Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Делимся планами походов
Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение sibiriak » 30.11.2019 0:15

Ищу спутников на пеше-водный маршрут по Центральному Саяну с использованием пакрафтов. Примерные сроки – с 20 июля по 20 августа. Есть огромное желание побывать на культовых местах этого района – пер.Федосеева, Агульская Пила, пик Грандиозный, Кинзелюкский водопад.
Проект трека путешествия – по ссылке. Предполагается 25-26 дней активного маршрута.
https://nakarte.me/#m=10/53.82781/96.20 ... idWLwwqVuQ
Заброска от Нижнеудинска через Катышный. Выход – сплавом по р. Агул. Разрешение на пребывание в Тофаларском заказнике получить маловероятно – придется опять партизанить…
Буду признателен за любые советы и рекомендации по проекту маршрута.

В идеале для потенциальных спутников предлагаю совместный тренировочный выход на уровне 3к.с. с элементами пешки. Ссылка на топик
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=18&t=8933
Последний раз редактировалось sibiriak 19.02.2020 18:20, всего редактировалось 3 раза.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение ArtemV » 30.11.2019 16:17

Интересный намечается поход.
Понравилась расписка по дням, надо бы тоже так сделать. Сайт не очень удобный для просмотра маршрута, все уже давно работают на nakarte.me - крайне удобный сервис.
Касаемо сплава по Агулу - в последнее время река постоянно патрулируется инспекторами. Штраф за незаконное нахождение на территории заказника - 3 тысячи рублей, если не ошибаюсь.
По продолжительности - имхо, маршрут пройдёте намного быстрее. Если, конечно, не будете долго погоду ловить на Грандиозном и Агульской Пиле. На Агульскую пилу тоже планируете восхождение?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение Ermichel » 30.11.2019 16:50

Ну вроде бы все реально. Только наверное имеет смысл долететь до Верхней Гутары рейсовым вертолетом - возможно будет дешевле, чем на "Урале" до Катышного. В этом году билет стоил 1500 руб. Ну если только сплав по Мурхою вам важен, но мне показалось, что это не так.
Ну и выход по Агулу - это стопроцентный штраф и еще не дай бог орудия лова рыбы найдут.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение sibiriak » 30.11.2019 18:48

ArtemV писал(а):
30.11.2019 16:17
На Агульскую пилу тоже планируете восхождение?
Пока предлагаю активную дневку под пер. Заоблачный. Все зависит от погоды и ... наличия спутника с соответствующим опытом. Для себя лично проблем не вижу.
Ermichel писал(а):
30.11.2019 16:50
Ну вроде бы все реально. Только наверное имеет смысл долететь до Верхней Гутары рейсовым вертолетом - возможно будет дешевле, чем на "Урале" до Катышного.
Во-первых, с вертолетной заброской мне стабильно не везёт. Даже не хочется судьбу пытать ещё раз.
Во-вторых, на начало маршрута намечается "группа поддержки". Несколько моих старых друзей не прочь пройти ещё раз Мурхой - Гутара - Тагул на катамаране. Попутно могу предложить желающим как на совместную заброску в районе 20 июля из Нижнеудинска так и на рыбацкий маршрут по Мурхою - Гутаре выйти на связь.
Последний раз редактировалось sibiriak 04.12.2019 8:24, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение sibiriak » 01.12.2019 10:32

ArtemV писал(а):
30.11.2019 16:17
Интересный намечается поход.
ArtemV, не прикидывал, при всей разнице в концепции походов, мы с тобой ни где не пересекаемся по трекам? Вот было бы здорово встретиться на встречных курсах... А ведь если обзаведешься спутниковой связью - это вполне возможно :? ...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение ArtemV » 01.12.2019 12:27

Сейчас сделал прикидку по дням - на первом участке пути такое невозможно. Я буду на перевале Федосеева на 9-10 день похода, ещё до вашего старта. Многое будет зависеть от даты старта, при удачном стечении обстоятельств можно встретиться на Гранде, когда я буду оттуда уходить, а вы как раз придёте - примерно совпадают даты. Непонятно в какой день будем стартовать - можно было рассчитать точнее; если позднее 2-3 июля стартую, то такая встреча более вероятна. Так или иначе, все равно созвонимся перед походом и договоримся во время похода выйти на связь в определенный день и час. Трубку буду брать, скорее всего в аренду.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение sibiriak » 03.12.2019 11:09

sibiriak писал(а):
30.11.2019 18:48
Пока предлагаю активную дневку под пер. Заоблачный. Все зависит от погоды и ... наличия спутника с соответствующим опытом. Для себя лично проблем не вижу.
Во-первых, с вертолетной заброской мне стабильно не везёт. Даже не хочется судьбу пытать ещё раз.
Во-вторых, на начало маршрута намечается "группа поддержки". Несколько моих старых друзей не прочь пройти ещё раз Мурхой - Гутара - Тагул на катамаране. Попутно могу предложить желающим как на совместную заброску в районе 20 июля из Нижнеудинска так и на рыбацкий маршрут по Мурхою - Гутаре выйти на связь.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение komandor » 03.12.2019 13:39

Если бы был лет на 30 моложе, то поучаствовал в этом реальном проекте.
А пока только буду присутствовать виртуально.
Этот проект реален. Болею, жду победоносного завершения.
Успеха - сибиряки везде пройдут.
Все проходит
.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение sibiriak » 03.12.2019 14:41

komandor писал(а):
03.12.2019 13:39
Этот проект реален. Болею, жду победоносного завершения.
Успеха - сибиряки везде пройдут.
komandor , с некоторых пор верю в материализацию мысли. Так что при такой поддержке проект обречен на успех :) !
Вот бы только кто-нибудь из форумчан поддержал личным участием...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение fly-by » 04.12.2019 23:41

sibiriak писал(а):
30.11.2019 0:15
Разрешение на пребывание в Тофаларском заказнике получить маловероятно – придется опять партизанить…
Вообще не дают разрешений? Интересно, имеется у кого-нибудь опыт положительного решения?

По началу основной пешеходной части маршрута от Мурхоя вверх по Гутаре вопрос и мысль есть... Стоянка 5 из каких соображений выбрана?
Там половина/две трети отрезка от стоянки 4 - практически дорога от села, по которой местные на технике ездят, идти легко будет.
Если напрячься немного в первый день после дружеских посиделок на Мурхое, и дополнительно 4-5 км пройти до устья Идена, то во второй день можно налегке сбегать на Гутарский водопад мимо симпатичного озера (максимум 10 км туда/обратно), и затем до стоянки 6 сделать оставшиеся 5-6 км. И под вечер еще один водопад можно посмотреть. По самочувствию...
На следующий день до стоянки 7 подлиннее отрезок запланирован, и он тяжелее наверняка, а с утра к водопаду идти это чуть в сторону, не по пути.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение sibiriak » 05.12.2019 11:42

fly-by , вот сразу чувствуется, что имею дело с человеком, понимающим толк в планировании маршрутов :D ... У меня ведь стоянки 5 поначалу вообще не было в проекте. Но все же заложил на этом участке резерв. Вдруг придется в В.Гутаре пополнять запас продуктов в местной лавке, которая работает с непонятным расписанием... Может надумаем предпринять попытки найти конную тягу до перевала Федосеева... И стоянку 5 я воткнул фактически наугад :wink: .
И еще могу отметить, что все друзья отмечают мою готовность идти на компромиссы по непринципиальным вопросам. Ведь главное - идти по нужному адресу, а в каком месте переходить улицу - неважно. Так что на данном этапе все обсуждаемо и корректируемо.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение sibiriak » 13.01.2020 16:19

Определился с датой старта из Нижнеудинска. Вышла на связь группа туристов из Свердловской области, идущих на сплав Мурхой-Гутара-Тагул. Их шестеро. Нас пока трое решительно настроенных и один сомневающийся. Вместе прибываем 19 июля поездом 70 в 23:25 местного. Вероятно, стартуем еще до рассвета.
Цена рейса 55тыр, так что с радостью возьмем в попутчики еще 4-5 человек.
А вот с "настоящими буйными" на весь маршрут до верховьев Агула по прежнему глухо...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение STALKER » 14.01.2020 16:42

Много было разговоров про то как на Кизире мужики вроде много стали брать... А тут без Ускова и Нижнеудинск распоясался. 55 это не мало по сравнению с тем, что было. С запада ценник то как раз встал вроде, а вот с востока с каждым годом решили прибавлять. Пть лет назад помнится было 32, в 2017 отдавали 42. Кто бы нам туристам так зарплаты добавлял. Я понимаю, что им там в весях и селах тяжело, но мы последнее финансовое звено в цепи и нам никто ничего не добавляет по денежкам. А тут уже не только подорожание бензина, тут уже и инфляция практически компенсируется...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение sibiriak » 14.01.2020 23:08

STALKER писал(а):
14.01.2020 16:42
С запада ценник то как раз встал вроде, а вот с востока с каждым годом решили прибавлять.
Главное, чтобы слухи о "безграничных" финансовых возможностях туристов не распространялись между регионами. В Бурятии заброска на "Урале" 14-16 по часов поболее экстремальной дороге стоила нам 20 тыр.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Центральный Саян, пакрафты, июль-август 2020г.

Сообщение Ermichel » 15.01.2020 8:24

sibiriak писал(а):
14.01.2020 23:08
Главное, чтобы слухи о "безграничных" финансовых возможностях туристов не распространялись между регионами. В Бурятии заброска на "Урале" 14-16 по часов поболее экстремальной дороге стоила нам 20 тыр.
В Бурятии ехать 70 км в одну сторону, а здесь почти 200. Ну конкуренция там выше, да и альтернативные варианты есть.

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей