой который надо ни самому придумывать, а посмотреть как другие люди это делают, с ними сходить
Успехов.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение asovetov » 04.02.2009 22:42

Rimlinin писал(а):Огромное желание сходить в зимний поход в Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009. Состав 2 человека (муж) --- нужен третий человек или группа из нескольких человек (с зим.палаткой, с зим.печкой, с тросиком для котлов, и с котлами). Летом на Зубья ходили несколько раз, маршруты известны. Очень хочется там побывать зимой. Если есть опыт ходить зимой без зимней палатки и печки напишите пожалуйста, я может тоже попробую. Маршрут таков р.Томь - р.Б.Казыр - р.Сургас- вершина 1933м - р.Б.Кайнзас - пр.Адмиральский - истоки Б.Казыра - р.Б.Кайнзас - ст.Балыксу.
Ещё очень важный момент. То что лось ты хороший я понял, а зимой на лыжах в горах ходил.
Даже в марте на этом маршруте могут встретится такие участки на тропление которых, на любых лыжах, будет уходить уйма времени. Скажем потратить полдня чтобы пройти с пяток километров. И что будет с вашим графиком движения? Может и повезёт, по насту пролетите, но в горах на повезёт расчитывать нельзя.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Белый
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.05.2008 8:55
Откуда: Кузня

Сообщение Белый » 04.02.2009 23:11

НЕ то что летом за три дня это факт !!!!!! но зимой нужны немного другое ,надо староверов пошукать может у них есть снаряжение ? Вдруг дадут?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 04.02.2009 23:53

Белый писал(а):НЕ то что летом за три дня это факт !!!!!! но зимой нужны немного другое ,надо староверов пошукать может у них есть снаряжение ? Вдруг дадут?
а поподробнее сей факт расписать можно? типа 1 день прошел отсюда до сюда, второй поднялся на ст.крепость и спустясь ночевал там то, третий день дошел до сего пункта... что то мне подсказывает что гдето подвох... :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей